(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.
| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.
(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.
| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.
in Original-Etui und Plastikbox mit Zertifikat, 1 x 20 $ Calgary 1988 PP, gekapselt in Etui, 1 x 1 Dollar 1979 spgl., gekapselt, in Original-Etui sowie KMS 1,91 $ spgl. in Folie.
| Small collection...
dabei u.a. 1 x 1 x Denar 2.Jh.n.Chr., Commodus, Av: M COMM ANT P FEL AVG BRIT; Rv: Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PM TR P XIII IMP VII COS V PP, Fortuna n.l. sitzend, ss, berieben, Tön...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2./3.Jh.n.Chr., Av: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX, Büste des Septimius Severus n.r., Rv: PM TR P VII COS II PP, Fortuna, ss, Tönung, leicht berieben, Tönung, 3...
mit insgesamt Silber fein ca. 70 g, ss-vz, mit Tönung.
| Austria /SILBER - 3 x Maria-Theresien-Taler 1780/restrike with silver fine approx. 70 g, VF-XF, with patina.
je spgl. teils gekapselt, jeweils in Etuis.
| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ yrs. 1972 /74 /79-80, each prook-like, partly encapsulated, each in case.
'60 Jahre Friede und Freiheit', stets vz mit kleinen Flecken, ca. 86g Ag fein, gekapselt mit Zertifikaten in Etui.
| Portugal/SILVER - 3 x 8€ 2005, '60 Years of Peace and Freedom', always XF with s...
davon Jg. 1 x 1979 / 1 x 1980 / 1 x 1981 / 2 x 1986. Erhaltung verschieden.
| Canada /SILVER . Elisabeth II. 5 x 1 Dollar, of which yr. 1 x 1979 / 1 x 1980 / 1 x 1981 / 2 x 1986. Different conditio...
vz-stgl. mit Tönung.
| Bahamas /SILVER - Elisabeth II. 2 $ 1972 & 5 $ 1971, XF-BU, with toning.
je ss-vz, ca. 54 g Feinsilber.
| France /SILVER - 2 x 50 Francs 'Hercules Group' Year 1977/79, each VF-XF, approx. 54 g fine silver.
jeweils 18 g Feinsilber, je gekapselt, in Original-Etui und Schuber mit Zertifikat.
| Austria /SILVER - 2 x 100 Shillings Mozart Salzburg / Vienna 1991 PF, each 18 g fine silver, each encapsulated,...
dabei z.B. 1 x Röm.Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, Rv: PM TR P COS III, ss-. Patina, stark berieben, 2,39g Ag rau. Dazu...
in Form von 1 x Maria-Theresien-Taler 1780/NP, 1 x 50 öS (1974), 1 x 100 öS (1977). Meist vz, etwas Belag, minimalst Grünspan.
| Small collection Austria /SILVER with approx. 51.5 g fine weight in ...
vz-stgl., etwas getönt, insgesamt Silber fein knapp 67 g.
| FRG - small lot 4 x 5 DM & 4 x 10 DM, XF-BU, somewhat toned, overall silver fine just under 67 g.
ca. 26,7 g (Silber .900), gekapselt, in Original-Etui und Schuber (Alters- und Gebrauchsspuren) mit Zertifikat. Dabei 1 $ XXIII. Olympiade in LA 1983, stgl. in Original-Blister.
| USA /SILVER - 1 ...
je stgl. mit Grünspan.
| Haiti /SILVER - Football Championship 1978 2 x 50 Gourdes 1977, each stgl. with verdigris.
jeweils gekapselt, davon 1 x in Etui.
| Canada /SILEVR - 2 x Elisabeth II. 1 $ 1990/1991 PF, each encapsulated, of which 1 x in case.
1 x KMS 2003 3,80€, 1 x Silbermedaille, 1 Unze Ag fein, vz mit kleinen Kratzern, in CD Kassette aufbewahrt.
| Monaco KMS in Euro and silver medal, 1 x KMS 2003 3,80€, 1 x silver medal, 1 oz Ag fine...
1 x BRD - 10 DM 1987 "750 Jahre Berlin" mit Gegenstempel auf den Papstbesuch in Köln April/Mai 1987, ss, Grünspan, verschmutzt, Tönung, Randfehler, Kratzer, Auflage 1350 Exemplare und 1 x BRD - 10 DM ...
dabei einiges aus Kleinasien, z.B. aus Ephesos, Philomelion in Phrygien, aus dem Seleukidenreich unter der Herrscher Antiochos VII. Euergetes Antiochia am Orontes. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am b...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Nummus, Av: Behelmte Roma, VRBS ROMA, Rv: Wölfin säugt Zwillinge, darüber 2 Sterne, ss, Patina, Grünspan, 2,62g rau. Dazu mehr. Erhalt versc...
dabei z.B. 1 x Kleinasien/Stadt Pantikapaion- Bronzemünze 4/3.Jh.v.Chr., Av: Pankopf, Rv. Stierkopf, s, berieben, korrodiert, 4g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Chersone...
5 Silber Dollars PP, Kursmünzensatz, Noten zu 2, 5 und 10 Dollars. Ex Franklin Mint.
| Solomon Islands - Rare FDC Set 1977, 5 Silver Dollars PP, coin set, notes of 2, 5 and 10 Dollars. Ex Franklin ...