This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2859 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, February 3, 2024

Completed | Physical auction
353 Results
Lot: 2517

SCHEFFIELD "Obstbesteck für 6 Personen" 1919

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

12 Teile, Silbermanschetten, ummantelung von Griffe aus Silber, Stahlklingen und -zinken, Stadtmarke, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe und MZ. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SCHEFFIELD "Fruit cutl...


Lot: 2522

BIRMINGHAM "Konvolut von 3 unterschiedlichen englischen Gewürzschalen- bzw. Streuern" 925er Silber, Anfang 20.Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

BZ, MZ, alle drei mit füßiger Tatzenstand, Korpus m. mehrfach geschwungenem Rand, 2 mit Glaseinsatz, dazu 2 kl. Löffel, Gges. 153g. (ohne Gässer) , H. bis 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren

| BIRMING...


Lot: 2523

BRIDDON BROTHERS "Fischbesteck für 6 Personen mit Besteckkoffer aus Eichenholz" Ende 19.Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Sheffield, versilbert, Bakelit-Griffe, 12-teiliges Fischfresser-Besteckset, die Schneide der Messer sind elegant geschwungen, sowohl Messer als auch Gabel sind mit zarter, floraler Ornamentik graviert...


Lot: 1801

LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 - 1812) "Ansicht des Binnenhofes in Den Haag"

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

kolorierte Kupferstich, in der Platte signiert, seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et l...


Lot: 2516

BIRMINGHAM "Zuckerzange und 6 Teelöffeln", 925er Silber, 1939

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Marken: Garantiestempel für Feingehalt und MZ, Set bestehend aus sechs silbernen Teelöffeln und eine silberne Zuckerzange von Arthur Price & Co., Gewicht 112 g. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 750

WMF 'Ikora', Schale und Vase, 1930er Jahre.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Große Schale in Rot- und Orangetönen mit Pulvereinschmelzungen, ausgeschliffener Abriss, D. ca. 38 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren und 1 kleine Vase in ähnlichen Farben mit Blasen, polierter Boden...


Lot: 1800

Nach REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) "Christus kehrt mit seinen Eltern aus dem Tempel zurück" 1654

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Radierung, in der Platte signiert. unten rechts, HxB: ca. 9,5/14 cm. Normale Altersspuren, kl. Feuchtigkeitsflecke, Rahmen.

| After REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) "Christ returns from the temple w...


Lot: 1600

HERRMANN WILLY (1895-1963), „sommerlicher Weg zwischen Birken“,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Öl/Leinwand, u. re. signiert. HxB: 80/120 cm (85,5/127 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

| HERRMANN Willy (1895-1963), "sommerlicher Weg zwischen Birken", Oil/canvas, signed lower right. HxW: 8...


Lot: 245

Feines Korallenarmband 4-reihig

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

aus Kugeln 4 mm, L: 18 cm, B: 1,6 cm, Schließe Silber, 2. H. 20. Jh., Oxidationsspuren, ansonsten guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 4-row bracelet made of fine coral b...


Lot: 1612

MINIATURMALER AUS DEM FRÜHEN 19. JAHRHUNDERT "Junge Spanierin"

Starting price 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

Braunschweig, wohl Stobwasser, Öl-Lackmalerei, rechteckiger Dosendeckel einer ehemaligen Schnupftabaksdose mit Bildnis einer jungen Spanierin in aufwendiger, kostbarer Kostümierung, der Dosendeckel ge...


Lot: 2509

ÖSTERREICH-UNGARN Paar Kerzenhalter, 13-lötig, 1864/1865.

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 450 EUR

Paar einflammige balusterförmige Kerzenhalter mit einem Reliefdekor von Rosen und Blättern, ungedeutete Meistermarke, Vorratsstempel 'VR', Beschauamt Budapest 1865, 13 lot, H. ca. 24 cm, gefüllt. Die ...


Lot: 90

Kette mit Lapislazuli Herz,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

3 kleine Brillanten 0,03 ct, Kette GG 8K, Kettenlänge ca. 48 cm, Anhängeröse u. Fassungen GG 18K, Herz ca. 2,5x3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| Necklace with lapis lazuli heart, 3 smal...


Lot: 284

Art Déco Stabbrosche mit Perlen und Diamanten

Starting price 450 EUR
Estimated price: 450 EUR - 650 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, Altschliff, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 gr, L: ca. 6,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, 1 Stein bestoßen, inkl. Etui. (6)

| Art Déco br...


Lot: 92

Ring mit feinem Lapislazuli Cabochon,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 550 EUR

ca. 21x12 mm, GG 14K, 9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Ring with fine lapis lazuli cabochon, ca. 21x12 mm, 14K YG, 9 gr, ring size 56, 2nd half 20th century, minor signs ...


Lot: 196

NIESSING Anstecker mit Brillant

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

von ca. 0,12 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 11,2 gr, L: ca. 4,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. (25)

| NIESSEING pin with brilliant-cut diamond of ca. 0.12 ct, very go...


Lot: 301

Ring mit Zuchtperle und Brillanten

Starting price 480 EUR

von zus. ca. 0,32 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, 14K WG, 7,8 gr, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with cultured pearl and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.32 ct, ca. WHITE (H)/VS-S...


Lot: 123

Brosche mit Granat,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

13 rund und oval facettierte Granate, GG 18K, 7,2 g, L.: ca. 3,8 cm, spätes 19. Jh., leichte Dellen, fein gravierter Blattdekor.

|Brooch with 13 round and oval-cut garnets, 18K YG, 7.2 g, l.: appro...


Lot: 240

Ring mit Diamant im Prinzessschliff ca. 0,22 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

ca. FW (G)/ LR (graviert). Palladium/ GG 14K, 9,1g. RW: 55, 20./ 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with princess- cut diamond ca. 0,22 ct, ca. RW (G)/ IF (enrgraved). Palladium/ 14K YG, 9,1g. Size: 55, ...


Lot: 281

Zartes Collier mit Perlen und Diamanten

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, Kette Silber, Zwischenteile GG 12K, 2,8 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Mariage von versch. Teilen aus anderem Zusammenhang. (3)

| Delicate necklace with pear...


Lot: 83

Ring mit Südseeperle und Diamanten

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

von zus. 0,42 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12 mm, WG 14K, 5,6 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12 mm and diamon...


Lot: 104

Brosche/Anhänger mit "Traube" aus kunstvollem Mikromosaik,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

venezianisches Glas im Pietra-Dura-Stil, gefasst in GG 14K fein vergoldet, 21,4 g, 5x4 cm, Anhängeröse und Broschierung jeweils wegklappbar bzw. zu entfernen, 19./20. Jh., Mosaik etw. bestoßen und mit...


Lot: 106

Anhänger mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI und weiteren Besatzsteinen von zus. ca. 0,06 ct, (punziert 0,31 ct), GG 14K, 5,4 g, 2x1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. WHIT...


Lot: 134

Ring mit Opaltriplette

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

ca. 8,5x8,5 mm und Akoyazuchtperle ca. 4 mm. GG 14K, 8,5g. RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with opal triplet ca. 8,5x8,5 mm and Akoya cultured pearl ca. 4 mm. 14K YG, 8,5...


Lot: 209

Korallenkugelkette im Größenverlauf 4,5-12 mm,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Schließe aus GG 14K, L: 54 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of coral beads graduating from 4.5 to 12 mm, clasp made of 14K yell...