ss, stark berieben, Randfehler, Randkerbe, leicht verschmutzt.
| Baden - 3 Marks 1910/G, Frederick II, VF, heavily rubbed, edge flaw, edge notch, slightly soiled.
in Original-Verpackung, mit Klarsichtständer und Bodenplatte, anbei die Beschreibung und der Pflegehinweis. Franklin Mint.
| UN Peace Medal /SILVER 1974 Proof In original packaging, with clear stan...
vz./ss+
| USA - Morgan Silver Dollar 1884/O, vf.+/xf
ohne Münzzeichen (Philadelphia), ss
| USA - Morgan Dollar 1921, without mint mark (Philadelphia), vf.
5 Dollars, stgl. mit etwas Fingerfett.
| Canada /SILVER - Elisabeth II. 1 oz Maple Leaf 1990 5 dollars, FDC with some finger grease.
1 Dollar, stgl. min. weißer Belag.
| U.S. /SILVER - 1 oz American Silver Eagle 1990 1 dollar, FDC min. white coating.
bestehend aus 2 x BRD - Silbermedaille, Verkündung des Grundgesetzes/ Konrad Adenauer, stgl aus PP, fleckig, Kratzer, Tönung, je 20g Ag fein und 1 x BRD - CuNi Medaille 40 Jahre Deutsche Mark, vz, ver...
stgl., Cu vergoldet mit Farbaufkleber, je 14,6 g /Dm 33, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 24 x medals complete set 'European songbirds' 2020, BU, copper gold plated with color sticker, each 14,6 ...
Großherzog Ernst Ludwig, mit Öse und Bandring, ss, Tönung, berieben, Randkerbe, Kratzer, minimal verschmutzt, 15,7g Ag rau (Materialtest 960/1000 Ag).
| Grand Duchy of Hesse - General Badge of Hono...
'Ratifizierung des Panamakanal-Vertrags', milchweiße Tönung, (Feinheit 925) in Original-Blister, geprägt von The Franklin Mint.
| Panama /SILVER - 10 Balboas 1973 Proof 'Ratification of the Panama...
unterschiedliche Motive, je 15,3g Ag fein. Erhalt ss, Tönung, Kratzer, Fingerabdrücke, minimal verschmutzt. Im Etui. Insg. 45,9g Ag fein.
| FRG - 3-piece commemorative medal set "Olympic Games 1972...
Cu vergoldet mit Farbdruck, je 110 g / Dm 70 mm, gekapselt, in Holz-Etui.
| 4-piece medal set 'Frauenkirche in the change of seasons' 2020 PF, copper gold-plated with color print, each 110 g / dm 7...
Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je 376 g / Dm 100 mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 4-pcs, medal set 'German landmarks' 2016 PF, copper gold plated with color print and Swarovski, ea...
stgl., Cu vergoldet mit Farbaufkleber, je 14,6 g / Dm 33mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 24 x medals complete set 'Fascinating wild bees' 2021, BU, copper gold plated with color sticker, each...
Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je 32 g / Dm 40 mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 12 x medals complete set 'Saints of the Catholic Church' 2015 PF, copper gold plated with color prin...
Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je 100 g / Dm 85 x 62 mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui. Dabei 1 x Medaille Frauenkirche zu Dresden 2018 PP, Cu vergoldet mit Teilversilberung und Swarovski...
Auf die Silberhochzeit mit Margarete von Österreich, (C. Poellath), Av: Köpfe einander gegenüber in Medaillons, darüber Krone, Rv: 2 bekrönte Wappenschilde, ss, Kratzer, berieben, partiell Ritzlinien,...
Singapore Airlines, von Birmingham Mint, Auflage 38.000 Barren, Feingehalt 800, ca. 25 g. Insgesamt ca. 40 g Silber fein.
| Wonders of the WORLD Limited Edition 2 x Silver Ingot Collection Hanging ...
auf der Vs. sitzende Helvetia, Rs. Darstellung der schwarzen Madonna in der Gnadenkapelle der Wallfahrts- und Klosterkirche des Klosters Einsiedeln, Feinheit 999,9.
| Switzerland /SILVER - 1 Ounce...
mit acht Münzen 1 Toea bis 10 Kina, jeweils in Ersttags-Cachets.
| Papua New Guinea FDC 1975 Proof with eight coins 1 Toea to 10 Kina, each in first day cachets.
jeweils gekapselt, in Original Etui.
| Canada /SILVER - 2 x 1 $ Griffon 1979 proof-like. each encapsulated, in original case.
Cu vergoldet mit Farbaufkleber, stgl., jeweils 14,6g, Dm. 33mm, gekapselt, in Hold-Etui.
| FRG 24 x medals - complete set 'Frauenkirche zu Dresden, Copper gilt with color sticker, FDC, 14,6g each, ...
mit 5 x Medaillen, jeweils Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je ca. 110 g / Dm 70 mm, gekapselt in Holz-Etui. Dabei eine Minigoldmedaille (Feinheit 585).
| Medal Set 'German Landmarks' 201...
Cu vergoldet mit Farbdruck, jeweils 14,6 g / Dm 33 mm, gekapselt. Dabei 1 x 1 $ Palau, stgl. in Form eines Schmetterlings, 0,5 g Gold fein, gekapselt.
| 24 x Medal Complete Set 'European Butterflie...
vz., etwas stempelglanz.
| USA - Morgan Dollar 1880/S (San Francisco) xf., somewhat mint.
ss.
| German Empire / Baden - 5 Mark 1898, Frederick I, vf.
Cu vergoldet mit Farbdruck und Swarovski, je 54 g / Dm 50 mm, jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| 12 x Medal Complete Set 'The 12 Apostles' 2016 PF, copper gold plated with color print and Swarovski...
Sterlingsilber, ca. 119 Gramm fein.
| Panama /SILVER - Simon Bolivar 20 Balboas 1971, sterling silver, approx. 119 grams fine.
davon 1 x Peace Dollar 1923 vz und 1 x Morgan Dollar 1883-O, vz -
| U.S. /SILVER - 2 x One Dollar, of which 1 x Peace Dollar 1923 XF and 1 x Morgan Dollar 1883-O, XF -
Panda Bär beim Besteigen eines Felsens, normales Datum, verkapselt.
| PR China, 10 Yuan 1990, Panda bear climbing a rock, normal date, encapsulated.
1 Unzen Kookaburra 1995.
| Australia / SILVER - Total: 3 oz, 1 x 2 oz Kookaburra 1997 + 1 oz Kookaburra 1995.
stgl-, partiell etwas Belag, im Originaletui mit Zertifikat.
| Latvia - 3,88€ Premium KMS 2014, with gold medal of 1,03g gold fine, BU-, partially some coating, in original case with certificate.
in einer Tüte, 1000/1000, ca. 150 Gramm fein.
| SILVER - 6 medals for different occasions, loose in a bag, 1000/1000, approx. 150 gram fine.
ss, leicht fleckig. Randschlag
| FRG - 5 DM von Eichendorff, 1957, ss, slightly spotted.
gut 92 Gramm fein.
| Austria - 4 x Maria Theresa thalers (official new mintage in SILVER), a good 92 grams fine.
ss+, feine Kratzer, Tönung.
| FRG /SILVER - 5 DM Eichendorff 1957-J, VF +, fine scratches, toning.
1 x Silbermedaille Willy Brandt und Willi Stoph, 1 x Silbermedaille W. Brandt, A. Kossygin, A. Grwomyko, W.Scheel, 1 x Silbermedaille - W. Brandt Friedensnobelpreis 1971. Erhalt stets ss, Kratzer,Tön...
Can Dollar 1992, US Dollar 1991.
| 4 ounces of SILVER - 5 Aussi Dollars 1990, 1 Aussi Dollar 1993, Can Dollar 1992, US Dollar 1991.
1/20 Unze. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australien / GOLD - 5 Dollars 1997, Nugget, 1/20 oz. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 160 Gramm, unterschiedlich erhalten, lose in einer Tüte teils verkapselt.
| BRD / SILVER - 23 x 5 DM, approx. 160 grammes, variously in condition, loose in a bag partly encapsulated.
1 x Panama - 20 Balboas 1973, Simon Bolivar, vz, Tönung, Fingerabdrücke, minimale Randfehler, Kratzer, 119g Ag fein. 1 x USA - 1 Dollar 1990, Liberty, ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, 1 Unze Ag...
Zusammenstellung 5 x 10€ des Jahres 2013 und 5 x 10€ des Jahres 2014. Erhalt stgl- , z.T Kratzer. Stets CuNi versilbert und vergoldet. Im Originalpappblister. Zertifikate anbei.
| "The German 10€ C...
zu verschiedenen Anlässen, 999 oder 1000 legiert.
| SILVER - approx. 200 gram fine, 8 medals for different occasions, 999 or 1000 alloy.
ca. 1,5 Gramm fein, Anlagegold ist nach §25c UStG steuerbefreit.
| Mexico / GOLD - 2 pesos approx. 1.5 grams fine, investment gold is tax exempt according to §25c UStG.
19 x 5 DM. Unterschiedlich erhalten.
| Just under 230 grams of SILVER fine - 10 x 10 DM (minted before 1998) and 19 x 5 DM. Differently in condition.
im originalen Etui (Gebrauchsspuren).
| BRD - 24 x 10 DM, Olympic Games Munich 1972, in original case (traces of use).
ex spiegelglanz, mit Verfärbungen.
| BRD / SILVER - 24 x 10 DM Munich 1972, ex mirror finish, with staining.
originalverschweißt, Folie jedoch stellenweise mit kleinen Löchern versehen, dadurch partiell Tönung.
| 2 x SILVER ingot - 100g minted SILVER ingot, Argor SA Switzerland, original welded, but foil...
"Willkommen EURO" in PP (Fingerprints), in Spezialetui. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| SILVER - 250 gram 999/1.000 medal, "Welcome EURO" in PF (fingerprints), in special case. Tax-exempt accordin...
4x 5 $ und 4x 10$, stgl., mit Tönung. Insgesamt Silber fein ca. 270 g.
| Canada /SILVER - XXI. Olympic Games Montréal 1976, 4x 5 $ and 4x 10$, stgl, with toning. Total silver fine approx 270 g.
ca. 290 Gramm fein, lose in einer Tüte, teils Grünspan.
| BRD / SILVER - 30 x 10 DM, approx. 290 grams fine, partly verdigris.
340 Gramm gesamt, Präsidenten und Kanzler, PP
| SILVER - 17 medals a 20 gram 999/1.000s, 340 grams total, presidents and chancellors, Proof
mit Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Mexico /GOLD Centenarios - 5 Pesos 1955 stgl. with oxidation spot. Tax exempt according to § 25c UStG.
jeweils in Original-Folder, davon 2 x foliert, teils Gebrauchsspuren.
| FRG /SILVER - 5 x set of 5 x 10 DM commemorative coins each in original folder, of which 2 x foiled, partly traces of use.
s-ss, etwas verschmutzt, ca. 3,97g.
| German Empire /GOLD - Saxony Albert 10 Mark 1878-E, F-VF, somewhat dirty, about 3,97g.
Australian Kangaroo, gesamt 10 Unzen.
| Australia / SILVER - 10 x $1 2022, Australian Kangaroo, total 10 oz.
vorzüglich, ca. 6,8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1915/restrike. Extremely fine, approx. 6.8g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 5,8 Gramm fein, vz. steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland / GOLD - 20 Francs 1935/B, Vreneli, approx. 5.8 grams fine, vf.
6,09 Gramm GOLD fein, gutes ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Hungary - 20 crowns 1893, 6.09 grams GOLD fine, good ss. Tax exempt according to § 25c UStG.
Kratzer, Tönung, leichte Randunregelmäßigkeiten, Oxidationsfleck, 6,09g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 20 Kronen 1915/NP, Franz-Joseph, EF, scratches, toning, slight edg...
vz-, Kratzer, Randkerben, 5,8g GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Switzerland/GOLD - 20 Francs 1947/B, Vreneli, EF-, scratches, edge nicks, 5.8g GOLD fine, tax exempt according to §25c UStG...
Kratzer, Tönung, minimalst verschmutzt, Randfehler, 5,8g GOLD fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland/GOLD - 20 Francs 1947/B, Vreneli, VF-EF, scratches, toning, minimally soiled, rim fl...
vz+, min. Randkerbe, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina w. tiara 10 guilders 1910, XF+, min. rim notch, approx. 6.7 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 6,84 Gramm Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria - 2 x Ducat 1915 (official new strike), approx. 6.84 grams gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
sogenannter Münzbarren, 500 Gramm fein, original verschweisst.
| Fiji Islands / SILVER - 1.50 Dollars 2021, so-called coin bar, 500 grams fine, original sealed.
1/4 Unze Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia - 25 Dollars, Aussi Nugget 2008, 1/4 Ounce Gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
fstgl., ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1957, almost BU, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c USt...
1/4 Unze Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia - 25 Dollars, Aussi Nugget 2004, 1/4 Ounce Gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
eingeschweißt, 1/4 Unze Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Kanada - 10 Dollars 1982, Maple Leaf, BU, shrink-wrapped, 1/4 ounce gold fine. Tax-exempt according to § 25c UStG.
40 Medaillen zur Thematik Euro, in zwei Spezialetuis.
| Approx. 800 grammes of silver, 40 medals on the Euro theme, in two special cases.
Kangaroos, 1/4 Unze. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia / GOLD - 25 Dollars 2004, Nugget, Kangaroos, 1/4 Ounce. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,16 Gramm GOLD fein, König Wilhelm II, ss
| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1897/F, approx. 7.16 gram GOLD fine, King Wilhelm II, ss
Stadtwappen, 7,16 Gramm Gold fein, ss.
| German Empire / Hamburg - 20 Mark 1878, city coat of arms, 7.16 grams gold fine, vf.
Minigoldbarren mit einer Sollbruchstellen, die Barren lassen sich durch knicken voneinander trennen. Im Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD table bars - 10 x 1 gram, ESG/Valcambi Siusse,...
Minigoldbarren mit einer Sollbruchstellen, die Barren lassen sich durch knicken voneinander trennen. Im Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD table bars - 10 x 1 gram, ESG/Valcambi Siusse,...
ss-vz, ca. 8,3 g. Steuerbefreit gem. § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - Half Eagle Indian Head 1909, VF-XF, approx. 8.3 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
Randkerben, Tönung, 1 x feiner Stempelriss, je 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 2 x Switzerland - 20 Francs 1935/LB, Vreneli, EF-, scratches, rim nicks, toning, 1 x fine stamp crack...
1 x Preussen - 20 Mark 1879/A, Wilhelm I., ss, Kratzer, Tönung, berieben,leicht verschmutzt, Randkerben, 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1877/A, Wilhelm I, ss, berieben, Tönung, leicht verschm...
stgl-, Oxidationsflecken, Kratzer, minimal verschmutzt, 12g Gold fein, verkapselt.
| FRG/GOLD - 1 DM 2001/F, On the farewell of the DM, BU-, oxidation spots, scratches, minimally soiled, 12g gold f...
sogenannter Münzbarren, 1.000 Gramm fein, original verschweisst.
| Fiji Islands / SILVER - 2.50 Dollars 2021, so-called coin bar, 1,000 grams fine, original sealed.
sogenannte Shield Souvereigns, Erhaltung ss.
| Great Britain - 2 x GBP 1866(70), 1871(105), Queen Victoria, so-called Shield Souvereigns, condition vf.
ca. 15 Gramm Gold fein. ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA - 10 Dollars Eagle 1905/oMzz., approx. 15 grams gold fine. vf. Tax-exempt according to § 25c UStG.
15 Gramm GOLD fein, Erhaltung ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA - Eagle, 10 Dollars 1894, 15 grams GOLD fine, condition vf. Tax-exempt according to § 25c UStG.
mit dem Motiv "Welcome stranger 1859", steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia / GOLD - 100 Dollars 1987, THE AUSTRALIAN NUGGET, 1 Ounce fine, with the motif "Welcome stranger 1859", tax exempt ...
gutes sehr schön, berieben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - Atatürk 500 Piaster Monnaie de Luxe 1965 good very nice, rubbed. Tax exempt according to § 25c UStG.
berieben, feine Kratzer, ca. 37,3g fein, Dm 50mm. Vs: Kopf Adenauers nach links gerichtet; Rs.: Sitzende Pax nach links gerichtet mit der Umschrift: KONRAD ADENAUER - SECURITAS - ET - PAX - 1957 -
...
ca. 37,5 Gramm fein, ss, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico / GOLD - 50 pesos 1947, Centenario, approx. 37.5 grams fine, vf. Tax-exempt according to § 25c UStG.
je ca. 30 Gramm fein, gesamt 60 Gramm, beide in vorzüglicher Erhaltung, einmal mit etwas Belag. Anlagegold ist nach §25c UStG steuerbefreit.
| Austria / GOLD - 2 x 100 Crowns 1915 (official new min...