This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

9193 Results in auctions
Lot: 600

MANGANI Mokka-Tête-à-Tête, 20. Jhd.

Result: 85 EUR

Aufwendig gearbeitete Mokkatäschen und Zuckerdose auf dreipassigem Tablett, Henkel vegetabil gestaltet, Griffe der Tässchen und des Zuckerdosendeckels in Form eines Schmetterlings gearbeitet, farbiger...


Lot: 600

MEISSEN, Kaffee- und Mokkaservice für 6 Personen, 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Result: 600 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...


Lot: 600

METZLER & ORTLOFF, steigendes Pferd, 20. Jhd.

Result: 80 EUR

Modell-Nr. 7654, polychrom gefasst, monogramm. 'F.D.', H. 29,5, Ohrspitze min. best.


Lot: 600

MEISSEN 2 Teller, wohl Mitte 19.Jhd./um 1900.

Result: 20 EUR

Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 600

FÜRSTENBERG Bonboniere, 20.Jh.,

Result: 140 EUR

figürliche Handhaben in Form geflügelter weiblicher Halbakte. Polychrom dekoriert und vergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 25 cm


Lot: 600

MEISSEN zwei Prunkteller, 19.Jh.,

Result: 100 EUR

aufwendiger reliefierter Früchte- und Ornamentdekor, polychrom und gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., 1 Teller rest., D. ca. 23,5/25,5 cm


Lot: 600

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, Ende 19.Jh./20.Jh., 1.Wahl,

Result: 2.400 EUR

Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, 2 tiefen Rundschalen mit Handhaben, Deckelterrine, 12 Brottellern, 10 Frühstückstellern, 9 Suppentellern, 22 Speisetellern, 2 Rundplatten ...


Lot: 600

THÜRINGEN/BOCKWALLENDORF, 20. Jh.: Figurengruppe " Das Würfelspiel" nach einem Gemälde von J. S. Chardin.

Result: 120 EUR

Porzellan (stärker besch. u. rep.), farbig staffiert, rücks. am Sockel marke, vorders. bez. "Chardin", H. 25 cm


Lot: 600

GOEBEL Hummelfigur "Im Hühnerhof", 1950er Jahre,

Result: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Nr. 199, Alterssch., l. best., H. ca. 14,5 cm


Lot: 600

GOEBEL Hummelfigur "Ringelreihen", 1957.

Result: 300 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.


Lot: 600

MEISSEN, Konvolut, 3tlg., versch. Marken, 18.-20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Result: 36 EUR

1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.


Lot: 600

HEREND Set von sechs Rosenblüten als Tischzier, 20.Jh.,

Result: 25 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.


Lot: 600

Konvolut LUDWIGSBURG, 6-tlg., 20. Jh.

Result: 100 EUR

Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.



Lot: 600

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 250 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus kleiner Deckelterrine, 5 Speisetellern, Suppenteller, 2 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, Rundplatte, Carréplatte, 3 Suppentassen mit Deckel/4 UT und Deckeltöpfchen. Ge...


Lot: 600

UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN "Jagdpause",

Starting price 450 EUR

nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel ruhendes Paar, begleitet von zwei Jagdhunden. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, H. ca. 22 cm


Lot: 600

SCHEIBE-ALSBACH Kindergruppe,

Starting price 110 EUR

unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm


Lot: 600

ROSENTHAL für VERSACE, Kaffeeservice für 6 Personen, 'Medusa Blue'.

Result: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller.


Lot: 600

HEREND, Speiseservice für 6 Personen, 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Result: 800 EUR

6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 1 große Deckelterrine mit Vogel als Handhabe, 1 Saucière, 1 Gewürzschälchen, 1 runde Schale, 1 eckige Schale, 1 ovale Platte, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 600

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Knaben einen Vogel fangend, Mitte 19.Jh.,

Starting price 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...


Lot: 600

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 1.200 EUR

Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 600

HEREND Ziervase, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Kugelige Form auf eingezogenem Fuß und ausgestelltem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Lot: 600

M.I. HUMMEL/GOEBEL große Krippe mit 11 Figuren, 1950er Jahre.

Starting price 420 EUR

Überdachter Holzstall, H 45 cm L 70 cm mit 11 Porzellanfiguren: Jesuskind in der Wiege, Maria und Josef, Caspar, Melchior und Balthasar, (Kopf geklebt), Ochs, Esel und Lamm sowie 2 Hirten, polychrom g...


Lot: 600

HEREND. Speiseservice für 6 Personen

Result: 960 EUR

'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Platten, 2 Schüsseln (davon 1 mit Riss), 1 Saucière


Lot: 600

BAUER & PFEIFFER Tee-/ Kaffeeservice, 20. Jh.,

Result: 120 EUR

Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 600

Sehr seltener MEISSEN Puppentisch, 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 2.400 EUR

auf vier Rocaillefüßen stehend. Die Platte mit polychromem Streublümchendekor, seitlich hochfeiner Spitzenvorhang in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Girlanden, Ziervergoldung. Unterglasur...


Lot: 600

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 4 Personen, 2.Wahl, 20. Jhd.,

Result: 480 EUR

Weißporzellan mit Purpur- Blumenmalerei und Goldrand, 4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Teller,3-tlg. Kaffeekern, 1 Deckeldose, 1 kl. Gebäckteller, 1 Wandtellerchen, 1 Kerzenleuchter, min. best., Alters- und...


Lot: 600

ROSENTHAL, Grünspecht, 20. Jh.,

Result: 90 EUR

wohl nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich; auf einem ausgehöhlten Baumstamm sitzender, naturalistisch staffierter Grünspecht, besch., geklebt, H. ca. 21 cm.


Lot: 600

ROSENTHAL 'Hockende', Entwurf von FRITZ KLIMSCH, Marke ab 1975.

Result: 264,99 EUR

Bisquitporzellan, H. ca. 43, Altersspuren.


Lot: 600

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Result: 40 EUR

Mokkatässchen/UT im Art-Deco Stil und Zwiebelmusterdekor, dazu Ovalschälchen. U.a. unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.


Lot: 600

Konvolut 3 Gedecke (Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller) MEISSEN und TEICHERT:

Result: 80 EUR

Paar Gedecke MEISSEN 'Streublümchen', Knaufschwerter, ein Gedeck ERNST TEICHERT, Marke von 1884-1888, feine Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 600

ROSENTHAL Kaffeeservice für 5 Personen, 'Sans Souci Krönung'.

Starting price 230 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, 5 Tassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.


Lot: 600

GOEBEL. Hummel-Bub, 1993

Result: 50 EUR

'Großvater wartet - Grandpa's Boy', H 10


Lot: 600

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Starting price 480 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren


Lot: 600

ROSENTHAL BJÖRN WIINBLAD, große Vase, Motiv: 'Scheherazade', 20. Jhd.

Result: 150 EUR

Weißporzellan mit üppigem Golddekor, handgemalt, H. 43, Gebrauchsspuren.


Lot: 600

NYMPHENBURG Körbchen,20. Jhd.

Result: 180 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Goldverzierung, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. 19, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 600

SALVADOR DALI FÜR SCHIRNDING/BAVARIA, 1977: außergewöhnliches Speise-/Kaffe- und Teeservice in Original-Truhe "Serenas peinadas

Result: 3.600 EUR

con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...


Lot: 600

ROSENTHAL Mokkatassen für 6 Personen, 'Romanze'.

Result: 10 EUR

'Blaue Blume', 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), Gebrauchsspuren.


Lot: 600

MEISSEN Bärengruppe, 20. Jhdt.

Result: 210 EUR

Blauschwerter 1. Wahl, Prägemarke "weiß", Ritznummer P 252, Entwurf Struck 1939, H. ca. 18,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 600

2 Mokkatassen/UTaasen

Result: 69,99 EUR

MEISSEN mit grüner Drachenmalerei, II. Wahl/FRAUREUTH mit Blumenmalerei


Lot: 600

MEISSEN grasendes Fohlen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 120 EUR

Weißporzellan. Durchformulierte, naturalistische Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1269. Altersspuren, H. ca. 12 cm


Lot: 600

MEISSEN, Paar Streitkampf-Elefanten, 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 31.350 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...


Lot: 600

DEUTSCH, Anfang 20. Jh.: Papagei, "Hellroter Ara".

Result: 120 EUR

Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 31 cm, teils rep. und und min. besch.


Lot: 600

ROSENTHAL Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Romanze in Blau. Entwurf: Björn Wiinblad. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, Ovalschale, 10 Kaffeetassen/UT, 9 Desserttellern, Schälchen. Min. best., Alters- und Gebra...


Lot: 600

ROSENTHAL, Kaffeeservice '2000', 1960er Jahre, für 6 Personen

Result: 150 EUR

mit unterglasurblauem Randdekor. Bestehend aus 7 Tassen/6 Utassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale


Lot: 600

G. GRANGET für Hutschenreuther, steigendes Pferd,

Result: 220 EUR

Weißporzellan, glasiert. Schöne naturalistische Darstellung. Stempelmarke. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29


Lot: 600

HUTSCHENREUTHER Speiseservice für 16 Personen, Marke ab 1925.

Result: 240 EUR

Weißporzellan mit blauem und goldenem Rand, 16 Speiseteller, 3 Deckelterrinen versch., 1 Saucière, 3 runde Schüsseln versch., 2 eckige Schüsseln, 6 ovale Schüsseln versch., Gebrauchsspuren, ber.


Lot: 600

Reliefplatte, 20. Jh.,

Result: 45 EUR

Darstellung eines Putto in Rocaillenrahmung, ca. 13 x 13, minim. besch.


Lot: 600

HEREND schönes Speiseservice, 20.Jh.,

Result: 360 EUR

purpurner Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, 6 Abendbrottellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Ovalschale, Rundschale, Saliere, Rundplatte, Ovalplatte, Sauciere. Blaue Stempelmark...


Lot: 600

Konvolut: 8 Teile WEDGWOOD, unglasiertes Feinsteinzeug, England 20./21. Jh.

Result: 40 EUR

1 Kerzenständer, 4 Teller, 2 ovale Medaillons u. a. Profil Königin Elisabeth, weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 600

Kaffeeservice für 12 Personen,

Starting price 150 EUR

Testartikel!


Lot: 600

HEREND Apponyi Rot, Mokkaservice für 6 Personen,

Result: 350 EUR

3tlg. Kern, 6 Gedecke, Deckel der Zuckerdose besch., 1 Teller gebrochen.


Lot: 600

Prunkteller, MEISSEN, um 1880,

Result: 120 EUR

Reliefdekor mit Weinranken, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., D. 26,5


Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Speiseservice für 7 Pers.,

Starting price 180 EUR

Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.


Lot: 600

BAVARIA VOHENSTRAUSS, Kaffeeservice für 6 Personen,

Result: 140 EUR

Porzellanfabrik J. Seltmann, Kobalt- und Golddekor, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, min. Alterssch.


Lot: 600

HEREND zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Mann in Tracht und Vögelchen, Marken, Altersspuren, H. 10,5/16


Lot: 600

ROSENTHAL, ca. 1960er Jahre: Kaffeeservice für 11/12 Personen, Form "2000".

Starting price 96 EUR

Bunter, geometrischer Dekor, best. aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Dessertellern, 11 Tassen/12 UT; min. besch.


Lot: 600

Konvolut Porzellan, u.a. WMF:

Result: 30 EUR

Kaffeekanne BAUSCHER mit Isoliermantel von WMF im Hammerschlagdekor, Milchkanne WMF, sowie eine kleine Mokkakanne mit 2 Tassen/U-Tassen u. Sahnekännchen mit Versilberung, Gebrauchsspuren.


Lot: 600

MEISSEN I. Wahl, Amphorenvase, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarke.

Result: 100 EUR

Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.


Lot: 600

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teilservice,

Result: 1.500 EUR

Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...


Lot: 600

MEISSEN 2 Teile, 20. Jhd.

Result: 50 EUR

Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.


Lot: 600

SCHORNDORF/Bauer & Pfeiffer, Tee-Teilservice, um 1930,

Result: 45 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 600

HEREND, großes Speiseservice für 18 Pers.,

Result: 2.800 EUR

Dekor Victoria, bestehend aus: je 18 Speiseteller/Suppenteller,6 Abendbrotteller,1 gr. Suppenterrine, 1 Saucière, 3 runde Schalen, 4 ovale Schalen/Platten, 1 Salatschüssel, 1 Blattschale, 1 Deckeldos...


Lot: 600

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Tänzerin Lisl Sparlinger, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), Modellnummer 1773, wohl

Result: 450 EUR

1950/60er Jahre. Glasiertes polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig monogr. L.F.G., bez. 'Lisl Sparlinger', H. ca. 35, rest., minim. Farbverlust.


Lot: 600

FÜRSTENBERG Speiseserviceteile, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

weiß glasiert, ziervergoldet. Bestehend aus großer ovaler Vorlegeplatte, Sauciere, 2 Speisetellern, Ovalplatte und 6 Suppentassen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.


Lot: 600

MEISSEN umfangreiches Service 'Weinlaub', um 1900 und später, überwiegend 2 Schleifstriche.

Result: 1.950 EUR

29 Speiseteller, 10 Suppenteller, 11 kleine Teller, 6 verschiedene Platten, 4 versch. Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 Tortenplatte (Fuß lose anbei), 7 versch. Schalen bzw. Schälchen, 2 versch. Kaffeekan...


Lot: 600

GOEBEL Figurengruppe "Schutzengel", 20.Jh.,

Result: 75 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 41 067. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Lot: 600

ROSENTHAL Figurengruppe "EROS", 1930er Jahre, 1.Wahl,

Result: 900 EUR

nach einem Entwurf von Richard Aigner um 1911. Zarte polychrome Staffage. Auf viereckigem Sockel mit vorderseitigem Relief und Schriftzug "Eros" ein sich umarmendes und küssendes Paar. Grüne Stempelma...


Lot: 600

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 600 EUR

gewellter Rand, kobaltblau und ziervergoldet abgesetzt. Bestehend aus 37 Speisetellern, 4 Carréschalen in 2 Größen und 18 Suppentellern. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchs...


Lot: 600

HUTSCHENREUTHER 2-flammiger Figurenleuchter, Marke von 1938-55,

Result: 110 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, figürlicher Fuß als Putto, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 600

MEISSEN Figurengruppe, Anfang 20 Jh., 1. Wahl.

Result: 550 EUR

"Gärtnerkinder mit Traubenkorb und Flöte" nach einem Entwurf von J.J Kaendler, polychrome Staffage mit Ziervergoldung, Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 25, besch., min. rest.,Altersspuren, H...


Lot: 600

MEISSEN Gärtnerkind "Mädchen mit Blütengirlande", 19.Jh.,

Result: 300 EUR

Entwurf von Michel Victor Acier (um 1780), Modell Nr. F 67, farbig bemalt, Goldstaffage, best./Fehlstellen, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, H ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 600

Hervorragende Ziertasse mit UT "Schloss Rheinstein", 19.Jh.,

Result: 230 EUR

purpurner Fond mit reicher Ziervergoldung. Vorderseitig Kartusche mit feiner Malerei der Schlossanlage in Landschaft. Umrahmt von Ätzgolddekor, umlaufender plastischer Perlrand, auf drei Tatzenfüßen....


Lot: 600

HEREND Teilservice, 20.Jh.,

Result: 480 EUR

Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, drei Kuchentellern, 3 Teetassen mit UT und 3 Mo...


Lot: 600

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Deutsche Blume', dazu DRESDEN Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Result: 800 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, dazu ein Paar 1-flammige Kerzenleuchter DRES...


Lot: 600

MEISSEN Speiseservice f. 12 Personen 'Deutsche Blume bunt', Knaufschwerter u. Pfeifferzeit.

Starting price 1.100 EUR

Überwiegend 2. Wahl, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Deesertteller, 1 ovale Deckelterrine (L. ca. 23,5 cm), 1 Saucière, 3 quadratische Schalen (2x ca. 21,5x21,5, 1x ca. 18x18), 1 Rundschale (D. c...


Lot: 600

WÜRTTEMB. PORZELLANMANUFAKTUR Service f. 12 Personen, 20. Jhd.

Result: 180 EUR

C.M. Bauer&Pfeiffer, Schorndorf, Weißporzellan mit farbigem geblümten Rand, bestehend aus 12 Tassen (1x mit Riss), 12 U-Tassen (1x mit Riss), 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckel innen mit Riss), 1 ...


Lot: 600

VERSACE edles Porzellankonvolut von ROSENTHAL;

Result: 240 EUR

Zierteller 13x13cm mit pass. Deckeldose und Trichtervase im Medusenhauptdesign, reich verziert in gold auf rot und schwarz, Teller und Dose in Originalbox.


Lot: 600

MEISSEN Mokkaservice f. 7 bzw. 12 Personen 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Result: 300 EUR

Bestehend aus 7 Mokkatassen (1 best.), 7 Untertassen (2 best.), 12 Desserttellern, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 3 versch. Anbietschälchen (1 besch.), Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 600

MEISSEN Schale 'Hase mit Klee', 2. Wahl, nach 1934.

Result: 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Malerei eines Hasen mit Klee und Gräsern, in Kartuschen Ähren- bzw. Blumenmalerei, D. ca. 30cm. Leicht berieben, Alt...


Lot: 600

MEISSEN Vase, 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN Vase, 1st choice, 20th c. White porcelain with polychrome floral painting and gold ri...


Lot: 600

BING & GRÖNDAHL Kaffee- und Teeservice "Musselmalet", 1970er Jahre, 1. Wahl.

Result: 600 EUR

Für mindestens 10 Personen, bestehend aus Kaffeekanne, 15 Teetassen/19 UT, 11 Kaffeetassen/13 UT (1 Untertasse mit Chip am Rand), 17 Kuchenteller, D 19, 5 cm (1x mit Chip am Rand), 2 Milchkännchen in ...


Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN/ BING&GROENDAHL 7 Tierfiguren, überwiegend 1. Wahl, Marken von ca. 1923-1999:

Result: 220 EUR

ROYAL COPENHAGEN: 'Schwalbe', 1923, Nr. 2374, Entwurf Francis Platen-Hallermundt, L. ca. 10,5cm, Flügelspitze geklebt; 'Terrier', ab 1923, Nr. 1452/753, 2. Wahl, H. ca. 22,5; 'Eule', 1985-1991, Entwur...


Lot: 600

RED GROOMS (1937 Nashville/Tennessee) Teller 'Moonstruck', 1994.

Result: 100 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, VOICE Venice Oakwood , limitierte Edition Nr. 318/2500, D. ca. 26cm. Mit Originalkarton, Altersspuren.

| RED GROOMS (1937 Nashville/Tennessee) plate 'Moonstruck', 19...


Lot: 600

MEISSEN 'Schwan' und 'Schwan mit 2 Jungen', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 500 EUR

Modelle von Johann Joachim Kaendler, Schwan auf Natursockel, Modell-Nr. 77068, 2. Wahl, H. ca. 12,5cm und Schwan mit 2 Jungen, Modell-Nr. 77132, H. ca. 14.

| MEISSEN 'Swan' and 'Swan with 2 young'...


Lot: 600

ENS 'Kakadu', 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 200 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Kakadu auf profiliertem Sockel, blauer Mühlenstempel, H. ca. 39,5cm. Sockel am Stand etwas abgeschliffen, Altersspuren.

| ENS 'Cockatoo', 1st half 20th c. Whi...


Lot: 600

MEISSEN Cachepot mit Unterteller, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldsstaffage, D. Cachepot ca. 18,5cm, H. ca. 16,5, D. Unterteller ca. 19,5. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN cachepot with sa...


Lot: 600

AUGARTEN Wien 'Johann Strauss', 20. Jhd.

Result: 140 EUR

Weißporzellan, auf einem runden Sockel stehende Figur des 'Walzerkönigs' Johann Strauss, Entwurf Robert Ullmann 1957, Modellnr. R 1819, H. ca. 24,5cm. Altersspuren.

| AUGARTEN Vienna 'Johann Straus...


Lot: 600

KPM BERLIN prächtige Amphorenvase, 20. Jh.

Result: 7.400 EUR

kleine Amphorenform auf kurzem Rundfuß. Schauseitige Reserven mit Pâte-sur-Pâte-Malerei von antikisierenden Göttinnen auf weinrotem Fond, Wandung umlaufend mit feiner, arabesker, gold gehöhter Ornamen...


Lot: 600

MEISSEN Biedermeier-Tasse und Untertasse 'Dresden', 1. Wahl, 1. Hälfte des 19. Jh.

Result: 300 EUR

Glockenförmige Tasse mit reicher Goldstaffage und einer feinen Malerei des Blicks von der Bühlschen Terrasse auf den Schloßplatz und die Hofkirche, dazu eine abweichende Untertasse mit Widmung: 'Meine...


Lot: 600

HEREND Speiseservice f. 6 Personen 'Queen Victoria', 20. Jh.

Result: 850 EUR

6 Suppenteller (D. ca. 24,5cm), 6 Speiseteller (D. ca. 25,5), 1 Deckelterrine (D. ca. 19, Deckelknauf in Vogelform) und in abweichenden Formen 1 Deckeldose (D. ca. 11, Knauf in Delphinform), 1 Schälch...


Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Blaue Blume', um 1960.

Starting price 300 EUR

Mit Korbreliefrand, 6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller (1 etwas kleiner), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Schälchen mit geschweifter Fahne (D. ca. 13,5). Gut erhalten.

|...


Lot: 600

FÜRSTENBERG Speiseservice f. 6 Personen 'Greque smaragd', 20. Jh.

Result: 420 EUR

Weißporzellan partiell smaragdgrün staffiert, mit Goldstaffage, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 1 Schüssel und 1 Ovalplatte. Gut erhalten.

| FÜRSTENBERG dinner set f. 6...


Lot: 600

LUDWIGSBURG, „Frühstücksservice für 2 Personen“ 20. Jh.,

Result: 650 EUR

Porzellan polychrom bemalt und goldstaffiert, Service bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, zwei Kaffeetassen mit Untertassen, Originalverpackt.

| LUDWIGSBURG, "breakfast service for...


Lot: 600

ROSENTHAL "Amazone zu Pferd", um 1920,

Result: 650 EUR

Entwurf Prof. Anton Grath 1918, partiell polychrom bemalt und glasiert. Dynamische Figur einer unbekleideten Amazone auf dem Rücken eines sich aufbäumenden Hengstes, auf Rundsockel bez. "Ant. Grath", ...


Lot: 600

CHRISTOFLE Kaffee- und Speiseservice f. 6 Personen 'Talisman Bleu', 1. Wahl, 21. Jh..

Starting price 1.500 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (D. ca. 21,5cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Speiseteller (D. ca. 26,5), 6 Suppenteller (D. ca. 18,5), 6 Brotteller (D. ca. 16,5), 1 ...