This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Saturday, May 17, 2014

Completed | Physical auction
479 Results
Lot: 1151

Feine Korallschnitzerei, CHINA, ca. 1930-50

Result: 3.700 EUR

Darstellung einer stehenden Dame mit Rosenblüte im faltenreichen Gewand. Sehr schöne orange-rote Koralle mit wenig weißen Einschlüssen, H 15. Auf rechteckigem Steinsockel, besch.





Lot: 2500

BRUCKMANN u.a., umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Result: 2.500 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisemssern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Eislöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 6 Käsemessern, 12 Dessertmes...


Lot: 298

Armband GG 18 K mit Korallcab. und Diam.-Brill. ca. 1,0 cts tw-vsi.

Result: 2.280 EUR

Hochwertige Juwelierqualität. Länge ca. 18,5 cm.



Lot: 672

NYMPHENBURG umfangreiches Kaffee- und Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 2.000 EUR

Form: Perl, zartgrüne Staffage. Bestehend aus 9 Brottellern, 8 Vorspeisetellern, 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 4 Suppentassen mit 6 UT, Sauciere, Ovalschale, 3 Rundschalen, 2 Zuckerdosen, Milchk...






Lot: 411

IWC Taschenuhr Savonette, um 1900/05 Gehäuse Rose-Gold 14 K (auch SD). Werk No. 260284. Gehäuse No. 279614.

Result: 1.500 EUR

Weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und kleiner Sekunde. Glas ist lose!


Lot: 3311

Orientteppich. WESIRABAD/PAKISTAN, 20. Jh., 301x247

Result: 1.500 EUR

ein Endlosmuster von Blüten und stilisiertem Rankwerk belegt den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Mit Expertise und KB über 6100.-€


Lot: 1626

STIRNER, KARL (1882-1943): Kornernte.

Result: 1.400 EUR

Öl/Lwd., unten rechts monogrammiert, rücks. betitelt, 23x28 cm, Rahmen, Altersspuren



Lot: 1167

Schrank bestehend aus zwei 'Reisetruhen', wohl Korea 1. H. 20. Jh., Tropenholz

Result: 1.300 EUR

Mit 3 Schüben und 4 Türen, ca. 148 x 98 x 44, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1607

LIPP, KILIAN (1953): Vorfrühling am Gailenberg.

Result: 1.200 EUR

Öl/Lwd., unten rechts siginert und datiert (19)88, 90x120 cm, gerahmt


Lot: 2538

GEBRÜDER DEYHLE Kaffee-Teekern, Sterling Silber,

Result: 1.200 EUR

Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Godronierte Wandung mit geschwungenen Handhaben, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 3302

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 158x102

Result: 1.200 EUR

Floralrankwerk auf dunkelblaugrundigem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. KP 5000.-€. Mit Zertifikat


Lot: 1900

ZOLNAY PÉCS, Vase, um 1900,

Result: 1.100 EUR

Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...



Lot: 249

Damenring mit einer Koralle + 4 Brillanten, Juweliersqualität.

Result: 1.080 EUR

GG 18K, Brill. zus. ca. 0,65 ct, TW/ V V Si, Unikat, hochwertige Handarbeit, schwere Ausführung, Gr. ca. 52, anbei Zertifikat + Rechnung DM 4200,-.



Lot: 613

Umfangreiches Speise- und Kaffee-Teilservice, meist 20.Jh.,

Result: 1.000 EUR

1. und 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/9 UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Schokoladentasse, 2 Eierbechern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, 9 Vorspeisete...


Lot: 1606

LIPP, KILIAN (1953): Tryptichon "Birken".

Result: 1.000 EUR

Öl/Lwd., jeweils unten rechts signiert und datiert (19)88, gerahmt


Lot: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989)

Result: 960 EUR

'Alsace', 1969, aus der Plakatserie SNCF von 1969, Farblithographie, 14/300, ca. 90x60, sign. und nummeriert. In säurefreies Passepartout montiert und sehr schön gerahmt


Lot: 3319

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 250x250

Result: 960 EUR

netzartig überspannt eine engmaschige Heratifeldermusterung den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre





Lot: 3310

Orientteppich. TÄBRIZ alt/PERSIEN, 1920er Jahre, 457x330

Result: 850 EUR

blühende Bäume, Blüten und dazwischen eingestellte Tiere zieren den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Breite, weinrote Hauptbordüre belegt mit einem Figurenrapport zwischen Blütendolden. Seltener Ga...




Lot: 1625

SCKELL, LUDWIG (1833-1912): Am Chiemsee.

Result: 800 EUR

Öl/Holz, unten links siginert, rücks. altes Sammlungsetikett sowie altes Etikett der Kunsthandlung Hermann Haimstet/Ulm, 16x25,5 cm, aufwändige Rahmung, Altersspuren


Lot: 2504

GEBRÜDER DEYHLE Kaffee-Teekern, Silber,

Result: 780 EUR

Marken 830. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Bauchige Form mit gedronierter Wandung, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 4

Früher Teddybär, 1.H. 20.Jh.,

Result: 750 EUR

blondes Fell, braune Augen. Hellbraune, gestickte Nase und Pfoten, Buckel, überlange Arme, besch., H. ca. 42 cm


Lot: 3305

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 340x250

Result: 750 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Heratifeldermusterung engmaschig überspanntem Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. F...


Lot: 45

MÄRKLIN Schnellzug-Dampflokomotive B, Spur 0,

Result: 720 EUR

G.R. 70(?)/12920, 20V, mit Scheinwerfern. Blech, schwarz, gemarkt, bezeichnet, besch., L. ca. 26 cm, dazu Tender G.R. 929/0.


Lot: 1602

HERBST, THOMAS LUDWIG (1848-1915)

Result: 720 EUR

Pferdestudie. Öl/Pappe, unten rechts signiert. l. besch., 21,5x30 cm, R.


Lot: 211

Armreif GG 18 K mit Malachit, Sicherheitsverschluß.

Result: 700 EUR

Alters - und Gebrauchsspuren.


Lot: 2528

WILKENS/WOHL GOTHA, 19. Jh., Teil-Silberbesteck, Form "SPATEN".

Result: 700 EUR

12-lötig/Marken 800, alle Teile monogrammiert "EB", bestehend aus: 12 Suppenlöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln, dazu: 8 Speisemesser, Marken 800, Augsburger Faden sowie 4 Speiselöffel, Amster...



Lot: 837

BRUNI, BRUNO (1935): Leda, Bronze patiniert auf schwarzem Marmorsockel.

Result: 650 EUR

An den Füßen bez. 'Bruno Bruni' - '619/1000'; H. ca. 55,5, besch.


Lot: 1632

DICHTL, ERICH (1890-1955)

Result: 650 EUR

Balzender Auerhahn. Öl/Lwd., unten links signiert, rs. bez., min. besch., 53x59 cm, R.




Lot: 1160

Bronze des Buddha. THAILAND, 19. Jh.

Result: 600 EUR

stehende Darstellung. Mit stilisierten Blüten reliefiertes Gewand, das die rechte Schulter frei läßt. Getreppter, oktogonaler Sockel, der ebenfalls ornamental verziert ist. Goldlackfassung, H 51,5. be...


Lot: 1623

KALCKREUTH, PATRICK VON (1892-1970)

Result: 600 EUR

Bewegtes Meer mit Dreimaster, Öl/Lwd., 60x80, u.li.sign., im Rahmen


Lot: 667

MEISSEN Speiseservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 560 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 7 Ovalplatten, 7 Suppentellern, 21 Speisetellern (2.Wahl), 2 Rundschalen und 4 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Lot: 662

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 550 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...


Lot: 1622

KALCKREUTH, PATRICK VON (1892-1970)

Result: 550 EUR

bewegtes Meer, Öl/Lwd., auf Hartfaser doubliert, 60x80, u.li.sign., im Prunkrahmen, Altersspuren


Lot: 2506

Fischbesteck für 10 Personen, Silber (800), DEUTSCH, 20. Jh.

Result: 550 EUR

bestehend aus 10 Fischgabeln, 10 Fischmessern, 1 Servierlöffel, monogrammiert "H", versch. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.




Lot: 3316

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 410x278

Result: 540 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Blütendolden und Rankwerk reich belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 44

MÄRKLIN E-Lok B, Spur 0,

Result: 500 EUR

RS 66/1292/0, 20V, mit Scheinwerfern. Blech, grün, gemarkt, bezeichnet, l. besch., Teile fehlen, L. ca. 22 cm



Lot: 252

Brosche/ Anhänger mit Koralle und 14kl. Diamten.

Result: 500 EUR

GG 18K, Handarbeit, schwere Ausführung.


Lot: 647

MEISSEN Schneider Wippel, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 500 EUR

Weißporzellan. Nach einem Modell von Alexander Struck. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. R287, Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm


Lot: 839

Sitzender Putto, 19.Jahrhundert.

Result: 500 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Besch., H. ca. 61 cm


Lot: 3018

Polyphon, um 1900, Gehäuse mit intarsiertem Mahagonifurnier.

Result: 500 EUR

Deckel innen mit Puttiszene, Mechanismus mit ca. 77 Zungen, anbei ca. 16 Metallplatten und Kurbel, ca. 21 x 53 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.180


Lot: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 223x222

Result: 490 EUR

Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf hellbeigegrundigem, mit Herati-Feldermusterung netzartig überspanntem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre



Lot: 251

1 P. Ohrclips mit Koralle und 4 kl. Diamanten.

Result: 480 EUR

GG/ WG 18K, Handarbeit, schwere Ausführung.


Lot: 1905

BWKS (Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten) ca. 1930er Jahre: Kaffeekern, 4tlg.

Result: 480 EUR

Silber, Marken 835, Händlermarke "Linden", gedrückt bauchige Form, martellierte Oberfläche, Kanne mit Elfenbeinmontierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Ovaltablett


Lot: 2516

Wohl CHRISTIAN F. HEISE/Dänemark u.a., Speisebesteck, Silber,

Result: 480 EUR

Marken, Hammerschlagdekor. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Vorlegebesteckteilen, Altersspuren.


Lot: 282

Armreif GG 14 K mit Diam.-Brill. ca. 0,08 ct.

Result: 460 EUR

Filigrane Handarbeit.



Lot: 1643

Ikone, Gottesmutter von Kasan, wohl 17. Jh., Holz/Tempera.

Result: 450 EUR

(Rechnung in Höhe von 5300,- DM Ikonengalerie Puch/Deisenhofen anbei),ca. 25 x 21, besch., wohl rest.


Lot: 3307

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 280x169

Result: 450 EUR

dunkelblaugrundiges Innenfeld mit geometrischem Endlosmuster. Umrahmung und Eckfüllungen sind verziert mit einem Streifenmuster. Braungrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in schönen Naturfarbe...


Lot: 3313

Orientteppich. Gold-AFGHANE/AFGHANISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 294x211

Result: 450 EUR

3x6 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den ockerfarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen, Altersspuren


Lot: 250

Kreuzanhänger, mit 3 Korallen und 6 kl. Diamanten.

Result: 440 EUR

GG 18K, hochwertige Handarbeit, Scharnier an Schlaufe defekt.


Lot: 1810

Druckgraphik nach SALVADOR DALI

Result: 430 EUR

'The Christ of Saint John of the cross', Editionsauflage 175/200, mit imposantem, dazu passendem Rahmen, ca. 130x94



Lot: 1635

Ikone, RUSSLAND, 2. Hälfte 19. Jh.

Result: 429,99 EUR

mit darstellung von verschiedenen Heiligen, 33x27, besch., rest. Mit Zertifikat


Lot: 1153

Aussergewöhnliche Schale aus Keramik, JAPAN, 20. Jh.

Result: 420 EUR

rechteckige Form, bemalt mit fliegenden Kranichen und stilisiertem Wellenrapport, ca. 61x32


Lot: 1610

BEZ. F. UHDE: Die Vetreibung der Hagar.

Result: 420 EUR

Öl/Lwd (doubliert?), unten links bezeichnet, 61x45 cm, Rahmen, starke Restaurierungsschäden


Lot: 2521

REID & SONS Teekern, London/England, 1918, Sterling Silber,

Result: 420 EUR

Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.


Lot: 2527

DEUTSCH, 20. JH.: umfangreiches Kaffeebesteck für 12 Personen, Silber.

Result: 420 EUR

Marken 800, Neorokokodekor, bestehend aus: 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöfeln, 18 Mokkalöffeln, 8 Wurstgabeln, 1 Tortenheber, 13 Vorlegern, dazu: 5 Besteckteile Silber/800, versch.


Lot: 2546

Satz 2 Kerzenleuchter, Silber (925/beschwert), wohl 1. H. 20. Jh.

Result: 420 EUR

3-flammig mit floralem Dekor auf 3 Volutenfüßen, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 275

Armreif Elfenbein, Korall-Cabochons.

Result: 400 EUR

Elemente GG 14K Scharnier/Schließe.



Lot: 614

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Result: 400 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...


Lot: 307

Konvolut: Paar Ohrstecker WG 14 K mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,16 ct

Result: 399,99 EUR

und 1 Anhänger WG 14 K mit 1 Diam.-Brill. ca. 0,15 ct.


Lot: 47

JULLIEN französische Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 390 EUR

gemarkt "Jullien 10". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geschlossenem Mund und blauen, feststehenden Augen. Körper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60 cm




Lot: 1155

Palastvase mit Famille-Rose-Dekor, CHINA, 20. Jh.

Result: 390 EUR

H 78, mit passendem Holzpodest


Lot: 783

MURANO Glasvase, 20.Jh.,

Result: 380 EUR

farbloses Glas, in grün-gelb und rot ausgeführt. Etikett, Altersspuren, H. ca. 23 cm


Lot: 2539

ÖSTERREICH-UNGARN, Ende 19. Jh.: Rundplatte im Neorokoko-Stil.

Result: 380 EUR

Silber, Dianakopf-Marke, meistermarke (schwer lesbar), Rosenblattrand mit Rocailledekor, D. 35 cm, Altersspuren


Lot: 661

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 360 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...


Lot: 3308

Orientteppich. SARUG-MIR/PERSIEN, 20. Jh., 280x270

Result: 350 EUR

netzartig überspannt ein Endlosmuster den roten Fond. Breiter, reich verzierter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. KB in Kopie über 2150.-€ anbei


Lot: 2526

WOHL AUGSBURG, Ende 18. Jh.: Silberleuchter.

Result: 340 EUR

Stadt- und Meistermarke (stark berieben), konischer, kannelierter Schaft auf Rechteckplinthe, Nodus mit Fruchtfestons (1 Schraube fehlt), H. 20 cm, min. Altersschäden


Lot: 2550

LUTZ & WEISS Kaffeekern, Silber,

Result: 320 EUR

Marken 800. Bestehend aus Kaffeekanne, Milch und Zuckerschale, Tablett. Godronierte Wandung, l. besch.