This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

793 Results in auctions
Lot: 1000

DR Flugpost Katapultflug 1920

Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 1000

SBZ Ostsachsen 1945 - Beleg mit der Michel Nr. BIb

Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.Soviet occupation zon...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1000

Alt Württemberg - ca. 1860/62, 3 postalische Belege,

Vertreterankündigung, Briefumschlag und Briefstück, je mit 3 Kreuzer Marken, unterschiedlich erhalten.

Old Württemberg - ca. 1860/62, 3 postal documents, Representative announcement, envelope and l...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 1000

Altdeutschland Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer der Platte 1 und

12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+,

German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer ye...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Lot: 1000

Altdeutschland Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer der Platte 1 und

12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+,

German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer ye...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Lot: 1000

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1000

Deutsches Reich 1944,

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

| German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, atteste...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 1000

Österreich - 50 Groschen, Landschaften 1932, Michelwert: 320 Euro,

Motiv Wörther See, 2 x 4er Block in postfrischer Erhaltung, Michel Nummer 541 (8).

| Austria - 50 Groschen, landscapes 1932, Michel value: 320 Euro, motif Wörther See, 2 x souvenir sheet of 4 in mi...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1001

Sowjetunion - Einsteckbuch mit postfrischen Marken,

diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.



| Soviet Union - stockbook with mint stamps, these several times often in partial sheet and VB. High catalog value.

Auktion ist beendet
Preis: 26 EUR

Lot: 1002

Bund - Luftpostfaltbrief 1950

(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.



| German government - airmail folded letter 1950 (Mi. No. LF5), used 1951 fro...

Auktion ist beendet
Preis: 5 EUR

Lot: 1000

Motive Weltraum

Geflogener Beleg 'Soyuz-16' mit Unterschriften der Kosmonauten Anatoli Filipchenko und Nikolai Rukavishnikov 28.3.75. Mit Zertifikat.





| Motifs Space - Flown cover 'Soyuz-16' with signatures...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1000

Motive Weltraum

Geflogener Beleg 'Soyuz-16' mit Unterschriften der Kosmonauten Anatoli Filipchenko und Nikolai Rukavishnikov 28.3.75. Mit Zertifikat.





| Motifs Space - Flown cover 'Soyuz-16' with signatures...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1000

Österreich 1933, Kat.-Wert 260,-€

Mi-Nr. 555 A gestempelt.

| Austria 1933, catalog value 260,-€, Mi. no. 555 A stamped.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1001

BRD Michel-Nr. 139/40.139

Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.



| ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1002

Großbritannien Michel Nr. 115/117/118A

gestempelt. Katalogwert ca. 820 €.

| Great Britain Michel Nr. 115/117/118A. Catalog value approx. 820 €.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1003

Bayern 18 Kreuzer

gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.





| Bavaria 18 cruisers, yellow-ora...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 1000

BRD - 1953, Ersttagsausgabe Justus Liebig auf Briefumschlag,

12. Mai 1953, Michel Nummer 166, Michelwert: 60 Euro.

| FRG - 1953, first day issue Justus Liebig on envelope, May 12, 1953, Michel number 166, Michel value: 60 Euro.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 1001

Altdeutschland Württemberg - 1916, 25 Jahre Regentschaft König Wilhelm II,

Dienstmarken Ausgabe mit Sammlerstempel STUTTGART Nr. 1, 6. OKT (19)16.

| Old Germany Württemberg - 1916, 25 years regency King Wilhelm II, official stamps issue with collector's stamp STUTTGART No...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 1000

Österreich 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt

Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.

| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1001

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post

MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.

| A...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1002

BRD Michel-Nr. 139/40.139

Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.



| ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1000

Vatikan - 1935, Ausgabe Juristenkongress 1934 auf R- Auslandsbrief

aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.

| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1000

Grossbritannien - 1840, Black Penny, Erste Briefmarke der Welt!

Entwertung mit rotem Malteser Kreuz, Queen Victoria, dreiseitig angeschnitten, eine Ecke rund.

| Great Britain - 1840, Black Penny, First stamp in the world! Cancellation with red Maltese Cross, Qu...

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Lot: 1047

Deutschland nach 1945 - Lokalausgaben 1945, Glauchau, Mi. 20-29,

Result: 100 EUR

postfrisch - bis auf eine Marke vom Oberrand, alle signiert Zierer BPP, zwei Marken geringe Zahnbräunung. Mi.-Wert 550 Euro.


Lot: 1033

Französische Zone Baden - 1949, komplette Serie Deutsches Rotes Kreuz + Block 2 als Ministerblock 42 M - 45 M und Block 2 M,

Result: 400 EUR

Block 2 M kleiner bräunlicher Fleck am rechten Rand, sonst gute Qualität. Katalogwert: 1.200 Euro.


Lot: 1031

Liechtenstein - 1948, Michel Nummer 259 b im postfrischen und gestempelten Kleinbogen,

Result: 108 EUR

gestempelter Kleinbogen Attest Reinhardt. Auf den Bogen sind Stockflecken vorhanden. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 2.600 Euro.


Lot: 1016

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Baden), 1949,

Result: 80 EUR

Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).


Lot: 1001

Sowjetische Besatzungszone 1948, MiNr. 183 b WOR

Starting price 400 EUR

Extrem seltene Postkarte Alliierte Besetzung Freimarke 6 Pf. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit Oberrand 'Walze'. Postkarte im Fernverkehr befördert von Zschopau nach Liechtenstein (Fotoattest S...


Lot: 1021

Altdeutschland / Bayern - 1849, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Result: 1.100 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 1. Platte, zart entwertet "Augsburg", breitrandig und tadellos! Altsignatur "Pfenninger" und Fotoattest Maria Brettl aus dem Jahre 1999. Michel Nummer...


Lot: 1016

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Starting price 200 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...


Lot: 1023

Deutsches Reich - 2 M. violettpurpur,

Result: 100 EUR

sehr seltene Farbvariante der ersten Auflagen, kleine Mängel, einige ergänzte Zähne, ev. Neugummi, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Altsignatur "Richter", Mi.Nr. 37a, Michwelwert für (*): 700 Euro.


Lot: 1006

Württemberg - 1867, 18 Kreuzer orange,

Starting price 150 EUR

gestempelt Stuttgart. Leicht erhöhte Signatur "Thoma BPP", umlaufender Durchstich, oben mit teilweiser Scherentrennung. Michel Nummer 34, Michelwert 1000 €.

Württemberg 1867, 18 Kreuzer, orange, St...


Lot: 1000

Weltraumpost! BRD Hologram Kleinbogen Mi. Nr. 2081, 1999/2000 IM WELTRAUM BEFÖRDERT,

Result: 80 EUR

in das neue Jahrtausend. Geprüft Sieger und mit entsprechenden Zertifikaten in englischer und deutscher Übersetzung, der Zehnerbogen trägt einen signifikanten Randaufdruck in russicher Schrift.
Inhal...


Lot: 1001

Schweiz - 1962, 5 Rappen braun, farbfrischer Dreierstreifen auf Brief,

zurückgezogen

von Zürich nach Altstätten, Faltbriefhülle, üblicher Schnitt, Registraturbüge, grüner Seidenfaden, Berner Druck, SpätauflageMichel Nummer 13II (3).

| Switzerland - 1962, 5 centimes brown, color-fre...


Lot: 1008

Vatikan 1952, Block 1 postfrisch

Result: 110 EUR

| Vatican 1952, Block 1 MNH



Lot: 1030

Motive Weltraum

Result: 15 EUR

Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.

| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.


Lot: 1024

SBZ / Westsachsen - 6 Pfennig in Postmeistertrennung Roßwein,

Result: 20 EUR

auf gelochter Fernpostkarte, aktueller BPP Befund Dirk Schulz (2/23), Michel Nummer 117BXa, Michelwert: 340 Euro

| SBZ / West Saxony - 6 Pfennig in postmaster separation Roßwein, on perforated long...


Lot: 1022

Schweiz - 1862, 2 x 2 Rappen grau auf Briefstück,

Result: 70 EUR

Entwertung durch Einzeiler "OBERWYL", beschnittene Marken, welche auch rückseitig dünne Stellen aufweisen (möglicherweise nicht mehr ursprünglich auf dem Briefstück haftend), Michel Nummer 19, Michelw...


Lot: 1011

Schweiz - 1854, 40 Rappen, Strubel, Münchner Druck der 1. Auflage!

Result: 160 EUR

Entwertung durch 7 linige Genfer Raute blassgelbgrüne Farbe auf dünnem Papier. Attest Hunziger (1975), fehlerfrei und nicht repariert. Das Attest erwähnt eine "minim falzhelle Stelle", welche wir nur ...


Lot: 1006

Schweiz, lokale Post - 1850, 2 1/2 Rappen schwarz / rot im Dreierstreifen

Result: 1.500 EUR

auf Faltbriefhülle, Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, blauer Nebenstempel "NEUCHATEL 12 Dec 1851", Destination Landeron, einige, im Attest vom ehemaligen Verbandsprüfer Kimmel (1996) bes...


Lot: 1014

SBZ Ostsachsen 1945 - Beleg mit der Michel Nr. BIb

Starting price 260 EUR

Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.

Soviet occupation...


Lot: 1008

Alliierte Besetzung sowie Berlin 1949/50

Result: 120 EUR

beinhaltet Alliierte Besetzung MiNr. 107 als Probedruck, Michelwert: 360,-€, geprüft, sowie Berlin MiNr. 71, gestempelt, mit sehr auffälliger Quetschfalte im unteren Teil der Marke.

| Allied occupa...


Lot: 1026

Schweiz - 1912 ** /Kat.-Wert: ca. 460,-€

Result: 160 EUR

Pro Juventute - Vorläufer ohne Landesnamen. MiNr. I - III. Zusätzlich Nr. I mit verschobenem Aufdruck auf der Rückseite.

| Switzerland - 1912 ** /Cat. value: ca. 460,-€ Pro Juventute - precursor w...


Lot: 1027

Österreich - 1858, Zeitungsmarke zu 1.05 Kr.,

Result: 80 EUR

auf Streifbandstück, blau, vollrandiger Schnitt, Michel Nummer 16, dort Bewertung einer vollständigen Schleife: 1.400 Euro.


Lot: 1001

Deutschland - Alliierte Besetzung und BRD 1949-91

Starting price 510 EUR

in KABE Klemmbinder, inkl. AM-Post und Band sowie Netzaufdruck, 36 I+II bis 51 I+II postfrisch. 52 I+II - 68 I+II mit Falz. Bauten postfrisch komplett enthalten wie auch BRD ab 1949 postfrisch komplet...


Lot: 1008

China 1980 - Jahr des Affen

Result: 1.200 EUR

MiNr. 1594 8 F. Postfrisch wie verausgabt. M€ 2800,- .Geprüft Haveman, aktuelles Attest liegt bei.

| China 1980 - Year of the monkey. Mi. No. 1594 8 F. MNH as issued. M€ 2800,-. Tested Haveman, cur...


Lot: 1028

Deutsches Reich 1900

Result: 120 EUR

2 bis 80 Pf. Germania Reichspost mit 'SPECIMEN' - Aufdruck. Sauberer Erstfalz.

| German Empire 1900 - 2 to 80 Pf Germania Reichspost with 'SPECIMEN' overprint. Clean first fold.


Lot: 1012

Dt. Kaiserreich 1872

Result: 120 EUR

Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.

| German Empire 1872 - Michel No....


Lot: 1177

Altdeutschland Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer der Platte 1 und

Starting price 120 EUR

12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+,

German States, Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer yel...


Lot: 1159

Generalgouvernement 1942

Result: 300 EUR

Michel Nr. 87U im postfrischen Viererblock unsigniert. Ein sehr seltenes Angebot, da kaum angeboten. Katalogwert ca. 1100,-

The General Government 1942 - Michel no. 87U unsigned in mint block of fo...


Lot: 1157

Französische Zone, Baden

Result: 380 EUR

Zur Versteigerung kommen die Marken Europäischer-Ingeneur-Kongress Michel Nr. 45 II postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marke signiert Schlegel D. Postfrische marke unsigniert. Katalogwert ca. 2000...


Lot: 1002

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Starting price 100 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Lot: 1000

BRD Zusammendruck 1951 -

Result: 200 EUR

gestempelter Zusammendruck "Ziffer und Posthorn" WZ1+WZ2 als Einheit vom unteren Bogenrand mit HAN 10274.51. Stempel München, Qualität einwandfrei. Im Michel völlig unterbewertet. Sign. Schlegel BPP. ...


Lot: 1018

Kroatien, Hrvatska - 1941/51. Phantastische Sammlung mit den Spitzenausgaben

Result: 550 EUR

Mi. Nrn. 24/38 (Altsignaturen), 170/172U (ungezähnt, Sturmdivision), Michelwert wohl deutlich über 4.000 Euro. Viele Ausgaben sind mehrfach und mit einigen Besonderheiten, wie Zierfelder, Stecherzeich...


Lot: 1016

Berlin - 1949, Rotaufdruck, gestempelt, 1 und 2 Mark,

Starting price 140 EUR

Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.

Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...


Lot: 1003

Jahrbuch 1973 - Das erste der BRD!

Result: 140 EUR

Gesucht und selten, mit Inhalt! Minimale Gebrauchsspuren.

Book year 1973, very rare, the first year collection book of FRG, slight signs of use.


Lot: 1008

Dt. Kolonien, Karolinen - 1899, 1. Ausgabe, 48,

Result: 680 EUR

mit Aufdruck auf Krone Adler, 3 - 50 Pf., Originalgummierung mit Falz, die 3 Pf mit hellem Zahn, sonst tadellos, einige ältere Signaturen sind vorhanden, aktuelles, von uns selbst beauftragtes BPP Att...


Lot: 1006

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen,

Result: 1.000 EUR

Ausgabe für das südlitauische Wilna-Gebiet. Mi.Nr. 10-18 postfrisch mit Originalgummi. 60 K. links bzw. oben links kurzer Zahn, herstellungsbedingte Gummibuge. 5-60k einheitlich aus der rechten untere...


Lot: 1025

Liechtenstein 1951 - Freimarken Fürstenpaar

Result: 40 EUR

Michel Nr. 304/05 A Zähnung 12 1/2 : 12. Postfrische Prachterhaltung. Katalogwert 180€.


Lot: 1006

Tschechoslowakei - 1934, Klb. Nationalhymne,

Result: 63 EUR

in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.


Lot: 1002

Tschechoslowakei - späte 30er Jahre,

Result: 15 EUR

kleines Konvolut, dabei Blockausgaben, Brief, auch "Mährisch Ostrau". Erhaltungen verschieden.


Lot: 1025

Österreich - Kleines Spezialitätenlos,

Result: 60 EUR

u.a. mit Michel Nummer 12, gestempelt, Nr. 17 gestempelt, drei ungebrauchten, losen Andreaskreuz Marken, Michel Nummer 41 gestempelt (ohne unser Obligo für die Echtheit des Stempels). Am besten ansehe...


Lot: 1010

Österreich 1863 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 26 b,

Result: 160 EUR

5 Kreuzer Adlerausgabe BZ 14, Karminrosa. Vollzähnige farb- und prägefrische Marke, ungebraucht mit frischem Originalgummi und zarten Falzspruch. Ungebrauchte seltene Marke in guter Erhaltung. Neues A...


Lot: 1077

Württemberg - Konvolut seltener Plattenfehler, Michelwert: 650 Euro,

Result: 60 EUR

es sind die Mi.Nr.: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung).


Lot: 1062

Alliierte Besetzung 1949 – Block 1a,

Starting price 60 EUR

auf echtgelaufenem FDC 22.4.1949. Befördert durch Sonderluftpost. Brief war waagerecht gefaltet. Block nicht betroffen.


Lot: 1025

Deutsches Reich - 1877, 50 Pfg. graugrün,

Result: 250 EUR

ungebraucht, gefalzt, falzhelle Stelle, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 38a, Michelwert: 2.500 Euro.


Lot: 1003

Österreich - 1850, 9 Kreuzer hellblau gefalzt,

Result: 260 EUR

Maschinenpapier, dreiseitig vollrandig, unten links lupenrandig, Originalgummierung mit Falz, zwei minimal helle Stellen, hand signiert Wallner, Attest Wallner aus dem Jahre 1961, Mi.Nr., 5Ya, Michelw...


Lot: 1062

Österreich - Flugpost/Vögel 1950 (Mi.-Nrn. 955/956) FDC als Ballonpost,

Result: 100 EUR

Ballonpost ab Salzburg (Zeppelin-Erinnerungs-Ballonflug) und 1953 (Mi.-Nrn. 984-987) FDC von Graz auf Blanko-Umschlag. Zwei Marken mit minimal gebräunten Zahnspitzen.


Lot: 1060

Deutsches Reich - Zeppelinpost LZ 127 Ägyptenfahrt 1931,

Result: 160 EUR

Postkarte 8 Pf Ebert/Oberschlesien ab Friedrichshafen, rückseitig frankiert mit H-Blatt 47 (dieses minimale Rotpunkte = Stempelspiegel des Sonderbestätigungsstempels). Vorderseitig neben der Marke So...


Lot: 1055

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1935,

Result: 90 EUR

Mi.-Nrn. 669-670, jeweils im Viererblock auf 2 Einschreibebriefen von Konstanz (Stempel Zeppelin-Sonderausstellung 8.7.1938) nach Senden mit Ank.-Stempel. Ersttag!


Lot: 1053

Dt. Reich - 1939, Reichsgartenschau Stuttgart,

Result: 23 EUR

postfrische Vierblöcke (die 15+5 Pf. leicht vorgefaltet, ein Wertmangel), + blanco FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 230 Euro.


Lot: 1025

Deutschland - Saarland, Tag des Pferdes 1949 (Mi.-Nrn. 265-266),

Result: 36 EUR

FDC mit beiden Werten, Stempel "GÜDINGEN/TAG DES PFERDES 25.9.49", Mi.-Wert 200 Euro.


Lot: 1018

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Baden), 1949,

Result: 63 EUR

Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).


Lot: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1947, 10 x 24 Pfennig "lebhaftbraunorange",

Result: 180 EUR

auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.

|...


Lot: 1012

DDR BESONDERHEIT - 1956, 20 Pfg.

Starting price 200 EUR

Volkseigene Betriebe mit seltener Wasserzeichenvariante, Befund Schönherr VPP vom 23.01.2019. Michel Nummer 527YII, Michelwert: 850 Euro, postfrisch.

GDR SPECIALTY, 1956, 25 Pfennige, Volkseigener ...


Lot: 1005

Deutsches Reich 1931 - Erstflugbeleg mit DOX Dornier

Result: 280 EUR

Erster Überseeflug in die USA mit Marken DR MiNr. 438/39, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief und Marken mit Altersspuren.

| German Reich 1931 - First flight cover with DOX Dornier. First overs...



Lot: 1006

D nach 1945 - gepflegte Sammlung

Result: 190 EUR

im Vordruckalben, ohne die großen Spitzen aber toller Mittelware, z.B. Goethe Block, SBZ einige Handstempelaufdrucke sign. Dr. Herbst, Freiburg Blockparr, Rotkreuz, Erhalt meist postfrisch.

Germany...


Lot: 1007

Deutsches Reich - Michel Nr. 378/84, Gummimängel,

Result: 90 EUR

Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.


Lot: 1002

Berlin - 1949, Rotaufdruck, gestempelt, 1 und 2 Mark,

Result: 130 EUR

Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.

Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...


Lot: 1008

BRD Markenheftchenbogen 1958/60 ** Y II. Kat.-Wert: 2.200,-€

Result: 200 EUR

Gefaltet in der Originaltasche, wie versendet. Originalrechnung anbei.

| FRG stamp booklet 1958/60 ** Y II. Cat. value: 2.200,-€. Folded in original bag as shipped. Original invoice attached.


Lot: 1002

Berlin 1949, MiNr. 68/70 auf Postkarte

Result: 68 EUR

1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I, mit folgenden Mängeln: Karte rechts eingerissen, die Marke zu 30 + 5 mit verklebtem Einriss unten.

Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, wit...


Lot: 1015

Deutsches Reich - 1889, 50 Pfg. karminrot

Result: 360 EUR

quarzend, ungebraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme. Mi.Nr. 50 ab (Frühauflage). Michelwert 2.000 Euro.


Lot: 1006

Dt. Reich - Markenheftchen Deckel 1912

Result: 100 EUR

Vollständig erhaltenes MH 4.1. (ONr. 9) ohne Marken. Erhalten sind sämtliche Zwischenblätter und Originalklammer. Kat.-Wert: MH komplett 11.000,-€

| German Reich - stamp booklet cover 1912, Compl...


Lot: 1024

Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y,

Result: 380 EUR

postfrisch mit seltener Abart "Fehlender Ring im Wasserzeichen". Eine außerordentlich seltene Abart. Katalogwert 4000 €.

Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y, mint, with rare variety "Missing ring...


Lot: 1022

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 (Ukraine) - Alexanderstadt,

Result: 320 EUR

Mi. Nrn. 4II, 5III, 6III, 7III, 10III (die 5III und die 7III gebraucht, die anderen Werte ungebraucht). Sarny: Mi. Nrn. 4, 5 (2, davon 1 x ungezähnt) und 6, alle Werte ungebraucht. Michel-Wert zusamme...


Lot: 1002

Vatikan 1934, Kat.-Wert 1.200,-€

Result: 190 EUR

Mi-Nr. 39-44 gestempelt (signiert A. Diena)

| Vatican 1934, catalog value 1.200,-€, Mi-Nr. 39-44 stamped (signed by A. Diena)


Lot: 1003

Schweiz, Übergangszeit, Postkreis Zürich - 1850, 2 1/2 Rappen, grauschwarz / orangerot,

Result: 320 EUR

sogenannte "Winterthur", Entwertung mit "P.P.", geglätteter Eckbug, zwei kleine dünne Stellen, Papier verfärbt, Alt Attest Moser-Räz (1967). Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro + Zuschlag für die...


Lot: 1001

Vatikan - 1935, Ausgabe Juristenkongress 1934 auf R- Auslandsbrief

Result: 35 EUR

aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.

| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...


Lot: 1012

Schweiz / Kanton Zürich - 1843, 6 (Rappen) schwarz / dunkelbräunlichrot, Entwertung

Result: 240 EUR

durch rote Zürich Rosette, gemäss Befund von der Weid / Marchand (1989) ist diese seltene Marke "bügig und leicht dünn, sonst gut gerandet und erhalten". Michel Nummer 2, Michelwert: 1.500 Euro

| ...


Lot: 1009

Zeppelin - 1932, Bordpostkarte zur 9. Südamerikafahrt,

Result: 20 EUR

roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.

|...


Lot: 1001

Deutsches Reich / Brustschild Ausgaben - 1874, 1 Kreuzer gelblichgrün,

Result: 20 EUR

in Dreiereinheit auf Briefstück, gestempelt."Aasen 2612 74" kleine Zahnfehler, Michel Nummer 23a, Michelwert: 220 Euro

| German Empire / Breastplate issues - 1874, 1 Kreuzer yellowish green, in tri...


Lot: 1020

Deutsches Reich - Zeppelin Postfahrt 1931 / Kat.-Wert für Falz: 900,-€

Result: 150 EUR

MiNr. 456/58 höher geprüft Schlegel, da entfalzt und nachgummiert.

| German Reich - Zeppelin postal flight 1931 / Cat. value for fold: 900,-€, MiNr. 456/58 higher expertized Schlegel because unfold...


Lot: 1013

BRD - 1954, Viererblock Bogenrand Wohlfahrtsausgabe Helfer der Menschheit,

Result: 45 EUR

Michel Nummern 200-203, postfrische Erhaltung, teilweiser, rückseitiger, herstellungsbedingter Farbabklatsch. Michelwert 220 Euro zzgl. Zuschlag für Rand.

| FRG - 1954, block of four sheet margin w...


Lot: 1011

Deutsches Reich 1930, MiNr. 1

Result: 200 EUR

Internationale Postwertzeichen - Ausstellung, Berlin IPOSTA Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Blockränder sind behandelt. (H-D Schlegel BPP 02.01.2001 Befund)

| German Reich 1930, MiN...