This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

186066 Results in auctions
Lot: 3

LEIPZIG - Gartenbau Ausstellung 1893,

Result: 15 EUR

"Für vorzügliche Leistungen! (Oertel) F. st.

LEIPZIG, horticulture exhibition 1893, 'for exquisit performance' (Oertel manuf.), nearly uncirc.


Lot: 2822

SELTENER KLAPPBARER SPIELTISCH

Result: 15 EUR

Wohl England Anf. 20. Jh, Nuss- und Nadelholz, quadratische Tischplatte mit grünem Filzbezug auf vier separat klappbaren Standbeinen, Verankerung der Standbeine in Endlage bei aufgestellten Beinen dur...



Lot: 3013

BRD - 5 DM 1964/J, Fichte,

Result: 15 EUR

vz.

FRG - 5 DM 1964/J, EF.


Lot: 23

Bücherkonvolut, Deutschland 19./20.Jh. -

Result: 15 EUR

Bücher und Broschüren zu den Themen Preussen, dt. - franz. Krieg, WK I. sowie Deutschland 1933-1945. Stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Patriotic books, mainly war topics, Germany 19/20th...


Lot: 3026

BOURBON WHISKEY "Old Fellow"

Result: 15 EUR

USA Bourbon Whiskey, 0,7l bei 40% vol., Füllstand im Flaschenhals.Etikett besch., starke Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU! BOURBON WHISKEY "Old Fellow"

USA Bourbon Whiskey,...


Lot: 5006

SCHACHSPIEL IM ASIATISCHEN STIL

Result: 15 EUR

Einlagen aus verschiedenen Edelhölzern und Landschaftsmarketerie an den Kopfenden der Spielfläche, kompletter Satz geschnitzter Holzfiguren. 34,5/25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHESS GAME IN ...


Lot: 5010

SATZ INDISCHER SCHACHFIGUREN

Result: 15 EUR

Handgeschnitzte Figuren aus weichem Tropen- bzw. Ebenholz in Koffer mit Samteinlage. Figurenhöhe bis 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHESS
Handcarved figures made of soft tropical or ebony w...


Lot: 5011

NORDISCHER SCHACHFIGURENSATZ

Result: 15 EUR

Holzgeschnitzte Schachfiguren in skandinavischer Tracht und Bemalung. Figurenhöhe bis 8,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

NORDIC CHESS FIGURE SET, wooden carved chess pieces in Scandinavi...


Lot: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Buch 127 Jahre Eisernes Kreuz,

Result: 15 EUR

Kriegsjahr 1942, 2. Auflage. 56 Seiten und einige schwarz-weiß Abbildungen. Von Arthur Reichel, Dresden. Verlag Dittert Dresden. Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke. Dazu: Faksimiledruck Schlesische p...


Lot: 2052

Polen Sachsen - 18 Gröscher Friedr. August III,

Result: 15 EUR

ss, Tönung

Poland Saxonia, 18 Groschen Friedr. August III, vf., toning.


Lot: 7013

Konvolut 2 Granate ca. 4 ct,

Result: 15 EUR

Varietät Pyrop, facettiert, Gebrauchspuren.

Bundle of 2 garnets totalling ca. 4 ct, variety pyrope, faceted, signs of use.


Lot: 7092

Konvolut 3 Sammlersteine:

Result: 15 EUR

Tremolit (0,34 ct) + Trona (0,77 ct) + Quarz mit Pyriteinschluss (2,87 ct). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

Bundle of 3 collector's stones: tremolite (0.34 ct) + trona (0.77 ct...


Lot: 2108

USA - Gut 40 x 1 Cent Münzen aus 1940/74, dabei

Result: 15 EUR

einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.



USA, ca. 40 x 1 Cent 1940/74.


Lot: 3020

Gleicharmige Balkenwaage aus Deutschland mit Grundplatte aus Holz,

Result: 15 EUR

schwarzes Gestell mit Waagbalken aus Messing dazu zwei unterschiedliche Waagschalen ebenfalls aus Messing; eine mit hohem Rand und eine mit tiefem Rand. Zahlreiche Eichstempel sowie Stempel "12 D R 10...


Lot: 3

Faksimilierte Weltkarte, Florenz 15.Jh. -

Result: 15 EUR

Titel "Totius partis habiatae cognitae que terrae descriptio". Die Karte stammt aus der lange verschollenen "Cosmographia" des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemäus und wurde 1471 in Italien neu a...


Lot: 21

4 einseitige Bronzemedaillen, Württemberg, Anfang 20.Jh. -

Result: 15 EUR

dabei 2 x Württemberg - einseitige Bronzemedaille, Wilhelm II., Auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart - Cannstatt 1893, Fabrikant Mayer & Wilhelm Stuttgart, sicherlich spätere Abschläge,...


Lot: 22

Deutsch/Deutscher Postkrieg, 1965,

Result: 15 EUR

5 Briefe mit sogenannten sächsischen Schwärzungen, je auf der Marke "20 Jahre Vertreibung".

German/German post war 1965, 5 letters with so-called saxon optical densities, each on the stamp "20 year...


Lot: 2149

BRD - 5 x 2 Euro 30 J. EU Flagge,

Result: 15 EUR

Blister, sp.

FRG - 5 x 2 Euro 30 years EU flag, blister, PL.


Lot: 1801

KONVOLUT 3 Blumenmotive und 3 Reproduktionsgrafiken, 19./20. Jh.,

Result: 15 EUR

bestehend aus: 3x Blumen, nach Pierre-Joseph Redouté, kolorierte Lithographien, je in der Platte bezeichnet, Paris 19. Jh.; 2x Portrait junge Bäuerin, nach Franz von Defregger, Heliogravuren von Hanfs...


Lot: 3002

VERSILBERTES OKLAD für Festtagsikone, Russland 19. Jh.,

Result: 15 EUR

im Zentrum Christus Pantokrator, umlaufend 12 Felder mit Szenen vor Architekturhintergrund, ornamentierter Rand mit Bez. in Kirchenkyrillisch, Messing versilbert, an der Kante woul später gepunzt: 84 ...


Lot: 1407

Kleinlot,

Result: 15 EUR

am besten ansehen.

Small lot, the best way to look at it.


Lot: 52

KONVOLUT 6 Uhrwerke.

Result: 15 EUR

Bestehend aus: 3x Automatic-Werk und 3x Quarz-Werk. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte prüfen!

KONVOLUT 6 Watch movements. Consisting of: 3x Automatic-movement and 3x quartz-movement. FUNCTION NOT TESTE...


Lot: 54

KONVOLUT 10 Damen Uhrwerke.

Result: 15 EUR

Bestehend aus: 10x Handaufzug-Werk. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte prüfen!

KONVOLUT 10 ladies watch movements. Consisting of: 10x Handwound-movement. FUNCTION NOT TESTED! Please check!


Lot: 59

KONVOLUT 5 Uhrwerke.

Result: 15 EUR

Bestehend aus: 5x Handaufzug-Werk. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte prüfen!

KONVOLUT 5 watch movements. Consisting of: 5x Handwound-movement. FUNCTION NOT TESTED! Please check!


Lot: 60

KONVOLUT 7 Uhrwerke.

Result: 15 EUR

Bestehend aus: 7x Handaufzug-Werk. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte prüfen!

KONVOLUT 7 watch movements. Consisting of: 7x Handwound-movement. FUNCTION NOT TESTED! Please check!


Lot: 2800

DESIGNER-SESSEL

Italien, 80er.Jahre, schwarz lackierte Beine, allseitig gepolstert, Stoffbezug, abnehmbar, HxB: 78/106 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

DESIGNER ARMCHAIR
Italy, 80's, black varnished legs, upholst...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 19

Handgeschriebenes Büchlein religiöser Thematik, Königsberg 1817 -

Result: 15 EUR

Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stoc...


Lot: 2127

Volksrepublik China - Münzsatz zu 1,68 Yuan,

Result: 15 EUR

im Einzelnen bestehend aus 1 Yuan 2002, 5 Jiao 2004, 1 Jiao 2010, 5 Fen 1986, 2 Fen 1988, 1 Fen 2010, stgl., im Originalblister.

People's Republic of China - Coin set at 1.68 Yuan, in detail consis...


Lot: 2259

Würzburg Erzbistum - 20 Kreuzer 1763/MP - L,

Adam Friedrich von Seinsheim, s.

Würzburg Archbishopric - 20 Kreuzer 1763/MP - L, fine

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 37

Scharnhorst von Max Lehmann,

Result: 15 EUR

erster und zweiter Teil (2 Bände), Leipzig 1886/87. Alters- und Gebrauchsspuren

Scharnhorst by Max Lehmann, first and second part (2 volumes), Leipzig 1886/87. Signs of age and wear


Lot: 2111

Thailand/Laos/Burma - Sogenanntes Schweineschnauzen Geld,

Result: 15 EUR

2 Stück, wohl ex 1615/1880, gering silberhaltig, Flusspunkt, 54,1 und 55,5 Gramm.

Thailand/Laos/Burma - So-called pork snout money, 2 pieces, probably ex 1615/1880, low silver content, flow point, ...


Lot: 602

KPM Kaffeekanne 'Bleu mourant', 20. Jhd..

Form 'Neuzierat', Dekor '56, H. ca. 27cm. Am Stand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM coffee pot 'bleu mourant', 20th century. Shape 'Neuzierat', decor '56', h. approx. 27cm. Damaged at t...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 2301

FRÖHLICH, GISELA (?): Konvolut 4 Web- zw. Stoffbilder, 1985,

35x35 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), min. Besch., Altersspuren.Mixed lot 4 weaving between fabric pictures, 1985, 35x35 cm, sign. and dat., al., frame (dam.), min. dam., Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 2100

Braunschweig-Lüneburg - Brakteat aus 1142-1252 n. Chr.,

geprägt unter Herzog Heinrich der Löwe und seinen Nachfolgern, Motiv: Schreitender Löwe, ss mit Randausbrüchen., ca. 0,7 Gramm.

Brunswick-Luneburg - Bracteate from 1142-1252 A.D., minted under Duke...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 2404

Bayern - 1/2 Gulden 1838, König Ludwig,

ss

Bavaria - 1/2 gulden 1838, King Ludwig, vf.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 2405

Baden - 1/2 Gulden 1842, Großherzog Leopold,

ss

Baden - 1/2 gulden 1842, Grand Duke Leopold, vf.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 79

9-tlg Konvolut Bücher zum Thema Modellbahn,

Result: 15 EUR

darunter "Bernhard Stein's schönste Modellbahnanlagen und Dioramen", "märklin, Die schönsten H0-Anlagen", u.a., alle Bücher in sehr gutem Erhaltungszustand.

9 books on the subject of railway modell...


Lot: 3000

FRAGMENT EINES SPÄTGOTISCHEN SAKRAMENTSHAUSES

Result: 15 EUR

Deutsch, 15.Jh., Stein, Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben, H: ca. 95 cm. Bestoßungen mit Verlusten.

FRAGMENT OF A LATE GOTHIC SACRAMENTAL HOUSE
German, 15th century, stone, sup...


Lot: 1030

Motive Weltraum

Result: 15 EUR

Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.

| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.


Lot: 66

WIKING 11-tlg Konvolut alte und neue Polizisten, 1950-72,

Result: 15 EUR

bestehend aus 5 alten Polizisten, cremeweiße Bekleidung, silbergrauer Sockel mit Herstellerzeichen "WM" im Kreis, Gesichter bemalt, 2 x beide Arme gesenkt, GK 890/2A, 2 x rechter Arm ausgestreckt, GK ...


Lot: 69

WIKING 5-tlg Konvolut Radfahrer, Mann, 1947-1955,

Result: 15 EUR

Radfahrer (männlich), beide Hände am Lenkrad, 1 x staubgrau, 4 x platingrau, Gesicht und Hände bemalt, GK 770/1 (1 x 770/1M), 1947-55, schöner Erhalt. Dazu ein Orig.-Tütchen (Altersspuren).

| WIKIN...


Lot: 41

WIKING 29 Verkehrszeichen, 4. Version, 1960,

Result: 15 EUR

je hoher Sockel, weiß, mit Herstellerzeichen WM, GK 1000/4, Abziehbild tlw. beschädigt.

| WIKING 29 traffic signs, 4rd version, 1960, high base, white, with marking of manufacturer, GK 1000/4, deca...


Lot: 558

MÄRKLIN 7-tlg Bücherkonvolut,

Result: 15 EUR

u.a. bestehend aus "150 Jahre Märklin- die Legende lebt", Hatje Cantz Verlag: "Mythos Modelleisenbahn", Dumont: "Märklin H0- das große Handbuch", "Märklin Chronik 125 Jahre", "Märklin 50 Jahre H0", je...


Lot: 2808

SCHEIBENLEUCHTER IM GOTISCHEN STIL

Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 2814

WOHNZIMMERTISCH MIT MOSAIKEINLAGE

Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 2

ELIZABETH AND JAMES Kleid, Gr. ca. 36 (Herstellergröße 12).

Modell in Weinrot, aus einem Polyestermischgewebe, mit dekorativen Verschnürungen an der Taillie, guter Erhalt.

| ELIZABETH AND JAMES dress, size 36 (12). Model in wine red, made of a polyester ble...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 7

HELMUT LANG Oberteil, Gr. S.

Seiden-/Baumwollgemisch in Weiß mit taillierter Schnürung, zwei Brusttaschen und Knopfleiste. Guter Erhalt.

| HELMUT LANG top, size S. Silk/cotton blend in white with fitted lacing, two breast pock...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR