This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2773 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
43 Results
Lot: 3006

E-GITARRE, „Fender Stratocaster“,

Result: 5.500 EUR

Bj.:1969-1970, Ser. Nr.: 296986, Massiver Holzbody mit Hochglanzfinish, Kopfplatte bez. *Fender Stratocaster / PAT. 2,741,146 3,143,028 / Original Contour Body Patented. LxB: 99/32 cm. Alters- und Geb...


Lot: 3012

E-GITARRE “Ibanez JEM Swirl”, signiert von Steven Siro Vai,

Result: 2.600 EUR

Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...


Lot: 3030

9-SAITIGE BASSLAUTE VON HERMANN HAUSER

Result: 1.800 EUR

München, 1925, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung, Schallochverzierung aus der Decke handgeschnitzt, Griffbrett aus Ebenholz, H: ca. 120 cm. Min. Altersspuren.

| 9-STRING BASS LUTE BY HERMANN HA...


Lot: 3005

EDELSTEINSCHNITZEREIEN, PAAR HUNDE- UND KATZENFIGUREN,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

geschnitzter Onyx bzw. Bergkristall, die Halsbänder der Hunde aus Gold 750/000) H: 6-7,5 cm. Guter erhalt.

| GEM CARVINGS, PAIR OF DOG AND CAT FIGURES, carved onyx or rock crystal, the collars of t...


Lot: 3028

E-GITARRE “Ibanez Artist”,

Result: 1.200 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ebenholz, Body und hals mit Einlegearbeiten in Perlmutt bzw. Seeohr. LxB: 100/34 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer. Gitarrenbody mit Widmung und Aut...


Lot: 3033

ZWEI GITARREN

Result: 1.200 EUR

ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, L: ca. 92 cm. Stärker bespielt

| TWO GUITARS
unmarked, lacquered soundbox with...


Lot: 3035

RENAISSANCELAUTE NACH HANS FREI, BOLOGNA

Result: 950 EUR

Mathias Wagner/Oberrotweil, 6-chörig, Korpus aus Ahorn mit dunklen Zwischenadern, Formkoffer, H: 75 cm.Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| RENAISSANCE LUTE BY MATHIAS WAGNER
Mathias Wagner/Oberrot...


Lot: 3011

SCHLAGGITARRE, JAZZ E-GITARRE “Kurt Seifert”,

Result: 800 EUR

Body in Fichten und Ahornholz, Griffbrett Ebenholz / Kunststoff, verbaut wurde auch ein Atilla Zoller Tonabnehmer. LxB: 106,5/42 cm. Leichte Gebrauchsspuren, restauriert.

PERCUSSION GUITAR, JAZZ EL...


Lot: 3023

E-GITARRE “Charvel Jackson”,

Result: 800 EUR

Body Holz, Hals in Ahorn, signiert von Steven Siro Vai. LxB: 97,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Charvel Jackson”, Body wood, neck in maple, signed by St...


Lot: 3038

10-CHÖRIGE KNICKHALS-LAUTE NACH HANS FREI

Result: 600 EUR

Gerhard Raither, Marktneukirchen, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung und handgeschnitzter Schallloch-Rosette, Griffbrett aus Ebenholz, Koffer, H: ca. 85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 10-VOI...


Lot: 3002

EDELSTEINSCHNITZEREI, VIER VOGELFIGUREN,

Result: 550 EUR
Estimated price: 150 EUR - 350 EUR

verschiedene Halbedelsteine geschnitzt, jeweils stehend auf einem Sockel. H: 8-12,5 cm. Partiell Bruchstellen an den Schnäbeln.

| GEMSTONE CARVING, FOUR BIRD FIGURES, various semi-precious stones ...


Lot: 3024

E-GITARRE “Charvel”,

Result: 550 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 96,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Charvel”, Painted wood body, maple neck. LxW: 96.5/32 cm. Slight signs of...


Lot: 3034

ZWEI GITARREN

Result: 480 EUR

ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, eine von Ian Scott Anderson signiert, Sänger, Komponist, Texter, Flötist, Gitarris...


Lot: 3039

LAUTE

Result: 440 EUR

6-saitige Laute Hans Walch´s Nachfolger, Munchen, 1908, Decke aus Fichte mit handgeschnitzter Schalllochverzierung aus Kirscholz, Griffbrett aus Ebenholz, H: 98 cm. alters-und Gebrauchsspuren.

| LU...


Lot: 3008

E-GITARRE “Perker P-44”,

Result: 360 EUR

05051592, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.

ELECTRIC GUITAR “Perker P-44”, 05051592, body wood painted b...


Lot: 3042

PAAR KERZENLEUCHTER

Result: 360 EUR

Frankreich, 17. Jh., Bronze, profilierter Dreiecksstand auf Tatzenfüßen, feingliedriger Balusterschaft, ausladende Tropfschale, Eisenstange mit Kerzendorn, Meisterpunze, H: ca. 70 cm. Altersspuren, ei...


Lot: 3001

EDELSTEINSCHNITZEREI, DREI VOGELFIGUREN,

Result: 340 EUR
Estimated price: 150 EUR - 400 EUR

Lapislazuli, zweimal auf Bergkristallsockel, die Augen der Adlerfigur sind zwei kleine Brillanten und Die Klauen In Sterlingsilber. H: 6-11 cm. minimalste Bruchstellen.

| GEMSTONE CARVING, THREE B...


Lot: 3019

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Alois Sandner / Alosa“,

Result: 340 EUR

Body Fichte / Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 107,5/42,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

| HALF RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR "Alois Sandner / Alosa", Body spruce / maple, fretboa...


Lot: 3021

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Höfner“,

Result: 320 EUR

Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 103,5/41 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...


Lot: 3037

HARFE

Result: 320 EUR

Vollsäule mit Basissockel und Kapitell, der Klangkörper mit Perlmutteinlagen, HxL: 56/72 cm. Altersspuren.

| HARP
Column with base pedestal and capital, the sounding body with mother-of-pearl inla...


Lot: 3003

EDELSTEINSCHNITZEREI, ZWEI BÄREN,

Result: 300 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Obsidian bzw. Mahagoni-Obsidian, naturalistische Darstellung im Stil von Carl Fabergé. H: 4 cm. Guter Erhalt.

| GEMSTONE CARVING, TWO BEARS, Obsidian or mahogany obsidian, naturalistic representati...


Lot: 3020

E-GITARRE,

Result: 300 EUR

unbezeichnet, Body sowie Hals aus Mahagoniholz, Griffbrett Edenholz. LxB: 101/33 cm. Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

| ELECTRIC GUITAR, unmarked, body and neck made of mahogany, fretboard Edenholz. ...


Lot: 3027

E-GITARRE,

Result: 300 EUR

ungemarkt, Body aus massivem Zebranoholz, Hals Mahagoni, Griffbrett Ebenholz, ins Griffbrett eingelassener Perlmut Drache. LxB: 91/27 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| ELECTRIC GUITAR, Unmarked, solid z...


Lot: 3032

KONVOLUT

Result: 300 EUR

Gruppe von vier Saiteninstrumenten, bestehend aus einem Banjo, einer Ukulete und zwei kleinen Lauten, normale Alter-und Gebrauchsspuren.

| KONVOLUT
Group of four stringed instruments, consisting o...