GET (M)/P1, WBW: ca. 450 €, neuwertig, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2023).
| Loose brilliant-cut diamond 0.32 ct, TIN (M)/I1, replacement value ca. 450 €, mint condition, in blister, incl. IGI...
Zwischenteile u Schließe Silber vergoldet, Steine 6-eckig geschliffen, ca. 6 mm, L: ca 43 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (10)
| Tourmaline necklace, clasp and parts silver gold plated, stones cu...
versch. Schliffe u. Farbschattierungen, größter Stein ca. 9,4 ct (9,8 x 3,8 x 4,8 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 13, 14, 28)| Bund...
(8,1 x 6,1 x 3,8 mm), 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 1000 - 1500 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 3)| Loose, pear-cut sapphire of c. 1.55 ct (8.1 x 6.1 x 3.8 ...
Kugeln von ca. 8 mm, Schließe u. Zwischenteile aus GG 18K/8K, 40,3 gr, L: ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with pearls, garnets and rhodochrosite beads ca. 8 mm, clasp and pa...
(14,3 x 10,5 x 8 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 8)| Loose, oval faceted, morganite of c. 6.7 ct (14.3 x 10.5 x 8mm), eye-clean, ve...
RG 14K, 2,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, Anfang/Mitte 20. Jh., Tragespuren. (15)
| Pair of ear hangers with garnets, 14K RG, 2.8 gr, L: ca. 3.5 cm, early/mid 20th century, signs of wear.
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
(natural fancy vivid greyish yellow), SI1, Kissenschliff, WBW: ca. 490 €, neuwertig, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2023).
| Loose cushion-cut diamond 0.20 ct, NFVGY (natural fancy vivid greyish...
GG 14K, Länge ca. 39 cm, Kugeln ca. 8,2-8,4 mm, 20./21. Jh., guter Zustand. (11)
| Lapis lazuli necklace with gold clasp 14K, L: ca. 39 cm, beads ca. 8.2-8.4 mm, 20th/21st century, good condition.
(9,7 x 7 x 3,5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 1000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 4)| Loose, pear-cut sapphire of c. 2.36 ct (9.7 x 7 x 3.5 mm), Replacement val...
dunkelblau, leichte Gebrauchspuren, ca. 10-11 mm lang, WBW: ca. 1.200 €, inkl. DeGEB Gutachten (1983). (1a)
| 6 loose navette-cut sapphires totalling 7.78 ct, dark blue, minor signs of use, ca. 10-...
und Süßwasserperlen, Silber, NP: 1.280 €, L: 125 cm, leichte Tragespuren, mit Expertise (2015). IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (9)
| RUTH SELLACK necklace with coral and freshwater...
best. aus facettierten Saphiren, Rubinen und Smaragden, Magnetschließen Silber vergoldet, L: ca.41+45 cm, 21. Jh., insgesamt guter Zustand, Facettkanten leicht berieben. (12)
| Bundle 2 gemstone ne...
versch. Farben/Varietäten, Größen u. Formen, gr. Cabochon: Engelshautkoralle, ca. 4,5g (23,9 x 15,9 x 8,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 - 400 €/St, je nach Größe u. Farbe. Se...
D.: ca. 12 mm, mit Stecker, GG 14K, 8,3 g, Gesamtdurchmesser: 17,5 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragspuren.
| Pair of ear clips set with mabe pearl, d.: approx. 12mm, with stud, 14K YG, 8.3 g, to...
WEISS (H)/VVS1, sehr guter Zustand, WBW: ca. 600 €/Stein. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 6)
| Pair of brilliants, totall. c. 0.43 ct, WHITE (H)/VVS1, very good condition...
GG 8K, 25,1 g, Händlerkonvolut bestehend 1 Paar Ohrsteckern, 1 Anhänger und 1 Armband 17,5 cm, mit Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 3-piece dealer's lot, 8K yellow gold 25.1 g, ...
(12,6 x 12,6 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 26)| Loose, cushion-cut pink tourmaline of...
GG 8K, 34,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 54/55/56/57, 1 Anhänger, 2 Broschen und 1 Collier 40 cm, mit Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 8-piece dealer's lot, 8...
größerer Stein: ca. 18,6 ct (18,4 x 14,5 x 9,9 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 12c)
| Bundle of 2 aquamarines, total...
Silber 207,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Armreif, 1 Kette 44 cm und 1 Armband 18 cm, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4-piece dealer's lot silver 207.5 g, consisting...
WG 14K, 4,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 52/55, mit Smaragd und Diamant, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 2-piece dealer's lot, 14K white gold 4.9 g, consisting of 2 ...
Schließe und Mittelteil (aus anderem Zusammenhang) GG/RG 8K, besetzt mit synth. Smaragd, Länge ca. 35 cm, 19. Jh., Tragespuren, einige loose Perlen anbei. (6)
| Necklace made of seed pearls, clasp ...