This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

572 Results in auctions
Lot: 709

Ludwigs-Eisenbahn-Gesellschaft - Aktie zu 100 Gulden (umgestellt auf 460 RM), Nürnberg 1869,

Starting price 240 EUR

geändert in 200 RM, entwertet mit Ungültig-Stempel, Alters- und Gebrauchsspuren, in der Mitte Faltspur, einzelne Bestoßungen und Knicke


Lot: 705

China / Streichholzschachtel Etiketten- Sammlung von ca. 4.800 Stück,

Starting price 240 EUR

dabei auch viele ältere Serien, wohl oft auch vollständig, insgesamt 4 sehr anschaulich gestaltete Ordner. Für Spezialisten, am besten bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Lot: 704

Größeres Konvolut hist. Wertpapiere aus den USA und Mexiko, 1.H.20.Jh. -

Starting price 240 EUR

dabei z.B. 1 x City of Jersey City, General Improvement Bond, 1000 Dollars, 1925, 1 x Illinois Central Rail Road Company 1923 oder 1 x Fairchild Engine and Airplane Corporation, 100 Dollars, 1957. All...


Lot: 701

USA - 3 Banknotenbögen mit insgesamt 96 x 1 Dollar 1995,

Starting price 230 EUR

Pro Bogen insgesamt 32, je 8 vertikal und 4 horizontal angeordnete 1 Dollar Noten. An den Außenseiten partiell leichte Knicke, Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!

USA - 3 banknote sheets with a total o...


Lot: 704

Größeres Konvolut hist. Wertpapiere aus den USA und Mexiko, 1.H. 20.Jh. -

Starting price 220 EUR

dabei z.B. 1 x City of Jersey City, General Improvement Bond, 1000 Dollars, 1925, 1 x Illinois Central Rail Road Company 1923 oder 1 x Fairchild Engine and Airplane Corporation, 100 Dollars, 1957. All...


Lot: 702

Interessante Sammlung historischer Wertpapiere in 2 Alben -

Starting price 200 EUR

historische Wertpapiere aus aller Welt, gesammelt in 2 großformatigen Alben. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Collection of stocks, condition diverse.


Lot: 700

Banknoten Dt. Reich - wohl ca. 150 Banknoten in unterschiedlichster

Starting price 162 EUR

Erhaltung, Schwerpunkt bei den Ausgaben der Inflation 1922/23, dabei auch etwas bessere Ausgaben, z.B. Stadtverwaltung Stuttgart, 5 Milliarden Mark 1923, Stadtverwaltung Böblingen-Sindelfingen zu 100 ...


Lot: 711

Notgeld-Album, ca. 480 Stück,

Starting price 145 EUR

unterschiedliche Erhaltungen, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!


Lot: 704

Vielseitiges Konvolut Banknoten, Deutschland, Österreich -Ungarn, Sowjetunion, 20.Jh. -

Starting price 130 EUR

Weimarer Republik, Notgeld, Alliierte Militärbehörde, Inflation, Sowjetunion. Etwas Stoffgeld wie 1 x Bielefeld - 25 Mark 02.04.1922, Erhalt II-III. Dazu BRD mit 4 x 50 Pf. Erhalt stets ganz unterschi...


Lot: 702

Eine Vielzahl an Banknoten Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Starting price 130 EUR

dabei Dt. Kaiserreich mit 1 Mark/ 2 Mark / 5 Mark / 10 Mark/ 20 Mark/ 50 Mark/ 100 Mark Banknoten, dazu Weimarer Republik und Inflation. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend durchstöbern.

...


Lot: 701

Banknoten - Ca. 500 Notgeldscheine,

Result: 300 EUR

aus 1919/21, in uraltem Spezialalbum, Besichtigung lohnend!


Lot: 710

Banknoten / Dt. Reich / Lokales Notgeld - ca. 170 Stück,

Result: 110 EUR

oft kassenfrische Scheine in großer Varianz, teils auch einzelne Ausgaben in größeren Stückzahlen in altem Sammelalbum.


Lot: 707

Konvolut: USA - ca. 22 US-Railroad Bonds,

Starting price 120 EUR

u.a. Chicago & St. Louis Railway Compnay, Anleihe von 1000 Gold USD, 1993; The Lake Shore and Michigan Southern Railway company, Anleihe von 1000 USD, 1897, The New York Central Railroad Company, Anle...


Lot: 704

Vereinigte Staaten von Amerika - 2 Dollars 1976 A Federal Reserve Bank of Boston Massachusetts.

Starting price 120 EUR

Shafer/Cuhaj 461. 35 absolut druckfrische Scheine in einer Bankbanderole 100, abgestempelt Mar 6 1995.


Lot: 702

Banknoten - Konvolut in Mappe: Ca. 250 Stück, gebraucht bis bankfrisch, ab 1911,

Starting price 120 EUR

bitte unbedingt ansehen, zu erwähnen sind: 3 Scheine Aachen zu Fünf Millionen (2x) und Eine Milliarde Mark.


Lot: 700

Große Mappe mit 36 historischen Wertpapieren und Aktien,

Starting price 120 EUR

Alle Welt, dabei z.B. Österreichische Staats-Rente-Obligation Steuerfreie 4% Österreichische Staats-Rente-Obligation über 2000 Kronen, Wien 8. März 1910, Siebente Österreichische Kriegsanleihe Fünfein...


Lot: 700

Banknoten 20. Jh. Asien mit u.a. China,

Starting price 110 EUR

Taiwan, Philippinen, Indonesien, Singapur. 38 Stück, Erhaltungen höchst unterschiedlich. Bitte ansehen

Banknotes 20th century Asia with i.a. China, Taiwan, Philippines, Indonesia, Singapore. 38 pie...


Lot: 730

Süddeutsche Bodencreditbank - Pfandbrief über 200 Mark - 3 1/2 % - XXXV. Serie, K 059428, München 1886, roter Stempel der

Starting price 100 EUR

Reichsstempelabgabe "eins von Tausend", mehrfach gefaltet, Alters- und Gebrauchsspuren, einzelne Knicke, fleckig


Lot: 713

Dt. Reich, Drittes Reich - Konvolut von 30 x 50 Reichsmark, 30. März 1933,

Starting price 90 EUR

KN 7 stellig, Unterdruck Buchstaben D (1x), E (20x), H (1x), I (3x), M (3x), Z (2x), Rosenberg 175, meist druckfrisch, Erhalt I/I-


Lot: 702

Konvolut von 9 Wertpapieren - USA und DR,

Starting price 90 EUR

Loew's Boston Theatres 1929, Mission Development Company 1954, Sea Train Lines 1960, Great Atlantic & Pacific Tea Company 1969, Coty 1929, Magma Copper Company 1955, Iron Mountain and Western 1890 und...


Lot: 700

Konvolut Banknoten Iran (Persien) - 90 Banknoten der Jahre 1954-1978 (16 x Schah Reza Pahlevi und 2 x Islamische Republik),

Starting price 90 EUR

73 x kassenfrisch, die anderen leicht gebraucht und gebraucht. Bitte besichtigen.


Lot: 4058

Konvolut - Königlich Württembergische Staats-Anleihe, Schuld-Verschreibung für ein Darlehen von Zweihundert Mark Kapital,

Starting price 85 EUR

datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken


Lot: 704

Anleihen / Obligationen - ca. 40 Stück ex ca. 1881/1926,

Starting price 80 EUR

meist ungarische Anleihen, oft mit Bogen und Coupons, typische Alters- und Lagerspuren.

Bonds, approx. ex 1881/1926, incl. bond interest cupons, use / aging wears.


Lot: 709

Sehr interessant! Bergbau-Aktiengesellschaft 'Fichtelgold', Brandholz bei Goldkronach (Oberfranken),

Starting price 72 EUR

8 Stück, über Zwanzig Gold-Mark 1924, Coupons anbei, angeschnitten. Gebrauchter Zustand, mittig gefaltet. Am besten besichtigen!