ca. GW-GET (K-M)/SI-P1 und 3 Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Silber, 2,9 g, L: 3,9 cm, Österreich Anfang 20. Jh., etwas Tragespuren, Patina.
| Art Nouveau needle with 3 old-european-cut diamonds ...
Entwurf nach einem Modell von Dominikus Auliczek um 1900, geprägtes Rautenschild ab 1905, geritzte Modellnummer 41., naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf Baumstamm sitzender nackter junger...
Gruppe von drei Hunde, naturalistisch staffiert, Preßmarken und blaue Schwertermarken, H: bis. 7,5 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Group of 3 miniature animal figures" 20th century.
Group of three dogs, n...
Silber vergldet, tlw. emailliert, ca. 44,8 gr, L: ca. 18,5 cm, China 1960er Jahre, Tragespuren, minimale Fehlstellen.
| Bracelet with turquoise cabochons, silver gold plated, parlty with enamel, ca...
Zuchtperlen in verschiedenen Formen und Farben mit vielen Wachstumsmerkmalen, L: 60 cm, Karabinerschließe aus GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Tahitian cultured pearls i...
Bambusförmige Stiele, Laffen in Blütenform, Griffenden mit japanischen Motiven, 10 Löffel an der Laffenunterseite mit Gravur 'KOBE', bei 2 Löffeln wurde die Gravur entfernt, Stiele 'STERLING' punziert...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 51/43 cm. Alterspuren, retuschierter, farbabplatzer. Rahmen, HxB: 64/56 cm.
| NAGEL, J. XIX "Harbour City".
Oil on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Traces of age, ret...
Nach einem Entwurf von Charles Robert Sykes im Wachsausschmelzverfahren aus Metall gefertigt, bezeichnet 'R R LTD. 6.2.11', die Figur wurde auf einen Granitsockel montiert, H. der Figur ca. 14,5 cm, H...
Porzellan glasiert, farbig bemalt und gold staffiert, vier Figuren in der Darstellung die vier Elemente: Feuer, Wasser, Erde und die Luft, H: bis 22 cm. Leichte Altersspuren, einige abgebrochene Blätt...
von zus. ca. 0,6 ct, ca. GW (K)/P2-P3, Silber vergoldet, Innenumfang ca. 15,5-16 cm, 15,6 gr, 20./21. Jh, Tragespuren, 1 Diamant stark bestoßen.
| Bangle with citrine and brilliant-cut diamonds in ...
ca. GET (M)/VS, Zuchtperle ca. 9 mm, WG 14K, 4,2 g, RW: 52, um 1970, leichte Tragespuren.
| Ring with cultured pearl ca. 9 mm and 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/VS, 14K...
3x Süßwasserzuchtperlen L: 42/44/60 cm und 1x Koralle L: 68 cm, alle Schließen und Zwischenteile aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 4-piece bu...
Silber, 291 g, bestehend aus 1 Filigranarmband mit Muschelkameen, L: 17 cm, B: 4,2 cm, Handarbeit um 1915, 1 Armreif mit Markasit und 3 Zuchtperlen, 1. H. 20. Jh., 1 Collierkette L: 42 cm, 1 Hämatitke...
und Halbperlchen angeordnet als Kleeblatt auf kordiertem Steg, L: 3 cm, RG 14K, 2,6 g, 19./20. Jh., min. verbogen ansonsten guter Erhalt, im antiken Etui.
| Set of 2 similar needles with small opal...
Hanau, Silber, hochrechteckiger Korpus durchbrochen, gitterartig gearbeitet, am Boden punziert: Pseudomarke und bekröntes "A", 208 g., HxL: 6/16 cm. Glaseinsatz fehlt, Altersspuren.
| GEORG ROTH & ...
Mischtechnik/vergoldet, polychrome Darstellung eines stehenden Herlekins mit Gitarre, unten rechts signiert, unten links nummeriert 56/100 und bezeichnet mit 996, R, 40-45 g, ca. 30,5x24,5 cm, hinter ...
Gruppe von fünf verschiedenen Tieren auf einem Kissen, naturalistisch staffiert, Preßmarken und blaue Schwertermarken, H: bis. 7,5 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Group of 5 miniature animal figures" 20th ...
Kugeln ca. 3-8 mm, Länge ca. 48 cm, 20. Jh. leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Fine coral necklace, beads ca. 3-8 mm, length ca. 48 cm, 20th century, minor signs...
138,2 g, aufgezogen auf Gummiband, B: ca. 7 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet made of amber, 138.2 g, sewed on elastic cord, W: 7 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.
Silber, 23,2 g, L: 50 cm, außergewöhnliche plastische Darstellung 4x3,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace "Aquarius/Neptun/Poseidon", silver, 23.2 g, L: 50 cm, exceptional represen...
Höhen von ca. 3,5 bis 5,5 cm., Gesamtgewicht 215 g ., leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| ITALY and GERMANY "Four silver animal figures" 925 silver.
Heights from approx. 3.5 to 5.5 cm, total wei...
bestehend aus1 rundem Anhänger, Metall vergoldet, gesägtes und graviertes Vogel- und Blumenmotiv auf rotem Grund, D: 4 cm, 1 Bernsteinanhänger mit Öse aus GG 8K an vergoldeter Silberkette L: 52 cm und...
Metall versilbert, 1x mit Bakelitperlen, 1x mit Emailkreuzen (davon Korpusdarstellung beschädigt), 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
| Bundle of 2 rosaries made of filigree work in silver plated me...
davon 1x ca. 1 ct ca. WEISS (H)/IF und 19 Steine zus. ca. 1,78 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WG 14K, 50,1 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, Juwelierszertifikat anbei.
| Necklace with...
best. aus Collier, Armband und Brosche, GG 18K, 85,3 gr, weiter kleine Saphire und Brillanten zus. ca. 0,25 ct. Collier L: ca. 42 cm, Armband L: ca. 18 cm mit Herstellermarke "Kühn" (Freiburg), Brosch...
von zus. ca. 6 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 35,7 gr, L: ca. 18 cm, Uhrwerk "Orafa Incabloc" im Kurzzeittest lauffähig. 1960er Jahre, Tragespuren.
| Ladies jewellery watch with brilliant-cut ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 14K, 17,7 gr, L: 19,5 cm, RW: 56, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. "Juwelen-Zertifikat".
| Bracelet with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 3.5 ct, ca. RW...
davon zentraler Stein ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VVS, weitere Steine (2x0,25, 8x0,10) ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, 6,2 gr, RW: 55, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke A. Haap Pforzh...
Altschliff, ca. FW (G)/SI2, 2 weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 18K, 6,7 gr, RW: 50, 1930er/40er Jahre, Steine mit kleineren Bestoßungen, ansonsten altersgemäßer guter...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 22,1 gr, L: ca. 16 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Behner Pforzheim. (1)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds in total ca. 2.6 ct, c...
(ca. N3) mit intensivem Farbspiel, am Rand grün/blau, mittig mit roten/orangen Feldern, Versicherungswert: umger. ca. 13.800 € (1998, Australien), seitlich 2 Triangeldiamanten je ca. 0,20 ct, ca. GW (...
ca. LGW (I-J)/VVS, Rubin ca. 1,10 ct ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, WG 18K, 42,5 gr, Collier Länge ca. 40 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "LOTOS". (10)
| Necklace wi...
und Brillanten zus. ca. 1,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragd transluzent, WG 18K, 15,7 gr, L: ca. 5,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. Umarbeitung eines Rings mit Versicherungswert v...
zus. ca. 4,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Zuchtperlen D: 17 mm, WG 18K, 20,5 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, etwas Klebespuren, aufwändige Handarbeit. (46)
| Earclips with mabe cultured pearls D:...
sehr gute Farbe und Reinheit, Saphirauge, GG 18K, 12,9 g, 2,2x2 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, mit Markensignatur, 9140304, 5079.
| CHOPARD pendant "Elephant" with brilliant-cut diamonds ca. 0.35 c...
gute Farbe und Reinheit, im Baguette- und Trapezschliff, mittig eine Diamantimitation, Rubine von schöner Qualität, zus. ca. 2,2 ct im Tropfen- und Navetteschliff, tlw. mit Kerben, berieben, Platin, 1...
Italien/Treviso, 5-teilig, ovoide Form über eingezogenem Fuss, Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Zuckerdose, ovales Tablett, Herstellermarke, Feingehalt 925, 3258 g., H: ca. 30 cm. Min. Gebrauchsspuren.
...
GG 14K/18K, 38,6 g, langovale Cabochons im Wechsel mit runden, präzise granulierten Gliedern, L: 18 cm, verdecktes Kastenschloss, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, punziert "hel" /Goldschmiede Helmes...
von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS (H)/SI, Smaragde zus. ca. 1,2 ct, WG 18K (Gelbgold rhodiniert), 12,4 gr, Länge ca. 18 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, französische Punzen.
| Brac...
davon zentraler Smaragdschliff ca. 0,40 ct, ca. FW (F-G)/VVS, andere Diamanten gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7 k)
| Ring wit...
ca. WEISS (H)/VS-SI, 18K GG, 15,6 gr, RW: 58, 20./21. Jh., Tragespuren, 1 Stein sollte nachgefasst werden. (19)
| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K YG, 15.6 gr, ri...
GG 18K (leicht unterlegiert: ca. 725/000), 34 Gramm, Länge ca. 5 cm, mit kleiner Öse als Anhänger zu tragen, Räder u. Scheiben aus Plastik, starke Gebrauchspuren.
| PORSCHE 930 Turbo miniature mode...
Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkessel auf Rechaud mit Brenner (Öffnung gedellt), Zuckerdose und Milchkännchen, godronierte Wandung, mit Akanthusblatt dekorierte Rocaillenhenkel, unterseitig gepunzt und ...
Herzschliff, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11,5 gr, RW: 51, leichte Tragespuren, 1 Brillant bestoßen, Saphir Facettkante etwas berieben.
| Ring with heart-cut light b...
gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 15,7g. Länge ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 18 brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,5 ct, good colour and clarity. 18K WG, 15...
ca. LGW (I)/VS-SI, Rubine rund facettiert, zus. ca. 1,7 ct, schöne Farbe, WG 18K, 24 g, L: 18 cm, 1970er Jahre, kleiner Kratzer auf mattierter Oberfläche, ansonsten sehr guter Erhalt.
| Bracelet wi...
GG 18K, 18 g, Oberfläche fadensatiniert, RW: 51, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, handcrafted. (15)
| Ring with oval star sapphire embedde in onyx, 18K yellow gold, 18 g, satinized surface, late 20...
von zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,4 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7 f)
| Ring with sapphire ca. 1.3 ct and diamonds in total ca. 2 ct, good colour a. clari...
sehr gute Farbe und Reinheit, Saphirauge, GG 18K, 15,2 g, RW: 53, 1980er Jahre, Tragespuren, mit Markensignatur, 9174376, 82/2189.
| CHOIPARD ring "Elephant" with brilliant-cut diamond ca. 0.05 ct,...
ca. GW (K)/SI, GG/WG 14K, 10,2 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. TIW (K)/SI, 14K yellow and white gold, 10.2 g, ring size 6...
ca. LGW (J)/VVS, WG 14K, Fassung aus Palladium, 7 g, RW: 52, Mitte 20. Jh., Tragespuren. (14)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/VVS, 14K white gold, setting made o...
oval facettiert, gelb-grün mit kleinem Einschluss, GG 14K, 11 g, RW: 50, Designerstück aus den 1960er Jahren, Tragespuren, Handmontiert. (11)
| Ring with oval faceted sapphire ca. 5 ct, yellow gree...
von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, RW: 55, 1970er Jahre, Tragespuren, sowjetische Punzen.
| Jewellery set ring and earrings with brilliant-cut diamonds in t...
von zus. ca. 4,8 ct, kleine Brillanten zus. ca. 0,07 ct, GG/WG 18K, 5,8 gr, ca. 11,5x8 mm, 21. Jh., minimale Tragespuren, 21. Jh., nummeriert "1/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat.
| VICTO...
und Brillanten von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Kette WG 14K, 24,7 gr, Länge ca. 60 cm, RW: 52, Anhänger Länge ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ring mit Herstel...
ca. LGW (I)/VS, GG 18K, 13,9 gr, RW: 61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke vermutl. Spranger Schw. Gmünd.
| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/VS, 18K YG, 1...
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, mit geschweifter Wandung und Rocaillenhenkel, Zuckerdose und Milchkännchen mit Innenvergoldung, Gewicht ca. 1592 g. Henkelisolatoren der Kaffeekann...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, anthrazitfarbene Zuchtperlen, ca. 10 mm, WG 18K, 13,5 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung. (27)
| Ring with 2 cultured Tahitian pearls 10 mm and 6 b...
von zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle mit roséfarbenem Oberton ca. 8,6 mm, WG 18K, 13,3 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with Tahitian cultured pearl with rosé o...
GG/WG 18K, 15,1 gr, RW: 53, 1970er Jahre, mäßige Tragespuren, Herstellermarke Wilhelm Müller Schw. Gmünd.
| Organic shaped ring with malachite, 18K YG/WG, 15.1 gr, ring size 53, 1970s, medium signs...
ca. WEISS (H)/VS-P1, im Rosen-, Achtkant- und Altschliff, GG 18K, Schauseite Silber, 15,8 g, 5x3 cm, wohl Portugal um 1900, altersgem. sehr guter Erhalt.
| Brooch with rose-, single- and old europe...
feiner Lüster, 7 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit. RG 14K, 30,9g. Längr ca. 21 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Bracelet with Biwa cultured pearls, 7 br...
Zuchtperlen mit feinem Lüster 7,5-8 mm, L: 40 cm, 7 Ersatzperlen anbei, Schließe aus WG 14K mit 2 kleinen Diamanten und Feingoldeinlagen, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of fine Akoya c...
Brillant u. Navetteschliff, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1, Akoya Zuchtperle ca. 8,4 mm, WG 14K, 6,2 gr, RW: 60, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.4 mm and diamond...
Gelbgold 18K, 11,1 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten minimal berieben.
| Ring with sapphire ca. 1.7 ct, 18K yellow gold, 11.1 gr, ring size 59, 20th/21st century, mi...
gute Farbe und Reinheit, Saphir oval in hell blau-grauer Farbe, WG 18K, 8,2 g, Oberfläche fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Ring with light blue-grey oval star sapphire ca. ...
schöne Farbe, hoch geschliffen mit Heilungsrissen und Einschlüssen, GG 18K, 12,5 g, RW: 51, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "hel" (Goldschmiede Helmes/München), Originaletui anbei. (5)
...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, in dreickiger Zargenfassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "ROXY".
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.33 ct (engrav...
GG 14K, 18,5 g, D: 4,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with garnet, 14K yellow gold, 18.5 g, D: 4.2 cm, 2nd ahlf of 20th century, minor signs of wear.
mit Amethysten u. kleiner Perle, GG 8K, 12,9 gr, L: ca. 4 cm, um 1880, Alters- u. Gebrauchsspuren.
| Historism pendant/brooch with amethysts and small pearl, 8K YG, 12.9 gr, L: ca. 4 cm, around 188...
schöner Lüster, WG 14K, 5,8 g, 21.Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs each set with 1 tahitian cultured pearls, d.: ca. 12 mm, nice lustre, 14K WG, 5.8 g, 21st century, minor signs o...
Abschließbare Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Ratschenhebel, rechts 2 Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT' sowie 'STOP UND PLAY', auf dem eingekle...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 53/35 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 80/61 cm.
| LERTINANT, ALFRED (XIX) "Sunset over a Snowy Village".
Oil on canvas, signed, hxw: 53/35 cm. Signs of ...
2x im achteckigen und 1x antikenTreppenschliff, guter Erhalt.
| Bundle of 3 kunzites totalling 32.11 ct, 2 of them octagonal and one antique faceted, good condition.
Silber, 13 g, D: 3,5 cm, um 1980, etwas Patina, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.
| Pendant/brooch "Water Woman" with 3 fishes carved out of fossil bone, silver, 13 g, D: 3.5 cm, around 1980, som...