This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

 

Saturday, April 2, 2016

Completed | Physical auction
412 Results
Lot: 624

MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd.

No limit

Weißporzellan mit silberfarbener 'Spitzenborte', Tasse mit Riss, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 611

KRAUTHEIM Bodenvase, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

blauer Blumendekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 46 cm


Lot: 138

Brosche floral ausgestaltet im Jugendstil m. einer Zuchtperle u. partiellen Emaille-Verzierungen.

Starting price 150 EUR

GG 14K. Leichte Tragespuren, Emaille tlw. abgeplatzt. Maße ca. 32 x 18mm.


Lot: 613

ALTWASSER zwei Mokkatassen/UT, Anfang 20.Jh.,

Starting price 150 EUR

aufwendige Landschaftsstaffage und Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, ber.


Lot: 603

HEREND Amphorenvase, 20. Jhd.

Starting price 170 EUR

Mit reicher Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Handhaben in Astform, H. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2521

5-armiger Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.

Starting price 250 EUR

Mehrfach profilierter, gewölbter Rundfuß, 6-eckiger Schaft, 3-teiliger Schraub-Aufsatz mit insgesamt 5 Armen. H. ca. 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 576

IWC Taschenuhr, Lepine, Gehäuse Silber 800 (auch SD), SCHWEIZ ca. 1911.

Starting price 360 EUR

Werk-Nr.: 519711. Gehäuse-Nr.: 841223. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 3608

LORO PIANA exclusiver Cashmere-Seide-Grandfoulard.

Starting price 390 EUR

SEHR SCHÖNER ERHALT!! NP ca. € 1.000,-. Greigefarb. Grund, Streifenkaro an den Rändern, türkis/petrol, karmesin. Feiner Fransenabschluss. Ca. 120x122cm.



Lot: 121

Ohrhänger, einzeln, in ausgefallener Kegelform, halb offen, fein strukturierte Oberfläche,

Starting price 480 EUR

am Ende bes. mit einem rechteckigen Diamant u. einem rechteckigen Rubin. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, Kaufbeleg anbei!


Lot: 496

LONGINES Armbanduhr, 1910/20er Jahre. Gehäuse Silber 835 (SD Metall).

Starting price 540 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 13,34. Werk-Nr.: 3503560. REVISION DRINGEND EMPFOHLEN! Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde, sign. "LONGINES Nacib K. Djezvedjian & Son Constantinople" (de...


Lot: 6

Damenring von Juw. SCHILLING, bes. mit einem Diam.-Altschliff, ca. 0,50ct, GETÖNT/PIQUE I.

Starting price 580 EUR

GG 14K, Schöne Handarbeit! Ringgröße ca. 56.


Lot: 573

GLOCKEN-UNION Taschenuhr, Lepine, GG 14K (SD Metall).

Starting price 600 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde.


Lot: 122

Ohrhänger,

Starting price 720 EUR

einzeln, in ausgefallener, "aufgerollter" länglicher Form, mittig bes. m. einem Diam.-Princess, ca. 0,60ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, Kaufbeleg a...


Lot: 567

MOVADO Taschenuhr, Lepine, Anfang 20. Jh., Gehäuse GG 14K

Starting price 720 EUR

(kein Staubdeckel), feine Verzierungen. Champagnerfarbenes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Mit Etui!



Lot: 74

Brosche

Starting price 840 EUR

besetzt mit 35 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct, WEIß / VVS-VS. WG 18K. Kopie d. Zertifikates anbei.


Lot: 130

Brosche in Form einer Schleife bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,16ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI-PI sowie 1 Naturperle.

Starting price 840 EUR

GG 18K, feinvergoldet, partiell blau emailliert. Wohl 19. Jhd. Etui anbei. Leichte Tragespuren. Maße ca. 48 x 35mm.


Lot: 1600

SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) 'Porträt eines Hundes'.

Starting price 840 EUR

Öl/Lwd., oben links sign. und dat (19)33 ?, ca. 59x73, min. Altersschäden, gerahmt.


Lot: 89

Brosche / Anhänger "Paradiesvogel"

Starting price 960 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,9ct., FW-W (G-H) einz. LGW (I-J)/ VS-SI einz. PI eingeschliffene Onyxelemente, Saphir-, Rubin- u. Smaragdcarees in guter Qualität (einz. St. min. verletzt), GG 18K.


Lot: 117

Paar Ohrstecker

Starting price 960 EUR

in dreieckiger Form, bes. mit je einem Diam.-Tropfen, zus. ca. 1,1ct GETÖNT / PIQUE. GG 18K. Oberfläche fein mattiert. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz. Kaufbeleg anbei! Ein Rückteil (Pousette) ...


Lot: 575

IWC Taschenuhr, Lepine, Gehäuse GG 14K (SD Metall), schöne Randverzierungen, SCHWEIZ ca. 1926.

Starting price 960 EUR

Werk-Nr.: 840493. Gehäuse-Nr.: 880065. Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Alters- u. Gebrauchsspuren, Glas besch.!


Lot: 571

Spindeltaschenuhr, Lepine, 18./19.Jh., Silbergehäuse (gedellt u. leicht besch.!).

Starting price 1.200 EUR

Werk sign. "Breguet", No. 14683. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern, sign. "Breguet à Paris", am Aufzug besch.! Schlüssel anbei!


Lot: 574

LONGINES Taschenuhr (Frackuhr), 1920er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Starting price 1.200 EUR

Werk-Nr.: 2883975, Cal. 18.89M. Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (leicht angelaufen). Mit Lederschutzbeutel u. Original-Etui!