This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2877 | *BEST-OF* Significant pieces of jewelry and jewels

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, April 6, 2024

Completed | Physical auction
84 Results
Lot: 98

Collier mit hochfeinen ovalen Saphiren und Brillanten zus. ca. 16 ct,

Result: 35.000 EUR
Estimated price: 40.000 EUR - 50.000 EUR

ca. FW (F-G)/VS, gefasst in WG 18K, 77,4 g, L: 46 cm, mittelblaue Ceylonsaphire zus. ca. 78 ct von schöner Farbe und Leuchtkraft, (lt. Zertifikat 76,23 ct, plus ca. 1,8 ct durch nachträgliche Verlänge...


Lot: 84

Brosche mit hochfeinem Rubincabochon

Result: 31.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR - 20.000 EUR

von ca. 7,5 ct mit Doppelstern, transparent rot-violett, Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-SI, RG 14K, Schauseite Silber, 7,8 gr, ca. 2x3 cm, um 1900, altersgemäßer sehr guter...


Lot: 4

Ring mit Brillant, Smaragd und Rubin,

Result: 30.500 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 15.000 EUR

Brillant ca. 1,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Smaragd ca. 2 ct im Smaragdschliff, Rubin ca. 3 ct antik facettiert, GG 18K, Diamantfassung Platin, 6,8 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubin Fa...


Lot: 120

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Sweet Alhambra"

Result: 29.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 13.000 EUR

mit 25 Motiven aus Türkis (Armband mit 5 Motiven fest eingearbeitet), NP: zus. 25.500 €, WG 18K, 52 gr, Länge ca. 99 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (8)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Sweet Alhamb...


Lot: 1

JACOBI Ring mit Brillant von 9,14 ct,

Result: 23.000 EUR
Estimated price: 24.000 EUR - 30.000 EUR

WEISS (H)/P2-P3 mit schönem Jardin, KP: 51.000 € (2007), WG 18K, Ringschiene besetzt mit weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 1,05 ct von guter Farbe u. Reinheit, 10,4 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tra...


Lot: 106

CARTIER Armreif "Panthére Cougar",

Result: 19.000 EUR
Estimated price: 19.000 EUR - 23.000 EUR

GG 18K mit Saphiren, Onyx und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 49,5 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (flexibel), 1990er/2000er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "610068", inkl...


Lot: 11

Ring mit Brillant 3,883 ct,

Result: 17.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR - 25.000 EUR

GET (M)/VVS, WBW: ca. 50.000 €, Platin, 9,8 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar, inkl. DPL Zertifikat (2020).

| Ring with brilliant-cut diamond of 3.883 ...


Lot: 115

JACOBI Anhänger mit Burma Saphir (lt. Zertifikat)

Result: 13.000 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 12.000 EUR

von ca. 12ct eingerahmt von doppelreihiger Entourage aus 25 Brillanten von zus. 3,6ct FW(F-G)/IF (lt. Zertifikat), WG 18K 7,8 gr., um 1970, Umarbeitungsspuren sichtbar, Saphir mit Wachstumsmerkmalen u...


Lot: 99

Ohrgehänge mit Ceylonsaphiren zus. ca. 30 ct und Diamanten zus. ca. 12,7 ct,

Result: 12.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 18.000 EUR

ca. FW (F-G)/VS, im Brillant- und Navetteschliff, Saphire oval facettiert von feiner Farbe, WBW: 65.000 US$, WG 18K, 28,1 g, 6x3 cm, Stecker mit Clipmechanik, 1980er Jahre, schöner Erhalt, mit Versich...


Lot: 116

JACOBI Ring mit feinem Burma Saphir von 5 ct

Result: 12.000 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 12.000 EUR

(lt. Zertifikat) umrandet von einer Entourage von 24 Brillanten zus. 2,4 ct, HFW (E)/IF (lt. Zertifikat), WG 18K, 7,5 gr, RW: 62, um 1970, JACOBI Zertifikat anbei, sehr guter Zustand mit nur wenigen T...


Lot: 133

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Vintage Alhambra" mit 20 Motiven,

Result: 11.000 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 14.000 EUR

akt. NP (2024): 18.900 €, RG 18K, 58,1 g, L: 85 cm, 21. Jh., Tragespuren, graviert VCA JB132256. (26)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Vintage Alhambra" with 20 motives, current NP (2024): 18,900 €, ...


Lot: 26

CARTIER Anhänger "Panther",

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 15.000 EUR

- Rarität! - WBW: ca. 20.000 €, GG 18K, 34,9 gr, Diamanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 6 cm, 1990er Jahre leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "584064", inkl. Cartier Etui.

| CARTIER p...


Lot: 36

SCHOEFFEL hochfeine Tahiti Perlenkette,

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 15.000 EUR

NP: 39.600 €, 33 multicolor Zuchtperlen von 12-15,2 mm, feiner Lüster, tlw. violetter Oberton, sehr geringe Imperfektionen, Bajonettschließe eingearbeitet, L: 45 cm, 21. Jh., neuwertig/ungetragen, ink...


Lot: 68

BULGARI Armreif "Serpenti",

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 13.000 EUR

GG 18K mit Perlmutteinlagen, 60,6 gr, Innenumfang ca. 16 cm (flexibel), 21. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| BULGARI bracelet "Serpenti", 18K YG with mother-of-pearl inlays, 60.6 gr, inner circumfer...


Lot: 93

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Lotus",

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 20.000 EUR

mittelgroßes Modell, NP: 53.000 €, Brillanten zus. 3,29 ct, WG 18K, 15,9 gr, D: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern, dabei Markenpunzierung verloren gegangen. Inkl...


Lot: 21

Zitterbrosche mit zahlreichen Diamanten

Result: 9.000 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 14.000 EUR

von zus. ca. 12,3 ct, alle Steine ca. FW (F-G)/VVS-VS, Platin, Nadel 14K WG, 39 gr, D: ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, zahlreiche Teile beweglich gearbeitet, Handarbeit.

| Trembli...


Lot: 159

TIFFANY & CO Armreif "Atlas",

Result: 9.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 9.500 EUR

WG 18K 65,7 g, passend für Handgelenksumfang bis ca. 17 cm, B: ca. 1,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| TIFFANY & CO bangle "Atlas", 18K WG 65,7 g fits wristsize up to approx 17 cm, W: app...


Lot: 18

WELLENDORFF Collier "Sonnenglanz" mit Brillant von 0,1 ct,

Result: 8.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 9.500 EUR

ca. FW (F-G)/VS, 4-reihig aus GG 18K, 40,8 g, L: mit Verlängerungsösen 39-52 cm, Kauf 2012, leichte Tragespuren, mit Logo-W, Originaletui und Zertifikatskopie.

| WELLENDORFF necklace "Sunshine" wit...


Lot: 7

CHRISTIAN BAUER Ring mit Altschliffdiamant ca. 2,75 ct,

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 10.000 EUR

ca. GW (K-L)/SI1, Fluoreszenz: gering, WBW: ca. 15.000 €, WG 18K, 4,8 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene innen monogrammiert "as".

| CHRISTIAN BAUER ring with old-europ...


Lot: 13

ISABELLE FA Collier mit Brillanten

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

u. 1 Navetteschliff zus. ca. 1,1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 20.000 €, GG 18K tlw. mattiert, 93,5 gr, L: ca. 43 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| ISABELLE FA necklace with brillian...


Lot: 66

BULGARI Kette "Parentesi"

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 10.000 EUR

mit Amethyst, Citrin, Blautopas, Prasiolith u. kleinen Brilllanten, WBW: ca. 15.000 €, 18K RSG, 55,1 gr, Kettenlänge ca. 92 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| BULGARI necklace "Parentesi" with...


Lot: 158

AUTORE Südsee-Perlenkette mit 89 feinen Perlen in zarten goldtönen,

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 12.000 EUR

D: von ca. 12,1 - 17,3 mm, sehr feiner Lüster und Oberton, teilweise mit WMM, Schließe in GG 18 K besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct ca. WEISS (H) / SI, L: ca. 128 cm, 21. Jh., Neuwertig. ...


Lot: 8

CARTIER Goldkette,

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

GG 18K, 68,4 gr, L: ca. 42 cm, D: ca. 5 mm, WBW: ca.10.000 €, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "C1659", inkl. Cartier Zertifikat.

| CARTIER gold necklace, 18K YG, ...


Lot: 30

WEMPE Armreif mit Brillanten zus. 8,2 ct,

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 10.000 EUR

FW (G)/VVS, KP: 18.500 € (2007), 37.2 gr, WG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg.

| WEMPE bangle with brilliant-cut diamonds totalling 8.2 ...


Lot: 105

ISABELLE FA Armband "Grace",

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 9.000 EUR

WBW: ca. 19.000 €, WG 18K, Brillant ca. 0,12 ct, Länge ca. 21 cm, 83,9 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| ISABELLE FA bracelet "Grace", replacement value ca. 19,000 €, 18K WG, brilliant-cut d...


Lot: 109

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Magic Alhambra"

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

mit 6 Motiven mit Perlmutt, 18K Gelbgold, akt. NP: 11.100 €, 27,1 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "BL 161210". (22)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Magic Alhambra...


Lot: 114

Außergewöhnliches Armband mit zahlreichen Diamanten im Verlauf,

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 10.000 EUR

besetzt mit 56 Altschliffdiamanten von zus. ca. 4 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS1-P2 sowie 2 große Brillanten davon 1x ca. 1,25 ct und 1x ca. 1,15 ct (leicht unrund), ca. GW-GET (L-M)/VVS2, WG 14K (Armband)+...


Lot: 144

Unikat Brosche mit achteckigem Beryll von ca. 82,1 ct, Brillanten ca. 1,7 ct,

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 6.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS und 4 grünen Turmalintropfen, RSG 18K, 54,6 g, 6,5x4,2x2,5 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke Christina Rasmussen, äußerst hochwertige Verarbeitung.

| Unique...


Lot: 44

Tahitiperlenkette mit großen Perlen

Result: 6.400 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 7.000 EUR

von ca. 15-19 mm im Verlauf, 27 multicolor Zuchtperlen leicht unrund, Bajonettschließe 18K Gold geschwärzt mit Brillanten zus. ca. 0,58 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 161,7 gr, L: ca. 44 cm...


Lot: 57

Anhänger "Black Snake Heart",

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.000 EUR

farblose Diamanten zus. ca. 3,19 ct, ca. FW (G)/SI, schwarze Diamanten zus. ca. 5,61 ct, WG 18K, 27,7 gr, L: ca. 5 cm, inkl. Seidenkordel L: ca. 46 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kopie WBW Gu...


Lot: 78

Herrenring mit feinem Smaragd und 2 Diamanten

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.000 EUR

im Trillantschliff zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/SI1, Smaragd ca. 4,2 ct, 18K GG, 30,1 gr, RW: 75, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Einzelanfertigung.

| Ring with fine emerald ca. 4.2 ct and 2 ...


Lot: 88

GÜBELIN Collier mit feinen Aquamarinen

Result: 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

und Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 60,3 gr, Länge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, mit 2 Herstellermarken: Gübelin u. Louis Fiessler Pforzheim.

| GÜBEL...


Lot: 125

Art Déco Brosche/Anhänger mit zahlreichen Altschliffdiamanten

Result: 5.500 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.400 EUR

von zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, Platin, 14,4 gr, B: ca. 5 cm, 1920er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand. Abängend 5 beweglich gearbeitete Glieder mit Chatons.

| Art Déco brooch/p...


Lot: 2

CARTIER Ring "Panthère"

Result: 5.400 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.000 EUR

mit Smaragd Augen, GG 18K, 23,9 gr, RW: ca. 55 (flexibel), 1990er/2000er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "718035", inkl. Etui.

| CARTIER ring "Panthère" with emerald eyes, 18K GG, 23.9 gr, r...


Lot: 9

Belle Époque, entzückende Brosche/Colliermittelteil mit Smaragd

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct in mittlerer-guter Farbe und Reinheit, sehr feiner Smaragd ca. 2 ct, (wohl Kolumbien: 3-Phasen-Einschlüsse erkennbar), hübsche florale Schleifenform mit Abhängun...


Lot: 122

Historismus Anhänger und Ohrhänger

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

mit zahlreichen Altschliffdiamanten von zus. ca. 5 ct, alterstypische Steinqualitäten, GG ca. 10K, Schauseite Silber, zus. 14,7 gr, Anhänger ca. 6x4 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Broschennadel fehlt...


Lot: 64

Rivière Armband mit feinen Rubin- und Diamantcarrés,

Result: 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.000 EUR

12 Diamanten zus. ca. 2,7 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 36 Rubine zus. ca. 9 ct, leuchtende Farbe, tlw. min. berieben, GG 18K, 22,9 g, L: 18 cm mit verdecktem Kastenschloss, B: 4,5 mm, 20./21. Jh., gute...


Lot: 188

Collier mit 96 Edelsteinen im Farbverlauf,

Result: 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 7.000 EUR

(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".

| Necklace wit...


Lot: 22

JAEGER-LECOULTRE Damen Schmuckuhr

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 5.000 EUR

mit zahlreichen Diamanten von über 4 ct, WG 18K, 44,2 gr, Länge ca. 17 cm, Gehäusedurchmesser ca. 17 mm, 1960er Jahre, normale Tragespuren. Backwinder-Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig, Revision empfo...


Lot: 46

TIFFANY & CO Ohrclips "Dot Losange" von Jean Schlumberger,

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 6.000 EUR

GG 18K, königsblau transparent emailliert, 34,6 g, 2,8x1,7 cm, Kollektion von ca. 1990, guter Erhalt, französische Amtspunze und bez. TIFFANY & CO SCHLUMBERGER, im Originaletui.

| TIFFANY & CO earc...


Lot: 126

WELLENDORFF Drehring "Himbeere",

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

11 kleine Brillanten, NP: ca. 6.500 €, GG 18K, 11,4 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| WELLENDORFF turning ring "Raspberry", 11 small brilliant-cut diamonds, NP: ca. 6,500 €, 1...


Lot: 604

MEISSEN 43-tlg. Kaffeeservice f. 12 Personen 'B-Form', 1. und 2. Wahl, ab 1924.

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Weißporzellan partiell kobaltblau staffiert mit feiner polychromer Streublümchenmalerei und reicher Goldstaffage, 12 Kaffeetassen (1 ist am Stand beschädigt), 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 2 Kaffee...


Lot: 12

RENÉ KERN Armband mit Saphiren und Diamanten

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 4.800 EUR

von zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Platin, 24,3 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke.

| RENÉ KERN bracelet with sapphires and diamonds to...


Lot: 31

Art Déco Brosche mit Smaragd und Diamanten

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, Smaragd ca. 3 ct, Platin, Nadel 14K WG, 7 gr, B: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, einige Reparatur- u. Arbeitsspuren.

| Art...


Lot: 127

WELLENDORFF Drehring "Vergissmeinnicht",

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 4.200 EUR

keiner Brillant, GG 18K, RW: 57. 21. Jh. leichte Tragespuren, Emaillierung an einer Stelle leicht verkratzt (nur mit Lupe sichtbar).

| WELLENDORFF turning ring "Forget-me-not", small brilliant, 18K...


Lot: 128

WELLENDORFF Paar Ohrringe,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.500 EUR - 4.500 EUR

GG 18K, rot emaillier, kleine Brillanten, 13 gr, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| WELLENDORFF pair of earrings, 18K YG, red enamel, small brilliant-cut diamonds, 13 gr, D:...


Lot: 134

VAN CLEEF & ARPELS Armband "Vintage Alhambra" mit 5 Motiven,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

akt. NP (2024): 4.750 €, RG 18K, 14,2 g, L: 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, graviert VCA JB131308. (27)

| VAN CLEEF & ARPELS bracelet "Vintage Alhambra" with 5 motives, current NP (2024): 4,750 €, RG ...


Lot: 176

Klassische Manschettenknöpfe besetzt mit 4 Saphir-Cabochóns von zus. ca. 18,8 ct,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

WG 18K 15,4 g. 21. Jh. sehr guter Zustand, Hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Classic cuff links set with four cabochon-cut sapphires from approx 18.8 ct, 18K WG 15.4 g, 21th century, very good cond...