This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2804 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
160 Results
Lot: 448

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR LIMITED EDITION "Atmos Régulateur",

Result: 18.000 EUR

rhodiertes Messing, Ser. Nr.: 713271, Limitiertes Sammlerstück in hochwertigster Verarbeitung, Exemplar Nr. 12/50, Anzeige der Uhrzeit in separierter Stunde und Minute, im Ziffernring skelettierte Mec...


Lot: 449

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR "du Millénaire Atlantis",

Result: 7.400 EUR

Entwurf Kohler & Rekov, Ser. Nr.: 701109, Glaskorpus auf drei glanzverchromten Messingkegeln, weiß emailliertes Ziffernblatt in Spiralenform, im unteren Drittel liegt die tiefblau emaillierte Mondphas...


Lot: 1147

Paar außergewöhnliche Skulpturen. SÜDAMERIKA, 20. Jh.:

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Gegenstücke einer weiblichen und einer männlichen Figur aus Holz, reich geschmückt mit großen, vergoldeten Schmuckmonturen mit reichem Edelsteinbesatz von Smaragd, Rubin, Saphir, Amethyst, Granat, Aqu...


Lot: 447

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR "Classique Phases de Lune",

Result: 3.800 EUR

vergoldetes Messing, Kaliber 560, Ser. Nr.: 707368, mit Anzeige des Monats und der Mondphase. HxBxT: 22,5/19,5/15,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

| JAEGER-...


Lot: 446

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR "Classique",

Result: 3.000 EUR

rhodiniertes Messing, Kaliber 560, Ser. Nr.: 705089, Ziffernring mit arabischen Ziffern. HxBxT: 22,5/19,5/15,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TABLE WATCH "Class...


Lot: 7

MÄRKLIN Bahnübergang 2180 mit Wartehalle, Wärterhäuschen und Läutewerk, 1906-1921,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 350 EUR - 450 EUR

rechteckiger Bahnübergang, verschiebbar auf Spur I-II, darauf eine offene Wartehalle mit zwei Sitzbänken und 4 sitzenden Figuren, (1 Bank ohne Sitzstifte, daher Figuren lose) an der Rückwand ein litho...


Lot: 403

REISEUHR MIT WECKER,

Result: 2.000 EUR

Frankreich, um 1800, Messinggehäuse mit floralem Gravurdekor, beidseitig verglast, an der Oberseite bezeichnet: „Berthoud A. Paris“, Rechteckiges Werk mit Schlag auf zwei Glocken zur vollen, halben un...


Lot: 629

MEISSEN 23-tlg. Prunkservice 'X-Form', 20./21. Jh.

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Entwurf nach Ernst August Leuteritz, Weißporzellan mit prunkvoller Matt- und Glanzvergoldung, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (H. ca. 27,5 cm), 1 Teekanne (H. ca. 21,5), 1 Milch...


Lot: 419

PRUNKVOLLE LOUIS XVI PORTALUHR MIT DATUMSANZEIGE,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

Frankreich um 1800, Marmor und vergoldete Bronze, über der Basis ein architektonisch gegliederter Aufbau in symmetrischer Ausführung, Reich verziert durch zahlreiche Zierapplikationen aus vergoldeter ...


Lot: 420

KAMINUHR MIT PFERDEGESPANN,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, auf vier Tatzenfüßen ruhende Marmorbasis mit sichtseitigen Applikationen, obenauf antikisierende Darstellung eines Biga Fuhrwerks gezogen von zwei Pferden in dynamisc...


Lot: 433

AUFWENDIGE KAMINGARNITUR,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

Frankreich, Mitte 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, Architektonisch gegliedertes Gehäuse, überaus reich dekoriert u.a. mit Blumengirlanden, kleinen Tieren, Nischen mit Prachtamphoren und Putten, Ebe...


Lot: 847

GEYGER, ERNST MORITZ (1861-1941) "Der Bogenschütze"

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "E. M. Geyger fec." verso "Akt. Ges.: Gladenbeck. Berlin".. über einem rechteckigen Sockel leicht naturalistische Plinthe mi...


Lot: 432

PRUNKPENDULE,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Frankreich, 2. Hälfte, rote Marmorbasis, Applikationen aus vergoldeter Bronze, oben ein spielendes Puttenpaar, über floral eingefasstem Uhrengehäuse, Emailliertes Ziffernblatt, Werk mit Fadenaufhängun...


Lot: 615

KPM 12 Teller mit Früchtemalereien, 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Dekor 'Neuzierat', goldstaffiert, feine polychrome Malereien von Früchten, D. ca. 19 cm. 1x minimal bestoßen, gut erhalten.

| KPM 12 Teller mit Früchtemalereien, 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jh. Decor 'N...


Lot: 439

GROßE CARTELUHR,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, Korpus überaus reich dekoriert, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 70/35/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 442

PANERAI, WANDUHR LUMINOR,

Result: 1.100 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Quarzwerk, Gehäusenummer OP6670, Ziffern des Ziffernblattes nachleuchtfähig. HxB: 34/30 cm. Sehr guter Zustand, Batteriewechsel erforderlich.

| PANERAI, WALL CLOCK LUMINOR, Swi...


Lot: 836

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatros auf Welle"

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Bronze, sig. und bez. "Susse Frères éditeurs, Paris", Hxl: ca. 62/100 cm. Normale Altersspuren.

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".
Bronze, sig. and inscribed "Susse Frères éd...


Lot: 411

LOUIS XVI PENDULE,

Result: 950 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

um 1800, weißer Marmor und schwarzer Stein, Bronze teilw. feuervergoldet, zwei dekorierte Ziersäulen flankieren das trommelförmige Uhrengehäuse dessen oberen Abschluss die Figur der Pallas Athene bild...


Lot: 414

KLEINE PORTALUHR,

Result: 950 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Ende 19. Jh., Alabaster, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Werk mit Federaufhängung, und Schlag zur vollen und halben Stunde auf eine Glocke. HxBxT: 38/19,5/7 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 1637

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Kosake zu Pferd im Gebirge",

Result: 900 EUR

u.re. signiert und undeutlich bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (83x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit Rahmen (beschädigt).

| NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Coss...


Lot: 608

HEREND 53 Serviceteile 'Apponyi grün und grüne Blume', 20. Jh.

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

'Apponyi grün': 1 eiförmige Deckeldose (6042), 1 Cachepot (7305), 'Grüne Blume': 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose,...


Lot: 417

DENIERE Á PARIS, Prunkpendule,

Result: 800 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., helle Alabasterbasis, Applikationen aus vergoldeter Bronze, oben ein spielendes Puttenpaar, ober floral eingefasstem Uhrengehäuße, Emailliertes Ziffernblatt bezeichnet: „DENI...


Lot: 600

ALLACH Tierfigur 'Amsel', 1936-1945.

Result: 800 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Weißporzellan, Amsel auf Rundsockel mit Erdbeeren, Entwurf von Adolf Röhring (1911-1981), Modell-Nr. 33, grüne Marke im Oktogon, H. ca. 22,5 cm. Schnabelspitze beschädigt.

| ALLACH animal figure 'B...


Lot: 601

ALLACH 5-flammiger Tafelleuchter, 1936-1945.

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, 4 geschwungene Leuchterarme auf flachem Stand, mittig ein weiterer Kerzenhalter, Entwurf von Franz Nagy (1888-1959), Modell-Nr. 22, grüne Marke im Oktogon, H. ca. 9,5 c...


Lot: 441

PANERAI, WANDUHR LUMINOR,

Result: 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Quarzwerk, Gehäusenummer OP6677, Ziffern des Ziffernblattes nachleuchtfähig. HxB: 25/20 cm. Sehr guter Zustand, Batteriewechsel erforderlich.

| PANERAI, WALL CLOCK LUMINOR, Swi...


Lot: 3010

Bouillotte Lampe

Result: 700 EUR
Estimated price: 480 EUR - 500 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 61,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with light blue metal shade, h.: 61,5 ...


Lot: 445

JAEGER-LECOULTRE; Reiseuhr mit Thermometer und Barometer,

Result: 650 EUR

verkupfertes Gehäuse, 8-Tage-Werk mit Handaufzug und Wecker. HxBxT: 9/13,5/2,3 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

| JAEGER-LECOULTRE; travel clock with thermom...


Lot: 1170

Ungewöhnliche Cloisonné-Vase. CHINA, Qing-Dynastie

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

aus vier Teilen zusammen gesetzt, ein Teil abnehmbar, H: 46 cm, besch.

| Unusual cloisonné vase. CHINA, Qing dynasty, composed of four parts, one part removable, height: 46 cm, damaged.


Lot: 1611

PETERSEN, LORENZ (1803-1870), Kapitänsbild "Alida geführt von Capt. H. A. Klein", 1848,

Result: 650 EUR

Segelschiff mit Hamburger Flagge auf hoher See, am unteren Rand mittig betitelt und rechts bezeichnet und datiert 'L. Petersen fecit 1848', Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 47x64 cm (54x...


Lot: 10

DISTLER Electromatic 7500 "Polizei", 1950er/60er Jahre

Result: 600 EUR
Estimated price: 260 EUR - 320 EUR

cremefarbener Porsche Cabrio mit Blaulicht und offenem Verdeck, batteriebertrieben (Fkt. nicht geprüft, keine Batterien anbei), Made in Belgium, kleinere Lackschäden, nur leicht bespielt, "Zündschlüss...


Lot: 401

PANERAI, TISCHUHR LUMINOR,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Quarzwerk, Referenznummer OP6586, Ziffern des Ziffernblattes nachleuchtfähig. HxB: 14/15 cm. Sehr guter Zustand, Funktion ungeprüft.

| PANERAI, TABLE CLOCK LUMINOR, Switzerland...


Lot: 413

PRUNKVOLLE KAMINUHR,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

2. Hälfte 19. Jh., reich dekoriertes Alabastergehäuse mit aufgesetzten Zierapplikationen aus vergoldeter Bronze, in der Front eine Orakeldarstellung von Delphi, hinter einer Glastür das weiße Emailzif...


Lot: 444

CARTIER, Zwei-Zeitzonen-Reisewecker,

Result: 600 EUR

beschichtetes Edelstahlgehäuße, Gehäuse Nr. 544108UM / 2706. HxBxT: 4/10/2 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Batteriewechsel erforderlich.

| CARTIER, Two time zone travel alarm clock, coate...


Lot: 1614

IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI

Result: 600 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Griechenland, 19.Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, auf dem rückseitigen Papieretikett mit der Ausfuhrgenehmigung in türkischer Sprache, HxB: 57/40 cm. Rest., Farbabsplitterungen.
...


Lot: 1173

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...


Lot: 407

PETER RAU, Wiener Portaluhr mit Automat,

Result: 500 EUR

um 1820, Nuss auf Weichholz furniert, in der Front architektonisch gegliedert mit vier Säulen und verspiegelter Rückwand, oben das runde Uhrengehäuse, hinter einer verglasten Tür ein schmiedender Enge...


Lot: 425

KAMINUHR IM STIL LOUIS XV,

Result: 480 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, auf Rocaillensockel stehendes Uhrengehäuse dekoriert durch Voluten und Akanthus Blattranken, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stun...


Lot: 1647

JOHANSEN, EINAR O. (1893-1965), "Liegende, junge Frau" 1935,

Result: 480 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, u. re. monogrammiert 'E J 35', HxB: 43 x 58 cm (52 x 67 mit Rahmen). Altersspuren, part. leichter Berieb, restauriert, Wölbungen. Mit verglastem Rahmen (leicht besch...


Lot: 3014

ROULLET ET DECAMPS, Puppenautomat mit Spieluhr,

Result: 480 EUR
Estimated price: 150 EUR - 500 EUR

Frankreich, um 1895, Puppenkopf und Hände aus Biskuitporzellan Im Kopf eingesetzte Glasaugen und handgemalte Gesichtszüge, Mund leicht geöffnet mit Zähnen, stehend auf einem Samtbezogenen Podest mit S...


Lot: 424

KAMINUHR MIT AMOR,

Result: 460 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, halbrundes Gehäuse in Form einer Säule bekrönt durch den geflügelten Amor mit Bogen, emailliertes Ziffernblatt bez.: Jules Petit, ft de bronzes, 16...


Lot: 431

MINIATUR HINTERZAPPLER,

Result: 460 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Österreich, 19. Jh, Messing, in klassizistischer Manier gestaltete Front mit feiner Gravur, Werk mit Spindelhemmung. H: 18,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, in passigem Holzkasten (Tür fehlt), nicht ...


Lot: 436

CARTELUHR,

Result: 460 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, Korpus dekoriert mit Bandwerk und Lorbeergirlanden, unten ein verglastes Pendelfenster, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. H...


Lot: 642

MEISSEN Mokkaserviceteile 'Ming Drache', 20. Jh.

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

18 Teile Weißporzellan mit dem Dekor 'Ming Drache' in verschiedenen Farbausführungen, Form 'Neuer Ausschnitt', bestehend aus 3 Mokkatassen/Untertassen (2 x 1. Wahl), 3 runde Schälchen in Orange, Viole...


Lot: 35

STEIFF Teddybär, 1930er Jahre,

Result: 440 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

blonder Mohairplüsch, Knopf mit langem Bogen beim zweiten "f" von Steiff und min. Reste einer gelben Fahne, längliche Schnauze, Buckel, lange Arme, Brummstimme und Filztatzen (beides ergänzt/erneuert)...


Lot: 400

CHARLES X-LYRAUHR

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Frankreich, um 1850/60, rundes Messing-Federzugwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke, reich ornamentiertes, vergoldetes Bronzependel, vergoldetes Bronzeziffernblatt, gebläute Stahlzeiger, Mahagoni...


Lot: 1803

BAUMEISTER, WILLI (1889-1955) "Gravour-Fries" 1952

Result: 420 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farbserigraphie, signiert unten rechts, nummeriert 30/90 unten links, HxB: 12/48 cm. (Bildmaß) Unter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 37/73 cm.
Wvz. Spielmann/Baumeister Nr. 183.

BAUMEISTER, ...


Lot: 421

KAMINUHR MIT TURTELTAUBEN,

Result: 400 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze, Allegorisch dekoriertes Gehäuse mit bemalten Porzellanplatten im Sèvres Stil, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde auf eine Glocke, W...


Lot: 423

KAMINUHR IM STIL LOUIS XV,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, auf Rocaillensockel stehendes Uhrengehäuse dekoriert durch Voluten und Akanthus Blattranken, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stun...


Lot: 438

GROßE CARTELUHR,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, Korpus reich dekoriert, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 90/40/15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 838

MERCIÈ, ANTONIN (1845-1916) "David mit dem Haupt des Goliath"

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Braun patiniert, Standfigur mit Tuchdraperien, einen Fuß auf dem abgeschlagenen Haupt der Gegners abgestellt, Standkante verso mit Gießerstempel "A. Collas", H: 46 cm. (ohne Sockel) Altersspuren, Schw...


Lot: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Result: 400 EUR

1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...


Lot: 1166

Ensemble: Schultertopf mit passendem Torchère-Tisch. CHINA,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

1.) Blaugrundiger Schultertopf aus Porzellan mit zwei großen hellbeigen Reserven die den Kaiser und die Kaiserin zeigen. Dazwischen sind chinesische Embleme und Symbole dargestellt, H: 34 cm. 2.) Klei...


Lot: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...


Lot: 628

MEISSEN 2 Kaffeetassen mit Untertassen 'Blumenmalerei', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 380 EUR
Estimated price: 90 EUR - 120 EUR

Reliefzierat 'Neumarseille', mit reicher Goldstaffage unf feiner polychromer Blumenmalerei. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 coffee cups with saucers 'flower painting', 1st choice...


Lot: 1631

MALER DES XIX-JAHRHUNDERTS "Gnadenbild Mariahilf"

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, nach dem Vorbild von Lucas Cranach, HxB: 42/38 cm. Altersspuren, rest. Prunkrahmen, HxB: 71/57 cm.

PAINTER OF THE XIX CENTURY "Graceful Image of Mariahilf".
Oil on canvas, after...


Lot: 415

A.D. MOUGIN, Portaluhr,

Result: 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 450 EUR

Frankreich, um 1900, weißer Marmor, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Uhrwerk gestempelt: „ad mougin / deux medaille“, „CVMB“, Werk mit Federaufhängung, und Schlag zur vollen und halben Stunde auf...


Lot: 28

MÄRKLIN Elektro-Triebzug 'Koploper', Spur H0,

Result: 340 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Art.-nr. '37421' der Epoche V, 1 Triebzug, zwei Mittelwagen und 1 Steuerwagen, originalverpackt und eingeschweißt, neuwertig.

| MÄRKLIN electric multiple unit 'Koploper', track H0, Item No. '37421'...


Lot: 30

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Dampflok und Württemberg. Personenzug-Set, Spur H0,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

bestehend aus grüner Dampflok der SNCF, Serie 232 TC, Art.-nr. 37075 (Verpackung an einer Seite leicht geöffnet) und Württembergischer Personenzug '26542', Epoche I, das Set beinhaltet eine Tenderlok ...


Lot: 412

A.D. MOUGIN, kleine Kamingarnitur,

Result: 340 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

um 1900, Alabaster, Bronze teilw. feuervergoldet, kleine Portaluhr mit einem Paar Kerzenhalter als Beisteller, Uhrwerk gestempelt: „ad mougin / deux medaille“, Werk mit Federaufhängung, und Schlag zur...


Lot: 434

KLEINE CARTELUHR,

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Frankreich, ende 19. Jh., Bronze, Korpus dekoriert mit Akanthusblättern und Lorbergirlanden, unten ein verglastes Pendelfenster, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben St...


Lot: 443

CHOPARD; REISEWECKER “Happy Day”,

Result: 340 EUR

Vergoldetes Gehäuse mit klappbarem Standfuß, Krone und Füße dekoriert mit eingesetzten Saphir-Cabochons, Quarzwerk. D: 8 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

| CH...


Lot: 9

GAMA Modellfahrzeug Nr. 4900 "James Bond 007 Goldfinger", 1960er Jahre,

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

goldfarbener Aston Martin DB 5 mit 2 Insassen, der Bösewicht kann durch den Schleudersitz hinaus katapultiert werden, Schleudermechanismus und Schutzschild funktionstüchtig, Uhrwerk läuft an, Schlüsse...


Lot: 427

KAMINUHR,

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, reich dekoriertes Gehäuse in der Front ein versilbertes Ziffernblatt bez.: „GASCHE Bte. DU ROI“, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glock...


Lot: 1152

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 340 EUR

Zufluchtsbaum Thangka, 110x70 cm und Mandala Thangka, 87x54, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Maße mit Seidenmontierung, Berieben und kleine Altersschäden.

| Two Tibetan thangkas, 19th/20th ct....


Lot: 1805

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Kind im Wiegenkorb" 1890

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Kaltnadelradierung, signiert unten rechts, HxB: 17/11,5 cm. (Bildmaß) Späterer Abzug. Unter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 53/38 cm.

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Child in a Cradle" 1890
Dry...


Lot: 1812

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Abstrakte Komposition vor blauem Hintergrund", 1951,

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Kugelschreiber von Hand signiert und datiert, HxB: Platte ca. 50x27 cm, Passepartoutausschnitt ca. 55x32 cm, Außenmaße Rahmen ca. 81x57 cm. Gebräunt und Lichtrand. I...


Lot: 2507

CARTIER kleines Tablett, 925, 20. Jh.,

Result: 320 EUR

rechteckiges Tablett mit profiliertem Rand, LxB: ca. 16x12 cm, Marken: Minervakopf, Identifikationsnummer, 925, MZ (Cartier Paris), Gw. ca. 163 g. Alters- und Gebrauchspuren. Mit Orignalbox

| CARTI...


Lot: 21

MÄRKLIN zwei Zugpackungen der Epochen IV und V, Spur H0,

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Zugpackung 26544 'Cisalpino/Epoche V' mit einer E-Lok der SBB und 3 Personenwagen, neuwertig, eingeschweißt im Orig.-Karton und ein Röhrentransportzug 26545 'RTS' der Epoche IV mit einer Diesellok und...


Lot: 428

KAMINUHR MIT GALANTER SZENE,

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Frankreich, Mitte 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Werk auf der Rückplatine gestempelt: „LINET AINÉ A PARIS“.
HxBxT: 44...


Lot: 430

KAMINUHR IM STIL LOUIS XV,

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, auf Rocaillensockel stehendes Uhrengehäuse dekoriert durch Voluten und Akanthus- Blattranken, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stu...


Lot: 602

HEREND Prunkvase 'Queen Victoria', 20. Jh.

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 380 EUR

Üppig goldstaffierte Henkelvase auf profiliertem Stand, Nr. 6612, H. ca. 27 cm. Gut erhalten.

| HEREND 'Queen Victoria' pompous vase, 20th c. Lavish gold decorated vase with handles on a profiled s...


Lot: 611

MEISSEN Amorette, 1. Wahl, vor 1924.

Result: 300 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Auf einem profilierten Rundsockel stehende Amorette, eine lange Nase drehend, Entwurf von Heinrich Schwabe, H. ca. 13,5 cm. Kleiner Finger der rechten Hand deutlich erkennbar restauriert.

| MEISSEN...


Lot: 755

Tantalus mit 15 Likörgläsern und 4 Karaffen, um 1890.

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Abschließbares Gehäuse aus verschiedenen Holzarten, innen eine Menage (beschädigt) mit 4 Stöpselkaraffen und 15 Likörgläsern (4x mit Chips, 1 Glas fehlt), farbloses Kristallglas mit Goldstaffage, ca. ...


Lot: 1175

Skulptur eines Schwans im Bangkok-Stil, THAILAND, um 1900.

Result: 300 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

In der thailändischen Mythologie gilt der Schwan als mystisches Tier, welches Milch von Wasser - übertragen das Wesentliche vom Unwesentlichen zu trennen vermag. Der goldgefasste Schwan steht auf eine...


Lot: 406

BILDERUHR „Torturm in der Stadtmauer“,

Result: 280 EUR

Mitte 19. Jh., Öl/Leinwand, im Turm eine Uhr mit Aufzugswerk. HxB: 87/46,5 cm (mit Rahmen). Alters- und Gebrauchsspuren, Stundenzeiger der Uhr gebrochen, im Kurztest funktionstüchtig.

| PICTURE CLO...


Lot: 607

HEREND 3-tlg. Konvolut 'Queen Victoria', 20. Jh.:

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

1 ovales Henkeltablett (1122, L. ca. 40 cm), 1Teller (1525, D. ca. 25,5) und 1 geschweiftes Tablett mit schwarzem Fond (7982, L. ca. 24,5). Gut erhalten.

| HEREND 3-piece convolute 'Queen Victoria'...


Lot: 627

MEISSEN 17 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 320 EUR

1 Kaffeekanne (H. ca. 21 cm, Deckelröschen bestoßen), 1 Teekanne (2. Wahl, H. ca. 12,5, Deckelröschen best.), 3 Tassen, 2 Untertassen, 2 Teller (D. ca. 18), 1 Sahnegießer (2. Wahl), 2 Eierbecher (1x ...


Lot: 1155

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Keramik mit cremefarbener Glasur. Der dickbäuchige, lachende Mönch wird auch als „Lucky Buddha“ (Glücksbuddha) oder „Laughing Buddha“ (lachender Buddha) bezeichnet. Die Statue des Lachenden Buddha bef...


Lot: 1626

DEIKER, wohl Hans (1876-?), "Landschaftsstudie",

Result: 280 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17,5x21 cm (29x33 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert. Mit Rahmen (beschädigt). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers....


Lot: 1653

REINIGER, OTTO (1863-1909), "Waldweg",

Result: 280 EUR

Waldinneres als Studie, Öl/Karton, u. li. monogrammiert 'O.R.' HxB: 32,5 x 17 cm (37 x 22 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbabplatzer, fleckig. Mit Rahmen (leicht besch.). VERSO Etikett Pressel Kusch,...


Lot: 17

PIKO Konvolut aus 4 Lokomotiven, Spur H0,

Result: 260 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

bestehend aus '51200' grüne E-Lok der DB; weinrote Diesellok 'BR 218', Art.-nr. 57208; E-Lok 'Taurus' der ÖBB, bedruckt mit Deutschland-Flagge '71216' sowie die E-Lok 'ES 64 U2' mit dem Logo '175 Jahr...


Lot: 19

LILIPUT 4-tlg Konvolut Loks und Triebwagen, Spur H0,

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR

bestehend aus schwarzer Dampflok A3/5 der SBB, Art.-nr. L 131985, (Orig-Karton mit Gebrauchsspuren); kleine, graue Werklok 3 der Audi AG, (Nr. 24 42 73, Conrad El.), Diesel-Aussichtstriebwagen der DB ...


Lot: 20

RIVAROSSI/MEHANO 4-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR

MEHANO 2 Diesellokomotiven im Orig.-Karton: 'Bombardier Blue Tiger' und 'Class 66' sowie E-Lok 'Siemens Eurosprinter/Renfe 252 dazu RIVAROSSI blaue Schnellzuglok mit Tender, Baureihe 10 der DB, jewei...


Lot: 1600

DORN, wohl Hans (1913-1941), "Ankleiden der Braut im Salon",

Result: 260 EUR

vier Damen um eine junge Frau in Rokokostil-Ambiente versammelt, u.re der Mitte signiert 'Dorn', Öl/Holz, HxB: ca. 41x31 cm (52x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| DORN, probably Hans (...


Lot: 1806

GRIESHABER, H. A. P. (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Engel über Landschaft mit Hirten und Tieren",

Result: 260 EUR

Holzschnitt/Papier, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 42x66 cm , Passepartoutausschnitt ca. 50 x 70 cm, Außenmaße Rahmen ca. 71,5 x 93 cm. Altersspuren, leicht gewelltes Papier. ...


Lot: 1

HEINRICH HANDWERCK große Porzellankopfpuppe, um 1900,

Result: 240 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

im Nacken gemarkt "109 11 3/4 Germany Handwerck", große braune Schlafaugen, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher, blonde Perücke (gräulich verfärbt und verfilzt), Kugelgelenkkörper aus ...


Lot: 24

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Wagenset und Lok, Spur H0,

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Schnellzugwagen-Set 'Rheingold' Epoche II '41928' beinhaltet 5 Wagen der DRB originalverpackt und eingeschweißt, dazu die schwarze Dampflok '39640' der DB, unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung.
...


Lot: 25

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Wagenset und Lokomotive, Spur H0,

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Schnellzugwagen-Set Epoche III '43929' beinhaltet 4 Wagen der DB originalverpackt und eingeschweißt, dazu die schwarze Schlepptenderlok '39235' der DB, unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung.

| M...


Lot: 29

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

bestehend aus schwarzer Schlepptenderlok '37848', grüne Dampflok '36140' der K.W.St. E. 'Kupferzell' und die schwarze Tenderlok '36744', jeweils originalverpackt eingeschweißt.

| MÄRKLIN 3-part mix...


Lot: 1168

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1920,

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Holz durchbrochen beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, Goldlackfassung, 44x33,5 cm.

| Carved panel. CHINA, circa 1920, Wood openwork carved with a courtly garden scene, gold lacquered, 44x33...


Lot: 1658

GIESE, MARIE (1874-1950), "Aus Wertheim",

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 280 EUR

drei Frauen in einer Straße, u.re. signiert 'M. Giese', Gouache über Graphitstift/beigegraues Papier, HxB: Darstellung ca. 20x14 cm, Blatt ca. 32,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35x29 cm. Alters- und St...


Lot: 27

MÄRKLIN Schlepptenderlok-Set '37955', Spur H0,

Result: 220 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

beinhaltet zwei Dampflokomotiven der Epoche III und IV, BN 03 1014 und BN 003 248-2, originalverpackt und eingeschweißt, neuwertig.

| MÄRKLIN tender locomotive set '37955', track H0, contains two s...


Lot: 619

MEISSEN 'Bulldogge', 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Böttger Steinzeug, stehende Bulldogge, Modell-Nr. 86130, H. ca. 16,5 cm. Kralle an der rechten Vorderpfote minimal bestoßen.

| MEISSEN 'Bulldogge', 20. Jh. Böttger stoneware, standing bulldog, mode...


Lot: 632

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, nach 1860.

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blättern, partiell blau staffiert, geritzte Nummer B 111, L. ca. 35 cm. Am Stand leicht bestoßen, berieben, 2 kleine Brandrisse, 1 Stelle ...


Lot: 1161

Famille rose Deckelgefäß,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.


Lot: 3309

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 177x108 cm.

Result: 220 EUR
Estimated price: 140 EUR - 150 EUR

Der dunkelblaue Bildteppich zeigt sechs Reiter, die verschiedene Tiere jagen, dazwischen eingestellt sind einige blühende Büsche. Die olivgrüne Bordüre ist mit Zierkartuschen durchgemustert. Alters- u...