| PAINTER OF THE XX CENTURY "View of Paris with Notre-Dame and Pont-Neuf"
| KPM 19-piece moc...
Tiefe Schale mit einem Reliefdekor von Blüten und Blättern, im Spiegel monogrammiert (wohl 'PB'?), unterseitig gepunzt, D. ca. 30 cm, Gewicht ca. 459 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MERIDEN BRITT...
von ca. 0,08 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, RG 18K, 5,6 gr. RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (4)
ca. FW (G)/VS, GG 18K, 4,8 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung Nr. 127604.
GG 18K und Silber, 7,2 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring in antique style with amethyst and rose-cut diamonds, 18K yellow gold and silver, 7.2 g, ring size 52, 20th century, signs of wear.
| Pendant with brillia...
barocke Zuchtperlen ca. 8,5-10 mm im Verlauf, Bajonettschließe Edelstahl, Länge ca. 46 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
18x14 mm, GG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
ca. WEISS (H)/VS, 14K GG, 8,9 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (J)/VS, WG 14K, 1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/VS, 14K white gold, 1 g, 2nd half of 20th century, good condition.
GG 18K, 9,4 gr, RW: 51, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Design mit unbek. Punzierung.
ca. FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, GG 18K, 6,9 g, RW: 51, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. FW (G)/VS, GG 18K, 6,2 g, L: 40 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung Nr. 24975 und Garantiekarte.
GG 14K und Silber, 26,7 g, L: 42 cm, 20. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS (H)/VS, 18K GG, 6,5 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (I-J)/VVS, GG 14K, 7,6 g, RW: 57, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Hi...
feine Zuchtperlen 8-8,5 mm, L: 88 cm, creme mit rosé-goldener Überfarbe, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Boutonform 12 mm, Einrahmung in Flechtoptik, GG 18K, 16 g, D: 19 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
aus GG 18K mit ovalem Korallcabochon, schöne Mittelmeerkorallen, Kugeln 5 mm, L: 19 cm, B: 3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 5-row coral bracelet ...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,9 g, RW: 60, 1960-70er Jahre, Tragespuren, punziert HS, solide Juweliersqualität.
| Necklace ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, GG 14K, 7,6 g, RW: 53, 21. Jh., neuwertig.
gute Farbe und Reinheit, WBW: 1.680 €, RG/WG 18K, 4,7 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, graviert MARCO BICEGO, Originaletui mit Umverpackung anbei.
ca. WEISS (H)/VVS-VS, WBW: ca. 2.500 €, WG 18K, 3,2 gr. Ringweite 55, 1960er Jahre, Tragespuren, Rhodinierung berieben, Herstellermarke Keller & Co.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, WG 14K, 4,7 gr, RW: 56, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.
GG/WG 18K, 21,2 gr, L: ca. 2,5-3 cm, 20./21. Jh., ungetragen. (20a)
| Bundle of 3 pendants with rhodolite and ametyst, 18K YG/WG, 21.2 gr, L: ca. 2.5-3 cm, 20th/21st century, unworn.
3x Quarz mit Perlmutt hinterlegt, 1x Mondstein, RSG 18K, 27,3 gr, je ca. 1,7 cm, 20./21. Jh., ungetragen. (19b)
mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct, RG 18K satiniert, 14,5 gr, RW: 57, 21. Jh, leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, rundum auf beiden Seiten gefasst, WG 14K, 12,6 g, RW: 57, B: 8 mm, Oberfläche eismatt, 21. Jh., Tragespuren.
(Süßwasser), Kettenlänge ca. 46 cm, Armbandlänge ca. 23 cm, Schließen GG 14K, 213,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Schließen leicht verkratzt.
(grav.), ca. GET (M-N)/P2-P3, 18K WG, 12 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant gebrochen.
von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 3.000 €, WG 18K, 7,6 gr, RW. 49, 21. Jh, leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen, mit Herstellermarke. (20)
| CHIMENTO eternity ring...
| Ring with dia...
als Blütenmittelpunkt, GG 18K, 14,5 g, 4x3 cm, Italien 20. Jh., guter Erhalt, feine Ausarbeitung.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, im Brillant- und Achtkantschliff, WG 18K, 10,2 g, 4x3 cm, um 1970, leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.
| Ring ...
ca. FW (G)/VVS in den Bajonettbündchen, Kugelwechselschließe D: 14 mm, WG 18K, 10 Stränge Onyxkugeln 3 mm, L: 43 cm, Kauf in 2003, leichte Tragespuren, punziert WEMPE mit Juwelenzertifikat 904702.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG 14K, 7,6 gr, Ringweite 59, 1960er Jahre, minimale Tragespuren.
von zus. ca. 0,23 ct (punz.), WG 18K, 11,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., Herstellermarke Werner Zappe Pforzheim, mit österreichischer Importpunze. (4)
mittlere Farbe und Reinheit, Rubine im Baguetteschliff, beh., WG 18K, 9,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.
und 3 Diam.-Brillanten. Collierlänge ca. 38 cm. GG 14K.
| Necklace with ruby cabochon and 2 brilliant-cut diamonds, necklace L: ca. 38 cm, 14K YG.
ca. LGW (I-J)/VS, weiter 2 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,04 ct, WG 14K, 4 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh.
LGW (J)/P1, sehr guter Zustand. WBW: ca. 5000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 22, Pos. 4)
| R...
| Designer' ring with ...
L: 40 cm, Zuchtperlen mit natürlichen WMM, ohne Schließe, 21. Jh., NEU!
ca. FW-WEISS (F-H)/VVS, WG 18K, 11,9 g, gleichlaufende, leicht bombierte Ringschiene B: 6 mm, H: 2,8 mm, RW: 49, 20./21. Jh., guter Erhalt.
gute Farbe und Reinheit, Opal oval 16x10 mm mit schönem Feuer aber rissig, WG 18K, 10,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Juweliersqualität.