This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

253 Results in auctions
Lot: 1201

Wim van Aken: Katalog

Result: 24,99 EUR

Werkverzeichnis (Niederländisch)


Lot: 1211

Bilderkatalog Paris, um 1900.

Result: 20 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig.


Lot: 1201

Konvolut 6 Bücher, u.a. 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons':

Result: 20 EUR

3 Bände 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons' (Württemb. Landesmuseum), 'Villen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden und Württemberg'(Gert Kähler), 'Geschichte auf Spielkarten 1789-1871' ...


Lot: 1204

Die Societät Jesu, 18. Jh.

Result: 15 EUR

in Schweinleder gebunden, besch. und Fehlseiten


Lot: 1257

SAMMELWERK AUS DEM 18.JH.

Result: 11 EUR

Gebundenes Sammelwerk von Edikten aus dem 18. Jahrhundert, HxB: 31/22 cm. Altersspuren.

COLLECTOR'S WORK FROM THE 18TH CENTURY.
Bound collection of edicts from the 18th century, HxW: 31/22 cm. Si...


Lot: 1202

EIERMANN, EGON. 'Zeichnungen aus den Jahren 1923-24'

Result: 10 EUR

Baden-Baden 1969, komplettes Mappenwerk: 14 Einzelkartonagen mit montierten Abbildungen, OKart.-Flügelmappe. Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 1200

Buch IWC /International Watch Co/Schaffhausen, 1988

Result: 9,99 EUR

Hans-F. Tölke/Jürgen King/Verlag Ineichen, italienischer Text hohem Farbabbildunsanteil, Gebrauchsspuren.


Lot: 6203

Les Belles Heures du Duc de Berry,

Starting price 6.000 EUR

Stundenbuch des Jean de Berry. Faksimile-Edition mit 2 wiss. Kommentarbänden, Faksimile Verlag Luzern, 2006. Ledereinband, Goldprägung. Limitierte Auflage. Kaufvertrag anbei. Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 1202

PARACELSUS (Philippus Theophrastus, 1493- 1541), Bombastus von Hohenheim:

Starting price 6.000 EUR

Erster, zweiter, dritter, vierter, fünfter, sechster und neunter Teil der Bücher und Schriften des Edlen, Hochgelehrten und Bewehrten Philosophi und Medici Philippi Theophrasti Bombast von Hohenheim P...


Lot: 6200

Bibel, Nürnberg 1733

Starting price 3.660 EUR

Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...


Lot: 6200

Bibel, Nürnberg 1733

Starting price 3.660 EUR

Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...


Lot: 1255

THEODOR DE BRY "Americae pars VIII".

Starting price 3.200 EUR

1599, "Impressae Francofurti ad Moenum: Per Matthaeum Becker, Sumptibus Dictorum Theodorici von Bry Viduae & Filiorum, Teil VIII von Theodore De Bry's Americae pars VIII, Drake, Francis, um 1540-1596...


Lot: 1200

D. M. LUTHER, Biblia Düdesch..., Barth 1588,

Starting price 3.000 EUR

1 Teil (Altes Testament) ohne Titelblatt, mit Vorrede und Register. 2 Teil: 'Dat neu Testament Vordudescht dorch D. Mart. Luth....geducket tho Barth 1588', Titelblatt (restauriert), Register, Faltblat...


Lot: 6200

Echternacher Evangeslistar,

Starting price 2.500 EUR

Der reiche Bilderschatz der Salier. Faksimile-Edition mit wiss. Kommentarband, Faksimilie Verlag Luzern, 2007. In Holzkassette mit der Replik einer Schmuckplatte auf dem Kassettendeckel. Kaufvertrag a...


Lot: 1203

'Die Insel Rhodus', Braunschweig, 1862, 2 Bände

Starting price 1.440 EUR

'Seiner Majestät dem König Wilhelm I. von Preussen....', illustriert mit zahlreichen Originalradierungen und Holzschnitten von ALBERT BERG (1825-1884) Seltene Ausgabe für einen exklusiven Kreis mit en...


Lot: 1206

CROLL, OSWALD: Basilica Chymica Continens.

Starting price 1.200 EUR

Philosophicam propria laborum experientia confirmatam descriptionem et usum Remediorum Chymicorum Selectissimorum e Lumine Gratiae et Naturae Desumptorum. In fine libri additus est Autoris ejusdem Tra...


Lot: 1205

TRISMOSIN, SALOMOM(?): Aurei Velleris Oder Der Guldin Schatz: un Kunstkamer Tractatus Quartus.

Starting price 1.200 EUR

Philosphischer vn Spagyrischer Geschrifften/ Alter unnd Neuwer Philosophorum, Medicorum und Spagyrorum, Deren Cathalogus gleich nach der Vorrede zu finden. Mit Römischer Keyserlicher Majestat Gnad und...


Lot: 1203

"BIBLIA, Das ist: die ganze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments:..."

Starting price 1.200 EUR

Samt dienstlichen Vorreden: begrifflichen Abtheilungen der Capitlen:...Berruft zu Zürich/ Bei Joh. Jacob und Heinrich Bodmer, MDCLXVII". Ledereinband mit Metallbeschlägen, l. besch.


Lot: 1203

Wohl 12./13. Jh. (?): Fragment einer Neumen-Handschrift, Inititale "R" mit Lamm Gottes.

Starting price 1.000 EUR

Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1201

SAMMLUNG ALLER DENKMALE DES WESTPHÄLISCHEN FRIEDENS

Starting price 1.000 EUR

"Sammlung aller Denkmale des Westphälischen Friedens, welche vom Jahre 1650 an, biß 1789 buchstäeblich in biblischen Friedens-Gemählden, der Evangelischen Schuljugend zu Augsburg sind ausgetheilt word...


Lot: 1200

FAKSIMILE-AUSGABE von Christoph Wirsung, 1568 n. Chr.

Starting price 960 EUR

"Arzney Buch - Medizin für den gemeinen Mann" (2 Bände: 1 Band Faksimile, 1 Kommentarband), limitierte Auflage von 950 Exemplaren, 33 x 21, Einband mit 23-Karat-Goldprägung, im Plexiglas-Buchschuber (...


Lot: 6200

Biblia, 18. Jh.

Starting price 780 EUR

'Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments... Nürnberg, 1736'. Zahlreiche Kupferstiche, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Lot: 1200

Biblia Sacra, Augspurg und Würzburg, 1748

Starting price 720 EUR

Latino-Germanica, restauriert und neu gebunden


Lot: 6204

Mappenwerk 'Rauhnacht 12 Steinzeichnungen von ALFRED KUBIN

Starting price 660 EUR

Mit einem Vorwort von Otto Stoessl, Berlin 1925', 38x48