Öl/Lwd. (doubliert, rest.), links unten sign. u. dat. '1881',ca. 33 x 57, gerahmt,
wohl Nr. 2642. BLech, lithographiert, plastische Steinprägung, farbige Glasfenster, Türen zum Öffnen, Wartesaal, Telegraphenbüro, seitliche Schutzdächer, Bahnsteigsperre, Richtungstafeln. Ungemarkt, b...
Beidseitig tragbar.
breit-ovale Form mit seitlichen Handhaben aus Elfenbein. Umlaufend gekordelter Fries, gepunzt, Alterssch., L. ca. 76 cm
Knopf im Ohr. Langhaariger Mohairplüsch, braun gespitzt, gegliedert. Typische blaue Augen, Bespielt, min. rest., H. ca. 42 cm
Marmor, vollrund gearbeitet. H. ca. 100 cm. Dazu Sockel, insg. besch.
Etui anbei.
gemarkt. Schöner Floraldekor, monogrammiert. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 24 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 11 Fischgabel...
Länge ca. 42 cm.
Öl/Lwd., u.l. sign., rücks. auf Keilrahmen handschr. ausgefülltes Registrierungs-Etikett der "Grossen Berliner Kunstausstellung 1900", Gutachten G. Mayer/Tübingen 1982 liegt in Kopie vor, 100x149 cm, ...
Öl/Holz, links unten sign. u. bez. 'Mchn', ca. 35 x 50, gerahmt
'Ralfkopf', Holzschnitt, 1985, 86x61, 15/15, u.re.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt, besch.
'Hand von Oben & Unten', Farbholzschnitt, 1985, 86x61, 14/15, u.re.sign.u.dat.im Rahmen, besch.
Kopf, Farbholzschnitt, 1985, 14/15, 86x61, u.re.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt, besch.
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Limitiert 221/500, im Originalkasten, Altersspuren
Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 40,5, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
gepunzt. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett mit seitlichen Handhaben. Alterssch., L. ca. 55 cm
Auf vier Füßen mit scharniertem Deckel, godronierte Wandung mit üppigem floralem Dekor und Steinbesatz (wohl Achat), innen vergoldet, ca. 12,5 x 28 x 23,4, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auch als Clip tragbar.
Badende. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert "DAN. STOCKER", Gießerstempel "GUSS v. P. STOTZ STUTTGART". Alterssch., l. ber., H. ca. 54 cm
Originaletui und Papiere anbei und 1 Ersatzglied;
polychrome Blumenmalerei, feine Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Vorspeisetellern, 2 Deckelterrinen, Rundschale, 3 Carréschalen, 3 Ovalschalen un...
Wurde im Dezember 2013 Generalüberholt (Beleg anbei) und bekam im März 2014 ein neues Gehäuse und eine neues Lederband (Beleg anbei). Originalbox, Garantiekarte + Bandverlängerung anbei;
Länge ca. 18,5 cm.