This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2837 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 4, 2023

Completed | Physical auction
389 Results
Lot: 326

CHOPARD "Ice Cube-Schlüsselanhänger" 925er Silber

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber 925er., MZ, Gewicht 34,2 g., L: ca. 11 cm. Kl. Kratzer.

| CHOPARD "Ice Cube Keyring" 925 silver.
Silver 925s., MZ, weight 34,2 g., L: approx. 11 cm. Cl. scratches.


Lot: 1609

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Alter Schneider beim Einfädeln des Fadens"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiert oben links, Verso: handschriftlich unterzeichnet, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.

| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Old tailor threading the thread".
Oil on wood, si...


Lot: 1608

SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Junges Mädchen mit Kappe"

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und bez. "V. Schivert, München" HxB: 42/32 cm. Leichte Alterspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Young Girl with Cap".
Oil on cardboard, sig. and ins...


Lot: 616

MEISSEN/HEREND Schale und Vase, 1. Wahl, 19./20. Jh.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

MEISSEN Quadratschale 'Zwiebelmuster', ca. 1860-1888, ca. 22x22 cm; HEREND Vase mit Volutenhenkeln und feiner plychromer Blumenmalerei, H. ca. 20. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN/HEREND Bowl...


Lot: 608

MEISSEN "Zwei Trichtervasen" 20.Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt", abgesetzter Fuß und ausschwingende Mündung mit kobaltblauem Fond, Blumenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage, H: 16,5 cm. ...


Lot: 1606

ALPENLÄNDISCHER GENREMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge Frau am Spinnrad in Bauernstube"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 71/62 cm. Rest.und doubliert. Rahmen: 78/68 cm.

| ALPENLÄNDIAN GENREMALER OF THE 19th CENTURY "Young Woman at the Spinning Wheel in a Farmhouse".
Oil on canvas, HxW: 71/62 c...


Lot: 2515

BIRMINGHAM 2-tlg. Vorlegebesteck, 925 Silber, 1860/61.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Kuchenmesser und -gabel mit einem reichen vegetabilen Dekor von Weinreben, Meistermarke 'J.G' (John Gommage), L. ca. 24,5-30. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM 2-piece serving set, ...


Lot: 603

ROSENTHAL 40-tlg. Speiseservice 'Polygon Platin', 20. Jh.

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Form 16000, Entwurf von Tapio Wirkkala, 6 Suppentassen, 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertschalen, 2 verschieden große Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 runde Schale (D. ca. 30 cm), ...


Lot: 604

ROSENTHAL 52-tlg. Kaffee- und Mokkaservice 'Polygon Platin', 20. Jh.

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Form 16000, Entwurf von Tapio Wirkkala, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Mokkatassen, 6 Unterteller, 1 Kanne, 1 Stövchen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 7 Kuchenteller, 1 Tortenplatte (D. ca. 31,5 cm), ...


Lot: 605

NYMPHENBURG „Röhrender Hirsch“, um 1900,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

nach einem Entwurf von Pierre Jules Mêne (1810 - 1879), Porzellan weiß glasiert, unter dem Sockel gepresster Rautenschild, Modellnummer 525. HxL: 28,5/28 cm. Leichte Altersspuren. Geweihwurzel mit pun...


Lot: 1604

ULMER, HANS (1886-?) "Die Fraueninsel im Chiemsee mit dem Benediktinerinnenkloster und dem frei stehenden Glockenturm" 1919

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 43/67 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 54/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| ULMER, HANS (1886-?) "The Fraueninsel in the ...


Lot: 1605

POESSENBACHER, MATTHÄUS (1831-1894) "Halbportrait einer Dame" 1854

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 49/40 cm. Rest. und dobliert, das Gemälde wurde während der Restaurierung abgeschnitten. Auf dem Stück Leinwand, das zusammen mit dem Gemälde zur Versteigerung ang...


Lot: 1610

WECKMÜLLER, KURT (1877-?) "Steilküste"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 28,5/23 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen (besch.) HxB: 47/42 cm.

| WECKMÜLLER, KURT (1877-?) "Steep Coast".
Oil on canvas, signed, HxW: 28,5/23 cm. Slight signs of age...


Lot: 614

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, vor 1924.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

Stehender Knabe mit Blumenkorb auf einem rocaillenverzierten Sockel mit Baumstütze, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 9, H. ca. 13 cm. Blätter mit Fehlstellen, minimal berieben.

| MEI...


Lot: 615

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, nach 1934.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Sitzender Knabe mit Blütenkranz auf einem Rocaillensockel, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 15, H. ca. 11,5 cm. Blatt mit Fehlstelle, minimale Altersspuren.

| MEISSEN 'Gardener's Chi...


Lot: 246

Perlenkette,

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Schließe aus GG/WG 14K mit 3 kl. Diamanten, wohl Keshi Zuchtperlen im Größenverlauf 4,5-9 mm mit schönem Lüster, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of cultured pearls, prob. Kes...


Lot: 30

VICTOR MAYER Ring mit Saphircabochon

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

im Herzform, 18K GG emailliert, 4,2 gr, RW: 52, um 2000, Tragespuren, mit Herstellermarke.

| VICTOR MAYER ring with heart-shaped sapphire cabochon, 18K YG enamelled, 4.2 gr, ring size 52, around 20...


Lot: 267

Großer barocker Bernsteinanhänger ,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

zartgelb bis karamelfarben, 8x6x2,2 cm, mannigfaltige Oberflächenmerkamale, Schlaufe aus GG 14K, 12x13x10 mm, 66,9 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, besonderes Stück. (10a1)

| Pendant made of an excep...


Lot: 607

MEISSEN "Schlangenhenkelvase" 20.Jh.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Porzellan, Beidseitig polychrom gemalte Blumenbuketts, partiell gold staffiert, ovoider Korpus über blattbandreliefiertem Rundfuß, geschraubt, seitlich hochgezogene Handhaben in Form von Schlangenpaar...


Lot: 753

TOIKKA, OVIA FÜR IITTALA FÜNF GLASVÖGEL,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Finnland, mundgeblasene Glasvögel jeweils an der Standfläche signiert und teilw. bezeichnet. HxL max: 11,5/16,5 cm. Leichte Altersspuren, keine Beschädigungen.

| TOIKKA, OVIA FOR IITTALA FIVE GLASS...


Lot: 1602

ULMER, HANS (1886-?) "Bauernmädchen beim Anfertigen eines Blumenstraußes in einer Vase"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/46 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 62/53 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant girl making a bouquet of flowers in ...


Lot: 1603

ULMER, HANS (1886-?) "Porträt eines Kindes im Samtanzug und Spitzenkragen" 1924

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 41/41 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 51/51 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Child in ...


Lot: 322

Anhänger mit Prasiolithnavette im Schachbrettschliff ca. 34 ct,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

2,8x1,6x1,5 cm, Platin und GG 18K, 12,9 g, längs und quer tragbar, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pendant with navette-cut prasiolithe ca. 34 ct, 2.8x1.6x1.5 cm, platinum and 18K yello...


Lot: 7010

Konvolut 4 Aquamarine zus. 7,9 ct,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 480 EUR

sehr gute Farbsättigung, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (5)

| Bundle of 4 aquamarines totalling 7.9 ct, very good colour saturation, very good condition, in parcel paper.