This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2846 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 2, 2023

Completed | Physical auction
399 Results
Lot: 601

MEISSEN kleine Trompetenvase mit Blumenbukett, 1860-1924,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

polychrome Blumenbukettmalerei, innen und außen mit Goldstaffage, Knaufschwertermarke. HxD: 16,5/14 cm. part. leichte Alters- und Gebrauchsspuren bzw. beriebene Vergoldung.

| MEISSEN small trumpet ...


Lot: 2503

MOSKAU/KIEW "Zwei Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1863, Meisterzeichen, Gewicht 46 g., H: 7 cm. Starke Alters...


Lot: 2507

MOSKAU/KIEW "Zwei Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1874, Meisterzeichen, Gewicht 44 g., H: 6,5 cm. Alters-und ...


Lot: 2514

RUSSLAND "Drei kl. Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber, versch. Prüfstelle und Feinheitsmarken, Gewicht 64, H: bis 5 cm. Leichte Altersspuren.

| RUSSIA "Three Small Mugs"
Silver, various. Assay office and fineness marks, weight 64, h: up to 5 ...


Lot: 2520

RUSSLAND "Ei-Anhänger aus 84er Sterlingsilber" 20.Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Purpurfarbene Emailguilloche mit Kaiserlicher-Reichsadler, gepunzt mit 84 auf dem Glied, Gewicht 6 g., H: ca. 2 cm. leichte Altersspuren.

| RUSSIA "Egg pendant of 84 sterling silver" 20th cent.
Pu...


Lot: 611

KPM und SCHIERHOLZ 2 Korbschalen, 20. Jh.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, KPM ovale Korbschale mit Handhaben, feine Blumen- und Schmetterlingsmalerei, L. ca. 30,5 cm und SCHIERHOLZ runde Korbschale partiell in Rosa staffiert, mit applizier...


Lot: 109

Konvolut Trachtenschmuck

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

bestehend aus Kropfband L: 35 cm und Nadel 11x3 cm, Silber, 107,7 g, tlw. vergoldet, mit Granat, Onyx und Zuchtperlen, 20. Jh., Tragespuren.

| 2-piece bundle of costume jewellery consisting of chok...


Lot: 110

Konvolut Trachtenschmuck mit Granat,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

Silber, 59,2 g, bestehend aus 1 Collier 44 cm, 1 Anhänger mit Kette 43 cm, 1 Armband 21,5 cm, und 1 Paar Ohrhängern, 20. Jh., Tragespuren.

| 4-piece bundle costume jewellery with garnet, silver, 59...


Lot: 606

MEISSEN Zierteller, 1. Wahl, vor 1924.

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Geschweifter Teller mit einem goldstaffierten kobaltblauem Rand, im Spiegel eine feine Malerei einer Kohlmeise auf einem belaubten Zweig sitzend, umgeben von Rosenfestons, einem Schmetterling, einer L...


Lot: 607

NYMPHENBURG 2-tlg. Rahmset, 20. Jh.

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

Zuckerdose und Rahmgießer aus elfenbeinfarbenem Porzellan mit Korbreliefdekor, Goldstaffage und einer feinen Malerei von Früchten und Gemüse, Rautenschild und grüne Stempelmarke. Gut erhalten.

| NY...


Lot: 115

Brosche mit facettiertem Onyx 4x3 cm,

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...


Lot: 600

MEISSEN "Prunkvase B-Form" 20.Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett und Glanzvergoldung, im Boden Schwertermarke, zweiteilig verschraubt, reliefierte Kartuschen und Rocaillen, H: 25 cm. Unbesch.

| MEISSEN "B-form" grand vase 20th c...


Lot: 73

Siegelring mit gravierten Hämatit,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 330 EUR

mit Darstellung eines antiken, römischen Kriegers. RG 13K 5,9 gr. RW 58. Um 1870 -1880. Altersgemäß guter Zustand, gravierte Schulterelemente.

| Signet ring with engraved hematite with representati...


Lot: 292

Siegelring mit Adler,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

handgraviert in Lagenachat, 5,7 gr, Ringweite 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren und Patina, inkl. separatem Siegelabdruck und Etui.

| Signet ring with hand engraved eagle in layer agate, 5.7 gr...


Lot: 618

MEISSEN “Amoretten am Schleifstein”, 1. Wahl,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Ausführung vor 1924, ein Amorettenpaar beim Schleifen der Liebespfeile von Amor, naturalistischer Felssockelsockel, polychrom bemalt und part. goldfarben akzentuiert, unterseitig die Knaufschwertermar...


Lot: 605

MEISSEN 'Winzerin', 1. Wahl. 1924-1934.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Auf einem Rocaillensockel stehende Mädchenfigur mit einer Sichel in der rechten Hand und einen mit Trauben gefüllten Korb am rechten Handgelenk, unterseitig Ritznr. 4 und Schwertermarke der Pfeifferze...


Lot: 210

Kreuzanhänger mit Saphiren, Rubinen, Diamanten

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 440 EUR

und mittig einer Zuchtperle 4 mm, GG 18K, 3,9 g, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zierdraht etwas verbogen.

| Cross pendant with carré-cut sapphires, small round faceted rubies and diamonds and ...


Lot: 88

Stabbrosche mit Altschliffdiamanten

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,42ct mit niederer Farbe und Reinheit. 4 Zuchtperlen D: ca. 3,5 mm. GG 14K/PT 4,6 gr. Länge ca. 65 mm. Anfang 20. Jh. Guter Zustand, seitlich graviert.

| Brooch with old-european-cut...


Lot: 265

Ohrstecker mit Karneol,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

im quadratischen Schachbrettschliff, GG 18K, Rückstecker aus GG 14K, 5,1 g, 11x11 mm, 21. Jh., ein Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.

| Earrings with square-rose-cut carnelians, 18...


Lot: 604

KRISTER Porzellan-Manufaktur, 12 Biedermeier-Kaffeetassen mit Untertassen, um 1845.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Weißporzellan mit einer üppigen vegetabilen Goldstaffage, 12 gefußte Kaffeetassen und 12 Untertassen (1 mit feinem Glasurriss), unterseitig blaue Marke (KPM unter Strich). Partiell leicht berieben, Al...


Lot: 612

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und beidseitig mit polychromer Blumenmalerei, balusterförmig mit hochgezogenen Handhaben in Form sich windender Schlangen, H. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| MEISS...


Lot: 616

MEISSEN „Schäfergruppe“, Knaufzeit, 1. Wahl,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler, Ausführung vor 1924, verliebtes Schäferpaar unter einem Baum sitzend, bemalt und golldstafierte Figurengruppe auf Roaillensockel, unterseitig die Knaufschwertermarke s...


Lot: 752

GLASVASE IN JUGENDSTILMANIER,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

böhmisches Kristallglas, satinierter und längsprofilierter Korpus mit reliefierten Darstellungen von Bacchantentänzerinnen. HxD: 25,5/14,4 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| GLASS VASE IN A...


Lot: 198

Brosche mit synth. Saphir und Halbperlen,

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)

| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...