No. 2760 | Art & Antiques

Saturday, December 17, 2022

309 Results
Lot: 1606

MONOGRAMMIST DES 19. JH. "Kleiner Junge mit Blumen"

Result: 130 EUR

Lot: 1607

MONOGRAMMIST DES 19.JH. "Engelskopf"

Result: 130 EUR

| MONOGRAMMIST OF THE 19TH C. "Angel's Head"

Lot: 1620

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS, "Kapelle neben Zypressen",

Result: 130 EUR

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".

Lot: 3006

DEKORATIVER FRANZÖSISCHER RAHMEN MIT ORNAMENTALEN APPLIKATIONEN,

Result: 130 EUR

Lot: 3009

KONVOLUT KLEINER ANTIQUITÄTEN,

Result: 130 EUR

Lot: 5015

ZWEI REISEIKONEN,

Result: 130 EUR

Lot: 1161

10 Postkarten aus Japan, 1907-1909.

Result: 130 EUR

| 10 postcards from Japan,...

Lot: 1651

Result: 130 EUR

Lot: 1809

BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Trüber Wintertag in Zinnwald",

Result: 135,45 EUR

Lot: 5033

IKONE mit Oklad "Heiliger Nikolaus", Südosteuropa 19. Jh.,

Result: 135,45 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holz, das Oklad: Messing getrieben, HxB: ca. 22,5x18 cm. Alters- und Beriebspuren.

Lot: 602

Result: 140 EUR

Lot: 864

BILDSCHNITZER/IN 20. Jh., "Bekrönte Madonna mit Kind", nach gotischem Vorbild,

Result: 140 EUR

Lot: 1812

PIZA, ARTHUR LUIZ (1928-2017), "Galaxie II", wohl 1966

Result: 140 EUR

Lot: 2524

DEUTSCH Zucker-/Sahneset, 2tlg., 800, 20. Jh.

Result: 140 EUR

Lot: 5034

IKONE "Gottesmutter Znameni", Russland 2. Hälfte 19. Jh.,

Result: 140 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera/Holz (mit zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 32x26 cm. Farbabplatzer und Berieb, leichte Randschäden.

Lot: 11

KÄTHE KRUSE 2 Puppen,

Result: 150 EUR

Lot: 631

HUTSCHENREUTHER 'Pferdegruppe', Marke von 1955-1968.

Result: 150 EUR

Weißporzellan partiell farbig staffiert, zwei galoppierende Pferde auf Natursockel, Entwurf von Max Hermann Fritz, H. ca. 27,5 cm, L. ca. 40. Leichte Altersspuren.

Lot: 2503

DEUTSCH Vase & 'kalte Ente' mit Silbermontur, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 604

KPM Widderkopf-Vase, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, Balustervase mit plastisch ausgeformten Widderköpfen, Entwurf von Elias Mayer um 1780, H. ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 639

MEISSEN 6-tlg. Konvolut 'Reicher Hofdrache', 1. Wahl, 20. Jh.:

Result: 150 EUR

Lot: 1155

Deckelgefäß. CHINA,

Result: 150 EUR

schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.

Lot: 1158

Türkisfarben glasierter Wächterlöwe als Tischleuchte,

Result: 150 EUR

H: gesamt 46 cm.

| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm

Lot: 2523

Result: 155,16 EUR

bestehend aus zwei runden Untersetzter mit geschweifter Fahne, D. ca. 14,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 280 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2526

Paar Salièren, 2tlg., Silber, 20. Jh.

Result: 160 EUR

Lot: 5018

IKONENKREUZ,

Result: 160 EUR

Russland, 2. Hälfte 19. Jh., Messing emailliert. HxB: 36/18 cm. Altersspuren, part. besch. Emaille-Arbeit part. restauriert.

Lot: 613

GIULIA MANGANI/ITALIEN Tischlampe, 20. Jh.

Result: 160 EUR

Lot: 2507

ITALIEN Zuckerdose mit Deckel, Streulöffel anbei, 800, 20. Jh.

Result: 166,61 EUR

Lot: 843

ANNIGONI, PIETRO (1910-1988), "Il germoglio",

Result: 170 EUR

Lot: 1626

MALER/IN 19. Jh., "Spielende Kinder vor dem Eingang einer Höhle",

Result: 170 EUR

| PAIN...

Lot: 3005

Konvolut KLEINANTIQUITÄTEN: Bilderrahmen und Paperweight, je Ende 19. Jh.,

Result: 170 EUR

Lot: 1810

BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), 4 Weihnachtsmotive,

Result: 170 EUR

Lot: 3007

SPIEGEL IM LOUIS XV-STIL,

Result: 180 EUR

Lot: 2515

AMERIKA Paar Stielkelche, 925, um 1900

Result: 180 EUR

Lot: 5035

2 IKONEN, Südosteuropa 19./Anf. 20. Jh.,

Result: 180 EUR

Lot: 633

ROYAL LIMOGES 32-tlg. Kaffeeservice 'Fontainebleau', 20. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 1649

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Wanderer mit Hunden in Winterlandschaft",

Result: 180 EUR

Lot: 2511

SHEFFIELD Gewürzstreuer, 925, Jahresbuchstabe für 1907,

Result: 180 EUR

Lot: 1153

Deckelgefäß. CHINA,

Result: 183,93 EUR

Lot: 3303

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 1980er Jahre, 91x63 cm.

zurückgezogen

Ein aufsteigendes Vasenmotiv auf wollweissem Grund ziert das lachsfarbene mit Vasen und Blüten durchgemusterte Innenfeld. Auch die hellbraune Hauptbordüre ist floral durchgemustert.

| Oriental silk...

Lot: 1605

MALER DES 19. JH. "Kreuz am See"

Result: 195 EUR

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Cross at the Lake".
Oil on wood, HxW: 22/27 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 31/37 cm.

Lot: 12

WIKING Konvolut aus ca. 100 Fahrzeugen in zwei Setzkästen im Maßstab 1:87,

Result: 200 EUR

Lot: 5014

KONVOLUT VON VIER RELIQUIENKREUZEN,

Result: 200 EUR

Lot: 2525

Eklektizistische Schale, Silber, 20. Jh.

Result: 200 EUR

godronierte Schale auf vier Tatzenfüße, zwei Handhabe, Innenvergoldung, L. ca. 22 cm, Marken undef., Gw. ca. 290 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 5

GEORG HEYDE & Co/CLAUSS Zittauer Spielwarenfabrik Konvolut aus Holz- und Zinnsoldaten, Ende 19.- Anfang 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 630

U.a. SITZENDORF, Wandspiegel und Figurenleuchter, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 856

Result: 200 EUR

Lot: 1145

Gemischtes Konvolut 3-tlg.:

Result: 200 EUR

| Mixed ...

Lot: 1603

NAZARENER, "Zwei Kreuzwegstationen",

Result: 200 EUR

| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.

Lot: 3008

SPIEGEL IM BAROCK-STIL,

Result: 200 EUR

Lot: 3010

Schachspiel mit Figuren aus Eisen und Zinn, 1920er/30er Jahre,

Result: 200 EUR

| Chess set...

Lot: 3309

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 225x138 cm.

Result: 200 EUR

Dunkelblauer, floral durchgemusterter Mittelfeldteppich mit rotem Zentralmedaillon. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Fransen. KEIN VERSAND IN DIE USA

| Oriental carpet. PE...

Lot: 5038

IKONE "Bekrönte Gottesmutter und Kind" als Klosterarbeit, 18./19. Jh.,

Result: 200 EUR

Lot: 5027

IKONE "Gottersmutter von Kasan", Russland 18./19. Jh.,

Result: 210 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (mit Stirnseitensponki), HxB: 32x27 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Craquelé und Farbabplatzer, restauriert.

Lot: 5028

IKONE "Christus Pantokrator", Russland 18./19. Jh.,

Result: 210 EUR

Lot: 1636

Result: 213,29 EUR

Lot: 3

Umfangreiches Konvolut aus 5 Puppenstubenpuppen und Zubehör für die Puppenküche, 19. und 20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 629

VOLKSTEDT/SITZENDORF, 7-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Result: 220 EUR

Lot: 612

MEISSEN kleine Fächerschale, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 849

Result: 220 EUR

Lot: 2527

DEUTSCH Dose, 800, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 624

MEISSEN Paar Teller, 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 2513

AMERIKA Schale 'Francis I', Sterling 925, 20. Jh.

Result: 220 EUR

konvex/konkav gestaltete Fahne mit reliefiertem Voluten- und Fruchtdekor, D. ca. 20 cm, Marken: MZ ('Reed & Barton'), Sterling, Gw. ca. 300 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AMERICA bowl 'Francis I...

Lot: 5036

IKONE "Bekrönte Gottesmutter und Kind", Russland 19. Jh.,

Result: 230 EUR

Lot: 1616

VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Mädchen mit Korb und Strohhut", 1892,

Result: 235 EUR

Lot: 5001

ZIBORIUM VERGOLDET, Wien / Österreich, nach 1922,

Result: 240 EUR

Lot: 609

MEISSEN große Prunkschale, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 16

ARNOLD Motorradfahrer, 1945-49,

Result: 240 EUR

Lot: 606

ROSENTHAL 22-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Sanssouci Hoeroldt -Arkadien', 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 704

Paar Kinderfiguren, Ende 19. /Anfang 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 5040

ERWEITERTE FESTTAGSIKONE, Russland 19. Jh.,

Result: 250 EUR

Lot: 3301

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 150x93 cm.

Result: 251,83 EUR

Floral durchgemusterter Medaillonteppich in den dominierenden Farben Wollweiss und Hellolivgrün. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1806

Result: 255 EUR

Lot: 610

HEREND 2-tlg Konvolut Vase und Schale, 20. Jh.

Result: 260 EUR

Lot: 616

LIMOGES 23-tlg. Speiseservice f. 6 Personen, um 1900.

Result: 260 EUR

Lot: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Schale 'Puttireigen', 20. Jh.

Result: 260 EUR

Lot: 831

HL. CHRISTOPHERUS,

Result: 260 EUR

Lot: 1163

Aussergewöhnliche Vase. JAPAN, um 1900,

Result: 260 EUR

Lot: 1604

MALER DES 20. JH. "Hl. Antonius von Padua",

Result: 260 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "St. Anthony of Padua".

Lot: 3311

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 213x144 cm.

Result: 260 EUR

Lot: 2516

Result: 265 EUR

Lot: 5030

IKONE "Gottesmutter von Kasan", Südosteuropa 18. Jh.,

Result: 271,23 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Holzplatte (mit Stirnseitensponki), HxB: ca. 31x23,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer restauriert. VERSO Ritzbezeichnung.

| I...

Lot: 844

BAUER, M (?) Tierfigur "Eule", Anfang 20. Jhd.,

Result: 280 EUR

Lot: 860

Bronze 'Gänseliesl', Anfang 20. Jh.,

Result: 280 EUR

Lot: 1167

Skulptur des sitzenden Amida auf einem Thron. JAPAN, Edo-Periode.

Result: 280 EUR

| A lacquered and gil...

Lot: 617

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 1924-1934.

Result: 280 EUR

Weißporzellan mit reichem matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Rocaillen und Blumen, im Spiegel feine polychrome Malerei einer Tulpe, D. ca. 31 cm. Minimal berieben, Altersspuren.

| MEISSEN p...

Lot: 2519

ÖSTERREICH-UNGARN Zuckerdose, 800, um 1900

Result: 280 EUR

Lot: 846

STEVENS u.a., Konvolut 2 Elefantenfiguren, 19./20. Jh.,

Result: 280 EUR

Lot: 1800

TING, WALASSE (1929-2010), "Dame mit Papageien", 1987.

Result: 280 EUR

Lot: 2510

SHEFFIELD Zucker-/Sahneset, 2tlg., 925, Jahresbuchstabe für 1944,

Result: 280 EUR

Lot: 14

WIKING über 150 Fahrzeugmodelle im Maßstab 1: 87

Result: 300 EUR

Lot: 5002

MESSKELCH VERGOLDET, Österreich, 1872-1922,

Result: 300 EUR

Lot: 5006

MESSKELCH VERGOLDET, 1872-1922,

Result: 300 EUR

Kuppa in Silber (800/1000), Basis und Schaft Metall vergoldet, Kuppa gepunzt mit österreichischer Dianakopfmarke. HxD: 22,5/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Basis im Randbereich gedellt.

| GOLD...

Lot: 2518

Result: 300 EUR

Lot: 859

Result: 300 EUR

Lot: 854

BECK, ERNST u.a. 20. Jhd., Konvolut 6 Knabenfiguren.

Result: 300 EUR

2. BECK, ERNST, Jun...

Lot: 835

MARIA INMACULATA,

Result: 300 EUR