This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2825 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 2, 2023

Completed | Physical auction
157 Results
Lot: 3001

SPÄTBAROCKES FAYENCE NADELKISSEN,

Result: 200 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

Frankreich, spätes 18. Jh., in Manganfarbe polychrom dekorierte, vollplastische Halbbüste mit Postament auf einer kleinen Konsole stehend, in dieser mittig angebrachtem ein Nadelkissen, im Rücken der ...


Lot: 605

MEISSEN "Gärtnerkind" 20.Jh.

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler, farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 13 cm. Einige Blätter oder Blütenblätter sind gebrochen.

| MEISSEN "Gardener's Child" 20th c...


Lot: 2501

CARRERA Y CARRERA "Clown mit Ziehharmonika" 925er Silber.

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber, Limitierte Auflage 97/282 cm. H: 17,5 cm., Gesamtgewicht 530 g. Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Clown with accordion" 925 silver.
Sculpture in gilded silve...


Lot: 2515

MICHELSEN 6 Kaffeelöffel 'Filigranarbeit', 800 Silber, 20. Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Löffelstiele mit feiner handgearbeiteter Filigranarbeit, punziert 'HANDARBEIT MICHELSEN', L. ca. 14 cm, Gewicht ca. 105 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MICHELSEN 6 coffee spoons 'Filigree...


Lot: 607

KPM "Deckelvase" 20.Jh.

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Porzellanvase mit ovoidem Korpus, goldgehöhten plastischen Schleifen und Bändern, Zepter- und Reichsapfelmarke, H: 27 cm. Min. Altersspuren

| KPM "Lidded vase" 20th c.
Porcelain vase with ovoid bo...


Lot: 612

MEISSEN "10 Dessertteller" 20.Jh.

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., polychrom gemaltes Blumenbukett, D: 20 cm. Min. Altersspuren.

| MEISSEN "10 dessert plates" 20th ...


Lot: 3000

KLEINES PORTEMONNAIE,

Result: 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Frankreich, um 1900, Gehäuse in schildpattart minuziös dekoriert mit teilw. vergoldeten Silbereinlagen, Mittig in einer kartusche monogrammiert: „H“, Im Ineren eine Stoffeinlage mit Metallmontur, dies...


Lot: 613

MEISSEN "Teekanne und zwei Teetassen mit Untertassen" 20.Jh.

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernummer, Form Neuer Ausschnitt, Kanne mit plastischem Rosenknopenknauf, bauchiger Kugelkorpus mit Handmaler...


Lot: 2513

DEUTSCHLAND 5-tlg. Konvolut Porzellan und Glas mit 'Silver-Overlay', 20. Jh.:

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

3-tlg. Kaffeekern (Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer) aus Weißporzellan mit einer vegetabil gestalteten Silberauflage, punziert '1000/1000'; 1 Vase aus Weißporzellan gelb, blau und orange staffi...


Lot: 614

HUTSCHENREUTHER 'Fohlen', Marke von 1968-1970.

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 170 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, springendes Fohlen auf einem Natursockel, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 18,5 cm. Gut erhalten.

| HUTSCHENREUTHER 'Foal', mark from 1968-1970. White porc...


Lot: 2516

GOTTLIEB KURZ "Dreiflammige Leuchter" 830er. Silber, 20.Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Schwäbisch-Gmünd, Silber 830/000, barocke Form, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, kurzer Schaft, geschweifte Leuchterarme, Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Go...


Lot: 606

KPM "Hannoverscher Bergmann" 20.Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Entwurf von Johannes Eckstein (1736-1817), polychrom gefasst, am Boden Zeptermarke und Reichsapfel, Bergmann mit Hacke und Grubenlampe auf quadratischem Grassockel, H.: ca. 17 cm. Min. Altersspuren.
...


Lot: 609

VOLKSTEDT "Kinderschaukel" 20.Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

VEB Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Entwurf von Gustav Oppel, Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung, H: 16 cm. Min. Altersspuren.

| VOLKSTEDT "Children's swing" 20th c.
VEB Aeltes...