This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2858 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 27, 2024

Completed | Physical auction
305 Results
Lot: 2174

Altdeutsche Münzen - Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1 Thaler, 1795-A

Starting price 110 EUR

s-ss, ca. 22 g.

| Old German Coins - Prussia, Friedrich Wilhelm II. 1 Thaler, 1795-A, F-VF, approx. 22 g.


Lot: 1000

Telegramm Olympische Spiele 1936.

Starting price 150 EUR

Gelaufenes Telegramm von der Olympiade 1936 in Berlin anlässlich einer Silberhochzeit von Stuttgart nach Dessau, schöne Erhaltung.

| Telegram Olympic Games 1936. Used telegram from the Olympics 193...


Lot: 1405

BRD Frankatur 'James Rizzi'.

Starting price 190 EUR

2 x 200 Postwertzeichen James Rizzi à 0,55 Cent. Nominalwert 220 €.

| Federal Republic of Germany franking 'James Rizzi'. 2 x 200 postage stamps James Rizzi each 0,55 Cent. Nominal value 220 €.


Lot: 1451

BRD . Berlin */O/**

Starting price 200 EUR

2 Sammlungen in Leuchtturm Vordruckalben. BRD 1949 - 1970 gestempelt komplett, ab 1971 - 1980 komplett postfrisch. Berlin 1948 - 1970 nicht komplett, aber gute Anfangswerte. Ab 1971 - 1990 komplett po...


Lot: 2124

Ägypten als römische Provinz/Silber - Tetradrachme 1.Jh.v.Chr.,

Starting price 200 EUR

Av: Kopf des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY, ss-, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.

| Egypt as a Roman province/Silver - Tetradrachm 1st century BC, Obv: Head of Ptolemy I with diad...


Lot: 1430

DDR 1949-1980 O

Starting price 300 EUR

Komplette gestempelte Sammlung in 4 Lindner-Vordruckalben. Dabei auch Marx-Blöcke gestempelt.

| East Germany 1949-1980 O. Complete used collection in 4 Lindner-form albums. Also Marx blocks used.


Lot: 1432

BRD 1949-84 **

Starting price 350 EUR

Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. 90iger Posthorn Gummi unfrisch. Gerne besichtigen.

| Germany 1949-84 ** Complete mint collection in 2 Lindner albums. 90s Posthorn gum min...


Lot: 1437

DDR 1949-1969 **

Starting price 350 EUR

Postfrische komplette Sammlung in 2 Linder-Ringbindern.

| East Germany 1949-1969 ** Mint complete collection in 2 Linder ring binders.


Lot: 1409

BRD 1949-69 **

Starting price 400 EUR

Sehr ordentliche, komplette postfrische Sammlung mit Posthorn.

| Germany 1949-69 ** Very neat, complete MNH collection with post horn.


Lot: 1424

BRD - 1949-2000 **

Starting price 500 EUR

Postfrische saubere Sammlung in 3 Kobe Vordruckalben. Komplett mit Posthorn. Gesehen wurde auch Michel Nr. 129 III PLF (ME 800 €).

| Germany - 1949-2000 ** MNH clean collection in 3 Kobe Vordrucka...


Lot: 1436

BRD 1948-1980 **

Starting price 600 EUR

Sehr saubere postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. Gesehen wurde auch PLF 142I. Posthorn mit Attest.

| Germany 1948-1980 ** Very clean mint collection in 2 Lindner albums. Also seen was ...


Lot: 2505

BRD - 50 x 10 Euro ex 2002/6, meist 2 fach auf 2 Lindner Tableaus,

Starting price 600 EUR

st.

| BRD - 50 x 10 Euro ex 2002/6, mostly 2 fold on 2 Lindner tableaus, unc.


Lot: 1408

Berlin 1948-90 **

Starting price 700 EUR

Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben. Dabei 68/70, geprüft durch Lippschütz. Des Weiteren auch Michel Nr. 68 I und Block 1 III.

| Berlin 1948-90 ** Complete MNH collection in 2...


Lot: 1435

Berlin 1948-90 **

Starting price 700 EUR

Qualitativ hochwertige Sammlung komplett von 1948-90. Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Block 1 alle mit Attest. Gesehen wurden auch PLF 40 I, 63 I. In 2 Lindner-Vordruckalben.
...


Lot: 2052

BRD/Gold - 1 DM 2001/A, Zum Abschied der DM,

Starting price 750 EUR

vz-stgl, Kratzer, Oxidationsflecken, 12g Gold fein, verkapselt, steuerbefreit nach §25c UStG.

| BRD/Gold - 1 DM 2001/A, Farewell to the DM, EF-BU, scratches, oxidation spots, 12g gold fine, encapsu...


Lot: 2036

CHINA/GOLD - 500 Yuan Panda 2023,

Starting price 1.880 EUR

vz., unzirkuliert, 30 Gramm Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| CHINA/GOLD - 500 Yuan Panda 2023, xf, uncirculated, 30 grams fine gold, tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2018

BRD - GOLD-Lot mit 3 x 100 € 2005-A / 2007-J / 2008-A, stgl.

Starting price 2.800 EUR

jeweils gekapselt, in Original.-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Feingold ca. 46,65g, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| BRD - GOLD-Lot with 3 x 100 € 2005-A / 2007-J / 2008-A. FDC each encapsulated, ...


Lot: 2004

GOLDbarren – 8 x 20 g GOLD fein, Goldbarren geprägt, Hersteller Bank Leu/Essayeur Fondeur.

Starting price 10.000 EUR

Je luftdicht im Blister verschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD bar - 8 x 20 g GOLD fine, gold bar minted, manufacturer Bank Leu/Essayeur Fondeur. Each sealed airtight in blister, tax ex...


Lot: 2536

Antikes Äolien 12-teilige Sammlung -

Result: 20 EUR

12 Antiken, dabei z.B. 1 x Aeolien/Myrina - Bronze 2./1.Jh.v.Chr., Av: Apollonkopf, Rv: Amphora, Lyra, MYRA, s+, berieben, korrodiert, 3,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
...


Lot: 1005

Schweiz - 2 x 10 Rappen 1854/63, mittelblau, sitzende Helvetia, ungezähnt, Müchner Druck,

Result: 25 EUR

auf Münchner Papier. Waagerechtes Paar, grüner Seidenfaden, Rautenentwertung, unten mittig Einriß, linke Marke Falzreste, punkthell, Kurzbefund Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 23A/14 Ib. Michelwer...


Lot: 1001

Schweiz - 15 Rappen 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Münchner Druck,

Result: 35 EUR

grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, weissrandig, oben mit Bogenrand, Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 24A/15Ib.

| Switzerland - 15 centimes 1854/63, seated Helvetia, imperf...


Lot: 700

Eine Notgeld-Sammlung im Album

Result: 40 EUR

u.a. Kultur- und Sportwoche Hamburg, Notgeldscheine Naumburg, Schlesien, Glauchau, Lüneburgerheide, Langensalza, Ballenstadt, Eisenach, Weimar, etc., Erhaltungsstufen meist II-IV. Bitte das Los dringe...


Lot: 701

Gemischtes Banknoten-Konvolut - Dt. Reich & Alle Welt im Album

Result: 40 EUR

u.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich, DDR, UdSSR, wie auch Israel, Frankreich, Spanien, Brasilien, etc. Diverse Erhaltungsstufen. Bitte unbedingt das Los anschauen.

| Mixed bankno...


Lot: 1008

Schweiz - 1854/63, 2 x 10 Rappen, sitzende Helvetia, Münchner und Berner Druck,

Result: 40 EUR

10 Rappen Münchener Druck, Randstück, entwertet durch blaue Raute, rückseitig dünne Stellen, 10 Rappen Berner Duck, Entwertung durch schwarze Raute, kleine Mängel, Michel Nummer 14Ib und 14IIAym, Zums...