Öl/Lwd., sign., ca. 51x61, gerahmt (besch.).
Öl/Lwd., Wirtshausszene mit Herrenrunde in barocker Tracht, die gespannt einem weiteren Herren beim Vorlesen einer Urkunde lauschen, unten rechts signiert, 68x60 cm, Rahmen, Altersschäden
Öl/Platte, ca. 36,5 x 26,5 cm. Das Gemälde zeigt im Zentrum die Madonna, die den Christusknaben stillt. Die Figurengruppe ist eingerahmt von den beiden Säulen eines Torbogens und bekrönt von einem Bal...
Darstellung der Taufe Christi, Eitempera und Gold/Holz, 51x40, min besch.
orientalisch, wellenförmige Klinge, Griff und Hülle aus Holz mit ornamentaler Verzierung, L ca. 39
Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt
Gestüt eines Kavallerie-Bataillons, Öl/Hartfaser, verso sign, im Rahmen
Öl/Lwd., venezianische Abendszene mit Gondeln, 60x120 cm, Rahmen
Öl/Lwd., sign., ca. 51x61, gerahmt (besch.).
Öl/Pappe (auf Karton aufgezogen), ein junger Rokoko-Kavalier hilft einer einer hübschen Rokoko-Dame über ein Waldbächlein, unten links sign. , 24,5x18,5 cm, gerahmt, Altersspuren, gefirnisst
Öl/Lwd., unleserl. bez., ca. 30 x 24, gerahmt
Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt
Öl/Lwd., bergige Landschaft mit Häusern, unten rechts und rücks. signiert, 40x50 cm, RAhmen
Öl/Lwd., unten links signiert, 30,5x40,5 cm, Rahmen
Bleistift/Papier, unsign., ca. 21x30, hinter Glas gerahmt, Altersspuren.
Kartenspieler im Wirtshaus. Bezeichnet, Öl/Holz, l. besch., 40x34 cm
Öl/Lwd., unten links signiert "E.Grüttefien", detailreiche, ausdrucksvolle Darstellung eines Fjords mit Dampfer in frühlingshafter Stimmung, ca. 173x121 cm, Rahmen
Öl/Metallplatte, D. ca. 12, gerahmt, Altersspuren, ber., rücks. Klebeetikett: 'Dutch Gamblers...1821'.
Öl/Lwd., maroufliert, unleserl. sign., Oberfläche besch., ca. 17x10, gerahmt.
Öl/Holz (Platte rücks. abgeschrägt), zentral gesetzte Darstellung der Maria Magdalena mit ihren Attributen Salbgefäß und Buch, überaus elegant und modisch gekleidet, mit reichem, exotischem Kopfputz, ...
Öl/Lwd. (maroufliert), sign., 35,5x54, gerahmt (8-eckig), Altersspuren.
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, ca. 26 x 26, gerahmt.
Öl/Lwd. (oval beschnitten), rückseitig am Rahmen befestigter Leinwandausschnitt mit Sign. und Dat.: 'Anton Weber Berlin 1877 9. Juni' (?), 60x50, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Holz, sign. 'L. Lavrut', dat. '1921', ca. 55x46, gerahmt.
Öl/Lwd., unsign., stärkere Altersschäden (Craquelé, Farbabplatz., Lwd. besch.), 61,5x49,5 cm, gerahmt
Zeichnung/Aquarell, sign. u. dat., ca. 18,5x24,5, gerahmt.
Eisengießer-Fabrikant ), 1918. Öl/Lwd. (fachmännisch rest. Restaurierungs-Protokoll in Kopie anbei), oben rechts sign. u. dat., Halbporträt der jungen Irmgard Keyling in weißem Chiffonkleid vor unbest...
Öl/Lwd., maroufliert, sign., ca. 11x15,5, gerahmt.
Öl/Karton, unten links sign., 50x70, Altersspuren, gerahmt.
Öl/Karton, u.r. sign. und datiert, 17x22 cm, rücks. wohl eigenhändig betitelt, gerahmt, min. Altersschäden.
Öl/Lwd (Altersspuren)., u. links signiert und bez. "Berlin", 57x44 cm, Rahmen (stark besch.)
Öl/Hartfaserplatte, sign., 50x68, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Lwd., u.links undtl. signiert, rückseitig altes Etikett mit maschinenschriftlicher Zuschreibung an C. Felixmüller, auf Keilrahmen Bez. in Bleistift: "F.müller 1934", 20x28,5 cm, gerahmt
Öl/Holz, unten links sign., ca. 13x18, gerahmt.
Öl/Lwd., links unten sign. u. bez. Baden, detailreiche Interieurszene im Rokokostil, ca. 55 x 70, gerahmt, rücksteitig mit Gewebepflaster.
Öl/Lwd (Craquelé, rest., besch.), vielfigurige Szene einer holländischen, barocken Gesellschaft in prunkvoll ausgestattem Interieur, u. l. sign. "J (?). Horemans", 49x57 cm, Rahmen (besch.)
Aquarell/Papier (stärkere Altersschäden, Einrisse, wellig), 118x83 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Papiermaché (?, min. besch.), gewellter, goldstaffierter Rand, 23x19 cm
Öl/Karton (altersspuren), u. rechts sign., 14x26,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (rest.), sign., ca. 60x80, gerahmt.
Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1975, ca. 48x43, gerahmt.
Öl/Lwd. (stärkere Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 135x110 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., oben links sign. und dat (19)33 ?, ca. 59x73, min. Altersschäden, gerahmt.