No. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

Saturday, February 18, 2017

96 Results
Lot: 642

MEISSEN Prunk-Kaffeeservice B-Form, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 5.500 EUR

Lot: 674

MEISSEN herausragendes Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 1.500 EUR

Lot: 673

Result: 1.400 EUR

Lot: 633

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 1924-34, 1.Wahl,

Result: 1.300 EUR

Lot: 641

KPM BERLIN Kaffeeservice "Kurland", 20.Jh., 1. Wahl,

Result: 1.100 EUR

Lot: 615

MEISSEN Figurengruppe "Trunkener Bacchus", Ende 19.Jh., 1.Wahl,

Result: 950 EUR

Lot: 616

MEISSEN seltene Figurengruppe "Die Bildhauerkunst und die Malerei", um 1900, 1.Wahl,

Result: 680 EUR

Lot: 679

NYMPHENBURG/ MEISSEN u.a., "Schadenfroher Soldat", Gärtnerkinder und Kavalier, 20.Jh.,

Result: 650 EUR

u.a. nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli. Meist polychrom staffiert, detailreich ausgearbeitet. Gepresster Rautenschild, Modell-Nr. 169 und Marken, l. besch., H. ca. 8/22 cm

Lot: 600

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 600 EUR

Lot: 601

KPM BERLIN umfangreiches Kaffee- und Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 600 EUR

Lot: 676

ROSENTHAL große Tischlampe mit Porzellanfigur "Festreigen", 20.Jh.,

Result: 600 EUR

Lot: 678

MEISSEN "Wiedehopf", 1. H. 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 600 EUR

auf Baumstumpf sitzend mit leicht geneigtem Kopf. Stamm besetzt mit applizierten Blüten und plastischem Maikäfer. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 787, besch., H. ca. 30 cm

Lot: 643

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 550 EUR

Lot: 607

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 500 EUR

Lot: 608

LUDWIGSBURG umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Result: 500 EUR

Lot: 664

AUGARTEN/ WIEN Dressurstück "Capriole", 20.Jh.,

Result: 500 EUR

polychrom staffiert. Nach einem Entwurf von A. Döbrich. Blaue Marke, bez. "Capriole - Spanische Reitschule" und "Hofburg Wien", Modell-Nr. 1833, Altersspuren, Zügel besch., H. ca. 30 cm

Lot: 653

HUTSCHENREUTHER Gazellengruppe, 2.H. 20.Jh.,

Result: 450 EUR

nach einem Entwurf von Gunther R. Granget. Plastik dreier über ein Grasbüschel springender Gazellen, polychrom staffiert. Stempelmarke, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31,5 cm

Lot: 677

POTSCHAPPEL Paar Deckelvasen, 20.Jh.,

Result: 440 EUR

balusterförmig. Reich dekoriert mit polychromen Blüten und Ornamentband. Blaue Marke, l. besch., H. ca. 41 cm

Lot: 630

MEISSEN "Mädchen als Kartenlegerin", um 1900, 2.Wahl,

Result: 430 EUR

Lot: 638

MEISSEN "Sänger" aus der Galanten Kapelle, 1.Wahl,

Result: 420 EUR

nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 60044, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm

Lot: 639

MEISSEN "Klarinettist" aus der Galanten Kapelle, 1.Wahl,

Result: 420 EUR

nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 60038, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm

Lot: 648

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 420 EUR

Lot: 654

HUTSCHENREUTHER fliegende Wildenten, 2.H. 20.Jh.,

Result: 400 EUR

nach einem Modell von Hans Achtziger. Über einem Schilfsockel fliegende Wildenten in polychromer Staffage. Stempelmarke, Modell-Nr. 3318, Altersspuren, H. ca. 38 cm

Lot: 667

FÜRSTENBERG umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 400 EUR