This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Saturday, December 19, 2015

Completed | Physical auction
598 Results
Lot: 31

BRUNO SCHMIDT Puppe, Anfang 20.Jh.

Starting price 240 EUR

Brustblattkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Schöner Lederbalg mit Gelenken, Arme aus Masse. Schutzmarke mit Herz, bez. Germany, rest., l. besch., H. ca. 42 cm


Lot: 772

Stielglas "Empire", 19./ 20.Jh.

Starting price 240 EUR

Octagonaler Stiel auf rundem Fuß, Kuppa mit umlaufendem Dekor von Putti und Floralfestons, Goldrand. H. ca. 22 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1160

Netsuke eines Unsterblichen aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Starting price 240 EUR

sitzende Darstellung mit einer großen Kürbisflasche auf dem Rücken, H ca. 5,5, verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1622

ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Notar.

Starting price 240 EUR

Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.


Lot: 1623

ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Zunftmeister.

Starting price 240 EUR

Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.


Lot: 1624

ALTMANN, SYBRAND (Attrib.) (1822 - 1890): Der Mönch.

Starting price 240 EUR

Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.


Lot: 1630

WAGNER, KARL (1887 - 1966): Dorfansicht im Sommer.

Starting price 240 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 54,5 x 77, Rahmen, minim. besch.


Lot: 1813

MIRÓ, JOAN (1893-1983), NACH: 4 Grafiken aus "Lithographe II/Umschlag, I, VII, XI", 1975.

Starting price 250 EUR

4 Bll. Farblithografie (teils verblasst), 31x23,5 cm, gerahmt (min. besch.)




Lot: 1148

Gesichtsmaske wohl IGBO/NIGERIA

Starting price 300 EUR

geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...


Lot: 1159

Okimono eines Sumoringers aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Starting price 300 EUR

H 7, verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 284

Brosche GG 18 K, Herbstblatt aus Achat geschnitten.

Starting price 420 EUR

Länge ca. 5,0 cm.


Lot: 2534

WILKENS 3-teiliger Teekern, Silber, 20. Jh.

Starting price 460 EUR

Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).


Lot: 1500

12 Flaschen CHATEAU RAUZAN-GASSIES, Margaux 2006

Starting price 480 EUR

Second Grand Cru Classé en 1855, 12,5%, 750 ml, original Holzkiste.



Lot: 606

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Starting price 500 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Blumen-und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, Rundplatte, Rundschale, Ovalplatte, Dreieckschale, Saliere (Chip), Sauciere und Deckeldose. Ma...


Lot: 2529

WILKENS umfangreiches Speisebesteck für mind. 6 Pers., versilbert, 20. Jh.

Starting price 510 EUR

Marken 90. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffeln, 8 Eislöffeln, Zuckerzange und 12 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Etui und...


Lot: 3320

Aussergewöhnlicher Orientteppich. 20. Jh., 234x140

Starting price 540 EUR

Bildteppich mit Figuren und exotischen Tieren auf dunkelblauem Fond. Bordüre mit Bildkartuschen und Kalligraphie verziert. Wolle und Seide auf Baumwolle


Lot: 1675

Ikone 'Christus Pantokrator' mit Silberoklad, RUSSLAND/St.PETERSBURG um 1842

Starting price 600 EUR

Tempera auf Holz mit 84 Zolotniki Silberoklad mit getriebenem Dekor und appliziertem Nimbus. Randbereich des Oklad gestempelt (Städte-, Beschau- und Zolotnikistempel)Malerei mit feinem Craquelé. Silbe...


Lot: 2309

THONET, Freischwinger S64, Entwurf Marcel Breuer 1929/30, 20/21. Jh.

Starting price 600 EUR

Verchromtes Stahlrohrgestell mit Armlehnen, schwarz gebeizte Buche, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, mit Klebeetikett, H. ca. 80 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Lot: 3304

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 227x130

Starting price 600 EUR

dunkelblauer Fond, aufsteigend dekoriert mit Paradiesgartenmotiven, wie blühenden Bäumen und und verschiedenen Tieren. Olivgrüne Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3319

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 180x127

Starting price 600 EUR

Zentralmedaillon, Boteh- und Füllhornmuster auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Braune Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Lot: 1508

1 Flasche THE BALVENIE, 30 Jahre alt,

Starting price 660 EUR

Single Malt Whiskym 700 ml, 47,3%, in aufwändige Holzbox, NO SHIPPING TO THE USA!