WG 18K, 6,4 g, RW: 64, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, sehr kleine Bestoßung an einer Facettenkante.
| Ring set with old-cut diamond approx. 1.95 ct, ca. TIW (K-L)/VVS-VS, 18K WG, 6.4 g, rin...
in diversen facettierten Schliffformen und Größen, zus. ca. 14,7 ct, Unikatanfertigung aus GG 18K, 40,6 g, 12x2 cm, 1993, sehr guter Erhalt, punziert KRAUSS, Zertifikat und Kaufbeleg anbei, sehr feine...
beide FW (G)/SI, ohne Fluoreszenz, mit EGL Zertifikat BB 700322/3 von 2014, gefasst in konischen Zargen aus GG 18K, 3,1 g, Rückstecker ersetzt, 21. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, solide Handarb...
WBW: ca. 10.000 €, inkl. DDI Zertifikat (2008) und Zertifikat von 1974.
| Loose brilliant-cut diamond of 1.023 ct, E/VVS2, replacement value ca. 10,000 €, incl. DDI certificate (2008) and certifica...
FANCY ORANGE BROWN, entouriert von kleinen Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RSG 18K, 6,7 g, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.2 ct, FANC...
in Herzform, Brillanten zus. ca. 1,3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 82,4 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger ca. 3x3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. 2 Schmuckpässe.
...
im Größenverlauf 4,1-8,2 mm, leicht unrund in div. Qualitäten, weiß-cremefarben, eventuell mit einigen Zuchtperlen ergänzt, L: 44 cm, Schließe in Navetteform, GG 18K, Schauseite Platin, besetzt mit 5 ...
von zus. ca. 4,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 18K, 18,9 gr, ca. 4,5x3,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "G.J.". Erlesenes Stück in stilisierter Herzform. (7)
| Brooch wit...
von zus. ca. 2,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 58,7 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "EG".
| Bracelet with 5 sapphire cabochons and brilliant...
GG 18K, 76 Gramm, Innenumfang ca. 16-16,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen, inkl. Ledertäschchen.
| Bracelet with pear-cut sapphires, 18K YG, 76 gr, inner circumference ca...
und schwarze Diamanten zus. 3,43 ct, im Verlauf angeordnet, WG 18K, 30,6 g, L.: 49 cm, 21. Jh., neuwertig, Schmuckpass von 2017 anbei. KORREKTUR AM 03.01.2023: farblose Brillanten zus. ca. 3,43 ct, sc...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-IF, mittlere bis geringe Fluoreszenz, in Blütenfassung aus WG 14K, 1,2 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 1.15 ct, ca. RW-WHITE...
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, angedrückte Fassungen aus Silber, 3,1 g, 19./20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt, Handarbeit.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE...
von zus. ca. 4,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 19,7 gr, ca. 2,5x2 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "G.J.". (9)
| Pair of ear clips with pins with fine turquoises and b...
FW-WEISS (G-H)/SI und 13 schwarze Diamanten zus. 2,38 ct, WG 18K, 13,5 g, L. 18,5 cm, 21. Jh., neuwertig, Schmuckpass von 2017 anbei.
| Tennis bracelet set with 37 brilliant-cut diamonds totalling ...
ca. LGW-GW (J-K)/SI2-P1, GG 18K, 15 g, RW: 50, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Solitaire ring with oval diamond ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI2-P1, 18K yellow gold, 15 g,...
ca. FW-LGW (G-I)/VS-P1, tlw. min. bestoßen, WG 18K, 30,7 g, RW: 52, mattierte Oberfläche, leicht asymmetrischer flacher Ringkopf, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert GK, mit Box.
| GÜNTER K...
Öl auf Holzpllatte, sig. HxB: 15/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/45 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KAPLAN, HUBERT (1940) " View of the City and...
gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 4x3 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 35,9 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualität...
im Altschliff, Achtkant- und Rosenschliff, Platin und Platinin, 4,6 g, mehrgliedrige Hänger 3x0,8 cm, eventuell aus div. Teilen aus der Zeit zusammengestellt, ca. 1920er Jahre, Trage-, Alters- und Arb...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 52,1 g, L: 42 cm, Kollektion von 1988, leichte Tragespuren, mit Markenpunzen.
| LAPPONIA necklace with beautiful boulder opal and brilliant-cut diamond ca. 0.15 ct,...
im Navette- und Brillantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 16,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.
| Nec...
ca. LGW (J)/VS1, GG 14K, Fassung WG, 12,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond of ca. 1.10 ct, ca. STW (J)/VS1, 14K YG, setting WG, 12.9 gr, ring size 56...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS und weiteren Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 6,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. WHIT...
ca. WEISS (H)/VS, aktueller WBW: 7.996,00 €, Roségold 18K, 5,3 g, RW: 55,5, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Versicherungsbestätigung und Etui anbei.
| Memoire ring with 18 brilliant-cut diamonds totall...
ca. GET (M)/VS, mit toller Brillanz, GG 18K, 4,7 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds à ca. 0.7 ct, totalling ca. 2.1 ct, ca. TIN (M)/VS, 18K yellow gold, 4.7 g, 20th/...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI1 flankiert von 2 Diamanttrapezen zus. ca. 0,15 ct, ca. STW-TIW (I-K)/VS-SI, WG 18K, 2,7 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 2 Krappen fehlend, müssen ersetzt werden.
...
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 6,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein min. locker, solide Ringschiene in klassischer Bandringform.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ...
(punziert), ca. WEISS (H)/SI, massive Ringschienen aus GG 18K, 39,8 g, im abgerundeten Profil 4,5x5 mm, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "RS".
| 2-piece ring set, of them 1 tensio...
quadratisch und rechteckige Smaragdschliffe, eingearbeitet in Ankerkette L: 42/43,5 cm, WG 18K, 14,1 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, anbei Gutachten (2022) WBW: ca. 6.000 €.
| Necklace with 6 emeral...
ca. LGW (J)/VVS-VS, gefasst in Spannringoptik, massive Ringschiene aus GG 18K, 12,9 g, RW: 61, mattierte Oberfläche, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 c...
in versch. Schliffen, ca. 70 Steine zus. ca. 7 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WBW der Edelsteine ca. 10.000 €, gefertigt in Nickel, 24,9 gr, ca. 6,5x4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Altersspuren mit...
in diversen facettierten Schliffformen und Größen, Unikatanfertigung aus GG 18K, 15,4 g, 3,2x2,6 cm, 1993, sehr guter Erhalt, punziert GK, Zertifikat anbei, sehr feine Edelsteinqualität!.
| Single ...
RSG 14K, 49,4 gr, Länge ca. 19 cm, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke Friedrich Binder.
| Bracelet with green tourmaline cabochons, 14K RSG, 49.4 gr, L: .ca. 19 cm, late 20th cen...
zus. ca. 1,7 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 12,9 gr, RW: 57, 1960er/70er Jahre, Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand, Herstellermarke "G.J.". (8)
| Ring with fine turquoise and brilliant-cut ...
entouriert von Brillanten, zus. 0,18 ct, FW (G)/VS1, WG 18K, 17,9 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig, Steingewichte und Qualtiäten graviert, Firmenname, Box und Zertifikat anbei.
| JOCHEN POHL ring set ...
im Brillant- und Baguetteschliff, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P2, WG 18K, 19,1 gr, ca. 4x5 cm, Tragespuren, 2 Diamanten fehlen. (1)
| Brooch with brilliant- and baguette-cut diamonds in total ca. 3.5 ct,...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, davon 1 Altschliff von ca. 1 ct flankiert von Übergangsschliffen im Größenverlauf, gefaßt in Platinin, ansonsten GG 14K, 14,8 g, RW: ca. 58 mit 3 Verkleinerungskugeln, Mariage ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 55,5 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 3887.
| WEMPE necklace with 35 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHIT...
im Alt- und Rosenschliff, Augen wohl aus Rubinen, GG 8K, Silber, Nadel aus WG, 6,8 g, 4,5x1,5 cm, schöne naturalistische Darstellung, ca. 1915-20, etwas Patina, insgesamt schöner Erhalt, Kaufbeleg von...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 16,5 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut ruby and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, 16.5...
ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 2,7 gr, RW: 55, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 0.80 ct, ca. STW (I)/VVS, 14K WG, 2.7 gr, ring size 55, 1970s/80s, m...
Gouache/Wasserfarbe, HxB: 60/73 cm. Rahmen. HxB: 68/84 cm.
| CLASSIC SCHOOL OF THE LATE XVIII CENTURY "Rare depiction of the finding of Moses as an adult man".
Gouache/watercolour, HxW: 60/73 cm...
gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 2,9x1,8 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 13,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualit...
von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Beryll ca. 6 ct, GG 18K, 15,4 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine green beryl and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, g...
ca. LGW (I)/VS, Weißgold 18K, 15,1 gr, RW: 54, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, 1 Stein gebrochen, Herstellermarke Peter Heim Pforzheim, inkl. Etui (nicht original).
| Ring with brilliant-cut ...
ca. GET (K-L)/P2-3, WG 14K, 4,6 g, RW: 60 (wurde erweitert), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 7 brilliant-cut diamonds à ca. 0.4 ct, totalling ca. 2.8 ct, ca. TIN (K-L)/P2-3, 14K whi...
gute Farbe und Reinheit, gefasst als Linie am einen Rand, GG 18K, 20,3 g, RW: 59, leichte Wellenform mit handsatinierter Oberfläche, 21. Jh., guter Erhalt, signiert Atelier Edith Bischoff (Dietlingen ...
von ca. 12 ct, 4 kl. Altschliffdiamanten, GG 14K, 23,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, Mitte 20. Jh., Kette später, leichte Tragespuren, Stein etwas verkratzt.
| Necklace and pen...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 16,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut emerald and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, 1...
Brillant- u. Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. geschwärzt, 12,5 gr, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ringw with brilliant- and single-cut diamonds in total ca. 2 ct, ...
Hanau, Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen und großem Tablett, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel, Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond un...
ca. GW-GET (K-M)/P1-3, GG 14K, 19,6 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren. ERGÄNZUNG AM 30.12.22: ein Stein hat sich gelöst und kann wegen der Feiertage erst nach der Auktion gefasst werden!...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperlen 7,5 mm, WG 18K, 16 g, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt.
| Earrings with cultured pearls 7.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I-J)/SI2,...
von ca. 41,5x32,5 mm (ca. 110 ct) in Cognac Farbe und Brillanten zus. ca. 2 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 14K, 64 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Kette etwas verdrückt. (10)
...
großes Modell (5,2 mm), NP: 2.800 €, GG/RG/WG 18K, 17,2 gr, RW: 57, leichte Tragespuren, nummeriert, "CN4127", mit Herstellermarke.
| CARTIER ring "Trinity", large model (5.2 mm), new price 2,800 €...
ca. LGW (J)/P2, GG 18K rhodiniert, 6,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX" (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd) 709017.
| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1 ct (mar...
GG 18K mit Brillantbesatz, Bajonettmechanik, Koralle etwas rissig und mit nat. WMM, Collier aus 25 Strängen D: 2mm, L: ca. 44 cm, Ende 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, punziert "deHaer". IMPORT/EXPORT...
Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 14,8 gr, B: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassungen mit Millegriffes. (6)
| Art Déco brooch with fine ...
in blau und pink, GG 21,6K, 21,4 gr, Ringweite ca. 55, 20./21. Jh., Tragespuren, innen mit Herstellermarke "SCHREMS".
| SÉVIGNÉ designer ring with blue and pink sapphires, 21.6K YG, 21.4 gr, ring s...
ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 4,5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 14K WG, 4.5 gr, ring size 52, 2n...
GET (M)/SI in feinen Krönchenfassungen an geschwungener Ringschiene, besetzt mit weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, 2,9 g, RW: 57 (sichtbare Erweiterung), 1. H. 20. Jh...
ca. WEISS (H)/VS, grünen und gelben facettierten Saphiren und Rubinen, GG 18K und Platin, 8,9 g, 4,2x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, äußerst schöne Handarbeit.
| JACOBI fi...
davon 2 schöne ovale Verdelithcabochons zusammen ca. 18 ct kombiniert mit facettierten Amethysten, GG 18K, 18,1 g, Stecker mit Clipmechanik, 2,1x1,9 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert JACOBI, Ze...
ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 18,5 g, L: 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Necklace with pear-cut ...
und Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW (I-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 2,5 gr, RW: 58, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Art Déco ring with old-european-cut diamonds in total ...
entouriert von Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14 K, 28,4 g, dazu Kautschukcollier mit Goldenden, L.: 49 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Interchangeable/heart shape...
ca. FW (G)/VS, mittig gefasst in ein Herz, GG 18K, 14,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (G)/VS, set in the centre of a heart, 18...
und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 19,2 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut and single-cut diamonds in total ca...
von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, 14K RG, 3,8 gr, D: 2,8 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand.
| Crescent moon brooch with old-european-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. WHITE...
gute Farbe und Reinheit, Aquamarin rund facettiert, schöne Farbe, Tafel und Facettkanten mit Kratzern, WG 18K, 14,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "KURTZ", schöne aufwändige Handarbei...
ca. GW (K-L)/P2 und 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct (punziert) im Karabiner, GG 14K, 26,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with single crafted jewel clasp with brilliant...
ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragde berieben und rissig, WG 18K, 15,9 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Sicherheitskettchen fehlt, solide Verarbeitung.
| Bracelet with 8 r...
ca. FW (G)/SI, WG 18K, 3,5 g, 2,5x1,3 cm, 21. Jh., guter Erhalt, WEMPE Echtheitszertifikat mit Nr. 861205 / 40OR0238 von 2009 anbei.
| WEMPE earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.92 ...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 5,5 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)
Ring with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K WG, 5.5 gr, ring size 58, 2nd half 20th ...
von ca. 20x16 mm, zusätzlich 2 kl. Granatcabochons, GG 14K, 11,5 gr, L: ca. 4 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Foto eines Knaben.
| Pendant with large garnet cabochon ca. 20x16 mm, 2 ...
zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 12,3 gr, RW: 58, 20./21. Jh., Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.
| Ring with tansanite ca. 1.4 ct and brilliant-cut diamonds totalling ...
ca. WEISS (H)/VVS, Anordnung im Größenverlauf, WG 14K, 21,5 g, L: 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, oval bis rechteckig antik, schön gefasst in RSG 18K, mit Volutenverzierung, 3,6 g, RW: 52, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.
| Ring with 5 beautiful old-euro...
Zuchtperle 14 mm, GG 18K, 20,5 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung.
| Ring with mabe cultured pearl 14 mm, 18K yellow gold, 20.5 g, ring size 52, 20th/21st century, mi...
im Brillant- und Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, tlw. min. bestoßen, WG 18K, 13,3 g, Stecker mit Clipmechanik, mattierte Oberfläche, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert GK.
| GÜNTER KR...
ca. LGW-GW (I-K)/SI, im Größenverlauf angeordnet, WG 18K, 1,9 g, L: 1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 18K white...
WG 14K, 5,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Brillanten teilweise leicht bestoßen, Steingewichte punziert.
| Ring set with numerous brilliant-cut diamonds, 1.4 ct, WHITE (H)/SI-P1, 14...
von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,84 ct, GG 18K, 5,4 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.
| Ring with fine emerald ca. 0.84 ct and brilliant-cut...
Bronze mit dunkler Patina, Marmorplinthe, an der Bronzeplinthe sign. "H. E. BECHER, MÜNCHEN", H: 40 cm. Altersspuren, Speer besch.
| BECHER, HUGO EMMANUEL (1871-?) "Amazon".
Bronze with dark patin...
München, ende 19. Jh., Silberschmied Eduard Wollenweber, Kristallglas geschliffen, Silbermontur sowie Unterteller reich verziert. Vielfach gepunzt mit Feingehaltsstempel und Benennung des Silberschmid...
und kleinen Brillanten, Zuchtperle ca. 12,2 mm mit pinkfarbenem Oberton, GG 14K, 27,3 gr, Kettenlänge variabel, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Y-necklace with fine Tahitian cultured pearl of ca. ...
gute Farbe und Reinheit, Saphire zus. ca. 1,9 ct im achteckigen Treppenschliff, WG 18K, 17,9 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 4 octagonal faceted sapphires totalli...
USA, Sterlingsilber, gest. "Sterling, MZ., Modellnr.", bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale, jeweils mit ovalem Stand, gerade Faltenzüge, teils profilierte Handhaben, K...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...
formschön oval in 14K Gelbgold gefertigt, 19,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Dicke ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| QUINN classic bangle without gemstones, beautifu...
zus. ca. 1,4 ct, mittig ca. 0,6 ct, zitronengelb getönt/SI, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, Altschliffe tlw. etwas unrund, tlw. kleine Ausbrüche, Platin 8,9 g, RW: 55,...
oval 18x16 mm, flankiert von 6 kleinen Diamanten in floralen Details mit Millegriffes, WG 18K, 6,6 g, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with fine white opal with vivid colouring, oval 18x16 mm, flanked ...
davon je 1 Stein à ca. 0,3 ct, ca. GET (M)/P2-3 und je 4 zusammen ca. 0,2 ct, ca. FW (G)/VVS, GG/WG 18K, 7,4 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with all in a...
facettiert im Größenverlauf, dazwischen Elemente mit Weinlaub, GG 14K, 30 g, L: 17,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Bracelet with 5 oval faceted amethystes, parts with vine leave...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 3,7 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd stark berieben. (4)
| Ring with emerald and 2 old-european-cut dia...