This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2877 | *BEST-OF* Significant pieces of jewelry and jewels

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, April 6, 2024

Completed | Physical auction
84 Results
Lot: 98

Collier mit hochfeinen ovalen Saphiren und Brillanten zus. ca. 16 ct,

Result: 35.000 EUR
Estimated price: 40.000 EUR - 50.000 EUR

ca. FW (F-G)/VS, gefasst in WG 18K, 77,4 g, L: 46 cm, mittelblaue Ceylonsaphire zus. ca. 78 ct von schöner Farbe und Leuchtkraft, (lt. Zertifikat 76,23 ct, plus ca. 1,8 ct durch nachträgliche Verlänge...


Lot: 84

Brosche mit hochfeinem Rubincabochon

Result: 31.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR - 20.000 EUR

von ca. 7,5 ct mit Doppelstern, transparent rot-violett, Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-SI, RG 14K, Schauseite Silber, 7,8 gr, ca. 2x3 cm, um 1900, altersgemäßer sehr guter...


Lot: 4

Ring mit Brillant, Smaragd und Rubin,

Result: 30.500 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 15.000 EUR

Brillant ca. 1,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Smaragd ca. 2 ct im Smaragdschliff, Rubin ca. 3 ct antik facettiert, GG 18K, Diamantfassung Platin, 6,8 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubin Fa...


Lot: 120

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Sweet Alhambra"

Result: 29.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 13.000 EUR

mit 25 Motiven aus Türkis (Armband mit 5 Motiven fest eingearbeitet), NP: zus. 25.500 €, WG 18K, 52 gr, Länge ca. 99 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (8)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Sweet Alhamb...


Lot: 1

JACOBI Ring mit Brillant von 9,14 ct,

Result: 23.000 EUR
Estimated price: 24.000 EUR - 30.000 EUR

WEISS (H)/P2-P3 mit schönem Jardin, KP: 51.000 € (2007), WG 18K, Ringschiene besetzt mit weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 1,05 ct von guter Farbe u. Reinheit, 10,4 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tra...


Lot: 106

CARTIER Armreif "Panthére Cougar",

Result: 19.000 EUR
Estimated price: 19.000 EUR - 23.000 EUR

GG 18K mit Saphiren, Onyx und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 49,5 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (flexibel), 1990er/2000er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "610068", inkl...


Lot: 11

Ring mit Brillant 3,883 ct,

Result: 17.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR - 25.000 EUR

GET (M)/VVS, WBW: ca. 50.000 €, Platin, 9,8 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar, inkl. DPL Zertifikat (2020).

| Ring with brilliant-cut diamond of 3.883 ...


Lot: 115

JACOBI Anhänger mit Burma Saphir (lt. Zertifikat)

Result: 13.000 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 12.000 EUR

von ca. 12ct eingerahmt von doppelreihiger Entourage aus 25 Brillanten von zus. 3,6ct FW(F-G)/IF (lt. Zertifikat), WG 18K 7,8 gr., um 1970, Umarbeitungsspuren sichtbar, Saphir mit Wachstumsmerkmalen u...


Lot: 99

Ohrgehänge mit Ceylonsaphiren zus. ca. 30 ct und Diamanten zus. ca. 12,7 ct,

Result: 12.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 18.000 EUR

ca. FW (F-G)/VS, im Brillant- und Navetteschliff, Saphire oval facettiert von feiner Farbe, WBW: 65.000 US$, WG 18K, 28,1 g, 6x3 cm, Stecker mit Clipmechanik, 1980er Jahre, schöner Erhalt, mit Versich...


Lot: 116

JACOBI Ring mit feinem Burma Saphir von 5 ct

Result: 12.000 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 12.000 EUR

(lt. Zertifikat) umrandet von einer Entourage von 24 Brillanten zus. 2,4 ct, HFW (E)/IF (lt. Zertifikat), WG 18K, 7,5 gr, RW: 62, um 1970, JACOBI Zertifikat anbei, sehr guter Zustand mit nur wenigen T...


Lot: 133

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Vintage Alhambra" mit 20 Motiven,

Result: 11.000 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 14.000 EUR

akt. NP (2024): 18.900 €, RG 18K, 58,1 g, L: 85 cm, 21. Jh., Tragespuren, graviert VCA JB132256. (26)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Vintage Alhambra" with 20 motives, current NP (2024): 18,900 €, ...


Lot: 26

CARTIER Anhänger "Panther",

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 15.000 EUR

- Rarität! - WBW: ca. 20.000 €, GG 18K, 34,9 gr, Diamanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 6 cm, 1990er Jahre leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "584064", inkl. Cartier Etui.

| CARTIER p...


Lot: 36

SCHOEFFEL hochfeine Tahiti Perlenkette,

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 15.000 EUR

NP: 39.600 €, 33 multicolor Zuchtperlen von 12-15,2 mm, feiner Lüster, tlw. violetter Oberton, sehr geringe Imperfektionen, Bajonettschließe eingearbeitet, L: 45 cm, 21. Jh., neuwertig/ungetragen, ink...


Lot: 68

BULGARI Armreif "Serpenti",

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 13.000 EUR

GG 18K mit Perlmutteinlagen, 60,6 gr, Innenumfang ca. 16 cm (flexibel), 21. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| BULGARI bracelet "Serpenti", 18K YG with mother-of-pearl inlays, 60.6 gr, inner circumfer...


Lot: 93

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Lotus",

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 20.000 EUR

mittelgroßes Modell, NP: 53.000 €, Brillanten zus. 3,29 ct, WG 18K, 15,9 gr, D: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern, dabei Markenpunzierung verloren gegangen. Inkl...


Lot: 21

Zitterbrosche mit zahlreichen Diamanten

Result: 9.000 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 14.000 EUR

von zus. ca. 12,3 ct, alle Steine ca. FW (F-G)/VVS-VS, Platin, Nadel 14K WG, 39 gr, D: ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, zahlreiche Teile beweglich gearbeitet, Handarbeit.

| Trembli...


Lot: 159

TIFFANY & CO Armreif "Atlas",

Result: 9.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 9.500 EUR

WG 18K 65,7 g, passend für Handgelenksumfang bis ca. 17 cm, B: ca. 1,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| TIFFANY & CO bangle "Atlas", 18K WG 65,7 g fits wristsize up to approx 17 cm, W: app...


Lot: 18

WELLENDORFF Collier "Sonnenglanz" mit Brillant von 0,1 ct,

Result: 8.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 9.500 EUR

ca. FW (F-G)/VS, 4-reihig aus GG 18K, 40,8 g, L: mit Verlängerungsösen 39-52 cm, Kauf 2012, leichte Tragespuren, mit Logo-W, Originaletui und Zertifikatskopie.

| WELLENDORFF necklace "Sunshine" wit...


Lot: 7

CHRISTIAN BAUER Ring mit Altschliffdiamant ca. 2,75 ct,

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 10.000 EUR

ca. GW (K-L)/SI1, Fluoreszenz: gering, WBW: ca. 15.000 €, WG 18K, 4,8 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene innen monogrammiert "as".

| CHRISTIAN BAUER ring with old-europ...


Lot: 13

ISABELLE FA Collier mit Brillanten

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

u. 1 Navetteschliff zus. ca. 1,1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 20.000 €, GG 18K tlw. mattiert, 93,5 gr, L: ca. 43 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| ISABELLE FA necklace with brillian...


Lot: 66

BULGARI Kette "Parentesi"

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 10.000 EUR

mit Amethyst, Citrin, Blautopas, Prasiolith u. kleinen Brilllanten, WBW: ca. 15.000 €, 18K RSG, 55,1 gr, Kettenlänge ca. 92 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| BULGARI necklace "Parentesi" with...


Lot: 158

AUTORE Südsee-Perlenkette mit 89 feinen Perlen in zarten goldtönen,

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 12.000 EUR

D: von ca. 12,1 - 17,3 mm, sehr feiner Lüster und Oberton, teilweise mit WMM, Schließe in GG 18 K besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct ca. WEISS (H) / SI, L: ca. 128 cm, 21. Jh., Neuwertig. ...


Lot: 8

CARTIER Goldkette,

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

GG 18K, 68,4 gr, L: ca. 42 cm, D: ca. 5 mm, WBW: ca.10.000 €, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "C1659", inkl. Cartier Zertifikat.

| CARTIER gold necklace, 18K YG, ...


Lot: 30

WEMPE Armreif mit Brillanten zus. 8,2 ct,

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 10.000 EUR

FW (G)/VVS, KP: 18.500 € (2007), 37.2 gr, WG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg.

| WEMPE bangle with brilliant-cut diamonds totalling 8.2 ...