No. 2102 | Auktion, 07. Dezember 2013

Saturday, December 7, 2013

592 Results
Lot: 5102

Deco Stil, Armband mit Safir - und Brillantbesatz.

Result: 9.600 EUR

Lot: 5067

Solitär Ring bes. mit 1 Diam.-Brillant ca. 1,01ct., R/SI.

Result: 8.400 EUR

WG 14K., mit HRD Expertise. Ringgröße ca. 54.

Lot: 5087

Paar Ohrhänger besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 6,00ct, TW-W/vsi-si, 4 Safir-Tropfen, sowie

Result: 6.800 EUR

Lot: 5476

IWC Herrenuhr "Portugieser", 1990er Jahre. GG 18K. Lim. Auflage "125 Jahre IWC" (No. 233/500).

Result: 6.000 EUR

Handaufzugwerk unter Sichtboden, Cal. 9828. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K.

Lot: 5050

Herrenring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,5cts getönt/vvsi.

Result: 5.200 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 62.

Lot: 5006

Damenring besetzt mit einem Altschliff- Diamant ca. 1,5cts, TCR/ VSI

Result: 4.550 EUR

WG 18K, Ring innen verkadert. Juweliersqualität.

Lot: 5498

JAEGER LE COULTRE Armbanduhr "Reverso Grande Taille". GG 18K. Ref.: 270.1.62.

Result: 4.320 EUR

Lot: 5007

Damenring. Bes. mit 1 Opal 5,06 cts. u. Diam.-Brill. 1,51 cts. TW/LUPENREIN.

Result: 3.960 EUR

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Ringweite 52. Etui anbei.

Lot: 5014

Loser Diamant im Herz-Schliff ca. 2,07ct, Fancy Yellow,

Result: 3.850 EUR

mit HRD Expertise von 2001

Lot: 5504

BREITLING Herrenuhr "Chronomat Evolution", Chronograph. Edelstahl/GG 18K. Ref.: C 13356-046.

Result: 3.800 EUR

Automatic-Werk. Mit Papieren und Kaufbeleg von 2007, KP: 6.500,- €.

Lot: 5101

Damenring 18K WG, besetzt mit einem Smaragd

Result: 3.600 EUR

und Diamant-Trapezen. Ca. Ringgröße 59.

Lot: 5500

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Futurematic", 1950/60er Jahre. Rosé-Gold 18K.

Result: 3.600 EUR

Lot: 8704

PELZHAUS ENSSLE hochfeiner Samtdarknerzmantel, Gr.40/42.

Result: 3.600 EUR

Lot: 5510

CHOPARD Herrenuhr "Gran Turismo XL Mille Miglia", Chronograph. Edelstahl. Ref.: 8489.

Result: 3.450 EUR

Lot: 5206

Herrenring, bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 1,5cts

Result: 3.250 EUR

getönt/vsi. GG 14K. Ringgröße ca. 56.

Lot: 5319

Damenring. WG 18K, Facettierter roter Spinell,

Result: 3.240 EUR

Diam.-Bril. zus. ca. 3.5 cts, ca. TW-W/vsi-si, aufwändige Juwelenarbeit um 1970

Lot: 5496

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Masterpiece Doublé Retrograde". Edelstahl.

Result: 3.000 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe. NP: ca. 6.900,- €!

Lot: 5049

Result: 2.900 EUR

Platin 950, Aufw. Handarbeit! Mit Etui.

Lot: 5404

CARL F. BUCHERER Damenuhr "Alacria", mit 40 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, TW/ VVSI, Perlmutt- Zifferblatt.

Result: 2.800 EUR

GG 18 K. Lederband m. Faltschließe, GG 18 K. Quartz- Werk. Garantiekarte u.Kopie d. Kaufbeleges anbei. Kaufpreis ca. 6430.-

Lot: 5103

Damenring besetzt mit 1ovalen Ceylon Safir und Brillanten.

Result: 2.640 EUR

Lot: 5099

Panzercollier 18K GG mit Mittelteil 14K GG, besetzt mit 7 Rubin-Navettes

Result: 2.600 EUR

und 12 Diam.-Brillanten. Ca. 41,5cm Länge.

Lot: 5507

ROLEX Herrenuhr "Cellini". GG 18K. Ref.: 5112.

Result: 2.600 EUR

Lot: 5562

Taschenuhr mit Schlagwerk, ENGLAND 18. Jh.

Result: 2.600 EUR

Lot: 5104

Damenring besetzt mit 1 Smaragd und 10 Brillanten.

Result: 2.500 EUR

Lot: 5506

ROLEX Herrenuhr "oyster Perpetual Date". Edelstahl. Ref.: 15200.

Result: 2.500 EUR

Lot: 8700

PELZHAUS ENSSLE edler Samtnerzkurzmantel, Gr. 40.

Result: 2.400 EUR

Aktueller, lässiger Schnitt mit Seitenschlitzen, aufgesetzt. Taschen u. Ärmelaufschlägen. EXTRAVAGANTER CARAMEL-FARBTON!! LEICHTE, EDLE QUALTÄT!!

Lot: 5015

Loser Diamant im Oval-Schliff ca. 0,43ct, Fancy Pink,

Result: 2.300 EUR

mit HRD Expertise von 2001

Lot: 5253

Armreif, bes. m. drei Opalen, vier Rubinen sowie Diam.-Brillanten, zus. ca. 2,0cts.

Result: 2.300 EUR

GG 14K. Juwelierqualität. Ein Opal min. besch.!

Lot: 5109

Collier mit Clip- Anhänger, besetzt mit einem Smaragd und Diam.- Brillanten.

Result: 2.280 EUR

Collier GG 18 K, Anhänger GG/ WG 14 K. Länge ca. 50 cm.

Lot: 5022

Loser Diamant im Hexagon-Schliff ca. 0,51ct, Fancy Pink,

Result: 2.100 EUR

mit HRD Expertise von 2001

Lot: 8701

Hochfeiner Samtdarknerzmantel, Gr. 38.

Result: 2.000 EUR

Lot: 5172

Damenring, mittig bes. m. einem Diam.-Brillant ca. 1,2cts getönt/Pique,

Result: 1.920 EUR

Lot: 5261

Damenring mit sechs Diam.-Brillanten zus.ca. 1,50ct, W/si,

Result: 1.920 EUR

GG 18K, Ringgröße ca. 53

Lot: 5246

Paar Clip-Ohrstecker, bes. m. je einem Diam.-Brillanten sowie kleinen Achtkant-Diamanten

Result: 1.900 EUR

zus. ca. 4,0cts TW-W/si-Pique. WG 14K. Juwelierqualität.

Lot: 5411

BREITLING Damenuhr "Cockpit". Edelstahl/GG 18K. Ref.: B 71356.

Result: 1.850 EUR

Lot: 5144

Damenring v. JACOBI, besetzt mit 4 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,18 cts, TC- W/ SI- VSI.

Result: 1.800 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 49. Expertise v. Jacobi anbei.

Lot: 5472

BREITLING Herrenuhr "Chronomat", 1990er Jahre. Edelstahl/GG 18K. Ref.: B 13050-344.

Result: 1.800 EUR

Lot: 7524

BRUCKMANN, umfangreiches Speisebesteck für 14 Personen, Modell 700 Solitude, 800 Silber.

Result: 1.800 EUR

Lot: 5497

BREITLING Herrenuhr "Navitimer", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 1806.

Result: 1.700 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 12. Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Lot: 5563

Taschenuhr, Schlüsselaufzug, wohl Frankreich, Anf: 18Jh.

Result: 1.700 EUR

Lot: 5564

Taschenuhr, Schlüsselaufzug, ENGLAND, Anfang 18./19. Jh.

Result: 1.700 EUR

Lot: 8709

BONNIE schicker Samtnerzmantel, Gr. 40/42.

Result: 1.680 EUR

Lot: 5478

OMEGA Herrenuhr "Seamaster Yachting", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 176.010.

Result: 1.600 EUR

Lot: 5579

JAEGER LE COULTRE Tischuhr m. Stabwerk. Gehäuse Messing

Result: 1.600 EUR

Lot: 8710

RITTER edles Zobelcape, Gr. 38/40.

Result: 1.600 EUR

Lot: 8716

LOUIS VUITTON edler Reisekoffer.

Result: 1.600 EUR

Lot: 5068

Paar Einhänge-Creolen mit je 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80 ct., TW/VSI.

Result: 1.560 EUR

GG 18K/Platin. Kopie des Kaufbelegs anbei.

Lot: 5153

Set: Collier und Armband. GG 18K/Platin.

Result: 1.450 EUR

Armband L. ca. 21 cm, Collier L. ca. 38 cm.

Lot: 5258

Panzerarmband, GG 14K, 4 Diam.-Brill. zus. ca. 0,80 ct.

Result: 1.449,99 EUR

(4 x ca. 0,20 ct.) TW/SI-P3.

Lot: 5012

ART DECO Brosche, bes. mit 1 Turmalin, 48 Altschliff Dia.

Result: 1.440 EUR

WG 154K, Dia. zus. ca. 2,5ct, getönt- W/ Si-Pi, Turmalin ca . 9 x 7,5mm, Handarbeit.

Lot: 8705

Schöner Samtdarknerzmantel, Gr. 40.

Result: 1.440 EUR

Lässiger Kurzmantel, hübscher halsferner Kragen. Geschorener Nerz. Braun.

Lot: 5130

Damenring mit einem Altschliff-Diamant ca. 1,3 cts fancy very light yellow (besch.!)

Result: 1.400 EUR

sowie vier kleine Diamanten. WG 14K. Ringgröße ca. 54.

Lot: 5081

Damenring, antik, bes. mit einem Saphir, umrahmt v. kleinen Diamanten,

Result: 1.350 EUR

Lot: 5321

CARTIER Paar Clip-Ohrstecker.

Result: 1.350 EUR

GG WG 18K.

Lot: 5139

Damenring besetzt mit einem Smaragd ca. 2,31 cts und Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,92 ct.

Result: 1.320 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 53. Kaufbeleg anbei. (Smaragd ist leicht bestoßen!)

Lot: 8714

LOUIS VUITTON "PEGASE 55" exklusiver Trolley, Maße ca.: 55cm x 19cm x 37cm.

Result: 1.320 EUR

Lot: 5509

IWC Herrenuhr "Mark XII ("Die Fliegeruhr"). Edelstahl. Ref.: 3241.

Result: 1.300 EUR

Automatic-Werk, Cal. C 884/2. Werk-No.: 2692736. Lederband m. Stiftschließe (nicht original!). Mit Box u. Kaufbeleg, Kauf 1995, KP: ca. 2.000,- €!

Lot: 5062

Armband bes. mit 8 Amethyste.

Result: 1.200 EUR

GG 14K.

Lot: 5149

Armband, im Mittelteil bes. m. einem fac. Saphir sowie kleinen Diam.-Brillanten

Result: 1.200 EUR

zus. ca. 0,75ct. WG 18K. Juwelierqualität.

Lot: 5213

Damenring, bes. mit 22 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,61cts (punziert) TW/vsi-Pique.

Result: 1.200 EUR

GG 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 61.

Lot: 5263

Damenring. Besetzt mit einem Diam.-Brillanten ca. 1,00ct, getönt/Piqué,

Result: 1.200 EUR

GG/WG 14K, teilmattiert, Ringgröße ca. 57

Lot: 5021

Loser Diamant im Herz-Schliff ca. 1,02ct, Fancy Orange,

Result: 1.100 EUR

mit HRD Expertise von 2000

Lot: 5503

VACHERON & CONSTANTIN Herrenuhr "Ultra Slim", 1960er Jahre. GG 18K. Ref.: 6099.

Result: 1.100 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 1003. Zifferblatt zusätzlich sign. "Türler". Lederband m. Stiftschließe. Im Etui! Zifferblatt fleckig!

Lot: 5013

Loser Diamant im Herz-Schliff ca. 1,00ct, Fancy Yellow,

Result: 1.080 EUR

mit HRD Expertise von 2001

Lot: 5018

Loser Diamant-Tropfen ca. 1,04ct, Fancy Olive Yellow,

Result: 1.080 EUR

mit HRD Expertise von 2001