No. 2711 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Saturday, May 28, 2022

270 Results
Lot: 2016

Armenien/SILBER - 10 oz. 500 Dram 2022,

Result: 260 EUR

Arche Noah, gekapselt, PP

| Armenia/SILVER - 10 oz. 500 Dram 2022, Noah's Ark, encapsulated, proof

Lot: 2036

Bemalte kleine Holztruhe mit Inhalt! U.a. ca. 15 Euro KMS,

Result: 260 EUR

diverse moderne Kursmünzen (viel BRD) und einiges an Silber. Erhalt verschieden, die Holztruhe mit Altersspuren.

Lot: 2105

Schweiz - Batzen, sog. Rollbatzen St. Gallen,

Result: 260 EUR

o. J., ca. 3,2 g, ss

| Switzerland - Batzen, so-called Rollbatzen St. Gallen, o. J., approx. 3.2 g, VF

Lot: 3046

Lot DDR - 1 x 20 Mark Luther und 1x 5 Mark Eisleben 1983

Result: 260 EUR

Lot: 2136

Ägypten - Billon Tetradrachme Beginn 1.Jh.n.Chr./Alexandria, Kaiser Tiberius,

Result: 254,82 EUR

Av: Tiberius, Rv: Augustus, vz, Tönung, leicht berieben, Rand partiell abgerieben, leicht verschmutzt, 15,07g Ag rau.

Lot: 99

Deutsches Reich 1933-1945 - Olympiade 1936 Eintrittskarten-Heft bzw.

Result: 252,04 EUR

Lot: 17

Zeppelin Sammler aufgepasst - Interessantes Lot mit

Result: 240 EUR

Lot: 79

Deutsches Reich 1933-1945 - Posthume Verleihung des

Result: 240 EUR

EK 2. Klasse 1939 mit Verleihungsschreiben (Abschrift). Verleihungstüte anbei sowie Foto des Gefallenen sowie Anstecknadel. Erhaltungen altersgemäß

Lot: 88

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a.

Result: 240 EUR

Lot: 1001

Euro-Münzen - Sammlung mit u.a.

Result: 240 EUR

Lot: 3060

BRD - Goldmedaillenset "Wertvolle Goldschätze Europas" -

Result: 240 EUR

Lot: 3092

Alle Welt in 4 Alben -

Result: 240 EUR

| All the world in 4 al...

Lot: 31

Straße von Gibraltar, Portugal, handkolorierte Kupferstichlandkarten 18./19.Jh. -

Result: 220 EUR

Lot: 33

Astronomische Weltkarte, handkolorierter Kupferstich 18./19.Jh. -

Result: 220 EUR

Lot: 39

Universal-Atlas der neueren Erdbeschreibung von Sohr-Berghaus,

Result: 220 EUR

vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. Herausgegeben von Dr. K. Sohr. Fünfte Auflage, Glogau und Leipzig 1859. Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig

| U...

Lot: 47

Württemberg - Waffenrock des Infanterie-Regiments

Result: 220 EUR

"König Wilhelm I." (6. Württembergisches). Stark beschädigt, löchrig und fleckig.

Lot: 2001

GOLDMEDAILLEN in Barrenform

Result: 220 EUR

zu je 1/100 oz. fein, 12 Stück zu insgesamt 3,73 g fein. Motive der Schweiz, Helvetica Mint. Im Spezialfolder.

Lot: 2122

Frankfurt, Freie Stadt - Doppelthaler 1854,

Result: 220 EUR

ss, kleine Randfehler.

| Frankfurt, Freie Stadt - double thaler 1854, vf, small edge defects.

Lot: 2142

Andorra/BIMETALL - 50 Diners 1996,

Result: 220 EUR

ca. 2,5 g Gold (918/1000) und ca. 155,5 g Silber (925/1000). Gekapselt, st, Blister, Etui

Lot: 3014

Sammlung deutsche Münzen 19./20.Jh. -

Result: 220 EUR

| Collection Ge...

Lot: 3015

Münzalbum u.a. mit Münzen aus Österreich, GB, USA -

Result: 220 EUR

Lot: 3061

BRD - Goldmedaillenset "60 Jahre BRD" -

Result: 220 EUR

Lot: 3069

BRD Goldmedaillen Set - "10 Jahre Euro in Gold"

Result: 220 EUR

Lot: 3073

BRD - 10 x 20 Euro 2016/17.

Result: 220 EUR

| FRG - 10 x 20 Euro 2016/17.

Lot: 3070

BRD Numisblätter - 10 x 20 Euro ex 2020

Result: 215,62 EUR

| BRD Numisheets - 10 x 20 Euro ex 2020

Lot: 4

Hist. Kupferstichkarte zum Thema Bergbau im Harz -

Result: 200 EUR

Lot: 32

Irland, Schottland, England, 4 handkolorierte Kupferstichkarten, 18./19.Jh. -

Result: 200 EUR

Lot: 36

Frankreich, 6 handkolorierte Kupferstichkarten, 18./19.Jh. -

Result: 200 EUR

Lot: 52

Selten! Hefte über die Königl. Sächsische Rüstkammer, 5 Hefte,

Result: 200 EUR

Lot: 2104

Russland - Paul I. 1796-1801, Rubel 1799,

Result: 200 EUR

St. Petersburg, Kreuz/Schrifttafel, ca. 20,3 g, ss, Tönung

| Russia - Paul I. 1796-1801, Rouble 1799, St. Petersburg, cross/tablet, approx. 20.3 g, VF, toning

Lot: 2139

China - 50 Yuan 1988, Olympische Sommerspiele Seoul, Volleyball,

Result: 200 EUR

vz aus PP, Tönung, fleckig, 5 Unzen SILBER fein. Im Originaletui mit Zertifikat. Auflage nur 5000 Exemplare!

Lot: 2140

BRD - 5 DM 1958/J, Silberadler, ss,

Result: 200 EUR

Kratzer, Tönung, Randfehler, berieben.

| FRG - 5 DM 1958/J, Silver eagle, VF, scratches, toning, rim nicks, rubbed.

Lot: 3037

BRD - Tableau mit 7 x 10 DM nach 98,

Result: 200 EUR

Lot: 3068

BRD - Set " 60 Jahre BRD in Gold" -

Result: 200 EUR

bestehend aus 12 Minigoldmedaillen zu je 0,29g GOLD fein. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 3,51g GOLD fein. Im Holzetui mit Zertifikat.

Lot: 3082

Kanada - 4 x 5 + 4 x 10 Dollars Montreal 1976,

Result: 200 EUR

ca. 265 Gramm Silber fein, in zwei Etuis.

Lot: 5

3-teiliges Konvolut hist. Kupfertstichlandkarten 18./19.Jh.-

Result: 190 EUR

Lot: 12

Süddeutschland 3 Kupferstichlandkarten, handkoloriert, 18./19.Jh. -

Result: 190 EUR

Lot: 30

Italien, 3 handkolorierte Kupferstichlandkarten 18./19.Jh. -

Result: 190 EUR

Lot: 22

Handkolorierte Kupferstichlandkarten Osmanisches Reich, Israel, Persien 18./19.Jh. -

Result: 180 EUR

Lot: 38

Stieler's Hand-Atlas, vollständige Ausgabe in 84 Karten

Result: 180 EUR

Lot: 2117

BRD - 5 DM 1958/J, Silberadler,

Result: 180 EUR

ss, Kratzer, Tönung, Randkerben, Randfehler, partiell leicht verschmutzt, verkapselt, im Etui, mit Zertifikat.

Lot: 3095

Alle Welt im Münzalbum -

Result: 180 EUR

| All the world...

Lot: 3098

BRD Numisbriefe - 17 x 10 DM ex 1997/2001 (davon 3x 1997),

Result: 180 EUR

im Spezialalbum inkl. Schuber.

Lot: 2120

BRD - 50 Pfennig 1950 G

Result: 176,41 EUR

Bank Deutscher Länder, ss

| FRG - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder, VF

Lot: 50

Deutsches Reich 1933-1945 - Bündel Zeitungen, Zeitschriften,

Result: 170 EUR

Lot: 64

Konvolut Orden und Auszeichnungen sowie

Result: 170 EUR

Lot: 3081

BRD Numisblätter - 13 x 10 Euro ex 2006/8,

Result: 170 EUR

im Spezialalbum.

| BRD Numisblätter - 13 x 10 Euro ex 2006/8, in special album.

Lot: 3010

Deutsche Notmünzen - Reigen diverser

Result: 160 EUR

| German emerg...