This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2124 | Auktion 17. Mai 2014

 

Saturday, May 17, 2014

Completed | Physical auction
453 Results
Lot: 18

Hinter Glas gerahmtes Bild eines Soldaten des 1. Weltkriegs,

No limit

ca. 40 x 30 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Lot: 500

Konvolut - Königlich Württembergische Staats-Anleihe, Schuld-Verschreibung für ein Darlehen von Zweihundert Mark Kapital,

No limit

datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken


Lot: 1442

Dänemark - aus 1854/1975, Sammlung ab

No limit

einigen guten klassischen Ausgaben.


Lot: 1451

UNO Amt Wien - 1979/98, postfrische

No limit

Sammlung mit Kleinbögen, Vordruckalbum.


Lot: 2142

Würzburg, Bistum - 20 Kreutzer 1785, Franz Ludwig von Erthal,

Starting price 30 EUR

Helmschrott.905, f. vz./vz., möglicherweise Henkelspur


Lot: 1467

UNO Amt Genf /Wien- aus 1969/89, postfrische Sammlung,

Starting price 48 EUR

im Vordruckalbum,


Lot: 43

Brieföffner, bez. '1914 / 1916', silberfarbenes Metall,

Starting price 60 EUR

L ca. 24 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren



Lot: 1466

UNO Amt New York - 1951/89, postfrische Sammlung,

Starting price 60 EUR

im Vordruckalbum, mit KLB.


Lot: 3064

Frankreich/Indochina - Konvolut: 2 x 5 Francs 1875 A Herkulesgruppe, 2 x Piastre de Commerce Indochina 1908

Starting price 60 EUR

und weiteres, insgesamt 12 Münzen, Erhalt meist ss und verschieden


Lot: 1805

DDR! - Großer Umzugskarton mit Sammlung,

Starting price 100 EUR

beginnend ab Ausgaben SBZ, dann mit einigen Spitzen der frühen 50er Jahre. Dazu umfassende Belegesammlung (oft FDC), welche meist auch aus der DDR nach BRD versandt wurden. Am besten ansehen.


Lot: 3037

Album 'Coins of all Nations', 76 Stück, Münzen und Briefmarken

Starting price 180 EUR

Alle Welt, am besten ansehen!


Lot: 2006

Brasilien - 2000 Reis 1859, Pedro II.,

Starting price 360 EUR

KM 466, Rf., ss-vz


Lot: 2007

Brasilien - 2000 Reis 1886, Pedro II.,

Starting price 360 EUR

KM 485, Rf., ss-vz


Lot: 1464

Berlin - 1948/90, Sammlung ab Schwarzaufdruck

Starting price 660 EUR

(unsigniert, ohne unser Obligo), Rotaufdruck gestempelt (sign. "Schlegel BPP"), Währungsgeschädigtenblock pstfr., signiert, usw., Qualität und Erhaltung sehr unterschiedlich.


Lot: 10

ROTHE, WALTER: Flieger in 3 Erdteilen, Minden/Westf., o.J.,

Result: 2 EUR

mit Widmung des Verfassers, datiert Mai 1938, Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 67

WK I - Patriotische Karte aus Nordbelgien, 1914,

Result: 2 EUR

Deutsche Fahne mit Wasserfarben aufgemalt, Res. Fussa. Batterie Nr. 26.




Lot: 54

J. P. Jacobsen: 'Gesammelte Werke' und 'Frau Marie Grubbe',

Result: 5 EUR

Ledereinband, Büttenpapier, 347 Seiten, Jena und Leizig 1905, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch


Lot: 55

'Berliner Illustrirte', Sonderdruck 1963, Präsident Kennedys letzter Tag,

Result: 5 EUR

40 Seiten, in der Mitte geknickt, sonst gute Erhaltung


Lot: 65

Gerahmter Druck hinter Glas gerahmt 'Generalleutnant Adolf Galland'

Result: 5 EUR

sowie Buch 'Singend wollen wir marschieren', Liederbuch des Reichsarbeitsdienstes, Altersspuren, besch.


Lot: 1006

Brfm. Literatur - Maury Katalog 1881, Paris,

Result: 5 EUR

rückseitig mit Klebeband geklebt, stark abgenutzt.