No. 2837 | Jewelry & Gems

Saturday, November 4, 2023

199 Results
Lot: 95

Collier reich besetzt mit Edelsteinen und Perlen,

Result: 14.000 EUR
Estimated price: 9.000 EUR - 12.000 EUR

Lot: 278

WELLENDORFF Drehring "Seidenblüte",

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 12.000 EUR

Brillanten zus. ca. 1 ct, 18K WG, 21,8 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui. WBW vergleichbares Stück 2023: ca. 18.000 €.

Lot: 198

Collier Rivière mit 69 Brillanten zus. ca. 6,55 ct (punziert),

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 8.500 EUR

Lot: 81

WELLENDORFF Collier "Comtesse" mit Anhänger,

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.300 EUR

Lot: 115

Ring mit schönem Saphir entouriert von Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Result: 5.600 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

Lot: 277

WELLENDORFF Drehring "Heidelbeere",

Result: 5.000 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 8.500 EUR

Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 18K WG, 18,7 gr, RW: 60, KP: 9.100 € (2009), leichte Tragespuren, inkl. original Etui u. "Certifikat". WBW vergleichbarer Ring 2023: ca. 15.000 €.

| WELLENDORFF turning...

Lot: 315

Solitäranhänger an Kette mit Brillant von ca. 1,08 ct,

Result: 4.950 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 7.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WBW (2023): 10.000-12.000 €, WG 18K, 7,3 g, L: 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kopie vom Bewertungsgutachten.

Lot: 183

Tennisarmband mit Brillanten von zus. ca. 3,1 ct,

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (G)/SI, alle Angaben graviert, GG 18K, 11,3 g, L: 18 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

Lot: 94

BULGARI 3-Band Ring "B.zero1" mit Brillanten

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

Lot: 46

CHOPARD Y-Collier mit Tahitiperle und Brillanten

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Lot: 269

Konvolut Bernsteinschmuck,

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 220 EUR - 350 EUR

Lot: 165

Solitairering mit Altschliffdiamant von ca. 1,40ct,

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.600 EUR

ca. GW(L)SI1. WG 18K 3,7 gr. RW: 56. 21 Jh. Sehr guter Zustand.

Lot: 41

Memory Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 3 ct,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, Platin, 5,3 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (17)

Lot: 298

Armband mit 36 Brillanten zus. ca. 3,6 ct,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, 18K WG, 19,3 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Schließe gestempelt "HR4". (1)

Lot: 152

Ring mit schönem Altschlffdiamant von ca. 0,9 ct,

Result: 2.700 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.600 EUR

Lot: 190

Ring mit feinem grünem Turmalin von ca. 9 ct,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

oval facettiert 17x11x8,5 mm, WG 18K, 17,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.

Lot: 223

Ring mit orangefarbenem Saphir umgeben von Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Result: 2.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir von schöner Farbe ca. 1,2 ct, oval facettiert, GG 18K, 8,1 g, RW: 60, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung, Ringetui anbei.

| Ring with orange sapph...

Lot: 40

Ring mit Diamanten zus. ca. 3,15 ct,

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

Lot: 130

Kordelarmreif mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Result: 2.400 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2, GG 18K, 28,8 g, Innenumfang 18 cm, flexible Armspange, Saphire tlw. bestoßen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 102

Memoirering rundum mit 17 Brillanten zus. ca. 1,7 ct,

Result: 2.300 EUR

ca. FW (G)/ VS-SI, GG 18K, 6 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 142

Ohrclips Hänger mit Zirkonen und Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Result: 2.200 EUR

Lot: 147

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 14 ct

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Lot: 68

CARTIER Creolen "Trinity",

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Lot: 118

Strickcollier mit Rubin-Diamantanhänger,

Result: 2.000 EUR

GG 18K, 28,1 g, L: 43 cm, Rubin oval facettiert, Diamanten ca. 0.08 ct, ca. WEISS (H)/VS, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 602

KPM "Vier Moccatassen und Untertassen" 1901-1918

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Lot: 66

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

Lot: 309

HENRICH & DENZEL Ring "Tenda" mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.200 EUR

Lot: 3002

PATEK PHILIPPE Schlüsselanhänger "Ellipse"

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

| PATEK PHILIPPE "Ellipse" key ring
7...

Lot: 125

Ring mit Tansanit flankiert von Rhodolithtriangel,

Result: 1.820 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.300 EUR

Tansanit im Smaragdschliff, GG 18K, 4,1 g, RW: 57, 21. Jh., neuwertig.

Lot: 22

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.200 EUR

Lot: 257

Antiker Kleiderclip mit Diamanten von zus. ca. 1,65 ct,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Lot: 272

Memoirering mit 16 Brillanten von zus. ca. 2,4 ct,

Result: 1.800 EUR

ca. FW (G)/SI (punziert), WG 18K, 5,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einzelne Diamanten etwas locker, punziert Christian Bauer/Welzheim.

Lot: 319

Solitäranhänger an Kette mit Brillant von ca. 1 ct,

Result: 1.800 EUR

ca. GET (N-O)/SI1, WG 14K, 4,1 g, L: 40 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Lot: 254

POMELLATO Ohrringe "Cipria" mit facettiertem Rosenquarz,

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

NP: ca. 2.850 €, RSG 18K, 10,4 g, 2,2x1,4 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Markensignatur, im Originaletui.

Lot: 34

Set Art Déco Collier und Ohrhänger

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.400 EUR

| Bundle Art Déco ...

Lot: 117

Collier mit 2 verschiedenen Edelsteinanhängern,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Lot: 263

Ring mit Granat-Cabochon-Pyramide von schöner Farbe,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

| Ring with ca...

Lot: 39

Armband mit zahlreichen kleinen Rubinen,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.900 EUR

Lot: 98

Art Déco Ring mit pinkfarbenem Saphir und Diamanten zus. ca. 0,85 ct,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Lot: 109

Result: 1.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, in Kanalfassung, WG 18K, 4,5 g, RW: 61, Ende 20. Jh., starke Trage- und Erweiterungsspuren, Steine tlw. etwas locker. (20)

Lot: 169

Jugendstilcollier besetzt mit Diamantrosen

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Lot: 212

Armband mit 4 ovalen Farbsteincabochons,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

| Bracelet w...

Lot: 253

POMELLATO Ring "Cipria" mit facettiertem Rosenquarz,

Result: 1.500 EUR

NP: ca. 3.300 €, RSG 18K, 16,2 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur.

Lot: 296

Filigranes Armband mit Smaragden und Brillanten

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, L: ca. 18 cm, 10,8 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 55

Result: 1.450 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

Lot: 134

Collierkette im runden Puzzlemuster

Result: 1.400 EUR

aus GG 14K, 27,5 g, D: 4 mm, L: 43 cm mit Bajonettschließe, fein matte, sandgestrahlte Oberfläche, 20./21. Jh., neuwertig.

Lot: 143

Ring mit sehr feinem Zirkon ca. 11,8 ct und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Result: 1.400 EUR

Lot: 187

Ohrstecker mit Akoyaperlen entouriert von Brillanten zus. je 0,66 ct (punziert),

Result: 1.400 EUR

ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Zuchtperlen 8,2 mm, WG 18K, 8,4 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 189

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

| Art Déco pendant with ol...

Lot: 33

Art Déco Ring und Ohrhänger mit Diamanten

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.100 EUR

Lot: 63

BULGARI Anhänger "Tondo Sun" mit Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Result: 1.300 EUR

Lot: 123

Ohrringe mit Perlen gekrönt von Brillanten zus ca. 0,3 ct,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI1, Zuchtperlen 9 mm, GG/WG 14K, 5,6 g, L: 2,3 cm, 21. Jh., neuwertig.

Lot: 168

Schmuckset aus Anhänger/ Brosche

Result: 1.300 EUR

und Ohrhängern, mit Smaragden und Halbperlen. GG 14K 16,7 gr. Wien, ca. 1872-1922. Leichte Tragespuren, altersgemäß guter Zustand. Österreichische Herstellerpunzen.

Lot: 59

Langes Perlencollier 3-teilig mit 3 Diamantschließen, zus. ca. 0,5 ct,

Result: 1.200 EUR

Lot: 100

Armreif mit Solitär-Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Lot: 158

Ohrclips mit Perlen und Diamanten von zus. ca. 1,4 ct,

Result: 1.200 EUR

Lot: 220

Konvolut aus Türkisanhänger und 2 Ketten,

Result: 1.200 EUR

Lot: 225

Ring mit 4 farblosen und 3 braunen Diamanten,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

davon zentral ca. 0,6 ct, GG 18K, 4,3 g, RW: 62, durch Erweiterung, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 304

Ring mit 21 Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,9 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

Lot: 308

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

GG/RG/WG 18K, 8,2 g, RW: 52, Kauf 2014, leichte Tragespuren, graviert CARTIER AKD510, mit Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg.

Lot: 7005

Zusammen passendes Paar Brillianten 2x 0,31 ct,

Result: 1.200 EUR

HFW+ (D)/VVS1, ex/ex/ex, im Steinbrief, inkl. 2x GIA Expertisen (2016), WBW: zus. ca. 1.600 €.

Lot: 28

Brosche/Anhänger "Frosch" mit braunen Brillanten

Result: 1.100 EUR

Lot: 29

Paar Ohrstecker mit Prinzess-Diamanten

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Lot: 38

Armband mit zahlreichen kleinen Smaragden,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Lot: 114

Unikat Y-Collier/Perlenschnur mit 3 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

Lot: 294

Paar Ohrhänger mit Saphiren und Diamantrosen

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Lot: 163

Art Déco Ring "toi et moi" mit 2 Altschliffdiamanten,

Result: 1.000 EUR

Lot: 179

Seltener Liebesring "Herz mit Krone" bes. mit Diamantrosen,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 380 EUR - 600 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 53, zeittypische floral ziselierte Ringschiene und verbödete Fassungen, 17. Jh., 1 Diamant ersetzt, ansonsten altersgem. sehr gut erhalten.

| Rare love ring "H...

Lot: 197

CHIMENTO Y-Collier mit brillantbesetzter Kugel zus. ca. 0,65 ct,

Result: 1.000 EUR

ca. FW (G)/VS, GG/WG 18K, 12,2 g, offene Länge 48 cm, Anfang 21. Jh., deutliche Tragespuren, mit Markenpunzierung.

Lot: 211

Ring mit schönem Smaragd 0,7 ct umrahmt von kleinen Altschliffdiamanten,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, Diamanten in Platin gefasst, 3,2 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Mittelfassung berieben. (9)

Lot: 27

Art Déco Brosche mit Saphiren und Diamanten

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

| Art D...

Lot: 57

Ring mit Saphir und Brillant von ca. 0,45 ct,

Result: 950 EUR

Lot: 86

CARTIER Ring "Maillon Panthère"

Result: 950 EUR

Lot: 91

BUCHERER Ring rundum ausgefasst mit ovalen Amethystcabochons,

Result: 950 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.500 EUR

| BUCHERER ring set wi...

Lot: 138

NIESSING Anhänger in Faltoptik,

Result: 950 EUR

GG 18K, 16,2 g, Bandbreite 15 mm, L: 4,5 cm, matte Oberfläche, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.

Lot: 284

Perlenkette 2-reihig mit Diamant-Saphir-Schließe

Result: 950 EUR

Lot: 302

Ohrstecker mit Smaragden und Brillanten

Result: 950 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 1,3 ct, 14K WG, 4,6 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (5.2)

Lot: 56

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Result: 900 EUR

Lot: 96

KURTZ Ring mit feinem Tansanit ca. 2,2 ct und Diamanten,

Result: 900 EUR

Lot: 116

Collier mit Brillant von ca. 0,42 ct (punziert),

Result: 900 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, 2-reihig entouriert von ca. 0,35 ct, ca. LGW (J)/VS, GG/WG 18K, 6 g, L: 43 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 161

Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.100 EUR

Lot: 240

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct,

Result: 900 EUR

Lot: 242

FOPE Ring Flex'it "Prima" mit Diamanten von zus. ca. 0,07 ct (graviert),

Result: 900 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (Feb. 2023): 1.430 €, RSG/WG 18K, 3,8 g, RW: 54, 21. Jh., min. Tragespuren, mit Markensignatur, Originaletui, Kaufbeleg und Zertifikat (Juw. von Hofen/Stuttgart).

| FOPE ring Flex...

Lot: 831

KOBLISCHEK, INGO (1933-2020), "Schreitender Elefant"

Result: 900 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

| KOBLISCHEK, INGO (1933-2020), "Striding Elephant".
Bronze, burn...

Lot: 201

Ohrringe mit Turmalintropfen und kleinen Brillanten von zus. ca. 0,1 ct,

Result: 880 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

ca. FW (F)/IF, KP (2013): 2.240 €, feine grüne Turmaline zus. ca. 3,37 ct, WG 18K, 2,7 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Anfertigung Juw. Schumacher/Stuttgart, Kopie von Expertise und Etui anbei.

Lot: 171

Art Déco Ring mit 5 Altschlifdiamanten

Result: 850 EUR

Lot: 173

Art Déco Ring mit Smaragd von ca. 0,35ct

Result: 850 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Lot: 188

Anhänger mit Südseeperle und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct (punziert),

Result: 850 EUR

ca. LGW-GW (K-L)/SI, Zuchtperle 10,5 mm, an Collierkette im Doppelankermuster, WG 14K, 9,7 g, L: 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 247

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,45 ct (punziert),

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 gefasst als Rosette, WG 14K, 4,4 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.

Lot: 283

Ring mit Saphir entouriert von schönen Altschliffdiamanten zus. ca. 1,4 ct,

Result: 850 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert, GG 14K, 4,7 g, RW: 56, Mariage 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 291

Ring mit Rubin und Diamanten zus. ca. 0,70 ct,

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Lot: 312

Schmuckset mit Rosetten aus Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 850 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.100 EUR

ca. FW (G)/VVS, Platin 950/000, 10,6 g, Set bestehend aus Ring Weite 57, Ohrsteckern und Anhänger an Kette L: 44 cm, 21. Jh., Ring mit Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.

| Jewellery set with bri...

Lot: 45

Ring mit feiner Tahitiperle

Result: 800 EUR

von ca. 8 mm, GG 18K, 9,8 gr, RW: 56, 21. Jh., neuwertig.

Lot: 155

Solitärring mit Brillant von ca. 0,75 ct (punziert),

Result: 800 EUR

ca. WEISS (H)/P1 (mit großer Tafel), Platin, 3,7 g, RW: 57, klassischer Ring in solider Ausführung, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren. (14)

Lot: 196

JETTE JOOP Ohrringe "Blütenscheiben" mit Brillantmittelpunkt,

Result: 800 EUR

zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, 9,8 g, D: 2,8 cm, Anfang 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Markenpunze.

Lot: 285

TIFFANY & CO Perlenkette "Ziegfeld Collection",

Result: 800 EUR