This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2864 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 24, 2024

Completed | Physical auction
198 Results
Lot: 1667

COURBET, Gustave, ATTRIBUIERT (1819-1877), "Brandung an felsiger Küste",

Result: 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 12.000 EUR

u.li. bezeichnet 'G. Courbet' (in hellem Rot), Öl/Holz, HxB: ca. 31,5x40,5 cm (47x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, an den seitlichen Rändern wenige kleine Druckstellen mit leichtem Farbabr...


Lot: 1655

MALER/IN DES 17. JH., "Herrenportrait", 2. Drittel 17. Jh.,

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.000 EUR

Halbbildnis vor einer roten Draperie stehend. Sein Blick ist dem Betrachter zugewandt. Seine rechte Hand ruht auf der Mitte seines Körpers. Unter dem schwarzen Gewand ein weißes Hemd mit bauschigen Är...


Lot: 1600

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Selbstbildnis mit roter Perücke", 1950,

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...


Lot: 837

Schule des Bildhauers JÖRG ZÜRN (1583-1635) "Heiliger Sebastian" 1620

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Oberschwaben, Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, die qualitätvolle und ausdrucksstarke Skulptur zeigt das Martyrium des Heiligen Sebastian, an einen kahlen Baumsta...


Lot: 1803

FAJÓ, JÁNOS (1937-2018, aus dem Umkreis Victor Vasarelys), Abstrakte Komposition,

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 450 EUR - 700 EUR

u. li. undeutlich bezeichnet 'forma ...(?). IV. "B"', u. re. signiert und datiert "Fajó 71", Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 56,5x56,5 cm (73x73 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabpla...


Lot: 2507

Australian KOALA Gold and Silver Series,

Result: 2.400 EUR

bestehend aus 4 Münzen, 1 Unze, 1/10 Unze und 1/25 Unze Gold (gesamt ca. 35,45 Gramm Gold fein), sowie 1 Unze Silber. wundervolle, wertige Aufmachung,

| Australian KOALA Gold and Silver Series, co...


Lot: 1818

STERN, BERT (1929-2013), "Marilyn Monroe - Marilyn Crucifix II",

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

als Halbakt mit rotem Pinselstrich gekreuzt, Pigmentdruck/Papier, mit roter Kreide von Hand signiert und verso signiert, num. 16/50 und datiert 2001, verso Copyrightvermerk und -stempel, HxB: Darstell...


Lot: 1602

SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "Prerow/Darß",

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

an der Ostsee, u.re. monogrammiert 'Th. Sch-J.', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Platte, HxB: ca. 30,5x65 cm (36x70,5 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| SCHULTZE-JAS...


Lot: 613

HEREND 55-tlg. Kaffeeservice 'Rothschild', 20. Jh.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.300 EUR

12 Tassen (704), 12 Untertassen (704), 6 Mokkatassen (611), 6 Untertassen (611), 12 Kuchenteller (517), 1 kleine Kaffeekanne (612, Deckelröschen bestoßen), 2 unterschiedliche Sahnegießer (635, 647), 1...


Lot: 1606

KÜSTNER, KARL (1861-1934) "Flusslandschaft"

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.

| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...


Lot: 1609

ZUGESCHRIEBEN AMERLING, FRIEDRICH RITTER VON (1803-1887), Damenbildnis,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...


Lot: 612

HEREND 31-tlg. Speiseservice 'Rothschild', 20. Jh.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.300 EUR

6 Suppentassen mit Deckeln (744, Röschen minimal bestoßen), 6 Untertassen (744), 6 Suppenteller (503), 4 Speiseteller (524), 1 Saucière (234), 6 kleine Dessertteller (512) und 2 Schüsseln (361). Gut e...


Lot: 831

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ei...


Lot: 2509

Australien - 30 Dollars 2000 Lunar Serie mit DIAMANTaugen, 1 Kilogramm SILBER,

Result: 1.100 EUR

seltenere, colorierte Variante.

| Australia - 30 Dollars 2000 Lunar series with diamond eyes, 1 kilogram SILVER, rarer, colored variant.


Lot: 1635

MERCKER, ERICH (1891-1973) "Burg Malcesine an Gardasee"

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Mercker Mchn.", HxB: 82/112 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/128 cm.

| MERCKER, ERICH (1891-1973) "Malcesine Castle on Lake Garda"
Oil on canvas, sig....


Lot: 1817

EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Ahnung und Gegenwart", 1919, Ausgabe A,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Mappe mit 33 Radierungen/Bütten, je mit Bleistift von Hand signiert, in der Mappe num. 7/30, gedruckt von der Kupferdruckerei Franz Hanfstaengl, München, hrsg. von Benno Filser Kunstverlag, Stuttgart,...


Lot: 2505

Mexiko, Libertad 2007, 1 Kg Plata Pura Silber,

Result: 950 EUR

Medaille verkapselt (Kapsel kleiner Sprung), mit partieller Tönung, in edler Aufmachung!

| Mexico, Libertad 2007, 1 Kg Plata Pura silver, encapsulated medal (capsule small crack), with partial toni...


Lot: 1820

DYLAN, BOB (geb. 1941), "Man on a Bridge (blue coat)",

Result: 900 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

Fotolithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 104/295, HxB: Platte ca. 54,5x40,5 cm, Passepartoutausschnitt ca.60x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x63 cm. Leich...


Lot: 2504

Mexiko - 1 Kilogramm Libertad, Plata Pura SILBER, 2008,

Result: 900 EUR

limitierte Edition in hochedler Aufmachung, Holzdisplay, ausführliches Verkaufszertifikat.

| Mexico - 1 kilogram Libertad, Plata Pura SILVER, 2008, limited edition in high quality presentation, woo...


Lot: 1618

DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Häkelndes Mädchen am Fenster sitzend" 1900

Result: 850 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.

| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...


Lot: 5001

FUSSBALL - CRISTIANO RONALDO (geb. 1985 in Portugal)

Result: 850 EUR

signiertes Real Madrid Trikot hinter Plexiglas gerahmt, darunter 2 Fotodrucke des Fußballers in Aktion sowie eine eingelassene Plakette mit der Bezeichnung und Datierung: "Personally signed by Cristia...


Lot: 1660

BEHREND, FR. (oder Behrendt, 19./20. Jh.), "Pinie und Häuser am Meeresstrand",

Result: 750 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand/Karton, HxB: ca. 46,5x37,5 cm (58x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).

| BEHREND, FR. (or Behrendt, 19th/...


Lot: 1810

OSTADE, ADRIAEN VAN (1610 - 1685), "Der Tanz unter der Laube", um 1652,

Result: 700 EUR

in der Platte signiert: "Av. Ostade", Radierung auf Bütten, auf alten Träger und hinter Passepartout montiert. HxB Platte: ca. 12,5 x 17 cm, HxB Blatt: ca.13,7 x 18,2 cm, HxB Passepartout: ca. 26,1 x ...


Lot: 3023

Kommödchen im Louis XVI-Stil.

Result: 700 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Ovale, dreischübige Kommode aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Die Schubladen haben Messinggriffe und an den vier Seiten befinden sich Bronzeapplikationen, Hx...


Lot: 3302

Orientteppich. IRAN, 1970er Jahre, 292x192 cm.

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 750 EUR

Der hellblaue Mittelfeldteppich ist mit Spiralrankwerk und dazwischen eingestellten Tieren gemustert. Die grüne Hauptbordüre ist mit Palmetten und Rankwerk durchgemustert. Signierte Knüpfarbeit. Alter...


Lot: 840

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Lot: 849

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Paar Barock-Engel,

Result: 650 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figuren fliegender Engel, H: ca. 33 und 35 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassungen beschädigt und part. überarbeitet, 1 Finger fehlend...


Lot: 1634

BALDRIGHI, GIUSEPPE, 1723-1802, (NACHFOLGER) "Wolf",

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Lw., unsig. HxB: 78/61 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.

| BALDRIGHI, GIUSEPPE, 1723-1802, (SUCCESSOR) "Wolf"
Oil on canvas, unsigned. HxW: 78/61 cm. Rest. and relined. Frame...


Lot: 1664

PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), "Ernte im Voralpenland",

Result: 650 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x37 cm (33x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Stempel: Aus Nachlass Prof. Hermann Pampel.

| PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), Harvest in the fo...


Lot: 5015

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Ferrari 2001

Result: 650 EUR

Pleuel in Acrylblock eingefasst mit Signaturen von u.a. MICHAEL SCHUMACHER, FERNANDO ALONSO, wohl ROSS BRAWN, als auch eine weitere Signatur (nicht aufgelöst) auf dem Pleuel selbst sowie folgende Beze...


Lot: 1163

Handspiegel. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Metall, versilbert mit Reliefdekor, verziert mit Jade und anderen applizierten Schmucksteinen, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Karton anbei.

| Hand mirror. CHINA, mid 20th century. Si...


Lot: 1644

MONOGRAMMIST HS, Paar Gemälde mit orientalischen Szenen, 1893,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

1.) unten links monogrammiert und datiert: "HS 1893", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 94,5 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 102 cm). Alters- und Beriebspuren, Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
2.) Ö...


Lot: 3304

Orientteppich aus Seide. HEREKE-CINAR, 20. Jh., 51x67 cm.

Result: 600 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

Bildteppich mit Abendmahl-Darstellung. Breite schwarze und ornamental verzierte Bordüre. 1.000.000 Knoten pro qm. Im Rahmen (80x89 cm), besch.

| Oriental silk carpet. HEREKE-CINAR, 20th century, 51...


Lot: 839

ROHWEDDER, HEINRICH (geb. 1935), "Hirtenreiter", 1977,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, stilisierte Figur eines Hirten mit weitem Umhang, H: ca. 29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. PROVENIENZ: Galerie Dorn, Stuttgart, Rechnungskopie mit Beschreibung von 1989 liegt bei.

| ROH...


Lot: 1607

ROUX, KARL (1826-1894) "Kühe im Stall"

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.

| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.


Lot: 1627

SPANISCHE KOLONIAL-SCHULE, "Landschaft mit Stadtvedute", 18./19. Jahrhundert,

Result: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51 x 69 cm (HxB des Rahmens: ca. 66 x 82 cm).
Alters- und Beriebspuren, Craquelé, Vergilbung, kleine Farbfehlstellen, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. ...


Lot: 1648

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "Mädchen mit Wollmütze und blauem Mantel"

Result: 550 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/9 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.

|ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with woollen cap and blue coat"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp ...


Lot: 1650

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "Mädchen mit Tuch und Schleife im Haar"

Result: 550 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.

| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...


Lot: 830

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Result: 520 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15,5/20 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ...


Lot: 618

MEISSEN/KPM Konvolut 15 Serviceteile, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Result: 500 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

MEISSEN: 'Rote Rose', 1 kleine Teekanne (2. Wahl), 1 Teetasse (2. Wahl), 1 Untertasse, 1 Kuchenteller (2. Wahl); 'Indisch korallenrot': 1 Kuchenteller, 1 Teetasse und 1 Untertasse; dazu in unterschied...


Lot: 1626

KÜNSTLER/IN DES 20. JH., "Kubistische Landschaft",

Result: 500 EUR

unten rechts monogrammiert: "AB" (kyrillisch "AV" bzw "AW"?). Öl auf Karton, HxB: ca.76 x 50 cm (HxB Rahmen: ca. 53,5 x 79,5 cm). Verso ebenfalls monogrammiert. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (L...


Lot: 1814

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Markt",

Result: 500 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

mit zahlreichen Personen an den Marktständen, Radierung/Papier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 14,5x19,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 17x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 27x31 cm....


Lot: 3020

Historische Nähmaschine des 19. Jahrhunderts

Result: 500 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Taylor's Patent, Fa. Lippmann&Lind, Hamburg, ca. 1878. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtigkeit nicht überprüft. (vergleiche Nähmaschinen-Museum, Augsburg)

| Historical sewing machine from...


Lot: 3030

Stellschirm im ROKOKOSTIL mit Gemälden von V. MARTIN, spätes 19./frühes 20. Jh.,

Result: 500 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

zweiteiliger Stellschirm mit je einem Gemälde: galante Szenen nach Vorbild Francois Bouchers, je signiert 'V. Martin', Öl/Leinwand, HxB: je ca. 87x64 cm, die scharnierten Rahmen: Holz stuckiert und ve...


Lot: 3305

Orientteppich aus Seide. HEREKE-ÖZIPEK, 20. Jh., 24x36 cm.

Result: 500 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Bildteppich mit Darstellung einer Jagdszene. Die hellbraune Bordüre ist mit Floralrankwerk durchgemustert. 1.690.000 Knoten pro qm. Im Rahmen (51x55,5 cm), besch.

| Oriental silk carpet. HEREKE-ÖZI...


Lot: 615

DAHL JENSEN, Copenhagen, 2 Figuren 'Trachtenpaar, 20. Jh.

Result: 440 EUR
Estimated price: 320 EUR - 400 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, 2 sitzende Figuren, 'Amager-Mädchen' und 'Junger Mann mit Pfeife', H. ca. 23-24 cm. Gut erhalten.

| DAHL JENSEN, Copenhagen, 2 figures in traditional costume, 20t...


Lot: 617

MEISSEN 5 Prunkserviceteile, 1. Wahl, 1924-1934.

Result: 440 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, Gedeck 'B-Form' mit Streublümchen, bestehend aus 1 Kuchenteller, 1 Kaffeetasse und 1 Unterteller, sowie 1 Mokkatasse mit 1 Unterteller 'Akanthusblätter'. G...


Lot: 853

GOTISCHER BILDSCHNITZER 15./16. Jh., Pietá,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitztes Vesperbild, die auf einem Podest sitzende Maria den toten Christus auf dem Schoß haltend, H: ca. ca. 31,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt un...


Lot: 1666

PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), 5 Landschaftsstudien,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

je Öl/Karton, HxB: je ca. 10x16 cm (22x26 cm mit Rahmen). Je Altersspuren, part. kleine Flecken. Je mit Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Nachlass Prof. Hermann Pampel.

| PAMPEL, HERMAN...


Lot: 5000

PORSCHE - Konvolut Medaillen und Plaketten,

Result: 440 EUR

darunter: 1 x an Holz montierte Bronzeplakette 'Porsche Trophy'; 1 x Jubiläumsplakette '50 Jahre Porsche Stuttgart 1931-1981', im Originaletui, rückseitig Klebestreifen befestigt; 1 x Porschenadel mit...


Lot: 1636

PURRMANN, KARL (1877-1966) "Schloss Würzburg" 1928

Result: 420 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 105/130 cm.

| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Würzburg Castle" 1928
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 80/110 cm. Traces ...


Lot: 1638

ALBER, ROSE (geb. 1931), "Winter am See",

Result: 420 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

im Hintergrund Bergkette, u.re. mit Bleistift signiert, Aquarell/Bütten (auf Papier montiert/aufgezogen), HxB: Blatt ca. 33x46 cm (49x63 cm mit Rhmen). Altersspuren, der obere Rand beschnitten/gekürzt...


Lot: 1642

KALLMEYER, HANS (1882-1961), "Elch auf einer Lichtung",

Result: 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

unten rechts signiert: "H. KALLMEYER.", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 50,5 cm (HxB Rahmen: ca. 73 x 63 cm). Alters- und Beriebspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| KA...


Lot: 1646

PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon eines Schlosses" 1933

Result: 410 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/62 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 80/70 cm.

| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/62 cm. Traces of...


Lot: 844

KUNSTGIESSEREI SCHWAB (Münster), "moderne Skulptur”,

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, nach einer durch Wind Töne erzeugenden Skulptur im Sibelius Park in Helsinki, Seitlich der Gießerstempel mit Nummerierung, Auflagennummer 3/99, HxBxT: 50/27/14 cm. Leichte Altersspuren.

| K...


Lot: 1652

FUCHS, KARL (1872 -1968), Paar Landschaften, 20. Jh.,

Result: 400 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

1.) "Pliensaubrücke in Esslingen", unten links signiert: "K. Fuchs", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 35 x 48 cm (HxB Rahmen: ca. 41,5 x 54 cm). Alters- und Beriebspuren, Leinwand leicht wellig. Mit Rahmen (...


Lot: 3307

Orientteppich. TÄBRIZ fein/PERSIEN, 20. Jh., 392x305 cm.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

Ein Herati-Rautenmuster überzieht den gesamten Fond des Innenfeldes. Durch unterschiedliche farbliche Hinterlegung ist das Medaillon sowie die Eckviertel herausgearbeitet. Die Bordüre besteht aus 15 e...


Lot: 5003

FUSSBALL - PÉLÉ (1940-2020)

Result: 400 EUR

signierter Fußballschuh von Puma, hinter Kuppelglas gerahmt mit Fotodruck Pélés in Aktion sowie eingelassener Plakette mit der Bezeichnung: "Personally signed by Pele", HxL: ca. 48,5x53 cm. Alters- un...


Lot: 855

LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Hockende mit Spiegel",

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau, Entwurf 1946/47, wohl spätere Gussausführung, da unsigniert und nicht datiert, unter ihrem linken Fuß Gießerstempel: STRASSACK...


Lot: 1156

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 400 EUR

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm


Lot: 2508

MILLENNIUM Calendar 2000, mit 12 verschiedenen Monats

Result: 380 EUR

Kookaburra Münzen aus Australien, 12 Unzen SILBER.

| MILLENNIUM Calendar 2000, with 12 different monthly Kookaburra coins from Australia, 12 ounces SILVER.


Lot: 2511

Astrologische Lunar Serie Australien 1998/2009, mit den Tierkreiszeichen des

Result: 360 EUR

chinesischen Kalenders, Sterling Silber,12 x je ca. 31,45 Gramm fein, gut 375 Gramm fein, Vergoldungen, in den originalen Etuis.

| Astrological Lunar Series Australia 1998/2009, with the zodiac si...


Lot: 3009

PAAR DELFINLEUCHTER,

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

frühes 19. Jh., vergoldetes Messing auf einer querstrukturierten Marmorbasis. H: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF DOLPHIN CANDLESTICKS,
early 19th century, gilded brass on a cross-st...


Lot: 843

ARENTZ, KURT (1934-2014), „Friedenstaube“,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Bronze auf schwarzem Diabassockel, Edition ars-mundi, Exemplarnummer 9/400, unter den Schwanzfedern sign. und nummeriert. HxBxT: 27/19/20 cm. Leichte Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove...


Lot: 1151

3 Fischanhänger aus Silber und Email. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

bewegliche Schleierschwanzfische, filigran in Silber gearbeitet und verschiedenfarbig emailliert, L: 8,5-9 cm. 77,7 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 Fish pendants in silver and enamel. CHINA, 1s...


Lot: 1625

UNBEKANNTE/R KÜNSTLER/IN, "Venus und Cupido", in der Art des 17./18. Jh.,

Result: 340 EUR

rechts unten unleserlich signiert. Mischtechnik, Papier auf Karton aufgezogen. HxB: ca. 18,5 x 13,5 cm. Alters- und Beriebspuren, beschnitten, gebräunt, leicht fleckig.

| UNKNOWN ARTIST, "Venus an...


Lot: 1653

BEREUTER, JOACHIM (1946), "Stillleben mit Kupferpfanne, Zwiebeln und Knoblauch",

Result: 340 EUR

unten rechts signiert: "Joachim BEREUTER", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 24,5 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 38,5 x 44,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| BEREUTER, JOACHIM (1946), "Still life ...


Lot: 3032

PARAVENT Jugendstil um 1915,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

dreiteiliger Stellschirm in Metall, schwarz lackiert, mit Flusslandschaften, Blumengirlanden und Schwänen bemalt, HxB: geschlossen ca. 137x48 cm, geöffnet ca. 137x133 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Lot: 5002

FUSSBALL - KAKÁ (geb. 1982 in Brasilien)

Result: 340 EUR

signiertes Brasilien-Trikot hinter Plexiglas gerahmt, darunter 2 Fotodrucke des Fußballers in Aktion sowie eine eingelassene Plakette mit der Bezeichnung und Datierung: "Personally signed by Kaka, Mad...


Lot: 5042

PORSCHE - Konvolut Feinsilbermedaillen

Result: 340 EUR

Diverse Motive. Davon 12 x in Polierter Platte 1962-1973, Avers: verschiedene Motive mit Porsche-Bezug, rückseitig überwiegend mit Nennung der Feier- und Sonntage des jeweiligen Jahres. je 1000/1000 F...


Lot: 851

BILDSCHNITZER wohl Oberschwaben 18. Jh., Schwebender Engel,

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur eine sinnenden Engels mit verschränkten Armen, H: ca. 50 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassung leicht beschädigt und...


Lot: 1147

Statuette aus Silber 800. AFRIKA.

Result: 320 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

Stehende männliche Figur mit Helmmaske und Narbenschmuck, H: ca. 11 cm, Gewicht: 363g.

| Statuette in 800 silver, AFRICA. Standing male figure with helmet mask and scar jewellery, h: approx. 11 cm,...


Lot: 1154

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20 Jh.,

Result: 320 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Lot: 1161

Deckeldose aus Malachit

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

mit Klappdeckel, HxBxT: 5x15x10 cm, Gewicht: 978 g, besch.

| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 5x15x10 cm, weight: 978 g, dam.


Lot: 1613

ZUGESCHRIEBEN ENDER, THOMAS (1793-1875), Brustbildnis einer Frau,

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

um 1825/30, schwarze Kreide mit weißer Erhöhung / Papier auf Karton aufgebracht. HxB: 26/19,5 cm (40/33,5 cm mit Rahmen). leichte Altersspuren.

Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutac...


Lot: 1672

MALER/IN 18./19. Jh., Paar Heiligenbilder "Petrus" und "Paulus",

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

je als Brustbildnis mit Attribut, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: je ca. 40x31,5 cm (48x39 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Je mit Rahmen (Fassungen beschädigt).

| P...


Lot: 3008

KONVOLUT religiöse Utensilien und kleine Kanne, 19. Jh.,

Result: 320 EUR
Estimated price: 100 EUR

Metall, tlw. versilbert, 1.) kleines Standkreuz mit Reliquienbehälter, H: ca. 22 cm; 2.) Abendmahlskännchen (Vino) auf Tablett, Kupfer versilbert; 3.) Paar Abendmahlskännchen; 4.) Hängeampel, Metall, ...


Lot: 603

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 8-tlg. Konvolut Vogelfiguren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Result: 300 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

HUTSCHENREUTHER: Figurengruppe '3 Distelfinken' auf einem Ast, Entwurf von Karl Tutter, 2. Wahl, Marke von 1955-1968, 26 cm, 2x fehlende Schwanzfedernspitze,1x fehlende Flügelspitze, 1 fehlendes Blatt...


Lot: 835

BILDSCHNITZER DER SPÄTGOTIK, BETENDER HEILIGER,

Result: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Um 1500, Lindenholz, betender Mönch in kniender Haltung, Reste der Originalfassung und Vergoldung vorhanden. H: 53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile.

| LATE GOTHIC CARVER, PRAYING S...


Lot: 1806

JANSSEN, HORST (1929 - 1995), "Unter Kerinnes", 1988,

Result: 300 EUR

Aquatintaradierung auf Japanbütten, in der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet.. Mit Bleistift nummeriert (Ed. 55/100), signiert, datiert. Hinter Passepartout montiert. Durchmesser Platte: ca...


Lot: 1807

ORTELIUS, ABRAHAM (1527 - 1598), "Prussiae Regionis Sarmatiae Europeae Nobiliss. Vera et Nova Descriptio...", 1584,

Result: 300 EUR

Karte von Danzig, Königsberg, Preußen. Dekoriert mit zwei Galeonen, Rollwerk-Kartusche und Legende. Aus der lateinischen Ausgabe des "Theatrum Orbis Terrarum" von 1584, gedruckt in Antwerpen. Kupferst...


Lot: 3001

EDELE TABATTIERE LOUIS XV,

Result: 300 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Frankreich um 1725/30, runder Schildpattkorpus unten mit geprägter Verzierung, oben eine Montur mit Klappdeckel aus Silber, im Zentrum das Königsportrait „LUDOICUS XV REX CHRISTIANISSIMUS, gerahmt von...


Lot: 600

VILLEROY & BOCH Wandplatte 'Phanolith', 1906.

Result: 280 EUR

Platte aus Phanolith (um 1900 von Johann Baptist Stahl bei V & B entwickelt), auf petrolgrünem Fond weißes, kammeeartiges Relief einer jungen Frau mit Blumengirlande, den Frühling symbolisierend, rück...


Lot: 607

ROSENTHAL 'Die Sitzende', 1939.

Result: 280 EUR
Estimated price: 170 EUR - 220 EUR

Bisquitporzellan, sitzender weiblicher Akt, Entwurf von Fritz Klimsch, Modell-Nr. 1623, H. ca. 25 cm. Altersspuren.

| ROSENTHAL 'The Seated Woman', 1939. Bisque porcelain, seated female nude, desig...


Lot: 624

MEISSEN 3 Prunkserviceteile, 1. Wahl, 1. Hälfte 19. Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 320 EUR

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und Blumenmalereien, 1 Tasse mit Untertasse, mit einem vegetabilen Reliefdekor, Goldstaffage partiell berieben, Tasse am Stand mit Bestossungen; 1 Prunkteller mi...


Lot: 625

LUDWIGSBURG/DAMM 5 Figuren, 20. Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

LUDWIGSBURG: 1 'Bilder- und Bücherhändlerin' (H. ca. 15,5 cm), 1 'Kartenhändler' (H. ca. 17, ein Stück des Tragegurtes fehlt), 1 'Jäger' (H. ca. 10,5), 1 'Jägerin' (H. ca. 10), DAMM 1 'Brezelverkäufer...


Lot: 1158

Paar Famille Rose-Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

H: 50,5 cm, leicht besch.

| Pair of Famille Rose lidded vases. CHINA, 20th century, height: 50,5 cm, slightly dam.


Lot: 1605

KÜSTNER, KARL (1861-1934) "Flusslandschaft"

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.

| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...


Lot: 1641

HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Blumen in Vase am geöffneten Fenster",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...


Lot: 1657

DEMETZ, KARL (1909-1986), "Schäfer mit Herde auf der Schwäbischen Alb",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (82x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| DEMETZ, KARL (1909-1986), "Shepherd with herd on the Swabian Alb", signed lower right, oil...


Lot: 3000

DAUM NANCY / CHARLES RANC, Jugendstil Tischleuchte,

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

um 1925, farbloser, satinierter Glasschirm mit Pulvereinschmelzungen und Signatur „Daum Nancy France“, Bronzeschaft in Schwanenform am Fuß gestempelt „C. Ranc“. H: 37 cm. Leichte Alters- und Gebrauchs...


Lot: 3024

Klapptisch aus Metall,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

messingfarben nach Art des Jugenstil, H: 82 cm (ausgeklappt HXBxT: 82x60x37,5 cm). Gebrauchsspuren.

| Metal folding table, brass-coloured in the Art Nouveau style, h: 82 cm (folded out HXWxD: 82x60...


Lot: 3026

Tischlampe mit Metallschirm,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

in der Art einer Bouillotte Lampe, aus Messing mit gelbem Metallschirm, dreiflammig elektrifiziert, H: 58 cm, Gebrauchsspuren, besch.

| Table lamp with metal shade, in the style of a Bouillotte lam...


Lot: 3028

Origineller Couchtich aus Holz,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

farbig gefasst, mit formatgroßem Innenfach und Klappdeckel in Form zweier alter Bücher, HxBxT: 33x56x71,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Original wooden coffee table, coloured, with larg...


Lot: 1633

DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) „Schäferin“,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, u. li. sign., HxB: 66/81 cm (80/95 cm mit Rahmen). Altersspuren, dubliert.

| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Shepherdess",
Oil on canvas, signed lower left, hxw: 66/81 c...


Lot: 1645

PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon eines Schlosses mit Porträtgalerie" 1927

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 76/63 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/78 cm.

| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
Oil on canvas, signed and dated, hx...