This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2102 | Auktion, 07. Dezember 2013

 

Saturday, December 7, 2013

Completed | Physical auction
679 Results

Lot: 7519

Konvolut: LUTZ&WEISS, 5 Aschenbecher, versilbert.

Starting price 60 EUR

Runde Form, gemarkt: LW, D. 7,3 cm.


Lot: 8611

Edle Nerzkrawatte.

Starting price 60 EUR

Beidseitig Fell. Gerundete Enden. Dunkelbraun. SCHÖNER ERHALT!!


Lot: 5663

ROYAL COPENHAGEN sechs Ansichtenteller Esslingen und Ludwigsburg in Blau,

Starting price 85 EUR

u.a. Stadtkirche Ludwigsburg, D 18,5


Lot: 8609

Edle Nerzkrawatte.

Starting price 100 EUR

Fell beidseitig. Schöne Breite. Braun.


Lot: 5662

ROYAL COPENHAGEN acht Ansichtenteller "Stuttgart" in Blau,

Starting price 110 EUR

u.a. Staatstheater, Altes Schloß, Der Schellenturm, D 18,5


Lot: 6603

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Heimweg.

Starting price 120 EUR

Öl/Spanplatte, Landschaft mit Teichstück und Figurenstaffage, unten rechts Monogrammiert M.L. 15,5x35,5 cm, Rahmen


Lot: 8647

VINTAGE glamouröses Modeschmuckset.

Starting price 120 EUR

Collier, Mallorcaperlen, grüne Farbsteine, Strasselemente , gelbgoldfarben gefasst. Passende Ohrclipse. Etui.


Lot: 8707

Pelz-Muff.

Starting price 145 EUR

Bedruckt in Raubkatzenoptik. Tasche mit Reißverschluß.


Lot: 5631

MEISSEN zwei Sammelteller, 20.Jh.,

Starting price 150 EUR

"Und das war die erste von Tausendundeiner Nacht" und "In den Gärten der Glückseligkeit", Entwurf: Ukki Ukleya. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Originaletui, Altersspuren, D. ca. 25,5


Lot: 5626

Fürstenberg, Korbschale, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

ovale Form mit durchbrochenem Rand und paar Handhaben. Dekoriert mit Malerei 'Rote Rose'und Gold, L 31


Lot: 5750

Dekorative Vase, 1. Hälfte 20. Jhd.

Starting price 180 EUR

Zylinderförmige profilierte Form, trichterförmig geöffnet, irisierend, H. ca. 15,5, Abriss ausgeschliffen.


Lot: 7516

BARTH Jagdbesteck, für 6 Personen, um 1910

Starting price 180 EUR

Stahl, Griffe aus Horn. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, im original-Kasten


Lot: 7518

CHRISTOFLE, Konvolut, versilbert,

Starting price 180 EUR

bestehend aus drei Originaletuis mit je Gabel und Löffel, 1 Kinderlöffel im Etui, dazu 2 Kinderlöffel, 1 Gabel und 3 Löffel, Marken, min. Alterssch.


Lot: 8715

SERGIO ROSSI feiner Ankle Boot, Größe 38.

Starting price 180 EUR

Schwarzfarbenes Glattleder, knappe Form, abgerundete Form, Zierschnüre, Reißverschluss gelbgoldfarben. NP ca.: 500,-€. Leichte Gebrauchspuren,EDLES MODELL!!


Lot: 8635

HERMÈS edles Seidencarré.

Starting price 190 EUR

Brauner Grund, Print in rot/creme. Schlüsselmotiv. Seidentwill, handrolliert. 90x90 cm. SCHÖNER ERHALT!!


Lot: 5629

Außergewöhnlicher Zierteller, wohl Frankreich, um 1900,

Starting price 200 EUR

im Spiegel Portraitbildnis "Marie-Thérèse", Fahne mit aufwendiger Goldspitzenbordüre, Ritzmarke "N"(?), Altersspuren, D. 22


Lot: 5318

Damenring mit einem Diamanten,

Starting price 220 EUR

GG 18K, Handarbeit, Ringgröße ca. 53


Lot: 8402

VALENTINO schöner Samtblazer, Gr. 36/38.

Starting price 220 EUR

Kurzer taillierter Schnitt, elegantes Revers mit Ripsbandeinfassung. Baumwollsamt kaffeebraun. SCHÖNER ERHALT!!


Lot: 8681

PARKER edles Schreibset mit Lederetui.

Starting price 220 EUR

NEU!! Kugelschreiber und Druckbleistift, gelbgoldfarben, feines Gitterdekor, schwarz. Orig.-Box.


Lot: 5191

Damenring "Schnecke", GG 18 K.

Starting price 240 EUR

Ringgröße ca, 52.


Lot: 5608

KPM feiner Dessertteller, 1910/20.

Starting price 240 EUR

Im Spiegel feine Malerei von Stiefmütterchen, Fahne mit reicher Ziervergoldung, bodenseitig blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Schriftzug KPM, D. 22.


Lot: 5620

SEVRES Zierschale, datiert "1911",

Starting price 240 EUR

leicht gebauchte Form mit ornamentalem Zierfries und Goldblümchen innwandig. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 8


Lot: 5651

MEISSEN I. Wahl, 2 Saucieren, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Starting price 240 EUR

Mit polychromem Streublümchendekor.