This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2872 | EPPLI Budget Jewelry, Watches, Gemstones, Varia - Online only

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Saturday, March 16, 2024

Completed | Physical auction
146 Results
Lot: 7017

Konvolut fac. Rubine von zus. ca. 4,1 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Carree, Sechseck u. Sonderformen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, ideal zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...


Lot: 7022

Konvolut fac. Saphire von zus. ca. 1,7 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez u. Raute, leichte Gebrauchsspuren, perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.5)

| Bu...


Lot: 7024

Konvolut sehr kl. Saphir-Carrés von zus. ca. 1 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

versch. Größen, teils kalibrierte Steine, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.3)

| Bundle of ver...


Lot: 7030

Loser Rhodolith von 5,2 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

rechteckig facettiert gemischter Schliff, 20./21. Jh., etwas berieben.

| Loose rhodolithe 5.2 ct, rectangular mixed faceted cut, 20th/21st century, slightly abraded.


Lot: 7032

Konvolut von 39 fac. Aquamarinen von zus. ca. 17 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

versch. Schliffe, jew. kalibrierte Steine, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/10)

| Bundle of 39 fac. aquamarines, totall....


Lot: 117

Designschmuck BURKHARD OLY Konvolut aus Anhänger und Ohrhängern,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Silber, 17,5 g, 1x Turmalincabochon, 1x mit Labradorithcabochons, Anhänger wohl umfunktioniertes Armbandelement 2,7x1,8 cm, Ohrhänger L: 6 cm, 1970-80er Jahre, Tragespuren, Ohrringe punziert OLY.

|...


Lot: 135

Anhänger "Glockenblume" mit Amethyst,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Silber, vergoldet, 8,7 g, 6x3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Pendant "Campanula" with amethyste, silver gilded, 8.7 g, 6x3.5 cm, 20th century, minor signs of wear.


Lot: 114

Designschmuck BURKHARD OLY Konvolut aus 3 Ringen,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Silber, 13,1 g, 1x mit Rhodolith-Triangel, RW: 52/53/54, 1970-80er Jahre, Tragespuren, punziert OLY.

| Design jewellery BURKHARD OLY, bundle of 3 rings, silver, 13.1 g, 1x with triangular-cut rhodo...


Lot: 137

Bernsteinkonvolut 4-teilig,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 350 EUR

bestehend aus 3 Ketten in unterschiedlichen Farben und Formen, L: 46/65/70 cm und 1 Paar Ohrsteckern D: 11 mm, GG 8K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, tlw. bestoßen.

| 4-piece amber bundle consisting of...


Lot: 35

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 300 EUR

GG 8K, 10,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 56 und 1 Anhänger/Brosche, mit Muschelkamee, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 2-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 10.8 g, con...


Lot: 118

Designschmuck BURKHARD OLY Konvolut aus 2 Armreifen,

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 300 EUR

Silber, 35,5 g, 1x mit 2 antik facettierten Granaten, Innenumfang 18/19,5 cm, 1970-80er Jahre, Tragespuren, punziert OLY.

| Design jewellery BURKHARD OLY, bundle of 2 bangles, silver, 35,5 g, 1x wi...


Lot: 115

Designschmuck BURKHARD OLY Konvolut aus 2 Ringen,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Silber, 15,9 g, 1x mit Gelbgoldelement 18K, 1x mit Labradorithcabochon in Navetteform, RW: 52/57, 1970-80er Jahre, Tragespuren, punziert OLY.

| Design jewellery BURKHARD OLY, bundle of 2 rings, sil...


Lot: 105

Set Bernsteinkette und -armband,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Butterscotch, Kettenlänge ca. 60 cm endlos gefädelt, Armband L: ca. 21 cm auf Gummiband, 20./21. Jh, sehr guter Zustand.

| Set amber necklace and bracelet, butterscotch, necklace L: ca. 60 cm endle...


Lot: 145

2-teiliges Konvolut Granatschmuck,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

best. aus Armreif (Metall vergoldet, Innenumfang ca. 16 cm) und Kette (Schließe GG 14K, L: ca. 46,5 cm), spätes 19. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.

| 2 pc. bundle garnet jewellery: bangle (metal gol...


Lot: 39

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

GG 8K, 20,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 59 und 1 Armband 21 cm, mit Bernstein, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 2-piece dealer's lot, 8K yellow gold 20.5 g, c...


Lot: 129

Bernsteinkette

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

aus Walzen im Größenverlauf 8-16 mm, butterscotch, tlw. meliert, mittig 3 Kugeln aus rekonstruiertem Bernstein, L: 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of amber, rolls graduating from 8...


Lot: 130

Designercollier aus rechteckigen Elementen,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Silber mit aufgeschweißtem Feingold, 30,6 g, L: 42 cm, B: 1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "BV", Kauf bei Juwelier Wilpert (Freiburg), Handarbeit.

| Designers necklace made from rectangula...


Lot: 140

Collier aus barocken Südseeperlen in Tropfenform,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

36 silbrig-graue Zuchtperlen im Größenverlauf von 9,5-16 mm mit natürlichen WMM, Schließe WG 14K mit 6 kl. Brillanten, gute Farbe und Reinheit, L. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklac...


Lot: 134

Schmuckset Anhänger und Ohrstecker mit ovalen Opalen,

Starting price 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

GG 14K, 1,3 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Jewellery set pendant and earpins with oval opals, 14K yellow gold, 1.3 g, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 38

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 600 EUR

GG 8K, 30,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 55/65, 1 Anhänger und 2 Broschen/Anhänger, mit Muschel- und Steinkamee, mit Tragespuren.| 5-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 30.4 g, cons...


Lot: 108

Brosche mit Crystalopalen und Brillanten

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 480 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 4,8 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Opale in sehr gutem Zustand, Herstellermarke "AH". (21)

| Brooch w...


Lot: 103

NIESSING Anhänger,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Platin, 4 gr, Durchmesser ca. 2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (23)

| NIESSING pendant, platinum, 4 gr, diameter ca. 2 cm, 20th/21st century, signs of wear.


Lot: 142

Konvolut 4 Korallenketten,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

verschiedene Längen (ca. 50 - 90 cm), Kulgeldurchmesser max. 9 mm, 20. Jh., guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle 4 necklaces, various lengths (ca. 50 - 90 cm), be...


Lot: 143

WEMPE Brosche mit 2 Akoyaperlen

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

und 3 Brillanten, 18K GG, 5,9 gr, Länge ca. 7,5 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren.

| WEMPE brooch with 2 Akoya pearls and 3 brilliant-cut diamonds, 18K YG, 5.9 gr, L: ca. 7.5 cm, 20th/21st centur...