This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2876 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 23, 2024

Completed | Physical auction
300 Results
Lot: 1000

Zeppelin / USA-Flug 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3)

Starting price 60 EUR

Beleg USA 1925 LZ126 (ZR3) mit Stempel 'Air Mail Service / Mayaguez'. Erstflug von Porto Rico nach New York (Lakehurst). Sieger Nr. 20 V.

| Zeppelin / USA Flight 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3). Cover ...


Lot: 1001

Zeppelinpost - LZ 127 1933

Starting price 60 EUR

Zeppelinflug 'Akron nach Akron (Rundfahrt). Sieger Nr. 243 B

| Zeppelin mail - LZ 127 1933 Zeppelin flight 'Akron to Akron (round trip). Winner No. 243 B


Lot: 2158

USA - Polierte Bronzemedaille 'TO THE DREAMERS OF DREAMS' 1982.

Starting price 100 EUR

Mit mittelalterlicher Darstellung eines Einhorns. Revers mit Jahreskalender und Umschrift: 'egi quod potui'; Randschrift mit Zuweisung der Hersteller/Urheberrechte: '1982 MEDALLIC ART CO. - DANBURY, C...


Lot: 2151

BRD - KMS 1995/ A/D/F/G/J,

Starting price 110 EUR

PP

| FRG - KMS 1995/A/D/F/G/J, PR.


Lot: 702

Eine Vielzahl an Banknoten Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Starting price 130 EUR

dabei Dt. Kaiserreich mit 1 Mark/ 2 Mark / 5 Mark / 10 Mark/ 20 Mark/ 50 Mark/ 100 Mark Banknoten, dazu Weimarer Republik und Inflation. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend durchstöbern.

...


Lot: 2153

Württemberg - Taler 1833, König Wilhelm I, Auf die Handelsfreiheit,

Starting price 130 EUR

"W." mittig unter Büste, ss, Henkelansatz.

| Württemberg - Thaler 1833, King Wilhelm I, On the freedom of trade, "W." centred under bust, ss, with handle.


Lot: 2534

4-teiliges Konvolut Silbermünzen aus dem Mittelalter -

Starting price 130 EUR

dabei islamische Dynastien mit Dirham, wohl Abbasiden, Rum-Seldschuken und weitere. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-piece collection of silver coins from the Middle Ages - ...


Lot: 2517

2 x Lukanien Hyele-Velia/ Silber - Stater 5./4.Jh.v.Chr.,

Starting price 150 EUR

Av: Athena mit Helm, Rv: Löwe mit Beute, Beizeichen, 1x YEΛHTΩN im Abschnitt, ss-, Kratzer, berieben, Patina, 1 x gelocht, 1 x Prüfhieb und Kerben, 1 x leicht verschmutzt, 1 x 7,25g Ag rau (gelochte V...


Lot: 2535

10-teilige Sammlung Bronzen aus dem antiken Kleinasien -

Starting price 150 EUR

9 Münzen aus der Stadt Amisos in Pontos, Königreich Pontos, 2./1.Jh.v.Chr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 10-part collection of bronzes from ancient Asia Minor - 9 coins fro...


Lot: 1420

Altdeutschland - Baden 1851 O

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Bestand an Freimarken auf 7 Steckkarten, u.a. MiNr. 1b, sign., (Michel: 320 Euro), 2b, 4b, 5, 6, 7, 8. | Old German States - Baden 1851 O. Stock of postage stamps on 7 stockcards, including MiNr. 1b, ...


Lot: 2508

22-teiliges Konvolut Antiken Griechenland/Rom/Byzanz -

Starting price 220 EUR

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Büste Domitians mit Lorberkranz, IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER PP, Rv: FORTUNAE AVGVSTI SC, Fortuna mit Füllhorn, ss, beriebe...


Lot: 1419

Altdeutschland - Württemberg 1851 O

Starting price 260 EUR

Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 1b Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).

| Old States of Germa...


Lot: 1801

DDR 1949 - 1990 **

Starting price 300 EUR

Komplette postfrische Sammlung 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post Vordruckalben. Nur an Selbstabholer.

| GDR 1949 - 1990 ** Complete mint collection 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post pre-printed albums. O...


Lot: 2548

UdSSR/SILBER - Sammlung zu den Olympischen Spielen in Moskau 1980.

Starting price 350 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 620 g. Darunter: 14 x 10 Rubel 1977-1980, je 29.9 g Ag fein; 14 x 5 Rubel 1977-1980, je 15 g Ag fein. Erhaltungen überwiegend vz- aus Stgl., teilweise Tönung. Originalver...


Lot: 1404

Deutsches Reich 1933 - 45 **/*/O

Starting price 450 EUR

Komplette Sammlung (ohne Zeppelin) von 1933 - 1945. Dabei gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Block 2 Ränder unsauber, Papierfalten (produktionsbedingt) 5 Pf. Marke Gummifehler. Block 3 mit zartem...


Lot: 1414

BRD 1949 - 1976

Starting price 450 EUR

Komplette postfrische Sammlung im Lindner Ringbinder mit Posthorn ungeprüft.

| BRD 1949 - 1976 Complete mint collection in Lindner binder with posthorn unmarked.


Lot: 1412

BRD 1949 - 1969 **

Starting price 500 EUR

Komplette postfrische Top Sammlung der Jahre 1949-69. Posthorn bestgeprüft Schlegel. Es fehlt nur die 285* und Heuss liegend.

| BRD 1949 - 1969 ** Complete mint top collection of the years 1949-69 ...


Lot: 3073

Kleine Sammlung mit Münzen aus Aller Welt, dabei auch Silber,

Starting price 500 EUR

5 und 10 DM Münzen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Small collection with coins from all over the world, including silver, 5 and 10 DM coins. Please inspect before bidding.


Lot: 1400

Sammlung Saarland - 1947-1959 **

Starting price 800 EUR

komplett, postfrisch, ohne Hochwasserblockausgaben, jedoch mit Urdruck-Aufdruck Mi-Nr. 226 I - 38 I 13 Werte, Attest C. Ney (BBP 02.02.1999).

| Collection Saarland - 1947-1959 ** complete, MNH, wit...


Lot: 2558

2 x Italien im 19.Jh. in Gold -

Starting price 880 EUR

1 x Italien - 20 Lire 1863, Vittorio Emanuele II, ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, 5,8g Gold fein. 1 x Italien - 20 Lire 1881/R, Umberto I., ss, berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach ...


Lot: 2519

Bruttium 6-teiliges Konvolut Antiken -

Result: 30 EUR

dabei z.B. 1 x Rhegion - Bronze 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Artemis, Rv: Lyra, PHΓI-NΩN, s, Korrosion, stark berieben, 5,13g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Bruttium 5-pie...


Lot: 2536

2 antike Bronzen aus Sinope in Paphlagonien 2./1.Jh.v.Chr. -

Result: 30 EUR

dabei z.B. 1 x Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Zeuskopf mit Lorbeerkranz, Rv: Adler auf Donnerblitz, darunter SINOPOS, ss, berieben, Patina, etwas Korrosion, 9,1g Ag rau.

| 2 ancient bronzes from Sinope i...


Lot: 3048

Ein Album mit Münzen aus aller Welt

Result: 30 EUR

enthält überwiegend Umlauf- und Kleinmünzen u.a. aus Frankreich, Schweden, Türkei, Niederlande, Irland, Norwegen, Spanien, Tschechoslowakei, Jugoslawien, Österreich, Finnland, Italien, teils USA sowie...


Lot: 2166

DOA - 5 Heller 1909/J,

Result: 35 EUR

Tönung, Stempelrisse, leicht berieben, Kratzer, 20g rau.

| German East Africa - 5 heller 1909/J, toning, stamp cracks, slightly rubbed, scratches, 20g rough.