'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...
schlichte Ausführung mit Profilrand, D. 31, minim. Altersspuren.
Fronleichnahmprozession auf dem Lande. Im Vordergrund knieende Bauern. Öl/Lwd./Lwd., rest, 36 x 79, Rahmen.
Silber vergoldet, Emaileinlage und Rauchquarze, Davon 1 Armband, Länge ca. 18,5cm, 1 Anhänger mit Kette, Gr. ca 30x 40mm, 1 ring Gr .ca. 49. Handarbeit, gut erhalten.
GG 14K, Schließmechanik im Mittelteil, Länge ca. 45cm.
WG 18K,Brill. zus. ca. 0,8ct, W/Si-Pi. "Wurster Diamonds", Handarbeit, Länge ca. 17,5cm,
GG 14K, guter Zustand.
Feines Fisch-Service für 18 Personen. Art-Nouveau-Form mit goldgespritztem Muschelrelief, Darst. von Forellen in Flußlandschaft in feiner, polychromer Malerei, bestehend aus: 18 Tellern, 1 Deckelterri...
Silber, Marken 800, ovale Form, Fahne mit Rocaille- und Rosenzweigrelief, L. 53 cm
WG 14K, Brill. 2x 0,75, TCR / Pi 2-3, 1x Rundiste leicht besch. , 1x Wachstumsfehler, Tragespuren.
Landschaft im Mondschein. Öl/Holz/teilparkettiert, 64 x 76, minim. rest., Rahmen.
an südlichen Gestaden. Öl/Lwd., sign., u. dat. '(18)84', 90 x 60, originale Rahmung (minim. besch.).
Bildteppich mit Jagdmotiven auf elfenbeinweissem Fond. Dunkelrote Hauptbordüre, signierte Knüpfarbeit in Seidenqualität.
Uhrgehäuse Platin, Band WG 18K, Gehäuse seitl. handgraviert, Länge ca. 16/17cm, Handaufzug.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Sign. Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchssp...
GG 18K, Brill.zus. ca. 0,24ct, TW/ VSi, Amethyste, feiner Rosenquarz, Rauchquarz, von Juwelier HANS STERN, gekauft 2004, mit Etui.
Modell 'Le roi Soleil'. Bestehend aus 8 Platz-, 8 Speise-, 8 Suppen-, 8 Desserttellern, 1 Schüssel, 2 Platten, 1 Saucière, 1 Deckelterrine, 2 quadratischen Schalen, 1 Obelisk. Tlw. mit original-Karto...
Kutschausfahrt. Öl/Holz, sign., 19 x 38, Rahmen.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
kassetiertes Innenfeld mit 10x9 Feldern, jeweils mit Gartenmotiven, überwiegend in Oliv- und Ockertönen dekoriert. Altroséfarbene Hauptbordüre.
WG 18K, Brill. zus. ca. 0,2ct Weiß / si. Neuwertig.
WG 14K, Brill. W/ VSi, Gr. ca. 55, neuwertig.
WG 14K, Brill. zus.ca.0,6ct, Gr. ca.55, Tragespuren.
GG 14K,Brill. zus. ca. 0,5ct, getönt / VSi - Si, Gr. ca. 53, Tragespuren.
GG/WG 18K, Gr. ca. 54, Tragespuren.
Stilleben mit Birnen, Öl/Hartfaser, sign. u.dat. '(19)56', 66 x 78, ohne Rahmen.
Alblandschaft bei Traitelberg. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)41', 75 x 90, Rahmen.
'Im Panzerplattenwerk Krupp: Essen'. Öl/Lwd., sign., 85 x 70, rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, Rahmen (minim. besch.).
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himmbeerrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
mittig mit galanter Figurenstaffage. Blaumalerei und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. ca. 13/14
spielende Katzen an einem Holzzaun. Öl/Lwd., sign., 18 x 24, minim. besch., Rahmen.
Marmorplatte. Auf vier Füßen mit vier Schüben und einer Schreibklappe, ca. 144 x 80 x 42, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell überarbeitet.
WG 14K, Länge ca. 43cm.
Auf vier geschweiften Beinen, 1-türig, dreiseitig verglast, Seiten konkav geschwungen, ca. 148 x 72 x 35, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet.
GG 14K, Gr. 57, hochw. Handarbeit um 1930.
RG14K / Pt , Steine in Platin gefaßt, Gr. ca. 53, 19. Jh.
Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatassen/UT, 6 Tellerchen, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
vielfigurige Szenerie vor einem Tempel, 158 x 88, teilw. besch.,
auf rostrotem, mit Herati Feldmuster belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
GG 14K, feine Handarbeit, gut erhalten, Anf. 20. Jh.
GG 14,Gr. 66, hochwertige Handarbeit gut erhalten.
Küste bei Alassio. Aquarell, bez., dat. '1860', monogr., 'GF (?)', 27 x 43, Rahmen.
WG 18K, Brill. getönt/ VSi-Si, Gr. ca. 51,5.
GG 14K.
GG 14K, GR. ca. 54,5, hochwert. Handarbeit, Tragespuren.