Modell von Johann Joachim Kaendler, farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 13 cm. Einige Blätter oder Blütenblätter sind gebrochen.
| CARRERA Y CARRERA "Clown with accordion" 925 silver.
Sculpture in gilded silve...
Porzellanvase mit ovoidem Korpus, goldgehöhten plastischen Schleifen und Bändern, Zepter- und Reichsapfelmarke, H: 27 cm. Min. Altersspuren
| KPM "Lidded vase" 20th c.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, springendes Fohlen auf einem Natursockel, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 18,5 cm. Gut erhalten.
Entwurf von Johannes Eckstein (1736-1817), polychrom gefasst, am Boden Zeptermarke und Reichsapfel, Bergmann mit Hacke und Grubenlampe auf quadratischem Grassockel, H.: ca. 17 cm. Min. Altersspuren.
VEB Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Entwurf von Gustav Oppel, Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung, H: 16 cm. Min. Altersspuren.
| VOLKSTEDT "Children's swing" 20th c.
VEB Aeltes...