This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2845 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 16, 2023

Completed | Physical auction
283 Results
Lot: 701

Banknoten Deutsches Reich / Notmaßnahmen ab 1918, ca. 200 Stück,

Result: 70 EUR

oft kassenfrisch, in einem Briefmarkenalbum aufgereiht.

| Banknotes German Reich / Emergency measures from 1918, about 200 pieces, often cash, lined up in a stamp album.


Lot: 2177

Bayern - Taler 1814, Maximilian I. Joseph,

Result: 70 EUR

ss-, Grünspan, berieben, Tönung, Kratzer, 29,4g Ag rau.

| Bavaria - Taler 1814, Maximilian I. Joseph, VF-, verdigris, rubbed, tinting, scratches, 29.4g Ag rough.


Lot: 2518

Antiken 11-teiliges Konvolut Troas -

Result: 70 EUR

dabei z.B. 1 x Troas/Alexandreia - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av:Tyche mit Mauerkrone, dahinter Vexillum, COL TRO, Rv: Grasendes Pferd, COL AVG TRO, s-ss, korrodiert, berieben, 5,47g rau. Dazu Weiteres. Erha...


Lot: 2105

Preussen - Broschierter Siegestaler 1871,

Result: 60 EUR

es wurde auch eine Nadel aufgelötet.

| Prussia - Brooched Siegestaler 1871, there was also a pin soldered on.


Lot: 2157

Braunschweig Calenburg Hannover - Vereinstaler 1857/B,

Result: 60 EUR

König Georg V von Hannover, ss, leichte Randfehler.

| Brunswick Calenburg Hanover - Vereinstaler 1857/B, King George V of Hanover, vf, slight edge defects.


Lot: 2159

Russland - Rubel 1842/SPB und AI (St. Petersburg),

Result: 60 EUR

Dv.273 ss/s+, Randschlag

| Russia - Ruble 1842/SPB and AI (St. Petersburg), Dv.273 vf/f+, rimstroke


Lot: 9

Baden - Kleiner Ordens- und Urkundennachlass

Result: 50 EUR

des Kochs Fritz Bürgin Karlsruhe, bestehend aus Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern am Band (Hersteller 88 RV Pforzheim) mit Verleihungsurkunde vom 9.4.1935, dazu Einzelfrackschnalle sowie Silb...


Lot: 61

Weimarer Republik - Silbermedaille 1918, Erster Ost-West-Ozeanflug,

Result: 50 EUR

vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, 24,94g Ag rau.

Weimar Republic - Silver medal 1918, First East-West oceanic flight, Busts Köhl, Hünefeld, Fitzmaurice,EF, toning, scratches, lig...


Lot: 64

Feuerwehrhelm aus Messing, Deutschland Anfang 20.Jh. -

Result: 50 EUR

mit Messingkamm und Stirnemblem, 2 leere runde Öffnungen am Oberkopf. Mit Innenfutter und Kinnriemen aus Leder. Mit erkennbaren Alters-und Gebrauchsspuren, Korrosion, leicht verbeult, Abrieb, Leder po...


Lot: 702

Konvolut Banknoten, u.a. Dt. Kaiserreich, 3. Reich, DDR

Result: 40 EUR

Erhaltungsstufen meist gebraucht bis stark gebraucht, davon DDR Noten kassenfrisch. Dabei u.a. ein Satz Banknoten Nord-Korea 70er Jahre, Erhaltung I.

| mixed lot banknotes, among other things Germ...


Lot: 2103

Venedig - Grosso o.J. (Mittelalter),

Result: 35 EUR

Av: Herrscher und Heiliger Georg halten Banner. Rv: Thronender Christus mit Evangelium auf Schoß, ss, berieben, mit Stift Nummer auf Münze notiert, Tönung, leicht verschmutzt, 2,07g Ag rau.

| Veni...


Lot: 2104

Lykien/Masikytes - Hemidrachme 1.Jh.v.Chr.,

Result: 35 EUR

Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Kithara im Incusum, ss, zahlreiche Kratzer/ Bearbeitungsspuren, Tönung, Verfärbungen, berieben, 1,49g Ag rau.

| Lycia/Masikytes - Hemidrachm 1st centu...


Lot: 25

Faksimile "Die Blätter im Louvre und das verlorene Turiner Gebetbuch" -

Result: 30 EUR

Das Turin-Mailänder Stundenbuch, die Très Belles Heures und das verlorene Turiner Stundenbuch bildeten einst ein Werk, Auftraggeber war der Herzog Jean Duc de Berry. 1904 verbrannte ein Teil, das Turi...


Lot: 40

'Missale Romanum' - Römisches Messbuch aus dem Dekret des Sakrosankts von 1777.

Result: 30 EUR

Typographia von Joannis Antonius Pezzana, mit drei Kupferstichen aus der Vita Christi (Verkündigung Marias, Kreuzigung Christi und Auferstehung Christi). Das Messbuch ist in drei Partien mit entsprech...


Lot: 62

Freie und Hansestadt Hamburg - Ehrenmedaille zur Goldenen Hochzeit, o. J.

Result: 30 EUR

Auf Avers eine thronende Hammonia und Revers mit einem Bibelspruch 'DIE LIEBE HÖRET NIMMER AUF', ca. 60 g, Dm ca. 50 mm.

| Free and Hanseatic City of Hamburg - Medal of Honor for Golden Wedding, w...


Lot: 55

Deutsches Kaiserreich - Bronzemedaille 'Ausstellung für Gesundheitspflege Stuttgart 1914'

Result: 20 EUR

10,82g, Erhaltung ss mit kleinen Kratzern, in Schachtel.

| German Empire - Bronze medal 'Health Care Exhibition Stuttgart 1914', 10,82g, condition VF with small scratches, in case.


Lot: 65

Handgeschriebenes Gebetbuch aus dem Jahr 1771,

Result: 20 EUR

"Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes". Im Ledereinband Initialen AB und goldfarbene Einlagen, Goldschnitt. Teilweise mit kleinen Randnotizen. Aufgrund der Signatur ...


Lot: 2101

Britische Jungferninseln - Kursmünzsatz mit 1,91 $, Elisabeth II. 1973

Result: 20 EUR

ex Proof, fleckig, Tönung, nicht foliert, ohne Zertifikat. Alters- und Gebrauchsspuren.

| British Virgin Islands - $1.91 coin set, Elizabeth II 1973, ex proof, spotted, toning, not foiled, without...


Lot: 2123

Philippinen - 50 Cent. und 1 Peso 1947, General Douglas Mc Arthur,

Result: 20 EUR

KM.184, 185, jeweils vorzüglich erhalten.

| Philippines - 50 cents. and 1 peso 1947, General Douglas Mc Arthur, KM.184, 185, each in xf. condition.