GG 18K, 10,4 g, 3,4x2,3 cm, hübsch graviert, 20. Jh., leichte Tragespuren.
in Weißgoldfassung, ansonsten GG 14K, 8,4 g, RW: 54, schöne solide Ringschiene mit floralen Voluten verziert, ca. 1930er Jahre, Tragespuren. (8)
ca. LGW (I-J)/P2, stark bestoßen, mit feinem Kettchen im Figaropanzermuster, L: 40 cm, GG 14K, 1,8 g, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, 1 Krappe zu kurz. (17)
in geschwungener Crossover-Form, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 61 durch Vergrößerung, Brillant wohl in späterer Zeit ersetzt, ca. WEISS (H)/SI2, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,7 gr, L: ca. 1,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat. (7)
Lange Schale in extravaganter Schiffchenform, bezeichnet 'Gio Ponti' und 'Lino Sabattini fecit 1978', L. ca. 80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
ca. GET (M)/SI, GG/WG 14K, 3,7 g, RW: 56, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (22)
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1 ct, WG 14K, 12,6 g, L: 42 cm, um 1980, leichte Tragespuren, punziert Diemer (Pforzheim).
besetzt mit feinen Turmalinbaguettes. GG 14K 14,2 gr. RW: 52. Ende 20. Jh. Guter Zustand.
ca. FW (G)/VVS-VS, im Achtkantschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, RW: 56 (erweitert), Ende 20. Jh., Tragespuren. (12)
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 7,3 g, 2,3x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. (13)
von zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 9,8 mm, WG 18K, 7,7 gr, L: ca. 2,8 cm, KP: 3.080 € (2002), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (6)
| WEMPE pa...
ca. WEISS (H)/VVS2, WBW: ca. 1.400 €
| Loose brilliant-cut diamond 0.61 ct, ca. WHITE (H)/VVS2, replacement value ca. 1,400 €
ca. WEISS (H)/SI2 und weiteren Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 700/000, 4,8 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Mittelstein etwas locker.