Hessen, Anfang 18. Jh., Eiche, In der Front mit zwei Kassettierten Türen und schräg gestellten Lisenen, Mittelteil architektonisch gegliedert mit drei korinthischen Pilastern, mehrfach profiliertes un...
Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
16-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 76 x D. ca. 71, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Kristallglasbehang, 20er Jahre 20.Jh., Funktion nicht geprüft
Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...
Schweiz, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, hochformatiger Korpus mir erhöhtem Sockelgeschoß, der Kranz wenig ausladend und profiliert, zweitüriger Front mit Messing-Beschläge, HxBxT: ca. 205/2...
Um 1760, Nussbaum Holzgestell in geschweifter Ausführung, Sitzfläche, Rückenteil und Armlehnen gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 96 cm
Provenienz: Aus Süddeutschem Adelsbesitz
Frankreich, um 1800, Nusswurzelfurnier, in der Front sind Türchen und Schublade über vier Vierkant-Beinen, H: 74 cm. Altersspuren.
Um 1925, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, der Tischunterbau mit zwei Schubladen, darauf eine Tischplatte auf der der zweitürige Aufsatz steht, HxBxT: 148/175/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren...
England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1800, Nusswurzelfurnier, in der Front sind Türchen und Schublade über vier Vierkant-Beinen, H: 74 cm. Altersspuren.
Um 1925, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, der Tischunterbau mit zwei Schubladen, darauf eine Tischplatte auf der der zweitürige Aufsatz steht, HxBxT: 148/175/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren...
England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Für die Rekonstruktion eines Bildes aus dem Video „Sie ist weg“ von 1995 fand das Museum ein herzförmiges Bett. Das Bett ist von den vier Bandmitgliedern unterschrieben.
Luca Scacchetti, Sessel Modell Hydra von Poltrona Frau. Entwurf von 1992, Gestell aus verchromtem Stahlrohr und Aluminium, Bezüge in gelbem Leder, B: 85 cm. Gebrauchsspuren.
SCACCHETTI, LUCA "Armch...
Wien, Anfang 19.Jh., Wurzelholz furniert, partiell ebonisiert, gerader Korpus auf profilierte Zarge, konvex gewölbte Schranktür, H: 145 cm. Rest.
PIER CABINET, Vienna, early 19th century, burl vene...
China, um 1930, rechteckige Form mit Einlegearbeiten-Dekor, innen drei Schubfächer mit landschaftlicher Verzierung, HxBxT: 27/21/26 cm. Altersspuren, Scharniere besch.
CABINET BOX, China, around 19...
19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.
Nürnberg, um 1620, Messing und Kupfer, graviert, feuervergoldet, gebläutes Eisen, truhenförmiges Kästchen auf gedrückten Kugelfüßen mit durchbrochenen und gravierten Eckleisten aus Kupfer, auf der Dec...
Eiche teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader, architektonisch gegliederter Korpus auf einschübigem Sockel und gedrückten Füßen, in der gegliederten Front zwei große Türen mit profilierten Bastions...
Augsburg, 18. Jh., Korpus in ebonisiertem Nadelholz, religiöse Reliefintarsien in Silber, teilw. punziert, Innen mit Papier, sehr qualitätvoll gearbeitetes Kleinmöbel, auf gequetschten Kugelfüßen ein ...
19.Jh., Nussbaum furniert, gerader, vierschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, leicht überstehende Deckplatte mit intarsiertem Medaillon, HxBxT: 87/89/52 cm. Altersspuren, Spannungsriss.
INTAR...