Russland, runder Stand, Perlranddekor, Gravur, Innenvergoldung, Marken: Stadtmarke, 84 Zolotnik, MZ, Gw. ca. 350 g. Stand gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ST. PETERSBURG cup, 20th century, R...
bestehend aus 8 x Speisegabel/-messer, 8 x Kaffeelöffel, 4 x Suppenlöffel, 3 x Obstgabel/-messer, 2 x Serviettenringe, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 1000 g ohne Messer gewogen. Alters- und...
bestehend aus 12 x Speisegabeln/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1124 g (ohne Messer), in Besteckschachtel. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF cutlery for 12 people 'Baroc...
durchbrochen gearbeitet, Griff mit Floraldekor, Fischfigur auf Laffen, Marken: MZ undef., Löwe, Jahresbuchstaben 'O', L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| NETHERLANDS fish ...
bestehend aus 3 x Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Kuchenheber, Serviettenhalter, L. ca. 8,5 cm, Marken: 835, MZ verschlagen, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN 6 pcs. mixed lot, 20th c...
Schwäbisch Gmünd, Laffen und Stiel aus Perlmutt, Stielende aus Sterlingsilber, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 925. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER 7 x mother-of-pearl spoons, 20th century, ...
Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...
Bremen-Hemelingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE cutlery for 6 persons'Stockholm', 20th century, 6 x...
runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl, rel...
runde Schale mit gordronierter Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 835, 'Aug. Ressing', D. ca. 24 cm, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN bowl, 20th century, round bowl, marked with 83...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER su...
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...
bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, Handhabe aus Bein, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, dazu GEBRÜDER DEYHLE Tablett, L. ca. 26,5 cm, Anlaufgeschützt, Mar...
Heilbronn, bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 25 cm, Sahnegießer, Reste einer Innenvergoldung, H. ca. 12 cm, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Tablett, L. ca. 30 ...
Dreiteiliges Frisierset,versilbertes Metall mit gehamertem Dekor, um 1930, Handspiegel mit phasetiertem Spiegelglas, L: 32cm. Zwei Kleiderbürsten mit Naturborsten, alle drei Stücke mit normalen Alters...
England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHESTER powder compact...
ovales Tablett mit glattem Spiegel, Gravur: 1888-1938 Johann Wülfing & Sohn, leicht passig geschweifter Rand, mit umlaufend reliefierten Blütenranken, ziselierte Rocaille, floralem Volutendekor, Marke...
bestehend aus 3 x Zigarettenetuis ENGLAND, L. ca. 8,5/10,5/13 cm, Sterling, 1 x AMERIKA, L. ca. 10,5 cm, Sterling, 1 x Drahtdekor, ca. 800/1000, L. ca. 8,5 cm, Gesamtgweicht ca. 620 g. Schließen tlw....
bestehend aus vier Miniaturkrügen als Pyramide zusammengestellt, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 135 g, Silber geprüft (>500/1000), arabischer Herkunft. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver object...
auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.
Bügel mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, mit Innennetzt, Marken: ägyptische Prüfmarke, 800, L. ca. 18 cm, Gw. ca. 200 g. Fehlstellen im Netz, Alters- und Gebrauchsspuren.
| EGYPT silver han...
Hammerschlagdekor, Marken: 925, H. ca. 9 cm, Gw. ca. 109 g. Gedellt, Schweißnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Vase, sterling silver, 20th century, marked with 925, h. approx. 9 cm, weight appro...
florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.
runder Stand, glatte Wandung, Handhabe im Floraldekor, gedeckelt, Keramikschale innen, H. ca. 24,5 cm, Marken: MZ, je Eiszange anbei. Klebstoff eingetrocknet, Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHERIDA...
glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...
Paris, Anfang 20.Jh., Messing, versilbert, ligierte Monogrammgravur, HxB: 13/28 cm. Altersspuren.
CHRISTOFLE "Sauciere on Presentoir".
Paris, early 20th century, brass, silver-plated, ligatured mo...
England, Schale auf drei Füßchen, Rand mit Perlstab-Dekor, Marken: Stadtmarke 'Anker', Löwe, Jahresbuchstabe 'w', MZ verschlagen, H. ca. 6 cm, D. ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 79 g. Alters und Gebrauchsspu...
England, Schale auf rundem Stand, Rand mit Muschel-Dekor, Marken: Stadtmarke 'Anker', Löwe, Jahresbuchstabe 'k', MZ verschlagen, H. ca. 11 cm, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 221 g. Alters- und Gebrauchsspu...
Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, mit Gravur, zwei bekrönte Wappen, Marken: 925, STERLING, MZ, H. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchspuren.
GEBRÜDER DEYHLE mug with coat of arms engra...
Geislingen, Fächermuster, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF silver plated cutlery for 6 persons, 20t...
Russland, bestehend aus 6 x Speiselöffel, 1 x Kelle, Spatenmuster, Monogramm 'I.B.', Marken: 84 zolotnik, Stadtmarke, Gw. ca. 607 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
ST. PETERSBURG 7-piece cutlery set,...
auf drei Kugelfüßen, vegetabil gestaltete, reliefierte Fahne, mit Henkel, mit Gravur 'milui picminai Karitonu gim 1.V.37', L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 212 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
LATVIA bowl wi...
je runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 4 cm, Tablett, 22 cm, unterseitig graviert, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ, Gw. ca. 554 g. Alters- und Gebrau...
Bremen, je runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, unterseitig graviert, Kaffeekanne, H. ca. 17 cm, Teekanne, H. ca. 12 cm, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ 'E...
Aue, Rocaillen-Dekor, bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-löffel/-messer, 6 x Obstgabel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, Vorlegebesteckteile: Tortenheber, Fleischgabel, Gabel, 2 x Käs...
runder Stand, balusterförmiger Schaft mit floralem Reliefdekor, Marken: Beschau Österreich-Ungarn, MZ, 13 Lot, H. ca. 24,5 cm, Gw. ca. 426 g. Unebender Stand, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Dekor 'Zürich', bestehend aus 12 x Bouillonlöffel, 12 x Menügabel/-messer/-löffel, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabel, Fleichgabel, 2 x Pastetenmesser, Fischmesser, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, ...
Dekor 'Paris', bestehend aus 6 x Menügabel/-löffel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer 926 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF cutlery for 6 persons, 20th c...
Fadendekor, bestehend aus 6 x Tafellöffel, 6 x Menügabel/-löffel/-messer, 12 x Kuchengabel, 13 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1739 g. Alters- und Gebrauchsspuren...
Geislingen, Fächermuster, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 5 x Kuchengabel, gr./kl. Kelle, Gemüselöffel, Marken: 90, MZ. 1 Kuchengabel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖ...
12 hohle Kugeln an einem Band befestigt, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 30 cm. Gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
AUSTRIA-HUNGARY cloth tape, 12 hollow sphere, marked, maker's mark, l. a...
Stab balusterförmig, Griff vermutlich beschwert, L. ca. 19 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Read pointer for tora, weighted, l. approx. 19 cm, signs of age and use.
floraler Dekor, Feingehalt 750, Marken verschlagen, L. ca. 11cm, in Originalschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ (verschlagen), 800, L. ca. 48 cm, Gw. ca. 1214 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN serving plate, 20th century, marked with 800, l. approx. 48 cm, ...
Schwäbisch Gmünd, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 40 cm, Gw. ca. 660 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving '...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 45 cm, Gw. ca. 808 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving ...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 514 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, marked with 830, d. ap...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 30 / 36 cm, Gw. ca. 931 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE pair of serving plate, 20th century, marked wi...