Deutsches Reich, darunter ca. 100 Stück 100 Mark, Ausgabe vom 1. November 1920, in teils kassenfrischer Erhaltung (Rosenberg Nummer 67). Ansonsten sehr verschiedene Qualitäten.
| Mixed lot - ca. 20...
Deutsches Kaiserreich, Notgeld wie z.B. 1 x Stadt Hanau - Gutschein Nr. 139447 über 25 Pfennig, 12.8.1920, Erhalt II. Weimarer Republik, Inflationgeld wie z.B. 1 x Württembergische Landeshauptstadt St...
größeren Umfangs, 10 Alben, darunter großer Anteil Notgeld in allein 4 Alben. Mitunter die Jahre ab ca. 1916 bis 1925, einiges als Bildserien, darunter u.a. Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Mecklenb...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....
in Dreiereinheit auf Briefstück, gestempelt."Aasen 2612 74" kleine Zahnfehler, Michel Nummer 23a, Michelwert: 220 Euro
| German Empire / Breastplate issues - 1874, 1 Kreuzer yellowish green, in tri...
Markenheftchen 44, gestempelt, mit Schneidemarkierung obere Seite. Geprüft Schmidl. Kat.-Wert: 300,-€
| FRG Stamp booklet 'Endangered animal species' 2001, Stamp booklet 44, cancelled, with cutting...
MH 44 aII (weite Deckelperforation), postfrisch. Die Qualität ist einwandfrei. Attest Schlegel (BPP 30.08.2006).
| FRG Stamp booklet 'Endangered species' 2001 stamp booklet 44 a II (wide cover perf...
MiNr. 39/44 als gestempelter Prachtsatz, Fotoattest Diena.
| Vatican City 1934, cancelled; Cat.-Value: 1.200,-€ MiNr. 39/44 as cancelled gorgeous set, photo certificate Diena.
Paketmarken, postfrisch mit MiNr. 78-80. Mit Wt 3 Flügelrad. Ränder Falzreste.
| Italy - Parcel stamps 1946, cat.-value: 2.425,-€. Parcel stamps, MNH with MiNr. 78-80. with Wt 3 paddlewheel. Margi...
Vollständig erhaltenes MH 4.1. (ONr. 9) ohne Marken. Erhalten sind sämtliche Zwischenblätter und Originalklammer. Kat.-Wert: MH komplett 11.000,-€
| German Reich - stamp booklet cover 1912, Compl...
Vollständig erhaltenes MH ohne Marken mit allen Zwischenblättern und Kreuzen. Sehr gute Erhaltung mit Originalklammer. Kleiner Postansatz. Kat.-Wert in kompletter Erhaltung 12.000,-€.
| German Reic...
Gefaltet in der Originaltasche, wie versendet. Originalrechnung anbei.
| FRG stamp booklet 1958/60 ** Y II. Cat. value: 2.200,-€. Folded in original bag as shipped. Original invoice attached.
Lot von 4 postfrischen Portomarken, Mi-Nr. 155/58. 1-10 Schilling. Mi-Nr. 155, kleine bräunliche Verfärbung auf dem Gummi.
| Austria 1925 postage due stamps, cat.-value approx. 630,-€ Lot of 4 MNH ...
mit guten Ausgaben, jedoch ohne Block 1. Enthalten ist ein schöner Teil an Dienstmarken. Dabei sind einige Werte postfrisch. Das Angebot gilt für die Stempel ohne Obligo. Nicht alle Seiten sind hier a...
nicht komplett. Meist gestempelt, einige Werte ungebraucht oder postfrisch. Ungeprüfte gestempelte Marken sind ohne Obligo. Bitte besichtigen.
| Württemberg - A small collection 1851-1923 */**/O no...
der Gebiete Böhmen/Mähren & Generalgouvernement. Meist gestempelt sowie ungebraucht oder postfrisch. Bitte ansehen.
| German Occupation, World War 2 - Largely complete collection 1933-45 of the ter...
Hierbei fehlt Block 2, Block 1 mit Sonderstempel; enthält u.a. Chicagofahrt 2 Mark. Sehr hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen.
| German Reich - Largely complete coll...
von Französischer Zone, Alliierter Besetzung, SZB im SAFE Vordruckalbum in ungebrauchter, gestempelter und postfrischer Erhaltung. Enthalten sind u.a. gute gestempelte Werte Französische Zone sowie Bl...
in 4 SAFE Vordruckalben. Bitte besichtigen.
| FRG - Complete collection 1949-97 O in 4 SAFE preprinted albums. Please visit the lot.
in 4 SAFE Vordruckalben. Nicht komplett, jedoch viel Material. Geprüfte Marken nicht immer authentisch. Bitte besichtigen.
| Berlin - Collection 1948-90 **/O in 4 SAFE preprinted albums. Not comple...
8 Phasendrucke, leichte Knitter. Ein Druck mit kleinen braunen Punkten auf der Rückseite.
| DDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. One print small br...
Mi-Nr. 362-379. Postfrischer 4er Block-Satz mit Seitenrand rechts. Einige 4er Blockausgaben mit Linien oder Rasterleisten. Es wurde jeweils das WZ mit dem geringsten Wert gerechnet.
| GDR Five-ye...
Einsteckbuch mit postfrischen Marken und Sätzen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben, ebenso dabei x und y Werte. Sicher hoher Katalogwert. Dabei MH 37.4 und 48.3. Zahlreiche Viererblockausgabe...
Komplett postfrische Sammlung.
| GDR - Collection 1949-1960 **. Complete collection MNH.
Posthorn ist nicht einkalkuliert, da einige Marken mit Falz sind.
| FRG - Complete collection 1949-1969 ** Posthorn is not included because some stamps are with fold.
Ein altes KA*BE Album enthält überwiegend Falzmarken, jedoch auch gute Werte wie z.B. Berlin Block 1. Eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen.
| Germany - Collection 1945/49. An old KA*BE album co...
mit guter Mittelware und einigen Besonderheiten. Am Anfang einige Quadratausgaben, bei den Pfennig-Ausgaben einige mit zusätzlich anhängenden Leerfeldern, ungezähnt gebliebenen Ausgaben, Zwischensteg,...
in KABE Klemmbinder, inkl. AM-Post und Band sowie Netzaufdruck, 36 I+II bis 51 I+II postfrisch. 52 I+II - 68 I+II mit Falz. Bauten postfrisch komplett enthalten wie auch BRD ab 1949 postfrisch komplet...
kompletter Bogenposten 'Bedeutende Deutsche' 347x-355x, ungeknickt und ungefaltet. Viele Bogen mit Dt und Formnummern, die oben rechts beschrieben werden.
| Lot FRG with postage stamps as well as ...
in drei Vordruckalben und einem Einsteckalbum 1939-45. Wenig bestückt.
| FRG item of postage paid of approx. 800,-€ in three Preprinted albums and a plug-in album 1939-45. Little stocked.
Davon eine Seite mit Falz, Sätze sind nicht komplett, dennoch zum Ergänzen geeignet.
| German Reich - Small bundle Se-tenants **/O; Cat.-Value: ca. 2.100,-€. Of which one page with fold, sets are ...
MiNr. 1-42, 18-42 sowie alle KB vorhanden. Mit KB 22/25 (500,-€). Enthalten sind des Weiteren FDC.
| Kosovo collection yrs. 2000 - 2005 **, cat.-value: ca. 1.350,-€. MiNr. 1-42, 18-42 and all mini...
in vielen Teilen komplett erhalten. Die Auflistung liegt bei. Kat.-Wert: 2.200,-€.
| Konvolut Berlin se-tenants ** from buildings to sightseeings. Completely maintained in many parts. The listing i...
mit guten Anfangsausgaben wie Berlin 126/27 in mehrfacher Ausführung, 132/34, 136/39, 155/58, 159. Bitte für die Besichtigung Zeit mitbringen.
| Extensive sheet lot BRD, Berlin ** with good initial...
in unterschiedlicher Qualität. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.
| German Reich, Allied occupation - Extensive sheet and partial sheet lot in different quality. A tour is recommended.
Kleiner Nachlass in einem Album und vielen Tüten. Ein kleiner Schwerpunkt liegt bei den Marken Russland/UdSSR, kleiner Teil Frankatur.
| Mixed lot of various stamps FRG, All World. Small estate in ...
Dazu auch einige Satzausgaben. Originale sind alle verpackt.
| Great Britain - Nice lot Annual editions 1979, 1983-87, 1990-99. In addition, some set editions. Originals are all packed.
in 2 Alben. BRD postfrisch 1978-ca. 1987. Alliierte Besetzung, DDR mit guten Anfangsausgaben postfrisch oder gestempelt, u.a. dabei Block 6, gestempelt.
| Interesting collection FRG, GDR in 2 albu...
Kleiner Nachlassbestand in 4 Alben und einigen Blättern, vor allem Motivsammlungen wie 500 Jahre Post.
| Postage stamp estate Small estate stock in 4 albums and some sheets, mainly subject collecti...
seit Jahrzehnten undurchsuchter Inhalt. Die Qualität ist sehr unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Es handelt sich um eine kleine Fundgrube.
| Old suitcase with estate - EUROPE and...
seit Jahrzehnten undurchsuchter Inhalt. Die Qualität ist sehr unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Es handelt sich um eine kleine Fundgrube.
| Old suitcase with estate - EUROPE and...
Nachlass in Alben und Tüten. Bitte unbedingt besichtigen.
| Convolute - estate wih postage stamps in albums and paper bags. Please visit the lot.
insgesamt 45 Bücher, davon Dänemark von 1974-2016 und Grönland von 1977-79. Bitte besichtigen.
| Denmark & Greenland - lot yearbooks, MNH total of 45 books, including Denmark from 1974-2016 and Gre...
Schönes Konvolut von 7 Jahrbüchern, komplett.
| Liechtenstein - Yearbooks 2009-15, MNH. Nice lot of 7 year booksm complete.
komplette Sammlung mit insgesamt 34 Jahrbüchern.
| Sweden - Item of yearbooks of 1978-2011, MNH, complete collection with 34 books in total.
in 29 Jahrbüchern, postfrisch, u.a. mit Rabattheften.
| Nice Convolute Swedish stamp booklets 1983-2011 in 29 yearbooks, MNH, including discount booklets.
insgesamt 51 Büchern, davon Hefte Färöer 1977-2015, 5 Bücher Åland, 4 Jahrbücher Österreich und 9 Jahrbücher Spanien.
| Faroe Islands, Åland - mixed lot. Total 51 books, including booklets Faroe I...
komplett. Frankatur. Dabei einige Bücher Aeoren, Madeira.
| Norway - Convolute with yearbooks from 1987-2016, Complete. Franking. Besides, some books Aeoren, Madeira.
Die Sammlung ist weitgehend ab MiNr. 697 komplett mit guten Sätzen, wie 893/26, 929/32, 984/87.
| Austria 1945 - 1979 **. The collection is largely from MiNr. 697 complete with good sets, such as ...
Weitgehend komplett, gestempelt, mit guten Anfangswerten, u.a. 668-73, Grazer Ausgabe 674-92 sign. Sturzeis, 693 II - 696 II sign. J. Leckel. Weitere gute gestempelte Ausgaben bis 1979 vorhanden. Bitt...
in 5 Deutschland Plus Alben. Gestempelte Ecken wurden nicht mitgerechnet.
| FRG - Nice item of postage paid in a value of approx. 500,-€ in 5 Deutschland Plus albums. Cancalled corners are not calc...
komplett in 4 SAFE Vordruckalben. Es fehlen der Posthornsatz und Michel Nr. 147.
| FRG - Collection 1949-1998 **, complete in 4 SAFE preprinted album. The Posthorn set and Michel No. 147 are missin...
u.a. BRD, Berlin, Deutsches Reich im Karton mit 9 Einsteckalben, Briefalben sowie Blättern. Bereits das Zubehör rechtfertigt den Aufruf.
| Germany - Collector's estate, i.a. FRG, Berlin, German Rei...
enthält u.a. Bildpostkarten, davon sind viele original verpackt. Ganzsachen DR mit einigen Propagandakarten. Bitte besichtigen.
| Germany - Big lot with cards and letters Contains i.a. illustrate...
Kleiner Karton mit hunderten von Tüten, vom Einlieferer vorsortiert. Enthält u.a. ein Briefalbum mit guten Ausgaben wie DDR Block 7 FDC, Satzbrief DR 430/34, Berlin Ganzsache PZZ mit Sonderstempel sow...
komplett in 37 Büchern.
| Vatican City - Yearbooks 1983-2012 complete in 37 books.
in Deutschland Plus Alben. Jahrgänge 2000 - 2011. Dabei finden sich ebenfalls die gestempelten Ecken. Als Beigabe der Plattenfehler BRD Anfänge, gestempelt.
| FRG - Large lot franking worth about ...
Motiv Maple Leaf, Erhalt verschieden. Eingeschweißt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada - 3 x 10 Dollars 2009, each 1/4 oz gold fine, in total 3/4 ounce gold fine, motif Maple Leaf. Condition ...
in einem Etui, jeweils gekapselt, teil stgl. und teils in PP, u.a. 2 x Britannia 2021/2022, 1 x American Silver Egale 2021; 1 x China Panda (30 g), 2022; 1 x Krügerrand 2022, und Weiteres.
| Beauti...
jeweils gekapselt, insgesamt ca. 311g fein, mit Zertifikat, in Original-Etui, Verpackung und Umverpackung.
| Canada /SILVER - Olympia Calgary 1988, 10 x 20 Dollar PF, each encapsulated, ca. 311g fi...
stgl., gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine, FRG/GOLD - 2 x 50 Euro GOLD fine, each 1/4 oz, Luther rose 2017-F, MS, encapsulate...
Insgesamt ca. 29 g Gold fein in Form von 1) Kaiser Napoleon I. 20 Francs 1810/A, ss; 2) König Ludwig XVIII. 20 Francs 1815/A, ss + mit Kratzern; 3) König Karl X. 20 Francs 1825/A, s-ss; 4) König Loui...
enthält insgesamt Gold fein ca. 10,9g: 1) 1/2 Sov. 1884, ss +, mit Wappen; 2) 1/2 Sov. 1890, ss +, 1/2 Sov. 1898, s-ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - 3-piece set 'The origi...
Insgesamt Gold fein ca. 52,5 g. Erhaltungen ss-vz, mit Echtheits-Zertifikaten (MDM), in Holz-Etui. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 20$ Walking Liberty 1908 / 10$ Coronet Head 1894 / 5...
stgl., gekapselt, in Original-Etui, jedoch kein Zertifikat.
| FRG/GOLD - 200 Euro 1oz GOLD fine, currency union 2002/F, FDC, encapsulated, in original case, but no certificate.
vollständige Sammlung von 6 x 20 Euro 2010-2015, stgl. jedoch verschiedene Prägestätten, jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat, insgesamt Feingold ca. 23,3 g.
| FRG /GOLD - German Forest ...
Set nicht vollständig, 2 x 1/8 oz, Nachtigall und Pirol, jeweils stgl., gekapselt, in Original-Hartfolder und Verpackung mit Zertifikaten.
| FRG /GOLD - Native birds / 2 x 20 Euro collector coins ...
ca. 7,74 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russia/GOLD - 10 roubles Chevronet 1976, approx. 7.74 grams fine, EF, tax-exempt according to § 25c UStG.
gesamt 100 Gramm, Hersteller Heimerle & Meule, LBMA zertifiziertes Gold, original verpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Investment GOLD, Unity Box (small) with 100 x 1 gram bars,
total 100 gr...
Franz Joseph, ca. 30 Gramm GOLD fein, vz.
| Austria - 100 Crowns 1915 (official new mintage), Franz Joseph, approx. 30 grams GOLD fine, EF.
ca. 900 Gramm fein, teils patiniert, Etui
| Austria - Collection of 63 coins of 25 (19x)/50 (20x)/100 (24x) shillings, about 900 grams fine, some patinated, case.
Olympiamannschaft, Ringer, Diskuswerfer, Speerwerfer, Läufer, Weitspringer, gesamt 25 Gramm fein.
| GOLD - 5 x 5 gram bars in honor of the German Olympic team, wrestlers, discus throwers, javelin ...
5 g Goldbarren Hersteller C. HAFNER auf Goldkarte mit Schutzfolie, 1/4 Krügerrand 1985 und USA 10 Dollars 1984 Olympiade zu 15 g fein mit Originaletui. Zusammen ca. 27,78 g Gold fein. Erhaltungen vers...
in Form von 1 x Franz Josef I. 4 Dukaten 1915/NP, 3 x 20 Kronen 1915/NP und 1 x 1 Dukat 1915/NP, Erhalt zwischen vorzüglich und stgl., davon 1 x 20 Kr. mit Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c US...
14 x 5 + 14 x 10 Dollars, Spezialetui, ca. 943 Gramm SILBER fein, stempelglanz.
| Canada - 1976 Olympic Games, complete set of 28 coins, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, special case, approx. 943 grams SI...
enthält 7 Münzen, davon 1 x Wilhelm I. 20 Mark 1877-A, sehr schön, leicht verschmutzt; Wilhelm II. 1 x 20 Mark 1895-A, vz m. feinen Kratzern; 1 x 20 Mark 1899-A, ss-vz, wz. Randkerbe, min. verschmutzt...
gesamt 2,5 Unzen, ca. 77,75 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG / GOLD - 5 x 100 Euro 2019, Speyer Cathedral, total 2.5 ounces, approx. 77.75 grams fine, tax exempt according to § 25c ...
in st und sp, 28 x 5 + 28 x 10 Rubel, gesamt ca. 1.260 Gramm Silber, zwei Etuis.
| Russia - 2 complete sets for the Moscow 1980 Olympics, in mint and proof, 28 x 5 + 28 x 10 rubles, total approx. 1...
1 x 1902 B, 2 x 1922 B, 4 x 1927 B, 12 x 1935 LB und 8 x 1947 B. Insgesamt ca. 156,6 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 27 x 20 Francs Vreneli, 1 x 1902 B, 2 x 1922 B, 4...
je ca. 7,74 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Russia/GOLD - 2 x 10 Rouble Chevronet 1977, each approx. 7.74 grams fine, EF, tax-exempt according to § 25c UStG
Jg. 1983, st
| Isle of Man/PLATINUM - 1 oz. Platin Noble 1983, BU
16,81 Gramm rau, 925/1000 GOLD, ca. 15,55 Gramm fein, PP
| South Korea - 25,000 won, Seoul 1988 Olympic Games, 16.81 grams rough, 925/1000 GOLD, approx. 15.55 grams fine, Proof
je. ca. 7,74 Gramm fein, vz., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russia - 3 x 10 rubles 1976, 1977, 1979, each. approx. 7.74 grams fine, xf., tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 12 Gramm fein.
| FRG / GOLD - 1 Mark 2001/F, about 12 grams fine.
ca. 9,3 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
|
| 3 x 1/10 oz - Australia 1988, 1992, Canada 1989, approx. 9.3 grams fine.
in 42 Blistern à 5 Stück, Weimar, Westfälischer Friede, Expo 2000, Bundesverfassungsgericht. Ca. 3 kg fein.
| FRG / SILVER - 210 x 10 DM from 1998, in 42 blisters of 5 pieces each, Weimar, Peace of...
1 x GB - 1 Sovereign 1880, Victoria; 1 x Australien - 1 Sovereign 1885/M, Victoria; 1 x Australien - 1 Sovereign 1890/M, Victoria, 1 x GB - 1 Sovereign 1927/SA, George V.; 1 x GB - 1 Pfund 1912, Georg...
3 x Südafrika/GOLD - 2 Rand 1966/1969/1978, Erhalt vz, Randkerben, Randfehler, Tönung, Kratzer, je 7,32g Gold fein, insg. 21,96g Gold fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz-Joseph, vz, Tönung,...
2 x Südafrika - 2 Rand 1964/1967, ss-vz, Kratzer, Randkerben, je 7,32g Gold fein. 2 x GB - 1 Sovereign 1965/1966, Elizabeth II. mit Schleife, vz., Kratzer, Tönung, minimal verschmutzt, je 7,32g Gold f...
vz, Kratzer, Fingerabdruck, minimal verschmutzt, jeweils 15,5g Pt fein.
| USSR - 150 roubles 1977/1978, Moscow Olympic Games 1980, EF, scratches, fingerprint, minimally soiled, each 15.5g Pt fine.
1 x vz+, 2 x vz-stgl, z.T Fingerabdrücke, Kratzer, Tönung, minimal verschmutzt, je 15,5g Au fein, insg. 46,5g Au fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USSR - 100 roubles of the years 1978 (2x) /1...
bestehend aus 2 x GB - 1 Sovereign 1967, Elizabeth II mit Schleife, vz-, Tönung, Kratzer, je 7,32g Gold fein. 1 x Australien - 1 Sovereign 1913/S, George V., ss, Kratzer, 7.32g Gold fein. 1 x GB - 1 ...
vz, Fingerabdrücke, Kratzer, leicht verschmutzt, 17,7g Gold fein, mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Republic of Haiti - 100 Gourdes 1969, 10th Anniversary of the Revolution, Marie Jea...
Konvolut bestehend aus 40 x GB - 1 Sovereign der Jahre 1902 /1912 / 1958 (6x)/ 1962/ 1963 (3x)/ 1964/ 1965/ 1966 (9x) /1967 (7x)/ 1968 (5x)/ 1974 (2x) /1978 (2x), Erhalt mind. ss und besser, z.T. beri...
vz-stgl, Oxidationsflecken, minimal verschmutzt, je 1/2 Unze Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2 x Austria/GOLD - 1000 Schilling 1996/1998, Vienna Philharmonic Orchestra, EF-BU, oxidation ...
Fingerabdrücke, Randkerbe, je 1 Unze Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2 x South Africa/GOLD - 1 Krugerrand 1974/1975, EF, fingerprints, edge notch, each 1 ounce gold fine, tax exempt acc...