No. 2852 | Jewelry & Gems

Saturday, January 13, 2024

355 Results
Lot: 604

LUDWIGSBURG 'Trabendes Pferd', wohl 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan, Pferd auf ovaler Plinthe, Entwurf von E. Holzer, L. ca. 32 cm, H. ca. 25. Herstellungsbedingte Öffnung unterhalb des Schweifendes, leichte Altersspuren.

Lot: 1602

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Porträt einer Dame im Kerzenschein"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a lady by candlelight"

Lot: 1800

SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Badende, Haar auswringend" 1922

Starting price 200 EUR

Radierung auf Japanbütten, handsigniert, HxB: ca. 16,5/9cm. Rahmen, HxB: 41/32 cm.

| SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Bather, wringing out her hair" 1922

Lot: 2503

Versilberte Deckelschale mit Glaseinsatz, 19./20. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Lot: 605

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

Lot: 610

KPM "Widderkopf-Vase" 20.Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Lot: 245

Wappenring mit ovalem Karneol,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Lot: 603

LUDWIGSBURG "Drei Figuren" 1762-1772

Starting price 400 EUR

Lot: 1603

BERINGUIER, GABRIEL (1841-1913) "Portrait einer vornehmen Spanierin"

Starting price 400 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 48/37 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| BERINGUIER, GABRIEL (1841-1913) "Portrait of a noble Spanish woman"

Lot: 293

Paar Ohrstecker und Anhänger mit Südseeperlen,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

Lot: 613

MEISSEN "Große Terrine und große Platte" vor 1924.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Lot: 219

Ohrringe mit Mabeperlen

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 650 EUR

im feinen Kordelrand, Zuchtperlen 12 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 8 g, Schraubbrissuren mit großem Durchmesser, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

Lot: 74

Ring mit feinem Opal

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Lot: 139

CHRIST Ring mit Smaragd entouriert von Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Lot: 142

Historismus Brosche mit Diamantrosen

Starting price 500 EUR

| Historicism ...

Lot: 190

Ring mit ovalem Boulderopal-Cabochon flankiert von Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Lot: 611

MEISSEN "Korb mit Widderköpfen" vor 1924

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Lot: 127

Stabbrosche mit Altschliffdiamante von ca. 0,70ct

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 850 EUR

Lot: 208

Anhänger "Blatt" aus kristallisiertem Achat mit Brillant ca. 0,035 ct,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. FW (G)/SI, KP (2015): 1.605 €, WG 18K, 15 g, 5,5x3 cm, an Seidenband mit Silberenden L: 100 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert H.Jaufmann (Augsburg), Kaufbeleg anbei, Handarbeit. (15)

| P...

Lot: 60

Ring mit Rubin und Brillanten

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

Lot: 137

Konvolut aus 3 Edelstein-Kugelketten

Starting price 650 EUR

Lot: 1601

SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Schlachtendarstellung aus dem deutsch - französischen Krieg 1870/71"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 216

Stabbrosche mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Lot: 4

CARTIER Ring "Trinity",

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.200 EUR