This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 6, 2021

Completed | Physical auction
115 Results
Lot: 100

POPLEY DUBAI Haute Couture Collier

Result: 180.000 EUR

mit 676 Diamanten zus. ca. 105 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 78 Saphiren zus. ca. 115 ct, gefasst in stabilem Halsband aus WG 18K, 219,5 gr, WBW: 446.500 €, Innenumfang ca. 35,5 cm eng anliegend, Einzelt...


Lot: 513

PATEK PHILIPPE Sehr seltene und sammelwürdige Vintage Nautilus mit einem schönem "Tropical Dial", Ref. 3700/1A-050. Herrenuhr.

Result: 85.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Werk Nr. 1305786. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern, Zifferblatt durch Umwelteinflüsse verfärbt, dadurch einzigartiger Vintage-Look! S...


Lot: 61

Solitärring mit Brillant von ca. 5,06 ct (punziert),

Result: 19.000 EUR

ca. GET (M-N)/VS2-SI1, WG 14K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 5.06 ct (marked), ca. TIN (M-N)/VS2-SI1, 14K white gold...


Lot: 46

Ring mit Brillant von 5,00 ct,

Result: 16.500 EUR

LGW (I)/P1, ex/ex/ex, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2020).

| Ring with br...


Lot: 179

WELLENDORFF Armband "Brillantspiel"

Result: 16.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Faltschließe WG 18K, 51,9 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Wellendorff-Etui.

| WELLENDORFF ...


Lot: 473

ROLEX Pearlmaster, Ref. 81339. Damenuhr.

Result: 15.500 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Perlmutt-Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

RO...


Lot: 42

Ring mit Brillant 5,02 ct,

Result: 15.000 EUR

GET (P-R)/VS1, gefasst in schwerer Goldfassung 18K, außen mattiert, 25,3 gr, RW: 62, 21. Jh., neuwertiger Zustand, punz. "K". Inkl. DPL Zertifikat (2020). (61)

| Ring with brilliant-cut diamond of ...


Lot: 88

Außergewöhnliche Smaragdkette

Result: 14.000 EUR

mit polierten Smaragden in versch. Größen im Verlauf (größter Kristall ca. 20x18x15 mm), gute Farbe u. Leuchtkraft, doppelreihig, handgefertigte Schwanenhals-Schließe in WG 18K, total 239 gr, 20./21. ...


Lot: 503

BREGUET Classique, Ref. 7727BB/12/9WU. Herrenuhr

Result: 14.000 EUR

Gehäuse Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit orginaler Faltschließe in Gold 18K. Sehr guter Zustand. Serien-Nr. 776AY. Box und Papiere anbei, Kauf 2015. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Kr...


Lot: 52

Art Déco Collier mit zahlreichen Diamanten

Result: 12.000 EUR

von zus. ca. 8,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Onyxbaguettes, Naturperle, Platin und WG 18K, 59,9 gr, 1920er Jahre, Marriage aus Brosche und passender Kette. Belegstück für die weiße Mode dieser Epoc...


Lot: 485

ROLEX Submariner Date "Bluesy", Ref. 116613LB. Herrenuhr.

Result: 11.400 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 04/2014. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Submariner Date "Blues...


Lot: 489

ROLEX GMT-Master II, Ref. 16710T. Herrenuhr.

Result: 11.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 09/2007. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX GMT-Master II, Ref. 16710T. Men's watch. ...


Lot: 562

ZENITH Bassine Taschenuhr mit Schlagwerk und Minutenrepetition. Ca. 1910er Jahre.

Result: 11.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung bei "6". Zertifikat von Chronometrie Beyer und Kaufbeleg anbei, 12/1987, 29.500,- CHF. Geh.-...


Lot: 6

Collier mit zahlreichen Brillanten ca. 5 ct,

Result: 9.500 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 182,8 gr, WBW: ca. 20.000 €, L: ca. 43,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punze "New Italian Art". Ink. Ledermäppchen.(6)

| Necklace...


Lot: 470

ROLEX Datejust 36, Ref. 126233-0021. Armbanduhr.

Result: 9.500 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit zehn Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 3235. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 05/2020. LC 888, Hong Kong. Rechnung Chronext anbei, ...


Lot: 472

ROLEX Datejust "Aftermarket Besatz", Ref. 68278. Damenuhr.

Result: 9.500 EUR

Gold 18K, Gehäuse, Band und Zifferblatt mit Diamanten (ca. 3,6 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit), Zifferblatt und Lünette mit Rubinen. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh....


Lot: 476

ROLEX Vintage DayDate Oysterquartz "Wurzelholz". Armbanduhr.

Result: 9.000 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Batteriewechsel, 01/2021. Service-Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage DayDate Oysterquart...


Lot: 19

Unikat-Ring mit div. Farbsteinen und 7 Diamantnavettes,

Result: 8.500 EUR

zus. ca. 0,8 ct um großen oval fac. Rubin, ca. 6 ct, ansonsten Smaragde und Korunde in div. Farben und Schliffen, z.T. behandelt, hoch aufbauender Ring, WG 18K, 29,8 g, RW: 64, Ende 20. Jh., leichte T...


Lot: 480

ROLEX Explorer II, Ref. 216570. Herrenuhr.

Result: 8.300 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 03/2018. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Explorer II...


Lot: 475

ROLEX Vintage DayDate, Ref. 18038. Armbanduhr.

Result: 7.800 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe, Goldband (ca. 81g) lose anbei! Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage D...


Lot: 479

ROLEX Vintage Explorer, Ref. 1016. Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Result: 7.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Serien Nr. 1380XXX, Produktion ca. 1966. Box ohne Marke anbei. Geh.-Durchmesser ca. 3...


Lot: 512

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 3512J "Tiffany & Co." Armbanduhr.

Result: 7.500 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 175. Werk Nr. 1165810. Lederband, getauscht 10/2020, mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Produktion und Kauf 1970. Geh.-Durchmesser...


Lot: 8

WELLENDORFF Collier "Princess Classic",

Result: 7.000 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 44,4 gr, Neupreis: 12.800 €, Länge ca. 42 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cu...


Lot: 11

Ring mit Altschliffdiamant ca. 2,5 ct,

Result: 7.000 EUR

ca. GW (K-L)/VVS2, keine Fluoreszenz, sehr gute Brillanz, Rundiste leicht ausgefranst, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H...


Lot: 92

TIFFANY & CO Collier mit Brillanten

Result: 7.000 EUR

zus. ca. 2,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 29,5 gr, L: ca. 46,5 cm, Sicherheitsschließe, mit Herstellermarke, inkl. Etui.

| TIFFANY & CO necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca...


Lot: 94

Ring mit großem Smaragd ca. 20 ct,

Result: 7.000 EUR

8-eckiger Treppenschliff, Wachstumsmerkmale, seitlich kleine Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin, 23,8 gr, RW: 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd Tafel leicht verkr...


Lot: 501

IWC GST Deep One Titanium, Ref. 3527. Taucheruhr.

Result: 7.000 EUR

Titan. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 07/2001. Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

IWC GST Deep One Titanium, Ref. 3527. Div...


Lot: 504

CARTIER Santos Automatique. Armbanduhr.

Result: 7.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 29mm (gemessen ohne Krone).CARTIER Santos Automatique. Wrist watch. Gold 18K. Automatic-movement. Visible ...


Lot: 4

Memoire Ring mit 17 Brillanten zus. ca. 6,91 ct

Result: 6.500 EUR

(punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, 7,2 gr, RW: 57, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, innen sig. "von Hofen". (23)

| Memory ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 6.91 ct (marke...


Lot: 32

Große Blumenbrosche mit zahlreichen Diamanten

Result: 6.500 EUR

im Achtkant- und Übergangsschliff zus. ca. 7 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Platin und WG 8K, 39,3 gr, LxB: ca. 9,5x7,5 cm, bestehend aus 2 Kleiderclips mit Broschierung, 1950er Jahre, leichte Tragesp...


Lot: 367

Loser blauer Saphir von 8,44 ct,

Result: 6.500 EUR

ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, oval facettiert ca. 11x10x7 mm, mit Zertifikaten von GII (2015) und Pangem Testing Laboratory (2020). Stein zeigt zentral schöne hexagonale Farbzonierung sowie Rutil...


Lot: 482

ROLEX Submariner Date, Ref. 16610. Herrenuhr.

Result: 6.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Echtheitszertifikat von Juwelier Lepple anbei, 02/2007. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Submariner D...


Lot: 2500

LONDON großer Weinkühler, 925 Silber, 1911.

Result: 6.500 EUR

HOLLAND ALDWINCKLE&SLATER, große Schale auf eingezogenem Rundstand, mit Weinrebendekor, ein Paar Volutenhenkel mit Rocaillen- und Traubendekor, Innenvergoldung, H. ca. 32cm, D. ca. 34,5. Gedellt, Verg...


Lot: 481

ROLEX Lady Yachtmaster, Ref. 16622. Damenuhr.

Result: 6.400 EUR

Edelstahl, Lünette Platin. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Papiere anbei, Kauf 05/2006. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (geme...


Lot: 469

ROLEX Datejust 36, Ref. 116203. Armbanduhr.

Result: 6.200 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere anbei, Kauf 09/2005. Geh.-Durchmesser ca. 09/2005. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Datejust 3...


Lot: 111

Dekorative Brosche im Jugendstil mit Rubinen,

Result: 6.100 EUR

1 Brillant und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, WEIß- GW (H- K)/ VS- SI. GG/ RG 18K, 19,4 g. 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. leicht bestoßen.

| Art Nouveau style brooch with rubies, 1 brillia...


Lot: 56

WEMPE Collier mit 57 Brillanten, zus. ca. 5 ct,

Result: 6.000 EUR

ca. FW (F-G)/IF in massiv gearbeiteten beweglichen Fassungen, GG 18K, 86,3 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 4283, mit Etui, Karton und Juwelenzertifikat.

| WEMPE Neckl...


Lot: 505

CARTIER Pasha "Diamond Grill", Ref. 2400. Damenuhr.

Result: 5.400 EUR

Gold 18K mit Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box (beschädigt) und Papiere anbei, Kauf 07/1999. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).CARTIER Pasha "...


Lot: 69

Außergewöhnlicher Broschanhänger mit Smaragden und Altschliffdiamanten

Result: 5.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Zuchtperlen, 3 Smaragde zus. ca. 6,5 ct, GG18K tlw. komb. mit Platin und Silber, 16,4 g, 3,5x8 cm, Marriage aus div. antiken Elementen, altersgem. guter Erhal...


Lot: 128

Armband mit 5 Brillanten zus. ca. 2,5 ct,

Result: 5.000 EUR

davon zentraler Stein ca. 1,15 ct, alle Steine ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, 4 Saphire, WG 18K, 48,6 gr, L: ca. 17,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze. (16)

| Bra...


Lot: 502

IWC Big Ingenieur Chronograph, Ref. IW378401. Herrenuhr.

Result: 5.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 07/2009. Geh.-Durchmesser ca. 47mm (gemessen ohne Krone).

IWC Big ...


Lot: 157

Armband mit je 24 Saphiren und Brillanten, zus. ca. 4 ct,

Result: 4.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Platin, 16 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, tlw. leichte Kratzer.

| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4 ct, ca. RW-WHITE (...


Lot: 494

ZENITH El Primero Chronomaster, Ref. 17.0240.410. Chronograph mit Mondphasen. Herrenuhr.

Result: 4.800 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ZENITH El Primero Chronomaster, Ref. 17.0240.41...


Lot: 498

JAEGER-LE COULTRE Reverso, Ref. 266.144. Damenuhr.

Result: 4.800 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Geäuse!

JAEGER-LE COULTRE Reverso, Ref. 266.144. Ladies wa...


Lot: 112

Armband mit Farbedelsteinen,

Result: 4.500 EUR

1 Turmalin sowie 3 Edeltopase, kleine Brillanten zus. ca. 0,60 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG/WG 18K, L: 16,5 cm, 32,7 gr, WBW: 11.350 €, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine in sehr gutem Zu...


Lot: 139

Paar Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 3,7 ct,

Result: 4.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 18,9 gr, L: ca. 2,3 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (27)

| Pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.7 ct, good colour a. clarity, ...


Lot: 83

Armreif mit antiker römischer Karneol-Gemme,

Result: 4.000 EUR

pastorale Szene darstellend, ca. 2.-3. Jh. n. Chr von hinten gefasst in handgearbeiteten Reif aus GG 22K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Arbeit, mit Zertifikat.

| Bangle with antique rom...


Lot: 471

ROLEX Lady Datejust, Ref. 179163. Damenuhr.

Result: 4.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2235. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 26mm ...


Lot: 499

JAEGER-LE COULTRE Reverso Day&Night, Ref. 270.854. Herrenuhr.

Result: 4.000 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

JAEGER-LE COULTRE Reverso Day&Night, Ref. 270.854. Men's watch. Stainless steel. H...


Lot: 9

WELLENDORFF Armband "Princess Classic",

Result: 3.800 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 17,8 gr, NP: ca. 6.000 €, Länge ca. 17 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cut d...


Lot: 140

Klassische Art Déco Brosche mit Diamanten

Result: 3.800 EUR

im Alt-, Achtkant- und Baguetteschliff zus. ca. 4,8 ct, davon zentraler Stein ca. 0,55 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel WG 14K, 12,7 gr, um 1920, altersgemäße Tragespuren, nieder...


Lot: 465

BULGARI Damenuhr "Tubogas"

Result: 3.800 EUR

aus GG 18K, 99 g, Quartzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes und den Ziffern 6 und 12, flexible Armspange, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung, Ref. BB 26 2T*P.108400.

|BULG...


Lot: 467

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Armbanduhr.

Result: 3.800 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere anbei, Kauf 10/1979. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Wrist watch. Stainl...


Lot: 509

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Lady.

Result: 3.800 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk, Kaliber 2508. Werk Nr. H1137. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Zifferblatt mit Verfärbungen! Batterietausch 09/2020. Geh.- Durchmesser c...


Lot: 129

Tennisarmband mit 22 Brillanten zus. ca. 4,4 ct,

Result: 3.750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 32,3 gr, L: ca. 19 cm, 20. Jh., Tragespuren. (18)

| Tennis bracelet with 22 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, 18K YG, 32,3 gr, L: ...


Lot: 468

ROLEX Vintage Datejust , Ref. 16030. Armbanduhr.

Result: 3.550 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Gehäuseboden mit Gravur! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Wrist watch. Stainless ...


Lot: 496

MAURICE LACROIX Masterpiece Calendrier Rétrograde, Ref. 76847.

Result: 3.460 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

MAURICE LACROIX Masterpiece Calend...


Lot: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Result: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Lot: 145

CARTIER Gliederkette,

Result: 3.400 EUR

GG 18K, 48,7g. L: ca. 42 cm, 2. H. 20 Jahrhundert, minimale Tragespuren, grav.: "Cartier 708273", kl. Samtbeutel anbei.

| CARTIER necklace, 18K YG, 48,7 g. L: ca. 42 cm, 2nd half of 20th century, m...


Lot: 14

Brosche mit Smaragd und Brillanten

Result: 3.200 EUR

von zus. ca. 2,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 3,5 ct, WG 18K, 21,4 gr, D: ca. 3,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mittig gerissen!

| Brooch with emerald ca. 3.5...


Lot: 18

Paar Einhänger mit Orientperlen für Ohrstecker,

Result: 3.200 EUR

Perlen ca. 9-10 mm Durchmesser, Fassung GG 14K+Platin, kleine Diamanten, L: ca. 2,5 cm, Perlen um 1900, Fassung ca. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh., Tragespuren. Digitales Röntgenbild vorhanden.

| Pair...


Lot: 93

TIFFANY & CO Armband mit Brillanten

Result: 3.200 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 11,1 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Etui.

| TIFFANY & CO bracelet with brilliant-cut diamo...


Lot: 57

H. STERN Filament-Armband,

Result: 3.000 EUR

GG 18K, 51,8 g, L: 20 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Kollektions-Logo, HANDARBEIT, mit Original Etui und Umkarton.

| H. STERN Filament-Bracelet, 18K yellow gold, 51.8 g, L. 20 cm, 20th/21st cen...


Lot: 477

ROLEX Vintage Air King, Ref. 14000. Armbanduhr.

Result: 3.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Air King, Ref. 14000. Wrist watch. Sta...


Lot: 132

Brosche mit Opal, Smaragden, Diamanten

Result: 2.900 EUR

von zus. ca. 2,55 ct, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, L: ca. 6 cm, 20. Jh., wohl Umarbeitung, hochwertige Goldschmiedearbeit, leichte Tragespuren.

| Brooch with old-...


Lot: 17

Seltener Anhänger "Bücheruhr"

Result: 2.800 EUR

vorder- und rückseitig besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 50,7 gr, ornamentales Blattwerk in schwarzem Email, ca. 3x3,8 cm, aufklappbar, "Levrette" Uhr mit Handauf...


Lot: 95

TIFFANY & CO Armreif mit Brillanten

Result: 2.800 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 37,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO bangle with brilliant-cut diamonds ...


Lot: 565

A. LANGE & SÖHNE Savonette Taschenuhr.

Result: 2.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbie. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Savonette pocket watch. Case and dust cov...


Lot: 566

A. LANGE & SÖHNE Marine-Beobachtungsuhr "Auf & Ab". Ca. 1940er Jahre.

Result: 2.600 EUR

Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 48. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Kauf 08/1941 an Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven. Laut Einlieferer gehörte die Uhr einem Besatzungsmitglied des U...


Lot: 81

Blütenbrosche aus Onyx mit 5 Altschiffdiamanten,

Result: 2.500 EUR

zus. ca. 1,7 ct, ca. FW (G)/VS-P1, 1x Ausbruch zur Tafel, RG 14K, 11,9 g, D: 3 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, Broschhaken mit Zinnlot montiert.

| Brooch "Flower" made of onyx with 5 old-european-...


Lot: 16

Figurale Brosche im Stil "Daisy Duck",

Result: 2.400 EUR

besetzt mit Südseeperle ca. 12,7 mm sowie Achtkantdiamanten zus. ca. 0,43 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 1 kl. Rubin, 2 kl. Saphire, GG/WG 14K, 26 gr, L: ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte...


Lot: 51

Solitärohrstecker mit abnehmbaren Smaragd-Brillanthängern,

Result: 2.400 EUR

Stecker mit Brillanten von zus. ca. 1,3 ct, in Hängern zus. ca. 0,2 ct, ca. GW (L)/VS-SI1, Smaragdcabochons in Tropfenform, GG 18K, 5 g, L: 2,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

|...


Lot: 53

CARRERA Y CARRERA Ring "Panther"

Result: 2.400 EUR

mit Brillanten von ca. 0,05 ct, 2 kl. Rubinen und schwarzem Email, GG 18K, 11 g, NP: ca. 4.200 €, RW: 53, 20./21. Jh., min. Tragespuren, mit Markensignatur, Nr. 239226.

| CARRERA Y CARRERA Ring "Pa...


Lot: 169

Anhänger mit ovalem Smaragdcabochon von ca. 6,7 ct,

Result: 2.400 EUR

schöne Farbe mit nat. WMM, KP (1998): umger. ca. 4.150 €, GG 18K, 12,7 g, 2,2x1,8 cm, guter Erhalt, punziert EUGEN HIRNER, Expertise und Kaufbeleg (Juw. Jacobi) anbei.

| Pendant owith oval cabochon...


Lot: 497

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Herrenuhr.

Result: 2.400 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Leatherband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Men's watch. Gold 18K. Handwound-movment. Leatherband with p...


Lot: 34

Jugendstilbrosche mit Diamanten

Result: 2.200 EUR

zus. ca. 0,25 ct, Zuchtperlen, GG 18K, Fassungen Silber, 18,2 gr, Blüten u. Blätter farbig emailliert, LxB: ca. 7x4 cm, 4 abhängende Blumenranken, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, ...


Lot: 41

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen

Result: 2.200 EUR

und 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. GET (M)/VS, feine Zuchtperlen ca. 14,1 mm, GG 18K gehämmert, 25,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung, punz. "K". (38b)

| Pa...


Lot: 138

JACOBI Clipanhänger mit Rubelith Cabochon von 36,5 ct,

Result: 2.100 EUR

Fassung GG 18K. KP: umger. ca. 2.540 €, leichte Tragespuren, Rubelith am Unterteil leicht rissig. Anfertigung mit Herstellergravur. Zertifikat und Kopie d. Kaufbeleges von 1998 anbei.

| JACOBI pend...


Lot: 156

CARTIER Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Result: 2.100 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI in leichtem Größenverlauf zweireihig gefasst, RG/WG 18K, 12,4 g, RW: 50, 1990, starke Tragespuren, punziert CARTIER 916345.

| CARTIER ring with brilliant-cut diamonds, tota...


Lot: 68

SCHOTT Ring mit ovalem Citrin von 28,2 ct

Result: 1.900 EUR

im Unikatschliff, GG 18K, 26,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punziert SCHOTT (Nürnberg).

| SCHOTT Ring with oval citrine, 28.2 ct, unique fantasy-cut, 18K yellow gold, 26.1 g, ring siz...


Lot: 24

SCHOTT feine Brosche "Ente"

Result: 1.800 EUR

mit Südsee Zuchtperlen und Brillanten zus. ca. 0,46 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kl. Rubine, blau u. braun emailliert, GG18K, 15,1 gr, L: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren,...


Lot: 54

WELLENDORFF Ring "Baronesse" mit Brillant

Result: 1.800 EUR

von 0,02 ct und blauem/gelbem Email, drehbar, GG 18K, 12,8 g, RW: 54, NP: ca. 3.400 €, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

| WELLENDORFF Ring "Baronesse" with brilliant-cut diamond ca. 0...


Lot: 73

Aquamarincollier aus sechseckigen Prismen,

Result: 1.800 EUR

handgearbeitete Schließe und Zwischenteil aus GG 18K, 74,5 g, KP (1999): umger. ca. 3.150 €, leichte Tragespuren, Kaufbeleg anbei.

| Aquamarine-necklace made of hexagonal prisms with handcrafted cl...


Lot: 37

Jugendstilbrosche "Glockenblume"

Result: 1.700 EUR

mit Diamanten zus. ca. 0,17 ct und Zuchtperlen, GG 18K farbig emailliert, tlw. mit Silber, 8,9 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, österreichische Importpunzen, inkl...


Lot: 80

JOCHEN POHL Ring mit oval facettiertem Mandaringranat,

Result: 1.700 EUR

RSG 18K, 16,7 g, RW: 53, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt, punziert POHL.

| JOCHEN POHL Ring with oval faceted orange garnet, 18K rose gold, 16.7 g, ring size 53, 21st century, good condition, hallm...


Lot: 167

Ring mit Smaragd flankiert von 2 Diamanten zus. ca. 1,4 ct

Result: 1.700 EUR

im modernen Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, umgeben von kl. Diamanten zus. ca. 0,2 ct. WEISS (H)/P1, GG 18K, Schauseite Palladium, RW: 56, 1. H. 20. Jh., deutlicheTragespuren, Smaragd berieben und mi...


Lot: 567

A. LANGE & SÖHNE SavonetteTaschenuhr.

Result: 1.700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 41. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box und Zertifikat anbei, Kauf 03/1912. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Sa...


Lot: 161

Ohrclips mit diversen Farbedelsteinen und Diamanten,

Result: 1.600 EUR

zus. ca. 1,9 ct, ca. 160 Steine in div. Größen und Qualitäten, GG 18K, 14,5 g, D: 2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with different coloured gemstones and brilliant-cut diamonds, ca. 1...


Lot: 85

CARRERA Y CARRERA Brosche "Panther",

Result: 1.500 EUR

Bestiario-Kollektion, Nr. B-97023, mit kleinem Brillant an Sicherheitsstecknadel, GG 18K mit schwarzem Email, 13,3 g, 20./21. Jh., Email am Schwanz mehrfach beschädigt, ansonsten guter Erhalt, Garanti...


Lot: 89

Paar Ohrhänger mit Saphiren

Result: 1.500 EUR

in rosa, blau und gelb, gefasst in Silber vergoldet, L: ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with sapphires in rose, blue, yellow, set in silver gilded, L: ca. 6 cm, 20...


Lot: 108

Schlangenring mit farbiger Emaillierung

Result: 1.350 EUR

und 2 Rubinen. GG 18K, 13,4 g, RW: 54, 20. Jahrhundert, Tragespuren, schöne Verabeitung.

| Snake ring with coloured enamel and 2 rubies, 18K YG, 13.4 g, ring size: 54, 20th century, signs of wear, ...


Lot: 50

Clip-Anhänger mit feinem Smaragd und Brillanten

Result: 1.300 EUR

von zus. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd ca. 2 ct im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 8,3 g, mehrgliedrige Form 7x1 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit mit strukturierter Oberfläche...


Lot: 575

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Tischuhr mit Wecker.

Result: 1.300 EUR

Metall. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette mit Kratzer! Batteriewechsel, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 70mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIGUET Royal Oak table clock with alarm. Met...


Lot: 36

Historismus Brosche mit Rubinen und Smaragd,

Result: 1.200 EUR

im Stil der Renaissance, GG 14K emailliert, 5,2 gr, B: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

| Historic brooch with rubies and emerald, Renaissance style, 14K YG with enamel, 5.2 gr, W: ca. 3 c...


Lot: 43

Designbrosche mit Turmalincabochon

Result: 1.200 EUR

(Verdelith) und Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,7 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K gehämmert, 21,2 gr, B: ca. 6,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung. (23) ...


Lot: 21

Feine Akoyaperlenkette,

Result: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 8,7-8,8 mm, gold bis creme Farbton, sehr schöner Lüster, Schließe GG 14K mit kleinen Diamanten besetzt, L: ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Fine Akoya cultured pearl nec...