No. 2730 | Jewelry & Gemstones

Saturday, October 1, 2022

380 Results
Lot: 221

Ring mit Opaltriplette umgeben von Brillanten zus. ca. 0,6 ct

Result: 750 EUR

(punziert), gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 8,9 g, RW: 55, 1970/80er Jahre, Tragespuren, Opaltriplette mit deutlichen Alters- und Tragespuren.

Lot: 104

Neorenaissance, dekorativer Anhänger mit Steinbesatz und farbigem Email,

Result: 750 EUR

Lot: 53

H. STERN Ring mit Aquamarin und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Result: 750 EUR

Lot: 18

Ring mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,46 ct,

Result: 750 EUR

Lot: 115

CARRERA Y CARRERA Ring "Hand" mit Brillanten,

Result: 750 EUR

1x 0,15 ct, ca. WEISS (H)/VS und 5x zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,3 g, RW: 51/11, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Logo-Punze.

Lot: 17

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Result: 750 EUR

Lot: 259

CARTIER Stickpin "Biene" mit Smaragdcabochon

Result: 750 EUR

und schwarzem email, GG 18K, 2,8 g, 1,6x1,4 cm, punziert 1990, CARTIER, 927519, leichte Tragespuren.

Lot: 612

MEISSEN "Katze sich kratzend" 20.Jh.

Result: 750 EUR

| MEISSEN "Cat scratching itself" 20th c.

Lot: 615

MEISSEN "Konvolut vier Möpse" 20.Jh.

Result: 750 EUR

| MEISSEN "Set of four pugs" 20th cent.
Por...

Lot: 88

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Result: 720 EUR

ca. GET (M)/VS, Rundiste stark berieben, GG/WG 14K, 4,8 gr, RW: 63/23, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 2509

TÜRKEI Fußschale, 900 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 720 EUR

Lot: 203

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Result: 700 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,1 gr, RW: 53/13, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 165

Korallenkette,

Result: 700 EUR

Lot: 2512

Result: 700 EUR

Lot: 302

Sternbrosche mit feinen Opalen und Diamanten

Result: 700 EUR

Lot: 121

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 700 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,6 gr, RW: 59/19, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 12

TIFFANY & CO. Anhänger "Schloss",

Result: 700 EUR

Lot: 2

TIFFANY & CO. Armreif "Atlas",

Result: 700 EUR

| TIFFANY & CO. bangle "...

Lot: 236

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,7 ct,

Result: 700 EUR

Lot: 31

Paar Ohrhänger mit Amethysten und Brillanten

Result: 700 EUR

von zus. ca. 0,79 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K tlw. emailliert, 10,9 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke "ASATO". (22)

| Pair of ear hanger...

Lot: 151

Ring mit Rubin und 2 Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,3 ct,

Result: 675 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Rubin oval facettiert ca. 0,6 ct, berieben, WG 14K, 3,7 g, RW: 56/16 (leicht verformt duch Weitenänderung), Ringkopf mit Volutenverzierungen, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring...

Lot: 296

Schmuckset Ring und Kette mit Anhänger

Result: 675 EUR

Lot: 270

3-teiliges Konvolut Ohrschmuck,

Result: 660 EUR

Lot: 180

Kette und Anhänger mit Diamant ca. 0,28 ct,

Result: 660 EUR

ca. WEISS (H)/SI1, Tropfenschliff, WG 18K, 3,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Etui und Zertifikat (2020).

Lot: 281

Ring mit Brillant ca. 0,35 ct,

Result: 650 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, GG 14K, Fassung WG, 6 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragspuren. (3)

Lot: 300

Historismus Brosche mit Diamanten

Result: 650 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, ca. GET (M-O)/SI, GG 8K, Schauseite Silber, 5,4 gr, B: ca. 4 cm, um 1870, Sicherheitskette später, Tragespuren. (9)

Lot: 189

Ring mit Saphircabochon und Brillanten

Result: 650 EUR

von zus. ca. 0,33 ct (punz.), ca. WEISS (H)/SI, Saphir ca. 5 ct, GG 14K, 7,3 gr, RW: 56/16, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene etwas unrund.

Lot: 119

Ring mit 3 Smaragden und Diamanten von zus. ca. 0,4 ct,

Result: 650 EUR

Lot: 110

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 650 EUR

RG/GG/WG 18K, 5,1 g, RW: 52/12, Ende 20. Jh., Tragespuren, Gravur "Andreas 5.6.96", mit Markenpunze, Etui und Zertifikat anbei.

Lot: 108

Ring mit 5 Diamanten von zus. ca. 0,75 ct,

Result: 650 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, davon 3 Vorläufer Brillanten und 2 Brilllanten, GG/WG 14K, 4 g, RW: 51/11, mit Volutenverzierungen, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unten erneuert.

| Ring with 5 diamo...

Lot: 91

Paar Ohrstecker mit Smaragden

Result: 650 EUR

Lot: 2501

PARIS "Empire-Becher" 1798-1809

Result: 650 EUR

Lot: 238

Ring mit 20 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,7 ct,

Result: 630 EUR

Lot: 284

Anhänger "Kokon" mit Brillanten

Result: 620 EUR

von zus. ca. 0,14 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 8,4 gr, zum öffnen, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl Schmuckpass. (6)

Lot: 232

Unikat Ring mit ovalem Amethystcabochon, Diamant ca. 0,02 ct

Result: 620 EUR

und Zuchtperle, Roségold 14K, 8,9 g, RW: ca. 57, eckige Steigbügelform und geometrische Formgebung, ca. 1970er Jahre, sehr guter Erhalt, reine Handarbeit. (1.5)

Lot: 92

Ring mit Perle und Altschliffdiamanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Perle ca. 5 mm, RSG 14K, Schauseite Silber, 3,1 gr, RW: 59/19, um 1900, Tragespuren.

Lot: 49

Anhänger mit Amethyst

Result: 600 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit. GG/ WG 14K, 12,3g, LxB ca. 3,2x2,1 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 159

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Result: 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphire min. berieben, GG 14K, 9,4 g, RW: 60/20, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 141

Collier mit Granat,

Result: 600 EUR

GG 8K, 20,4 g, L: 45 cm, Blüten, Girlanden und Abhängungen, Mitte 20. Jh., schöner Zustand.

Lot: 70

Ring mit Saphir ca. 1,2 ct,

Result: 600 EUR

Lot: 55

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Result: 600 EUR

zus. ca. 0,24 ct, ca. FW- WEIß (G-H)/ VS. GG/WG 18K, 7,9g. Durchmesser ca. 21,5 mm, 20,/21 Jh., Tragespuren, 1 Stein an Facettenkante berieben.

Lot: 285

CHRIST Ring mit Brillant Solitär ca. 0,50 ct

Result: 600 EUR

(grav.), ca. GET (N-O)/VVS, 14K WG, 4,3 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 278

Ring mit blauem Zirkon ca. 5,3 ct

Result: 600 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, RSG 14K, 3,5 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Zirkon etwas bestoßen.

Lot: 169

Paar Ohrclipstecker mit Feueropalen

Result: 600 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,20 ct, GG 18K, 6,6 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "Caprice".

Lot: 118

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,35 ct,

Result: 600 EUR

ca. LGW (J)/VS, an Schlangenkette L: 42 cm, WG 14K, 4,2 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 2506

PARIS "Likörkaraffe mit Silbermontierung", um 1900

Result: 600 EUR

Lot: 282

Ring mit rosa Turmalin und Brillanten

Result: 580 EUR

von zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, 4,7 gr, RW: 50, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

Lot: 293

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 560 EUR

ca. LGW-GET (J-M)/VS-SI, GG 18K, 1,8 gr, RW: 56, 1920er Jahre, Tragespuren. (13)

Lot: 272

Ohrstecker ausgefasst mit Diamanten im Prinzessschliff, zus. ca. 0,8 ct,

Result: 550 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Rückstecker aus GG 14K, 4,1 g, 9x9 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 217

Ring mit oval facettiertem Citrin,

Result: 550 EUR

GG 18K, 8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze "Ewald Müller".

Lot: 173

WEMPE BY KIM Ring "Helioro",

Result: 550 EUR

WG 18K. RW: 51/11, 3,7 g, NP: ca. 1.275 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, Wempe Etui anbei, Handarbeit! (1b)

Lot: 295

Ring mit Turmalin und Brillanten

Result: 550 EUR

Lot: 61

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 550 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Saphir ca. 1,8 ct, KP: umger. ca. 3.800 € (1988), WG 14K, 3,9 gr, RW: 55/15, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten berieben, inkl. Kamphues Zertifikat.

| Ring wit...

Lot: 56

Ring mit Amethyst im Bufftop-Schliff

Result: 550 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,3 ct, GG/WG 18K, 8,2 gr, RW: 57/17, 2.Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 52

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Result: 550 EUR

zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe und Reinheit und synth. Saphiren. RSG 14K, 2,8g. RW: 55, frühes 20. Jh.,guter altersgemäßer Zustand.

Lot: 25

6-reihiges Armband mit Edelsteinen,

Result: 550 EUR

Lot: 273

Ring mit ovalem Saphir umgeben von Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Saphir ca. 0,8 ct, WG 14K, 4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 224

Ohrstecker mit Brillanten in Blütenformation, zus. ca. 0,74 ct,

Result: 540 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, punziert jeweils 0,37 ct, WG 14K, 1,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 153

Perlenkette mit Smaragd-Diamantschließe,

Result: 500 EUR

Lot: 7002

Weißer Opal 3,88 ct mit fantastischem Farbspiel,

Result: 500 EUR

große Flächen, leicht durchscheinend, oval 12x10 mm.

| White opal 3.88 ct with fantastic colouring, slight translucent, oval 12x10 mm.

Lot: 608

MEISSEN "Paar Figuren aus der Hochzeit des Mackie"

Result: 500 EUR

Entwurf Peter Strang 1968, Modell-No.60453/60456, H: 17,5 cm. und 13,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Pair of figures from the wedding of Mackie".

Lot: 166

Korallencollier und -armband,

Result: 500 EUR

kleine Korallenkugeln von ca. 4 mm im Farbverlauf, Armband ca. 19 cm, Collier ca. 42 cm, 20. Jh., guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Lot: 109

Korallenkette

Result: 500 EUR

aus Kugeln im Verlauf von 5-10 mm, L: 53 cm, Schließe aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., Korallen tlw. mit kleinen Rißchen, ansonsten guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklac...

Lot: 5

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Result: 500 EUR

Lot: 299

Ring mit Diamanten zus. ca. 1,1 ct,

Result: 500 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI-P1, WG 18K, 4,4 gr, RW: 57, 21. Jh, Tragespuren. (7)

Lot: 58

Art Déco Armband mit kleinem Altschliffdiamant

Result: 500 EUR

von ca. 0,10 ct, ca. FW (F-G)/VVS, GG 14K, feuervergolded, 7,7 gr, 1920er Jahre, Tragespuren.

Lot: 152

Ring mit 2 Diamanten im Übergangsschliff, zus. ca. 0,4 ct,

Result: 500 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, WG 18K, 4 g, RW: 56/16, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 47

Kette mit facettierten Farbsteinen,

Result: 500 EUR

Lot: 123

Ohrstecker mit feinen Tahitiperlen,

Result: 500 EUR

Lot: 265

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 480 EUR

RG/GG/WG 18K, 4,4 g, RW: 47, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, punziert CARTIER AD866.

Lot: 234

Ring mit 4 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1-2, Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Fassung aus Platin, 2,4 g, RW: 55, um 1915-20, deutliche Tragespuren, seitliche Verzierungen. (1.8)

Lot: 66

CHRISTIAN BAUER Ring mit Brillant

Result: 480 EUR

| CHRISTIAN BAUER ring wit...

Lot: 44

Kette mit facettierten Amethysten,

Result: 480 EUR

Lot: 266

Schmuckset Kette und Armband

Result: 480 EUR

aus Sterlingsilber, 296 g, L: 45/23 cm, großvolumiges Erbsmuster D: 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 1600

LEADER, BENJAMIN WILLIAMS (1831-1923) "Kühe am Fluss"

Result: 460 EUR

Lot: 178

Anhänger mit Aquamarin

Result: 460 EUR

von ca. 5 ct, GG 14K, 6,1 gr, Länge ca. 3,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, sig. "SPERR-HALLE".

Lot: 177

Ring mit Saphir und Diamanten

Result: 460 EUR

im Sechzehnkantschliff von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,6 gr, RW: 53/13, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Saphir Kanten bestoßen.

Lot: 185

Konvolut Granatschmuck,

Result: 460 EUR

best. aus 2 Broschen u. 1 Paar Ohrhängern, Metall vergoldet, 40,4 gr, 1 Brosche ca. 8 cm lang, 1 Stein fehlt, um 1900, Tragespuren.

Lot: 192

Anhänger "Herz" mit kleinen Brillanten

Result: 460 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, gute F+R, GG 14K, 3,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Öse zum Öffnen.

Lot: 170

WEMPE BY KIM Ring "Blu"

Result: 450 EUR

Lot: 13

Collier aus schwarzen Diamanten,

Result: 450 EUR

Lot: 74

Solitär- Ohrstecker mit 2 Brillanten zus. ca, 0,45 ct,

Result: 420 EUR

ca. LGW (I-J)/ SI2- P1. WG 18K, 2,3g. 20./ 21. Jh.leichte Tragespuren.

Lot: 619

MEISSEN "Sake-Flasche" 1972-1980

Result: 420 EUR

| MEISSEN "Sake bottle" 1972-1980.

Lot: 198

Paar Ohrclips mit Blautopasen,

Result: 420 EUR

RSG 14K, 10,7 gr, ca. 1,5x2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear clips with blue topazes, 14K RSG, 10.7 gr, ca. 1.5x2 cm, mid-20th century, minor signs of wear.

Lot: 616

MEISSEN "Zwei schlafende Katzenkinder." 20.Jh.

Result: 420 EUR

| MEISSEN "Two Sleeping Cat Children." 20th c.
Porcelain, colourfully painted, blue sword mark, l: 11,5 cm. Undamaged.

Lot: 168

Kette aus Astkoralle

Result: 400 EUR

bis zu 7,5 cm, 1 Ast aus Silber, Kettenlänge ca. 61 cm, Schließe Silber vergoldet, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Ast gebrochen (lose anbei).

Lot: 225

Perlenarmband 3-reihig

Result: 400 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 6,5-7 mm, schöner Lüster, L: 20 cm, Schließe aus WG 14K mit 3 Diamanten zus. ca. 0,03 ct, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 277

Anhänger mit orangebraunem Zirkon ca. 14 ct,

Result: 400 EUR

gefasst in GG 14K, 5,8 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Bestoßung an 1 Facettkante.

Lot: 3004

TISCHLAMPE; Mann der Antike als Fackelträger,

Result: 400 EUR

Lot: 79

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 400 EUR

Lot: 3001

A LA ROCHERE-TISCHLAMPE

Result: 400 EUR

| A LA ROCHERE TABLE LAMP
Fran...

Lot: 2510

TÜRKEI Fußschale, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 380 EUR

| TURK...

Lot: 131

Kette und Anhänger mit Diamantrosen

Result: 380 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 3,5 gr, L: ca. 40 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 100

Armreif mit 14 Türkisen,

Result: 380 EUR

Lot: 41

Paar Ohrhänger mit facettierten Amethysten

Result: 380 EUR

Lot: 9

Zarte Kette mit kleinen Perlen

Result: 380 EUR