This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2711 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 28, 2022

Completed | Physical auction
270 Results
Lot: 24

Malta, Donau, Baltikum, Ungarn, Polen, Schlesien, Mähren, 7 Kupferstichkarten, 18./19. Jh -

Result: 1.200 EUR

1 x "Insularum Maltae et Gozae", Karte von Malta und Gozo, Inselplan der Stadt u. Festung La Valetta, Ansicht Malta. J.B. Homann. 1 x "Fluviorum in Europa principis Danubii cum adiacebtibus Regnis", D...


Lot: 2035

Insel Man/PLATIN - 1 oz. Platin Noble,

Result: 1.200 EUR

1984, st

| Isle of Man/PLATINUM - 1 oz. Platinun Noble 1984, BU


Lot: 3062

Schönes Konvolut aus verschiedenen Gedenkmedaillensets in GOLD -

Result: 1.200 EUR

1 x Set BRD - Goldmedaillen "Napoleon Bonaparte" in Gold, je 0,18g Gold fein, insg. 1,12g GOLD fein. 1 x Set - BRD Set "Wertvolle Goldschätze Europas" bestehend aus 12 Minigoldmedaillen zu je 0,29g Go...


Lot: 3071

Sammlung in großer Schatulle mit Silber und etwas Gold,

Result: 1.200 EUR

an Gold: Medaille "Plochingen" 986er ca. 8,6 g fein. Dazu Set zur Fußball WM Spanien 1982 mit Lesotho 10 Maloti Turks und Caicos Inseln 2 x 10 Kronen, Insel Man 2 x 1 Krone. Dazu 1 oz. Silber American...


Lot: 4001

Weiterer Karton mit einigem SILBER,

Result: 1.200 EUR

zahlreiche Holzschatullen mit Medaillen und Münzen, darunter Liberia 24 x 20 Dollars 2004 zu je 20 g Sterlingsilber "Die Spiele kehren zurück", Liberia 12 x 20 Dollars 2000 zu je 20 g fein "Olympia", ...


Lot: 4003

Münzen und Medaillen im Karton, darunter u.a.

Result: 1.200 EUR

23 Sterlingsilbermedaillen zur Fußball WM 2006 in Holzbox insgesamt ca. 529 g fein, Feinsilbermedaillen Edition Berliner Republik 30 Stück zu insgesamt ca. 933 g fein, Fußball WM Gastgeber Münzen 1974...


Lot: 45

2 Metallgussfiguren je auf Sockel montiert,

Result: 1.100 EUR

a) HJ Junge mit Marschtrommel, Sockelgravur HJ, H mit Sockel ca. 22 cm. b) Junger Athlet mit Lorbeerkranz, H mit Sockel ca. 27 cm. Ohne Signaturen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschäd...


Lot: 2008

Australien/PLATIN - 1 oz. Koala 1992,

Result: 1.100 EUR

verkapselt

| Australia/PLATINUM - 1 oz. Koala 1992, encapsulated


Lot: 2010

China/GOLD - 1/2 Unze Panda 1989,

Result: 1.100 EUR

Internationale Münzbörse München, nur 1.500 Exemplare, Originaletui + Zertifikat, No. 0001277. Gekapselt, PP

| China/GOLD - 1/2 oz. Panda 1989, International Coin Fair Munich, only 1.500 pieces, or...


Lot: 3026

BRD - Münzalbum und Album Numisblätter,

Result: 1.050 EUR

darunter 84 x 5 DM, 67 x 10 DM, weitere Silbermünzen USA/Südafrika, Album Numisblätter mit 3 x 10 Euro, 12 x 10 DM. Erhaltungen unterschiedlich

| FRG - Coin album and album numis sheets, among th...


Lot: 3039

Mamluken, Ortoqiden, Abbasiden, Umayyaden, Mittelalter -

Result: 1.000 EUR

zahlreiche Münzen in Silber und Bronze, dabei z.B. auch Fatimiden in Aleppo oder Hamdaniden, zusammengestellt auf 5 Tableaus. Erhalt stets unterschiedlich. Im Beba Kasten. Mit zahlreichen Bestimmungsz...


Lot: 3085

Tütenposten mit zahlreichen BRD Gedenkmünzen,

Result: 1.000 EUR

dazu allerlei aus aller Welt, moderne Silbermedaillen ca. zus. 500 g fein, Proof Set Kanada 1999, Bahamas Proof Set 1974 und Weiteres. Am besten ansehen

| Bag item with numerous FRG commemorative ...


Lot: 62

Münzhumpen des 20. Jhs.

Result: 950 EUR

mit 12 diversen Münzen Österreich-Ungarns, Silber (geprüft), ca. 942,7 g Raugewicht mit Resten einer Vergoldung. Innenvergoldung noch exzellent erhalten. Auf 3 runden Füßen. Abnutzungsspuren, feine Kr...


Lot: 2019

Russland/GOLD - 100 Rubel 1992, Lomonosow,

Result: 950 EUR

vz, Fingerabdrücke, Tönung, minimalst verschmutzt, 1/2 Unze GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Russia/GOLD - 100 roubles 1992, Lomonosov, EF, fingerprints, tonin...


Lot: 2002

4 GOLDMEDAILLEN, darunter Neuprägung

Result: 920 EUR

"Double Eagle" von 1933 in 585/1000 mit ca. 5,72 g fein, Medaille in Barrenform "Bulle und Bär" 10 g fein, Medaille in Barrenform "Kloster Maulbronn" 1/2 g fein sowie weitere Medaille in Barrenform "I...


Lot: 3086

Konvolut mit

Result: 920 EUR

Goldmedaille Altes Schloss und Stiftskirche Stuttgart ca. 9,86 g fein. Dazu Russland 2 x 3 Rubel zu je 1 oz. Silber, USA Silberdollar 1991 Mount Rushmore, 1/2 Dollar 1991 Mount Rushmore CuNi, Can Doll...


Lot: 3012

"Olympische Spiele 1988" in SILBER -

Result: 900 EUR

58 x SILBERgedenkmünzen zum Thema Olympische Spiele. Erhalt stets unterschiedlich. In 2 Münzkassetten. Diverse Zertifikate anbei. Insg. ca 1,2 kg Ag fein. Am besten besichtigen.

| "1988 Olympic Ga...


Lot: 3090

Österreich - Konvolut auf meheren Tableaus,

Result: 900 EUR

darunter 35 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling, 10 x 2 Schilling, dazu 4 x 5 SFr Gedenkmünzen. Am besten ansehen

| Austria - Convolut on several tablets, among the 35 x 100 shill...


Lot: 92

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Result: 850 EUR

2 x EK 2. Klasse 1939 am Band (davon 1 Neusilber), Treuedienst-Ehrenzeichen 1. Stufe für 40 Jahre im originalen Etui d. Fa. Deschler & Sohn München, Dienstauszeichnung 4. Klasse an 1-er Schnalle mit B...


Lot: 2103

GOLDLOT ca. 13,54 g fein,

Result: 850 EUR

Frankreich 20 Francs 1860 A Napoleon III. und Tscherwonez 1976. ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| GOLD LOT approx. 13.54 grams fine, France 20 Francs 1860 A Napoleon III. and Chevronet 1976. VF, ...


Lot: 3083

Konvolut Münzen, Deutschland 19.Jh/20.Jh. -

Result: 840 EUR

zahlreiche Münzen aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik sowie aus der Zeit Deutschland 1933-1945, dazu auch BRD. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen!

| Asso...


Lot: 26

Russland, Schwarzmeergebiete, Ukraine, handkolorierte Kupferstichlandkarten, 18./19.Jh.

Result: 800 EUR

1 x "Generalis totius Imperii Russorum", Russland, Baltikum, J.B. Homann. 1 x "Tabula Geographica qua pars Russiae magnae Pontus Euxinus seu Mare Nigrum et Tartaria Minor", Teile von Russland, das sch...


Lot: 3006

Schwergewichtige Gedenkmünzen-Box FIFA WM 2006

Result: 800 EUR

in Deutschland. Die offiziellen Silber-Gedenkmünzen, 47 Stück, davon 4 x BRD 10 Euro, darunter weiterhin u.a. China 10 Yuan 2005, Exoten usw. Erhaltungen verschieden, alle gekapselt. Am besten ansehen...


Lot: 3091

LINDNER Tableaus, loses und Album mit

Result: 800 EUR

61 x 10 DM, 38 x 5 DM, Silbermedaillen, Maria Theresia Taler NP, Silberunze Calgary 1988 und 2 x Silver Eagle 1986, Set Mexico 1986 und Weiteres. Unbedingt ansehen

| LINDNER trays, loose things and...