Brillant u. Navetteschliff, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1, Akoya Zuchtperle ca. 8,4 mm, WG 14K, 6,2 gr, RW: 60, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.4 mm and diamond...
von zus. ca. 0,12 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6 gr, RW: 60, leichte Tragespuren.
| Ring with white opal and diamonds in total ca. 0.12 ct, medium to good colour a. clarity, 14K WG, 6 gr...
und Brillanten zus. ca. 1,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragd transluzent, WG 18K, 15,7 gr, L: ca. 5,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. Umarbeitung eines Rings mit Versicherungswert v...
Brillant u. Achtkantschliff, ca. FW-WEISS (F-H)/VS, WG 18K, 4,9 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "G". (10)
| Ring wiht single- and brilliant-cut diamonds in total...
best. aus Collier (L: ca.43 cm), Armband (L: ca. 18 cm), Ring (Größe 52) und Ohrhängern, WG 18K, 24,1 gr, besetzt mit Rubinen, Smaragden und Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe, niedere Reinheit, 2. ...
Gelbgold 14K, 22,4 gr, Innenumfang ca. 17 cm (flexibel), 2 kleine Diamantaugen, um 1900, altersgemäßer guter Zustand.
| Bracelet "Snak", yellow gold 14K, 22.4 gr, inner circumference ca. 17 cm (fle...
mit kleinem Diamant, WG 18K, Länge ca. 3,5 cm, Kette Silber, Länge ca. 46 cm, gesamt 5,5 gr, Anhänger um 1920, Kette später, Tragespuren.
| Necklace and Art Déco pendant with small diamond, 18K WG,...
GG 14K, 21,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1880, altersgemäßer guter Zustand.
| Historism bangle with rose-cut diamonds, 14K YG, 21.4 gr, inner circmference ca. 16.5 cm, around 1880, good conditi...
mit Amethysten u. kleiner Perle, GG 8K, 12,9 gr, L: ca. 4 cm, um 1880, Alters- u. Gebrauchsspuren.
| Historism pendant/brooch with amethysts and small pearl, 8K YG, 12.9 gr, L: ca. 4 cm, around 188...
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 12,7 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| CHRIST necklace with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, good colour a. cl...
zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/IF (punz.), WG 14K, 4,4 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHITE (H)/IF (marked), 14K WG, 4.4 gr,...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P2, GG/WG 14K, 8,5 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.8 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/I2, 14K YG/WG, 8.5 gr, ring size 55, 21s...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1-P2, GG 14K, Schauseite leicht mattiert, 7,9 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds in total. ca. 0.5 ct, ca. WHIT...
zus. ca. 0,2 ct, GG 14K+Platin, 3,5 gr, RW: 55, Ringkopf um 1920, Ringschiene später erneuert, Tragespuren, Ringkopf an einer Stelle gebrochen.
| Art Déco ring with pearl and diamonds in total ca. ...
Silber vergldet, tlw. emailliert, ca. 44,8 gr, L: ca. 18,5 cm, China 1960er Jahre, Tragespuren, minimale Fehlstellen.
| Bracelet with turquoise cabochons, silver gold plated, parlty with enamel, ca...
GG 14K feuervergoldet, 18,8 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1890, guter altersgemäßer Zustand, rückseitig Zinnlot sichtbar, Reif etwas verbeult.
| Bangle with agate cameo and pearls, 14K YG fire gi...
Koralle ca. 29x17 mm, kleine Akoyaperlen, GG 14K, 16,6 gr, Ringkopf ca. 3,7x2,5 cm, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, niederländische Punze. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
...
Mittelteil mit Saphircabochon und kleinen Diamanten, GG 18K, 51 gr, Länge ca. 47 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Mittelteil kann separat an dünner Kette getragen werden. IMPORT/EXPORT BESC...
und Brillanten zus. ca. 1,20 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS, WG 18K, 6,8 gr, RW: 67, 1960er Jahre, Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, Saphir Facettkanten berieben.
| Ring with sapphire ca. 1.6 ct and bri...
(graviert) ca. WEIß- LGW (H-J)/ VVS. GG 14K, 9,8g.. L: ca. 18,5 mm, 20./ 21. Jh., Tragespuren.
| Ear clips with pins with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,44 ct (engraved), ca. WHITE- STW (H...
ca. 9- 9,5 mm, mit Bajonette/ Federringschließe GG 14K. Länge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20., guter Erhalt.
| Akoya cultured pearls necklace with bajonet/ spring ring clasp 14K YG. Length ca. 44 cm, 2nd ...
rundum besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,83 ct, gute Farbe und Reinheit. 950 PLATIN. 30,3g. Innendurchmesser ca. 18,5 cm. 20./ 21. Jh., Tragesuren, 1 Stein fehlt, mit Herstellerpunze, Etui anbei.
|...
zus. ca. 0,80 ctt, ca. WEIß (H)/ VS. GG/ WG 18K, 7,1g. RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with opal triplet surrounded by brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,80 ct, ca. WHITE (H)/ V...
ca. LGW (J)/ VVS mit 2- reihiger Kette GG/WG 14K, 4,4g. Länge ca. 40,5 cm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Solitaire pendant with brilliant- cut diiamond ca. 0,35 ct, ca. STW (J) VVS2 with 2-...
(graviert), ca. FW (F)/ VVS. WG 18K, 4,4g. RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragesuren.
| Solitaire ring with brilliant- cut diamond ca. 0,51 ct (engraved) ca. RW (F)/ VVS. 18K WG 4,4g. Size: 57, 2nd h...
Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 31,3 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with sapphires and single-cut diamonds in total ca. 1 ct, good colour...
ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 2,1 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.037 ct (marked), ca. STW (I)/VVS, 14K white gold, 2.1 g, ring size 56, 2nd half...
gute Farbe und Reinheit, im Baguette- und Trapezschliff, mittig eine Diamantimitation, Rubine von schöner Qualität, zus. ca. 2,2 ct im Tropfen- und Navetteschliff, tlw. mit Kerben, berieben, Platin, 1...
Kantenlänge 11 mm, interessant beweglich eingefasst, an Ankerkette L: 62 cm, RG 14K, 12,8 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, gute Verarbeitung.
| Pendant with cube made of quartz with rutil-needles insi...
aus Kugeln D: 18 mm, L: 48 cm, Schmuckfederring aus GG 14K, Ende 20. Jh., Tragespuren. (3)
| Necklace made of lapis lazuli beads D: 18 mm, L: 48 cm, clasp made of 14K yellow gold, late 20th century...
zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, im Carré- und Brillantschliff, oval facettierte Smaragde zus. ca. 1 ct, Ring GG 18K, 5,3 g, RW: 55, Ohrclips GG 14K, 6,4 g, 1,8x1,4 cm, Ende 20. Jh., Trag...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragde oval facettiert zus. ca. 1,3 ct, GG/WG 18K, 14,5 g, L: 16,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung. (15)
| Bracelet with 10 oval faceted emer...
Achtkantdiam. und 4 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, RSG 8K, 7,9 g, 4x2,5 cm, um 1880 im Stil des Neorokokos, altersgem. schöner Erhalt, tlw. mit Zinnlot montiert. (16)
| Pend...
Achtkantschliff, mittlere bis geringe Farbe und Reinheit, 1x aus Platin 7,1 g und 1x aus WG 18K 4,3 g mit 2 feinen Jadeittropfen, 1950-60er Jahre, Tragespuren. (17,55)
| Bundle of 2 brooches with s...
ca. GW-GET (L-M)/P1, Rondiste leicht bestoßen, RSG 14K, Fassungskrönchen aus Platin, 5,4 g, L: 5 cm, asymmetrische sachlich-geometrische Form im Stil van de Weldes, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner ...
ca. WEISS (H)/VS-SI, 1x bestoßen, tlw. etwas locker in der Fassung, Rubin facettiert ca. 1 ct, leicht berieben, GG/WG 18K, 5,4 g, RW: 52 mit Verkleinerungsschiene, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (26)
...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, anthrazitfarbene Zuchtperlen, ca. 10 mm, WG 18K, 13,5 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung. (27)
| Ring with 2 cultured Tahitian pearls 10 mm and 6 b...
"Satyr mit Lyra", gefasst in Ring mit Rosendekor aus GG 14K, 5,9 g, RW: 54, Gemme vermutl. 3.-4. Jh., Ring 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (28)
| Unique ring with roman-antique carnelian gem "satyr wit...
Silber vergoldet 133,7 g, besetzt v.a. mit rosa Turmalinen und Jadeit, feine Filigranarbeit aus Kordeldraht mit Granalien, L: 50/18 cm, RW verstellbar, wohl China um 1950-60, guter Erhalt, Handarbeit...
zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1-2, großer Amethyst von feiner Farbe, herzförmig facettiert, schöner handgearbeiteter Unterbau, GG 18K, an 6-reihiger Süßwasser Zuchtperlenkette, L: 44 cm, En...
mit 3 Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 55,1 g, bestehend aus 1 Ring, Weite 56 mit Verkleinerungsschiene, 2 Anhängern und 1 Paar Ohrclips, 2 Steine oval facettiert, 1 Paar...
Silber, 291 g, bestehend aus 1 Filigranarmband mit Muschelkameen, L: 17 cm, B: 4,2 cm, Handarbeit um 1915, 1 Armreif mit Markasit und 3 Zuchtperlen, 1. H. 20. Jh., 1 Collierkette L: 42 cm, 1 Hämatitke...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, fein graviertes Blatt, GG 14K, 18,3 g, 6x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., Blatt mit kleinem Ausbruch, ansonsten guter Erhalt. punziert "Caprice". (44)
| Brooch "Leave" made of fine ...
zus. ca. 4,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Zuchtperlen D: 17 mm, WG 18K, 20,5 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, etwas Klebespuren, aufwändige Handarbeit. (46)
| Earclips with mabe cultured pearls D:...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, 23 oval fac. Saphire zus. ca. 15 ct, WG 18K, 24,6 g, L: 16,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung. (47)
| Bracelet with 23 fine oval faceted sapphires tot...
bestehend aus1 rundem Anhänger, Metall vergoldet, gesägtes und graviertes Vogel- und Blumenmotiv auf rotem Grund, D: 4 cm, 1 Bernsteinanhänger mit Öse aus GG 8K an vergoldeter Silberkette L: 52 cm und...
davon mittig 1x ca. 1,1 ct, ca. LGW (I-J)/P1-2 flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG 14K, 7,1 g, RW: 54 mit Verkleinerungsschiene, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit....
gute Farbe und Reinheit, Onyx ovaler Cabochon 27x14 mm, GG 18K, 31,7 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "LAHL", solider Mantelring mit mattierter Oberfläche, handgearbeitet.
| ...
ca. FW (F-G)/P1, GG/WG 14K, 2,9 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct (engraved), ca. RW (F-G)/P1, 14K yellow and white gold, late 20th centu...
(graviert), gute Farbe und Reinheit, 2 Brill. mit Kerben, GG 18K, 6,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant- and baguette-cut diamonds totalling ca. 0.97 ct (engraved), good c...
zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 3,4 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.
| CHRISTIAN BAUER memoire ring half set with 11 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, c...
zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 2.6 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. etwas locker, sollten nachgefasst werden, mit Markenpunzierung.
| CHRISTIAN BAUER memoire ring half ...
mittig je ca. LGW (I-J)/VVS entouriert von ca. WEISS (H)/VVS, RG 18K, 2 g, D: 7 mm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earpins with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, in the centre each ca. STW (I-...
138,2 g, aufgezogen auf Gummiband, B: ca. 7 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet made of amber, 138.2 g, sewed on elastic cord, W: 7 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.
348 g, RW: 58, Kette mit Silberschließe, L: 65 cm, Ende 20. Jh., minimale Bestoßungen.
| Bundle of ring and necklace made of amber, 348 g, ring size 58, necklace with clasp made of silver, L: 65 cm...
GG 18K, 15,2 g, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, solide Handarbeit.
| Ring with round faceted blue topaz 12 mm, 18K yellow gold, 15.2 g, ring size 56, 21st century, minimal signs of wear, sol...
in leichtem Größenverlauf von 9-13 mm, mit Zwischenteilen aus vergoldetem Silber und GG 18K, L: 49 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of faceted aquamarine beads graduating from 9 to 13 mm ...
ca. WEISS (H)/SI mit Einzel-Diamantexpertisen, GG 14K, 4,5 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire earpins with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI with single diamond-r...
gute Farbe und Reinheit, weiteren Diamantrosen, 1 Saphir und 2 Halbperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 4,2 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Klebspuren, feines Ajour, Millegriff...
ca. GW-GET (K-M)/SI-P1 und 3 Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Silber, 2,9 g, L: 3,9 cm, Österreich Anfang 20. Jh., etwas Tragespuren, Patina.
| Art Nouveau needle with 3 old-european-cut diamonds ...
Zuchtperlen mit feinem Lüster 7,5-8 mm, L: 40 cm, 7 Ersatzperlen anbei, Schließe aus WG 14K mit 2 kleinen Diamanten und Feingoldeinlagen, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of fine Akoya c...
aus GG 18K an Textilband mit Schieber zur Längeneinsellung und Endkappen aus GG 18K, L: bis 70 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| BULGARI pendant made of 18K yellow gold hanging in textile cord with slide...
Achtkantschliff ca. WEISS (H)/VS (3 Steine mit Kerben) gefasst in schöner Weißgoldkarmoisierung, Opal 17x13 mm, behandelt, Riss, Handarbeit in GG/WG 18K, Clipöse aus GG 14K, 7,4 g, 2. H. 20. Jh., leic...
Übergangsschliff ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, WG 14K, 6,8 g, RW: 52, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI-P1, 14K white...
gute Farbe und Reinheit, Opal in Tropfenform 35x20 mm, mit lebhaftem Farbspiel, Anfertigung aus GG 18K, 16,2 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Handarbeit.
| Pendant with very fine opal, dr...
Mittelteil aus älterem Zusammenhang GG 14K, eingearbeitet in handziselierte Brosche aus GG 8K, 13,5 g, fixiert mit Zinnlot, 7,4x2 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Handarbeit.
| Broo...
oval 20x10 mm, GG 14K, 12,5 g, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit mit matt strukturierter und polierter Oberfläche.
| Brooch with fine oval moonstone 20x10 mm, 14K yellow gold, ...
und Halbperlchen angeordnet als Kleeblatt auf kordiertem Steg, L: 3 cm, RG 14K, 2,6 g, 19./20. Jh., min. verbogen ansonsten guter Erhalt, im antiken Etui.
| Set of 2 similar needles with small opal...
gefasst als Zierelement auf ringförmiger Brosche, GG 14K, 3,3 g, D: 2,3 cm, 19./20. Jh., altersgem., sehr guter Erhalt.
| Brooch with 2 sapphires and 11 rose-cut diamonds set as decorative piece on...
Silber, 23,2 g, L: 50 cm, außergewöhnliche plastische Darstellung 4x3,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace "Aquarius/Neptun/Poseidon", silver, 23.2 g, L: 50 cm, exceptional represen...
gute Farbe und Reinheit, anthrazitfarbene Zuchtperle 12 mm, RSG 14K, 18,3 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren.
| Ring with Tahitian cultured pearl 12 mm and diamonds totalling ca. 0.1 ct, good colour a...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 5,3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with green carré-cut tourmaline and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour and clarity, ...
ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 14K, 3,5 g, RW: 55, Ringschiene im Panzerkettenmuster, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K yellow and white gold, ...
ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 14K, 24,8 g, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI, 14K yellow and white gold, 24.8 g, L: 41 cm...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with flowers made of ruby, sapphire, emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct (marked), good colo...
ca. GW (K)/SI, GG/WG 14K, 10,2 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. TIW (K)/SI, 14K yellow and white gold, 10.2 g, ring size 6...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 7,2 g, D: 2,4 cm, ca. 1980-90er Jahre, guter Erhalt, punziert GK.
| GÜNTER KRAUSS single earring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K ye...
GG 18K, 10,7 g, Augen aus kleinen Brillanten, 4x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Set of 2 brooches "mice" made of drop shape Mabe cultured pearls and 18K yellow gold, 10.7 g, eyes made of sma...
gute Farbe und Reinheit und 1 Smaragd, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, die Ringe könnten in einer Goldschmiedewerkstatt wieder getrennt werden.
| Ring made of 2 rings, soldered...
RG 14K, 4,7 g, RW: 54, L: 4 cm, Ende 19. Jh., altersgem. wenig Tragespuren, Opal im Ring bestoßen.
| Antique jewellery set ring and needle with opal and rose-cut diamonds, 14K red gold, ring size 5...
sehr gute Farbe und Reinheit, Saphirauge, GG 18K, 15,2 g, RW: 53, 1980er Jahre, Tragespuren, mit Markensignatur, 9174376, 82/2189.
| CHOIPARD ring "Elephant" with brilliant-cut diamond ca. 0.05 ct,...
sehr gute Farbe und Reinheit, Saphirauge, GG 18K, 12,9 g, 2,2x2 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, mit Markensignatur, 9140304, 5079.
| CHOPARD pendant "Elephant" with brilliant-cut diamonds ca. 0.35 c...
sehr gute Farbe und Reinheit, Saphirauge, GG 18K, 25,9 g, L: 19,5 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, mit Markensignatur, 9196625, 85/2376-20.
| CHOPARD bracelet "Elephant" with brilliant-cut diamond ca...
GG 18K, 18,9 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markensignatur C800033759.
| POMELLATO ring with 5 faceted citrines, 18K yellow gold, 18.9 g, ring size 55, 21st century, good condition, with mak...
Zuchtperlen in verschiedenen Formen und Farben mit vielen Wachstumsmerkmalen, L: 60 cm, Karabinerschließe aus GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Tahitian cultured pearls i...
an 5-reihiger Collierkette L: 58 cm, Turmalin zweifarbig, leicht berieben, Silber mit Golddetails, 35,3 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with faceted oval tourmaline (sli...
WG/GG 18K, 7,4 g, RW: 57, Ringkopf mit Ajour 1,6x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., Handarbeit unter Verwendung älteren Steinmaterials, Saphir berieben, Ringkopf mit Arbeitsspuren, ansonsten leichte Tragespuren. ...
ca. GW-GET (L-M)/SI2-P1 flankiert von 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 18K, 14,5 g, RW: 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with princess-cut diamond ca. 0.5 ct, ...
(grav.) und Brillanten zus. ca. 0,5 ct, niedere bis mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 18K, 4 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "RB".
| Ring with ruby ca. 1.1 ct (engr.) ...
von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, RW: 55, 1970er Jahre, Tragespuren, sowjetische Punzen.
| Jewellery set ring and earrings with brilliant-cut diamonds in t...
von zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS, Platin 950, zus. 23,1 gr, Collier Länge ca. 46 cm, RW: ca. 50, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.
| Platin jewellery bundle with brilliant-cut diamonds...
im Brillant- u. Achtkantschliff, zus. ca. 0,77 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,3 gr, RW: 54, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| LAUDIER ring with sapphire, brilliant- and sin...
ca. FW (G)/P1, GG 14K, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh. (umgearbeitet), leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat (1973).
| Necklace with solitaire brilliant-cut diamond of 1.25 ct, ca. RW (G)/I1, 14K YG...
davon zentraler Stein ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 4,2 gr, RW: 58, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.75 ct of which central stone ca. 0....
davon zentraler Brillant ca. 0,25 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, WG 14K, 5,8 gr, RW: 62, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with diamonds in total ca. 0.50 ct of which central brilliant-cut ca. 0.25...
von zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe, niedere Reinheit, Zuchtperle, verschiedene Weißgoldlegierugen, tlw. Platin, Kette WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., Kette später, ...