ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 9,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, schöne naturalistische Darstellung in solider Ausführung.
| Snake ring with ruby eyes and brilliant-cut...
GG 18K, 10,4 g, 3,4x2,3 cm, hübsch graviert, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant heart medaillon with rubies and small half pearl in floral engravings, 18K yellow gold, 10.4 g, 3.4x2.3 cm, 20th...
facettierter Tropfenschliff gekrönt von kleinem Diamant und mit abhängender Süßwasserzuchtperle, Anhänger und Schließe aus GG 18K, Kette aus Zuchtperlen 3,5 mm, L: 39,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trages...
akt. NP: € 3.450.-, GG 18K, 13,8 g, RW: 58, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung und Originaletui.
| BULGARI ring "B.zero1" 4-band-ring, current NP: € 3,450.-, 18K yellow gold, 13.8 g, ring s...
ca.. WEISS (H)/SI, Blüten aus GG/WG 18K, Stifte aus GG 14K, Rückstecker aus Silber, 2,8 g, D: 9 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings "Flowers" with round faceted sapphires surrounded by bri...
und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 12,6 gr, Rand emailliert, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig mit Herstellermarke "Treusch" Heidelberg.
| Pair ear clips w...
ca. FW-GET (G-M)/VS-P1, tlw. etwas bestoßen und 2 Zuchtperlen aus späterer Zeit, RG 8K, Schauseite Silber, 11,1 g, 5,5x2,5 cm, um 1850, schöner Erhalt, feine florale und sehr solide Handarbeit.
| A...
in Weißgoldfassung, ansonsten GG 14K, 8,4 g, RW: 54, schöne solide Ringschiene mit floralen Voluten verziert, ca. 1930er Jahre, Tragespuren. (8)
| Antique solitaire ring with old-european-cut diamo...
GG 18/22K feuervergoldet, 7,5 g, D: 3 cm, feine Granulation und Kordeldrahtverzierungen, um 1900, 1 Stelle leicht gedellt, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Fine antique brooch with round cabo...
von zus. ca. 13 ct, ca. GW (K-L)/SI-P1, größter Stein ca, 0,5 ct, WBW: ca. 50.000 €, WG 14K, 26,1 gr, Länge ca. 46 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen.
| Rivière necklace with ca. 15...
ca. GW (K)/SI, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 7,8 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with pear-cut diamond ca. 0.33 ct, ca. TIW (K)/SI, fu...
ca. 12,4 bzw. ca. 2,1 ct, WG 14K, 6,1g, L: 3,5 cm, neuwertiger Zustand, einzuhängen mittels Bajonett. (Box 5, Los 8)
| Switchable pendant with morganite and goshenite, c. 12.4 resp. 2.1 ct, WG 14K,...
FW (G)/SI1, WBW: ca. 4.500 €, 14K GG/WG, 3 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. GIA Zertifikat (2022).
| Ring with heart-cut diamond of 0.90 ct, RW (G)/SI1, replacement value ca. 4,500 €...
(punz.), ca. LGW (I-J)/VVS, WBW: ca. 10.000 €, WG 18K, 13,9 gr, RW: 51, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 1.17 ct, ca. STW (I-J)/VVS, replacement value ca. 10,00...
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 58,9 gr, L: ca. 19 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet "Hearts" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 58.9 gr, ...
von zus. ca. 1,70ct WEISS-LGW (H-I)/VSI-SI, sowie ein Saphir im Fantasieschliff (kein Hinweis auf thermale Behandlung ) von ca. 2,80ct. WG 18K ca. 7,4 gr. Maße ca. 35x32 mm. Ende 20. Jh. Guter Zustand...
gefasst in 24K GG, Stecker 18K GG ca. 6,2 gr. Ohrmuttern - unedel. Guter Zustand, leichte Tragespuren sichtbar. 21. Jh. Handarbeit.
| Stud earrings with 2 Tsavorites each from approx 0.70ct set i...
gefasst in 18K GG 21,7 gr. Besetzt mit Rohdiamanten, gemischte Farben von zus. ca. 10ct. Länge ca. 105 mm, an mehrreihigem Stahlcollier mit Bajonettverschluss, Länge ca. 52 cm. Bajonettverschluss in 1...
von ca. 4,40ct in Zargenfassung. RG 18K 22,6 gr. RW: 52. 21. Jh. Guter Zustand. Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS ring with amethyst from approx 4.40ct in bezel setting. 18K RG 22.6 gr. Ring size 52. 21t...
von ca. 14,5ct und weißer Perlmuttplatte. GG/WG 18K 36,3 gr. Länge: ca. 11 cm. 21. Jh. Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS brooch set with pearshaped-amethyst from approx 14.5ct and with white mother of pe...
in GG/WG/RG 18K 9,7 gr. D: ca. 19 mm. Creolen wurden umgearbeitet, Clips enternt. Ohrmuttern rasten nicht vollständig ein - muss nachgearbeitet werden. 21. Jh. Neupreis €2970.-. Originaletui anbei.
...
und 8 Brillanten von zus. ca. 0,50ct ca. FEINES WEISS (G)/VS. PT/GG 18K 12,7 gr. RW 56. 2. Hälfte 20. Jh. Smaragd leicht berieben, Tragespuren. Unikatring - Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS ring with em...
und ca. 58 Diamantrauten von ges. ca. 0,85ct von mittlerer Farbe und Reinheit. Schauseite Silber und Rückseite RG 14K 12,5 gr. 21. Jh, im Stil von einem alten Schmuckstück gearbeitet. Bearbeitungs- un...
von zus. ca. 1,30ct LGW (I-J)/P1-P2. Schauseite Silber, Rückseite ca. RG 9,6ct 13,2 gr. 21. Jh. - Imitat einer antiken Brosche. Diamantrosen teilweise ausgebrochen. Tragespuren vorhanden.
| Brooch ...
mit verschiedenen Schliffen ca. WEISS-LGW(H-J)/ SI-P1. Schauseite Silber / Rückseite ca. GG 10K 5,4 gr. Um 1900. Broschierung später, 1 Brillant (ca. 0,40ct) neuzeitlich, Umarbeitungs- und Tragespuren...
besetzt mit Diamanten von zus. 0,60ct ca. WEISS-LGW(H-I)/ SI-P1 sowie Rubine und Smaragde. Schauseite Silber, Rückseite ca. GG 15,6K, Kette WG 14K. Anhänger auch als Brosche tragbar. Teilweise Neuzeit...
von zus. ca. 0,20ct ca. WEISS (H)/VVS. GG 18K 5,6 gr. Länge ca. 38 cm. Ende 20. Jh. Punziert mit "B/C" - franz. Staatspunze ab 1918. Guter Zustand.
| Necklace "butterfly" set with 4 brilliant-cut d...
und 8 Diamant Baguettes im Verlauf von zus. ca. 0,90ct ca. WEISS (H)/VVS-VS. GG 18K 7,5 gr. RW 54. Ende 20. Jh. Leichte Tragespuren vorhanden.
| Ring with emerald from approx 1.0ct and 8 baguette-c...
ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,1ct mit mittlerer Farbe und niederer Reinheit. Mittig davon gefasst 1 Brillant mit ca. 0,20ct ca. GW (L)/VS. Außerdem Rubincarrés von zus. ca. 0,15ct. GG 14K ...
ca. GW(K-L)/SI2 und 6 kleine Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,08ct mit niederer Farbe und Reinheit. Schauseite Platin, Rückseite GG 14K 5,2 gr. Länge ca. 65 mm. Um 1920. Altersgemäß guter Zustand. ...
mit guter Farbe und Reinheit. GG/WG/RG 18K 3,3 gr. RW: 50. Ende 20. Jh. Guter Zustand. Graviert: "Cartier 750.212376.50" Inklusive kleiner Cartier Samttasche.
| Ring with brilliant-cut diamonds fro...
bestehend aus Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,10ct mit guter Farbe und mittlerer bis niederer Reinheit. Schauseite Platin und Rückseite GG 14K 1,5 gr. RW: 57. Anfang 20. Jh. Altersgemäß guter Zustan...
mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,09ct mit guter Farbe und Reinheit. WG 18K, 5,8 gr. Länge ca. 16/18/20 cm. Ende 20. Jh. Getragener Zustand. Inklusive Original Box.
| CHOPARD bracelet "Happy Diamonds...
umrandet von Brillanten mit zus. ca. 0,65ct ca. WEISS (H)/VS. WG 14K 4,7 gr. Clipöse. Ende 20. Jh. Umgearbeitetes Schmuckstück, Bearbeitungs- undTragespuren sichtbar.
| Pendant with cabochon-cut em...
mit Saphirtropfencabochons. GG 14K 7,9 gr. Ende 20. Jh. Guter Zustand.
LÜTH BIJOUX earclips with cabochon-cut pearshaped sapphires. 14K YG 7.9 gr. Late 20th century. Good condition
besetzt mit Diamanten (gem. Schliffe) von zus. ca. 2ct mit guter Farbe und Reinheit. Mittelteil GG 14K und Platin. Schließe, Halsreif und Voluten GG/WG 18K (neuzeitlich) 32,3 gr. 2 Naturperlen, mittig...
im Kissenschliff von ca. 0,50ct ca. GET(M)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,40ct mit guter Farbe und Reinheit. WG 18K 7,8 gr. RW: 52. 21. Jh. Guter Zustand mit leichten Tragespuren, Facettenkanten von...
insgesamt 4 Korallencabochons und 12 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 14,6 g, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
|Set consists of ring and pendant s...
ca. 1,75ct und Diamanten von zus. 0,59ct ca. WEISS (H)/VVS. GG/WG 18K 12,9 gr. Länge ca. 30 mm. Teilweise beweglich gearbeitet. Ende 20. Jh. Guter Zustand,
| Earrings with sapphires from approx 1.7...
umrandet von Brillanten mit zus. ca. 1,0ct WEISS-LGW(H-I)/SI. WG 18K 6,3 gr. RW: 59. Ende 20. Jh. Guter Zustand, Turmalin leicht berieben.
| Ring with turmalin from approx 0.55ct surrounded from br...
Fantasieschliff, WG/RG 18K, 9,8 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Granat minimal bestoßen.
|Ring set with 2 fantasie-cut garnets, 18K WG/RG, 9.8 g, ring size 58, 20th/21st centruy, minor...
umrandet von Brillanten von zus. ca. 1,80ct ca. LGW (I-J)/SI2. GG/WG 14K 11,7 gr. Ende 20. Jh. Umgearbeitetes Schmuckstück. 3 Brillanten leicht beschädigt. Getragener Zustand.
| Pendant with amethy...
von ca. 0,25ct ca. LGW(I)/SI. umrandet von 4 synthetischen Saphiren. PT/WG 14K 3,7 gr. RW: 52. Ringkopf Anfang 20. Jh. Ringschiene später. Altersgemäß guter Zustand, Ringweitenänderung sichtbar.
|...
ca. WEISS (H)/VVS und weitere Brillanten von zus. ca. 0,30ct ca. WEISS (H)/VS und zwei Diamanten im Trapezschliff von zus. ca. 0,35ct ca. WEISS (H)/VVS. WG 18K 7,5 gr. Venezianerkette L: ca. 42 cm. En...
sowie 12 Brillanten von zus. ca. 1,2ct ca. WEISS (H)/VVS-VS . GG 18K 7,3 gr. Ende 20. Jh. Guter Zustand. Handarbeit mit integrierter Broschierung.
| Pendant with cushion-cut turmalin from approx 3....
ca. FW(G)/VVS-VS. GG/WG 18K 3,8 gr. RW 53. Ende 20. Jh. Guter Zustand.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond from approx 0.52ct approx RW(G)/VVS-VS. 18K YG/WG 3.8 gr. Ring size 53. Late 20th ce...
im Trillantschliff und Brillanten von zus. ca. 0,20ct ca. WEISS (H)/VS-SI. GG/WG 18K 12,4 gr. 21 Jh. Trage- und Bearbeitungsspuren vorhanden. Handarbeit, signiert mit unbekannter Herstellerpunze.
|...
von zus. ca. 0,05ct mit guter Farbe und Reinheit. WG 18K 2,5 gr. 21 Jh. Tragespuren vorhanden. Saphir mit kleinen Ausbrüchen.
| Pendant with sapphire and brilliant-cut diamonds from approx 0.05ct w...