MH 44 aII (weite Deckelperforation), postfrisch. Die Qualität ist einwandfrei. Attest Schlegel (BPP 30.08.2006).
| FRG Stamp booklet 'Endangered species' 2001 stamp booklet 44 a II (wide cover perf...
MiNr. 1-42, 18-42 sowie alle KB vorhanden. Mit KB 22/25 (500,-€). Enthalten sind des Weiteren FDC.
| Kosovo collection yrs. 2000 - 2005 **, cat.-value: ca. 1.350,-€. MiNr. 1-42, 18-42 and all mini...
in 4 SAFE Vordruckalben. Bitte besichtigen.
| FRG - Complete collection 1949-97 O in 4 SAFE preprinted albums. Please visit the lot.
z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Follis 6.Jh.n.Chr., Iustininianus I. . ss, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Schrötlingseinrisse, Tönung, 20,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichti...
etliche Gedenkprägungen aus dem Dt. Kaiserreich wie z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1912/F, Wilhelm II., ss-vz, berieben, Tönung, Randkerben, Kratzer, Stempelriss, gereinigt, und etwas III. Reich. Dazu ...
109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...
in Dreiereinheit auf Briefstück, gestempelt."Aasen 2612 74" kleine Zahnfehler, Michel Nummer 23a, Michelwert: 220 Euro
| German Empire / Breastplate issues - 1874, 1 Kreuzer yellowish green, in tri...
Markenheftchen 44, gestempelt, mit Schneidemarkierung obere Seite. Geprüft Schmidl. Kat.-Wert: 300,-€
| FRG Stamp booklet 'Endangered animal species' 2001, Stamp booklet 44, cancelled, with cutting...
Kleiner Nachlass in einem Album und vielen Tüten. Ein kleiner Schwerpunkt liegt bei den Marken Russland/UdSSR, kleiner Teil Frankatur.
| Mixed lot of various stamps FRG, All World. Small estate in ...
ss, berieben, Prägeschwäche, Kratzer, Tönung, Grünspan, 6,3g Ag rau.
| Venice/Silver - 1 Lira/ Mocenigo n.y., Andreas Gritti (1523-1538), VF, rubbed, weak strike, scratches, toning, verdigris, 6,3g...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....
Nachlass in Alben und Tüten. Bitte unbedingt besichtigen.
| Convolute - estate wih postage stamps in albums and paper bags. Please visit the lot.
großer Bandbreite, wenig Silber, Schwerpunkt Exoten. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
| Coins from all over the world - 2 coin albums with wide range, little silver, focus on exotic species. ...
Av: Löwe über Stadttor, darin Kleeblatt, Rv: Wert, Erhalt 1 x s-ss, Henkelspur, Grünspan, berieben, gebogen, Kratzer, Tönung, 7,2g Ag rau und Erhalt 1 x ss, Tönung, berieben, Tönung, Stempelriss, 6,3...
Kleiner Nachlassbestand in 4 Alben und einigen Blättern, vor allem Motivsammlungen wie 500 Jahre Post.
| Postage stamp estate Small estate stock in 4 albums and some sheets, mainly subject collecti...
im Originalblister.
| San Marino - annual coin set 3,88€ 2002, stgl., in the original blister.
enthält u.a. Bildpostkarten, davon sind viele original verpackt. Ganzsachen DR mit einigen Propagandakarten. Bitte besichtigen.
| Germany - Big lot with cards and letters Contains i.a. illustrate...
Grossherzog Friedrich 1902 (vz./f. st.).
| German Empire / Baden - 2 x 2 marks: Frederick and Luise 1906 (xf./n. mint), Grand Duke Frederick 1902 (xf./n. mint).
"pro collect" der Deutschen Post, mit Tableaus, dabei ein kleiner Rest von Münzen und Medaillen.
| Accessories and some coins - special case for coins, "pro collect" of Deutsche Post, with tableaux...
Silbermünze (31,1 Gramm) mit Goldapplikation, Auflage nur 5.000 Stück, Ausführung in stempelglanz.
| PR China - 10 Yuan 2013, three drinking pandas, silver coin (31.1 grams) with gold application, ...
in 2 Alben. BRD postfrisch 1978-ca. 1987. Alliierte Besetzung, DDR mit guten Anfangsausgaben postfrisch oder gestempelt, u.a. dabei Block 6, gestempelt.
| Interesting collection FRG, GDR in 2 albu...
ss, Kratzer, berieben, Doppelprägung, Randkerben, 12,95g Ag rau.
| Brunswick-Calenberg-Hanover - 24 Mariengroschen 1694, VF, scratches, rubbed, double embossing, edge nicks, 12.95g Ag rough.
Lot von 4 postfrischen Portomarken, Mi-Nr. 155/58. 1-10 Schilling. Mi-Nr. 155, kleine bräunliche Verfärbung auf dem Gummi.
| Austria 1925 postage due stamps, cat.-value approx. 630,-€ Lot of 4 MNH ...
Mi-Nr. 362-379. Postfrischer 4er Block-Satz mit Seitenrand rechts. Einige 4er Blockausgaben mit Linien oder Rasterleisten. Es wurde jeweils das WZ mit dem geringsten Wert gerechnet.
| GDR Five-ye...
Deutsches Kaiserreich, Notgeld wie z.B. 1 x Stadt Hanau - Gutschein Nr. 139447 über 25 Pfennig, 12.8.1920, Erhalt II. Weimarer Republik, Inflationgeld wie z.B. 1 x Württembergische Landeshauptstadt St...
vz+, Tönung, minimaler Stempelriss, minimal fleckig, 11,1g Ag rau.
| Free Hanseatic City of Bremen - 2 Mark 1904/J,shrink wrapped, EF+, toning, minimal die crack, minimally spotted, 11.1g Ag rough...
Löwe n.l., ss-vz, Tönung, rückseitig moderne Beschriftung, 0,6g Ag rau.
| Brunswick - Lüneburg - Bracteate n.y, Henry the Lion (1142-1195), lion to the left, VF-EF, toning, modern inscription on th...
viele Kleinmünzen, dabei 12 x 1 Mark ex 1874/1915 in Silber, wie so oft in verschiedenen Erhaltungen!
| WITHOUT LIMIT! Remainder collection German Empire, many small coins, while 12 x 1 Mark ex 1...
Dazu auch einige Satzausgaben. Originale sind alle verpackt.
| Great Britain - Nice lot Annual editions 1979, 1983-87, 1990-99. In addition, some set editions. Originals are all packed.
Kleiner Karton mit hunderten von Tüten, vom Einlieferer vorsortiert. Enthält u.a. ein Briefalbum mit guten Ausgaben wie DDR Block 7 FDC, Satzbrief DR 430/34, Berlin Ganzsache PZZ mit Sonderstempel sow...
Polymerring, originale Etuis, PP.
| BRD - 5 x 5 Euro Tropical Zone 2017/A/D/F/G/J, polymer ring, original cases, Proof.
ss, Henkelspur, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, 13,9g Ag rau.
| Stolberg-Stolberg - 2/3 Thaler 1764/C, Friedrich Botho and Karl Ludwig, VF, solder mark, verdigris, toning, rubbed, scratches, 1...
Kratzer, Grünspan, lackiert.
| FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF-EF, toning, scratches, toning, lacquered.
Kunterbunter Reigen Kursmünzen Alle Welt, unsortierte Fundgrube. Vielleicht machen Sie den ein oder anderen Fund...
| Go on a journey of discovery! Colorful round dance with coins from all over the...
"im Kronentahler Fuss", ss
| Old Germany / Baden - Thaler at 100 Kreuzer 1830, Grand Duke Ludwig, "im Kronentahler Fuss", vf
Vollständig erhaltenes MH 4.1. (ONr. 9) ohne Marken. Erhalten sind sämtliche Zwischenblätter und Originalklammer. Kat.-Wert: MH komplett 11.000,-€
| German Reich - stamp booklet cover 1912, Compl...
kompletter Bogenposten 'Bedeutende Deutsche' 347x-355x, ungeknickt und ungefaltet. Viele Bogen mit Dt und Formnummern, die oben rechts beschrieben werden.
| Lot FRG with postage stamps as well as ...
insgesamt 51 Büchern, davon Hefte Färöer 1977-2015, 5 Bücher Åland, 4 Jahrbücher Österreich und 9 Jahrbücher Spanien.
| Faroe Islands, Åland - mixed lot. Total 51 books, including booklets Faroe I...
wahrscheinlich handelt es sich um Überbleibsel diverser Urlaube, für den Sammler und Sortierer, in dieser Menge ungewöhnlich.
| Approximately 5 kilograms of exchange coins in three purses, probably...
ss, stark berieben, Grünspan, Tönung, 27,3g Ag rau.
| Free Imperial City of Nuremberg - 1 thaler 1757/ MF, Franz I. Medailleur Loos, VF, heavily rubbed, verdigris, toning, 27.3g Ag rough.
gutes ss.
| FRG - 5 DM 1957/J, von Eichendorff, good vf.
fast vz., wohl gereinigt.
| BRD - 5 DM 1955/F, from Schiller, almost xf., probably cleaned.
"im Kronentahler Fuss", ss, gereinigt
| Old Germany / Baden - Thaler at 100 Kreuzer 1829, Grand Duke Ludwig, "im Kronentahler Fuss", vf, cleaned
vz. f. st.
| German Empire / Bremen - 2 Mark 1904, city seal, xf. n. mint
ex 1965 / 1976, teils geöffnet, teils Beeinträchtigungen durch Weichmacher.
| BRD Kursmünzensätze - collection of 19 pieces in album, ex 1965 / 1976, partly opened, partly impairments by softeners.
Grossherzog Karl Leopold Friedrich, ss avers mit Lunker oder Schrötlingsfehler, Altreinigung,
| Altdeutschland / Baden - Zollvereinsthaler 1836, "Zu Ihrer Völker Heil", Grossherzog Karl Leopold Fr...
Silber 900 und Teilkoloration, ex PP, etwas Fingerfett. Nur wenige Stücke bekannt.
| Namibia/extrem rare! PATTERN-10 dollars 1995, silver 900 and partly colored, ex proof, some finger fat. Only a f...
jeweils gekapselt, in Original-Etui und Umverpackung mit Zertifikat.
| Canada /SILVER - Elisabeth II. 4 x 20 $ Havilland Beaver PF, each encapsulated, original case and overpack with certificate.
Deutsches Reich, darunter ca. 100 Stück 100 Mark, Ausgabe vom 1. November 1920, in teils kassenfrischer Erhaltung (Rosenberg Nummer 67). Ansonsten sehr verschiedene Qualitäten.
| Mixed lot - ca. 20...
seit Jahrzehnten undurchsuchter Inhalt. Die Qualität ist sehr unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Es handelt sich um eine kleine Fundgrube.
| Old suitcase with estate - EUROPE and...
ss/vz.
| Old Germany Bremen - Thaler 1863, 50 years of liberation, vf./xf.
der Gebiete Böhmen/Mähren & Generalgouvernement. Meist gestempelt sowie ungebraucht oder postfrisch. Bitte ansehen.
| German Occupation, World War 2 - Largely complete collection 1933-45 of the ter...
ss, berieben, Tönung, Henkelspur, Kratzer, ss, 14,5g Ag rau.
| Switzerland/ Bern - 1/2 Thaler 1796, VF, rubbed, toning, handle mark, scratches, VF, 14.5g Ag rough.
Schönes Konvolut von 7 Jahrbüchern, komplett.
| Liechtenstein - Yearbooks 2009-15, MNH. Nice lot of 7 year booksm complete.
1 x Freie Hansestadt Bremen - 36 Grote 1864, ss-vz, Kratzer, starke Tönung, 8,8g Ag rau sowie 1 x Preussen - Siegestaler 1871/A, Wilhelm, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 18,5g Ag rau.
| Small 2-piec...
Vollständig erhaltenes MH ohne Marken mit allen Zwischenblättern und Kreuzen. Sehr gute Erhaltung mit Originalklammer. Kleiner Postansatz. Kat.-Wert in kompletter Erhaltung 12.000,-€.
| German Reic...
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Notgeld, Saarland mit 20 Franken 1954 und 2 x 10 Franken 1954, DDR, Dabei auch etliche Kleinmünzen und diverse Medaillen, Notgeld. Nicht alle Stücke im Konvol...
seit Jahrzehnten undurchsuchter Inhalt. Die Qualität ist sehr unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Es handelt sich um eine kleine Fundgrube.
| Old suitcase with estate - EUROPE and...
Regierungsantritt und Hochzeit, ss/vz. avers fleckig.
| German Empire / Brunswick Lüneburg - 3 Mark 1915, Ernst August, accession to the government and wedding, vf/xf. avers spotted.
komplett. Frankatur. Dabei einige Bücher Aeoren, Madeira.
| Norway - Convolute with yearbooks from 1987-2016, Complete. Franking. Besides, some books Aeoren, Madeira.
nicht komplett. Meist gestempelt, einige Werte ungebraucht oder postfrisch. Ungeprüfte gestempelte Marken sind ohne Obligo. Bitte besichtigen.
| Württemberg - A small collection 1851-1923 */**/O no...
Medailleur Loos, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, 27,9g Ag rau.
| Nuremberg - 1 thaler 1765, On the Peace of Hubertusburg, Medallist Loos, VF, toning, rubbed, verdigris, scratches, 27.9g Ag...
Baden: 2 Mark 1907, Württemberg: 3 Mark 1912, 5 Mark 1907, Preussen 3 Mark 1913, 5 Mark 1914, ss bis vz.
| German Empire - Group of 5 coins (Prussia and Wurtemberg), Baden: 2 marks 1907, Wurtemberg...
alle 6 Prägestätten, jeweils ss, gekapselt in Holz-Etui.
| Set - 2 Reichsmark coin 'On the 450th anniversary of the birth of Martin Luther' 1933, all 6 mints, each VF, encapsulated in wooden case.
1) Bayern Maximilian I. Josef, Kronentaler 1816, ss +, ca. 29,3 g; 2) Österreich, Franz Josef II, Kronentaler 1797-H, s-ss, ca. 29,4 g; 3) Frankreich, Ludwig XVI. (1774-1793) 1 Ecu (Jahr ist ausgekrat...
u.a. BRD, Berlin, Deutsches Reich im Karton mit 9 Einsteckalben, Briefalben sowie Blättern. Bereits das Zubehör rechtfertigt den Aufruf.
| Germany - Collector's estate, i.a. FRG, Berlin, German Rei...
Bischofs-Hüftbild mit Mitra, Kelch und Kreuz, umgeben Mondsicheln und Punkten, ss-vz, Tönung, leicht fleckig, 0,95g Ag rau.
|Diocese of Augsburg - Bracteate n.y., Udalschalk von Eschenlohe 1184-12...
in vielen Teilen komplett erhalten. Die Auflistung liegt bei. Kat.-Wert: 2.200,-€.
| Konvolut Berlin se-tenants ** from buildings to sightseeings. Completely maintained in many parts. The listing i...
Av: Geharnischtes Hüftbild mit Kurschwert, davor Helm, Rs.: Brustbilder der Brüder im Wappenkreis, ss-, Grünspan, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Doppelprägung, Prägeschwäche, 28,8g Ag rau.
|...
Kursmünzen aus Aller Welt, etwas Deutsches Reich. Fundgrubencharakter, bitte besichtigen.
| Aluminum case with some contents - Including some silver, coins from around the world, some German Reich....
komplette Sammlung mit insgesamt 34 Jahrbüchern.
| Sweden - Item of yearbooks of 1978-2011, MNH, complete collection with 34 books in total.
vz./f. st.
| GDR - 20 Mark 1987, Berlin city seal, xf. / xf. n. mint
Die Sammlung ist weitgehend ab MiNr. 697 komplett mit guten Sätzen, wie 893/26, 929/32, 984/87.
| Austria 1945 - 1979 **. The collection is largely from MiNr. 697 complete with good sets, such as ...
vz- aus stgl., Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, Kratzer, Tönung, im Originalblister.
| Vatican - Annual Coin Set 3,88€ 2002, Pontificate of John Paul II., VF- from BU, Fingerprints, slightly dir...
BRD 5 x KMS, Silber, 5 DM Gedenkprägungen, einige ältere Preismedaillen.
| This and That, including 2 x 500 shillings, BRD 5 x KMS, silver, 5 DM commemoratives, some older prize medals.
Bischof mit Mitra und Infulband, Lilien, Rosetten, Bögen, ss-vz, Tönung, leicht berieben, kleiner Schrötlingsriss, 0,85g Ag rau.
| Diocese of Augsburg - Bracteate n.y., Udalschalk von Eschenlohe 11...
Typus ohne Entwerfer unter Sockel, ca. 3,04 Gramm GOLD fein, ss, feine Randfehler.
| Austria - 10 Crowns 1909, Emperor Franz Joseph, type without designer under base, approx 3.04 grams GOLD fine, v...
8 x Albertville und 2 x Bedrohte Tierwelt, Silber a 22,2 Gramm rau (ca. 200 Gramm fein).
| France - 10 x 100 Francs 1992, 8 x Albertville and 2 x Endangered Wildlife, silver a 22.2 grams rough (abo...
Goldene Hochzeit, vz./vz f. st.
| German Empire / Baden - 5 Mark 1906, Frederick I and Luise, Golden Wedding, xf./xf n. mint.
in 29 Jahrbüchern, postfrisch, u.a. mit Rabattheften.
| Nice Convolute Swedish stamp booklets 1983-2011 in 29 yearbooks, MNH, including discount booklets.
Repliken in PP, dabei 2 x 10 DM in stgl. Insgesamt Silber fein ca. 266 g. Dabei 2 Bücher mit Zertifikaten und Beschreibungen, in Holz-Box und Umverpackung.
| '130 Years of the German Mark - Exclus...
s-ss, Kratzer, Schrötlingsrisse, Grünspan, Patina, 28,05g Ag rau.
| RGE / House of Habsburg - 1 thaler 1626, Archduke Leopold V., F-VF, scratches, chips, verdigris, patina, 28.05g Ag rough.
Markgraf mit Fahne und Schild zwischen 2 Türmen, ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, jeweils 1g Ag rau.
| 2 x Margraviate of Brandenburg - Bracteate n.y, Otto I. 1157-1184, Margrave with flag and shield...
1/10 Unze GOLD fein.
| Austria - 10 Euro 2002, Vienna Philharmonic, 1/10 ounce GOLD fine.
Kassander oder Philipp IV. oder Alexander (Sohn des Kassander) in Nachfolge Alexanders des Großen, Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n.r., Rv: Thronender Zeus mit Adler, L über Fackel, Dreifuß unte...
dabei u.a. 1 x Braunschweig-Lüneburg - 16 Gute Groschen 1827, Georg IV., ss-vz, Kratzer, berieben, etwas Tönung, 11,7g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich, Grünspanbefall. Am besten besichtigen.
...
in 4 SAFE Vordruckalben. Nicht komplett, jedoch viel Material. Geprüfte Marken nicht immer authentisch. Bitte besichtigen.
| Berlin - Collection 1948-90 **/O in 4 SAFE preprinted albums. Not comple...
8 Phasendrucke, leichte Knitter. Ein Druck mit kleinen braunen Punkten auf der Rückseite.
| DDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. One print small br...
wie sie von diversen Versandstellen für Sammler zusammengestellt und teuer verkauft wurden.
| This and that in the aluminum case, mostly base, modern medals as they were put together by various sh...
fast stempelglanz, minimaler Belag.
| DDR - 20 Mark 1986, Brothers Grimm, almost mint, minimal coating.
Turin, ca. 2,9 Gramm GOLD fein, ss.
| Italy - 10 Lire 1863, King Emanuel II, Turin, approx. 2.9 grams GOLD fine, vf.
3,45 Gramm GOLD, vz.
| Netherlands - Knight ducat 1928, 3.45 grams GOLD, xf.
Gefaltet in der Originaltasche, wie versendet. Originalrechnung anbei.
| FRG stamp booklet 1958/60 ** Y II. Cat. value: 2.200,-€. Folded in original bag as shipped. Original invoice attached.
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr. , Caracalla Av: Jugendliche Büste n.l., MARC ANTON CAES PONTIF, Rv: Felicitas n.l. stehend, IMP ERII FELICITAS, ss. Tönung, berieben, Schrötlingsri...
7 x BRD - 10€ 2020, An Land, 1 x BRD - 10€ 2021, Auf dem Wasser sowie 10 x BRD - 10€ 2019, In der Luft. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
| FRG Combination of Euro coins with polym...