This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
353 Results
Lot: 2200

Österreich-Niederlande 1750

Result: 80 EUR

Habsburg, Maria-Theresia, 1/2 Ducaton, 1750, Mzz. Antwerpen, 18g, s-ss

Austria-Netherlands 1750, Habsburg, Maria-Theresia, 1/2 Ducaton, 1750, mint in Antwerpen. 18g, V-VF


Lot: 2201

Hamburg - Taler 1748/ IHL, 100 Jahre Westfälischer Friede,

Result: 150 EUR

ss., Schrötlingsfehler, Kratzer, Patina.

Hamburg - Thaler 1748/ IHL, 100 years Peace of Westphalia, VF, flan defect, scratches, patina.


Lot: 2202

Regensburg - Taler 1754, Franz I., Stadtansicht von Regensburg,

Result: 240 EUR

ss-vz, Tönung, minimale partielle Korrosionssporen.

Regensburg - Thaler 1754, Franz I, city view of Regensburg, VF-EF, toning, minimal partial corrosion spores.


Lot: 2203

Russland, Zarenreich unter Nikolaus I in GOLD - Konvolut von 6 Münzen:

Result: 1.800 EUR

5 Rubel 1898, 1902, 1903, 7,5 Rubel 1897, 10 Rubel 1893, 1902, St. Petersburg, ca. 32,9 Gr. fein, meist ss oder etwas besser.

Russia, Tsarist empire under Nicholas I in GOLD - set of 6 coins: 5 rub...


Lot: 2204

Russland - 5 Rubel 1897, Zar Nikolaus II,

Result: 220 EUR

im verplombten Blister, ss

Russia - 5 rubles in 1897, Czar Nicholas II , in a sealed blister, vf


Lot: 2205

Österreich / Ungarn - 10 Kronen 1907,

Result: 180 EUR

Franz Joseph, ss.

Austria / Hungary - 10 Kronen 1907, Franz Joseph, vf.


Lot: 2206

Österreich / Vorderösterreich - Maria Theresia Taler 1765 / G,

Result: 140 EUR

ss/Belag.

Austria / Lower Austria - Maria Theresia Taler 1765 / G, vf./covering.


Lot: 2207

Braunschweig-Lüneburg - 1 Taler 1764, Karl,

Starting price 120 EUR

ss, Kratzer, Kerben, Patina, berieben.

Brunswick-Lüneburg - 1 Thaler 1764, Charles, VF scratches, nicks, rubbed, toning.


Lot: 2208

Herzogtum Schleswig-Holstein -

Starting price 130 EUR

1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - Taler / 60 Schilling 1788, Christian VII. von Dänemark, s, berieben, partielle Tönung, fleckig.1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - 2/3 Taler/ 40 Schilling 1787, Chris...


Lot: 2209

Fürstentum Löwenstein-Wertheim-Rochefort - Taler 1769,

Starting price 160 EUR

Karl Thomas, ss., Fingerabdrücke, kleine Korrosionsschäden, berieben.

Principality of Löwenstein-Wertheim-Rochefort - Thaler 1769, Karl Thomas, VF, fingerprints, minor corrosion damages, rubbed.


Lot: 2210

Landgrafschaft Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX.,

Result: 250 EUR

ss., berieben, Tönung.

County of Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX, VF, rubbed, toning.


Lot: 2211

Bistum Würzburg - 1 Taler 1769, Adam Friedrich von Seinsheim,

Result: 130 EUR

ss., leicht verschmutzt, Fassungsspuren, Kratzer.

Diocese of Würzburg - 1 Taler 1769, Adam Friedrich von Seinsheim, VF, lightly polluted, trace of mounting, scratches.


Lot: 2212

Grafschaft Hanau-Münzenberg -Taler 1778,

Result: 180 EUR

Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, ss., berieben, Kratzer.

County Hanau-Münzenberg -Thaler 1778, Wilhelm IX (I.) of Hessen-Kassel, VF, rubbed, scratches.


Lot: 2213

Bayern -

Starting price 170 EUR

1 x Freie Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1765, Friede von Hubertusburg, Stempelschneidersignatur Loos, ss, etwas Tönung, Oberfläche bearbeitet. 1 x Bayern - Patronatstaler 1771/A, Maximilian Joseph, s...


Lot: 2214

Schwäbisch Hall - Taler 1777, Mit Brustbild und Titel Joseph II.,

Result: 400 EUR

ss-vz, Tönung, Kratzer.

Swabian Hall - Thaler 1777, With portrait and title Joseph II, VF-EF, toning, scratches.


Lot: 2215

Sachsen - Taler 1796, Friedrich August,

Result: 120 EUR

ss, Tönung, berieben, Grünspan, fleckig.

Saxony - Thaler 1796, Friedrich August, VF, toning, rubbed, verdigris, stained.


Lot: 2216

Sachsen -

Result: 200 EUR

1 x Sachsen - Taler 1776, Friedrich August,ss, berieben, Grünspan. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1768, Friedrich August, ss, berieben, Tönung.

Saxony -
1 x Saxony - Thaler 1776, Friedrich August, VF, r...


Lot: 2217

Sachsen - Konventionstaler 1768, Friedrich August III.,

Result: 140 EUR

Ausbeute der sächsischen Gruben, ss-vz, Tönung, Randfehler, berieben, Henkelspur.

Saxony - Conventional thaler 1768, Friedrich August III, Yield of the Saxon pits, VF-EF, toning, rim nicks, rubbed,...


Lot: 2218

Antike / Makedonien - Tetradrachme der Artemis, gefasst in 585er Gold (getestet).

Result: 320 EUR

ca. 158 - 146 vor Christus, Münze mit Resten einer ehemaligen Vergoldung, als Brosche verwendbar, Gesamtgewicht: 22,29 Gramm, davon Münze ca. 16,7 Gramm, Erhalt: ss

Ancient / Macedonia - Tetradrach...


Lot: 2219

FRANKREICH / Gold

Result: 580 EUR

Ludwig XVI, Louis d'or, 1786/T, vz-, ca. 7g Feingewicht

FRANCE / Gold - Louis XVI, Louis d'or, 1786/T, XF-, approx. 7g fine weight


Lot: 2220

FRANKREICH / Gold

Result: 880 EUR

Ludwig XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, ss+, ca. 14g Feingewicht

FRANCE / Gold - Louis XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, VF+, approx. 14g fine weight


Lot: 2221

ÖSTERREICH / 1 Taler 1824

Starting price 150 EUR

Österreich, Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), ss-vz, Gesamtgewicht ca. 28,08g

AUSTRIA / 1 Taler 1824 - Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), VF-XF, total weight approx. 28.08g


Lot: 2222

Dt. Kaiserreich/ GOLD

Result: 3.100 EUR

Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1915/A, vz+ mit minimaler Randkerbe

German Empire/ GOLD - Prussia, Wilhelm II, 20 Mark, 1915/A, XF+ with minimal edge split


Lot: 2223

BRD 5 Mark Fichte PP

Result: 226 EUR

5 Mark Fichte, 1964/J, PP, gekapselt in Etui

FRG 5 Mark Fichte Proof - 5 Mark Fichte, 1964/J, Proof, ecapsulated in case


Lot: 2224

Anhalt - Vereinstaler 1859/A, Alexander Carl,

Result: 140 EUR

ss+, berieben, Kratzer, Tönung.

Anhalt - Vereinstaler 1859, Alexander Carl, VF+, rubbed, scratches, toning.


Lot: 2225

Baden-Durlach - Kronentaler 1836, Leopold,

Result: 100 EUR

ss., berieben, Tönung, Randkerben, kleine Kratzer.

Baden-Durlach - Crown thaler 1836, Leopold, VF. rubbed, toning, rim nicks, little scratces.


Lot: 2226

Württemberg - Kronentaler 1833/D, König Wilhelm,

Result: 130 EUR

ss, berieben, Kratzer, etwas Tönung, kleine Randkerben, kleiner Randfehler, minimal verschmutzt.

Wurttemberg - Crown Thaler 1833/D, King Wilhelm, VF, rubbed, scratches, some toning, small marginal ...


Lot: 2227

Hannover -

Starting price 200 EUR

1 x Hannover - Taler 1846/A, Ernst August, Grünspan, vz, etwas Tönung, Kratzer, minimal berieben. 1 Hannover - Taler 1841, Ernst August, ss, deutlich berieben, Randfehler, etwas Tönung, Kratzer.

Ha...


Lot: 2228

Brandenburg-Ansbach - Taler 1774, Alexander,

Starting price 130 EUR

s-ss, deutlich berieben, Kratzer, etwas Tönung.

Brandenburg-Ansbach - Thaler 1774, Alexander, F-VF, cleary rubbed, scratches, some toning.


Lot: 2229

Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz,

Starting price 110 EUR

ss, berieben

Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed


Lot: 2230

Schaumburg-Lippe - Vereinstaler 1865, Adolf Georg,

Result: 110 EUR

ss+, Kratzer, berieben, etwas Tönung.

Schaumburg-Lippe - Thaler 1865, Adolf Georg, VF+, scratches, rubbing, a little bit toning.


Lot: 2231

Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz,

Result: 100 EUR

ss, berieben, etwas Tönung.

Mecklenburg-Schwerin - Thaler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed, some toning.


Lot: 2232

China/Gold - 10 Yuan 1989, Panda mit Bambuszweig,

Result: 190 EUR

f. prfr,, 1/10 Unze Gold fein, eingeschweißt, in kleinem Stoffbeutel.in a small cloth bag.

China/Gold - 10 Yuan 1989, Panda with bamboo branch, almost MS, 1/10 ounce gold fine, shrink-wrapped.


Lot: 2233

Schwarzburg Sondershausen - Vereins-Doppeltaler 1845,

Result: 120 EUR

Günther Friedrich, Carl II., , ss, gereinigt, ex gehenkelt.

Schwarzburg Sondershausen - Association double thaler 1845, Günther Friedrich, Carl II, , vf, cleaned, former looped.


Lot: 2234

Sachsen - Doppelter Taler, 1854/F, Friedrich August II.,

Result: 150 EUR

Dresden, ss.

Saxony - Double Thaler, 1854/F, Friedrich August II, Dresden, vf.


Lot: 2235

Sachsen - Doppelter Vereinstaler 1859, König Johann,

Result: 170 EUR

ss.

Saxony - Double Thaler 1859, King Johann, vf.


Lot: 2236

Sachsen - Taler 1820/LGS, Friedrich August,

Result: 90 EUR

ss, feine Kratzer.

Saxony - Thaler 1820/LGS, Friedrich August, vf, fine scratches.


Lot: 2237

Preussen / Sachsen / Württemberg - Schöne Zusammenstellung

Result: 650 EUR

von 15 Silbermünzen ex 1814/71, Sehr verschiedene Erhaltungen.

Prussia / Saxony / Württemberg - Nice selection of 15 silver coins ex 1814/71, Very varied condition.


Lot: 2238

China 'Jahr des Kindes' / SILBER

Result: 360 EUR

35 Yuan, 1979, PP mit etwas Fingerfett, gekapselt.

China 'Year of Child' / SILVER - 35 Yuan, 1979, Proof with some fingermarks, encapsulated.


Lot: 2239

Russland - 5 Rubel 1873/HI, Alexander II.,

Result: 600 EUR

5,99 Gramm fein, ss/ss+.

Russia - 5 Rubel 1873/HI, Alexander II., 5.99 grams fine, vf./vf.+


Lot: 2240

Schaumburg Lippe - Vereinstaler 1860/B,

Result: 140 EUR

Fürst Georg Wilhelm, ss.vf.

Schaumburg Lippe - Vereins Taler 1860/B, Prince George William, VF.


Lot: 2241

Sachsen - Doppelter Vereinstaler 1872/B,

Result: 170 EUR

Goldene Hochzeit, ss.

Saxony - double Vereinstaler 1872/B, Golden Wedding, ss.


Lot: 3000

86-teilige Sammlung Deutsches Kaiserreich -

Result: 5.200 EUR

dabei u.a. Sachsen-Meiningen - 1 x 5 Mark 1902/D, Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen, vz+, leichte Tönung, Kratzer. 1 x Hansestadt Lübeck - 5 Mark 1908/A, vz, Kratzer, minimale Tönung. 1 x Mecklen...


Lot: 3001

9 Taler des 18. und 19.Jhs. -

Result: 650 EUR

dabei u.a. 1 x Frankfurt - 2 Vereinstaler 1861, ss-vz., beklebt, Tönung, Kratzer, Randkerben. 1 x Württemberg - 1 Taler 1833, Wilhelm, ss-vz., Kratzer, minimale Randfehler, Patina, leicht berieben. 1...


Lot: 3002

15 historische Manillen, Westafrika -

Starting price 1.600 EUR

15 historische Armreifen als prämonetäres Zahlungsmittel aus Kupfer/Bronze, in Westafrika bis Anfang des 20.Jh. verbreitet, ganz unterschiedlich in Größe, Verzierung und Gewicht, von ca. 2,3 kg - 60g....


Lot: 3003

Silbermünzen-Collection "Die größten Entdecker der Welt",

Result: 750 EUR

32 Stück, darunter Australien 9 x 5 Dollars 1993/94, auch Exoten mit Nauru, Tonga, Malediven, Seychellen etc. Meist PP

Silvercoin-Collection "The greatest explorers in the world", 32 pieces, includ...


Lot: 3004

Dt. Kaiserreich in Gold -

Result: 14.000 EUR

17 x Preussen - 20 Mark der Jahre 1889 (2x) / 1891/ 1893 / 1894/ 1895 (2x)/ 1896 /1897 (2x)/ 1898 (2x)/ 1899/ 1901/1903 / 1905/ 1906 /A, Wilhelm II. 6 x Preussen - 20 Mark der Jahre 1872 /1873 / 1878/...


Lot: 3005

Münzen und Medaillen, 17. - 19.Jh. -

Result: 1.200 EUR

u.a. 1 x Württemberg - 15 Kreuzer 1759 (Sortengulden), Herzog Carl, vz, Walzenprägung, leichte Tönung, Kratzer. 1 x Erzbistum Mainz - 60 Kreuzer 1675, Damian Hartard von der Leyen, ss-., berieben,Tönu...


Lot: 3007

Olympische Spiele 1992 - Edition Deutsche Sporthilfe,

Result: 500 EUR

25 Münzen, darunter Jamaica 100 Dollars 1992 ca. 127 g Ag fein, Spanien 7 x 2000 Peseten Barcelona, Frankreich 6 x 100 Francs Albertville, Polen 2 x 200000 Zlotych Barcelona, Italien 500 Lire Barcelon...


Lot: 3008

ECU/EURO Sammlung auf 2 Tableaus,

Result: 460 EUR

darunter GOLD Gibraltar 70 Ecus/50 Pfund 1991 ca. 3 g fein und weitere 25 Münzen, darunter Portugal 25 Ecu 1992, Luxemburg 25 Ecu 1993, Frankreich 6 x 10 Francs/1,5 Euro 1996 und Weiteres. Erhaltungen...


Lot: 3009

Eine Sammlung von Münzen

Result: 900 EUR

mit Schwerpunkt Altdeutschland und Dt. Kaiserreich in Silber. Erwähnenswert sind u.a. Altdeutschland, Hannover, Georg V, 1/6 Thaler, 1862/B, ss-vz. Preussen, Wilhelm III, Thaler, 1814/A, ss+, sowie We...


Lot: 3010

Deutsches Kaiserreich - Sammlung von 19 ausführlich

Starting price 650 EUR

beschriebenen Münzen (3 und 5 Mark), mit etwas besseren Ausgaben, z.b. 3 Mark Anhalt mit Friedrich II und Marie 1914, 3 Mark Preussen 1911, Uni Breslau, Erhaltung sehr unterschiedlich.

German Emp...


Lot: 3011

Kleines Fundstück Deutschland

Result: 1.200 EUR

Darin enthalten sind Münzen aus dem Bereich, Altdeutschland, Dt. Kaiserreich, Ersatz- und Inflationsmünzen, Weimarer Republik sowie 3. Reich. Erwähnenswert aus Altdeutschland, Hamburg Stadt, Franz II,...


Lot: 3012

Taler, Groschen und Kreuzer -

Result: 377 EUR

Niederlande/Westfriesland - Löwentaler 1650, s-ss., berieben, Grünspan, Henkelspur und 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1691, Georg Wilhelm, s-ss, Schrötlingsriss, berieben, Prägeschwäch...


Lot: 3013

Groschen und Kreuzer -

Result: 300 EUR

1 x Stolberg - 24 Mariengroschen 1707, Christoph Friedrich und Jost Christian, ss-vz, Henkelspur, leicht berieben, Patina. 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1709, Anton Ulrich, ss, beriebe...


Lot: 3014

Braunschweig-Lüneburg -

Result: 240 EUR

1 x Herzogtum Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1764, Karl, ss-, Kratzer, Patina, berieben. 1 x Braunschweig - Lüneburg - 2/3 Taler 1722, ss., leicht berieben, Schrötlingsfehler, Patina, Henkelspur. 1...


Lot: 3015

Preussen -

Result: 300 EUR

1 x Preussen - Taler 1803, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, fleckig, korrodiert. 1 x Preussen - 1 Taler 1789/B, Friedrich Wilhelm, s-ss, stark berieben. 1 x Preussen - Reichstaler 1752, Friedrich...


Lot: 3016

ALTDEUTSCHLAND / Silber

Result: 500 EUR

3x Silbermünzen, u.a. Frankfurt, Stadt, Konventionstaler 1772, s-ss, Nürnberg, Stadt, Konventionstaler mit Titel Josef II, 1765, ss, Regensburg, Freie Reichsstadt, Taler mit Titel Franz I1756, ss
...


Lot: 3017

3 Alben der Thematik "Deutsche Silber Thaler" -

Result: 3.000 EUR

bestehend aus 43 historischen deutschen Talern. Dabei u. a. 1 x Mecklenburg-Schwerin -Taler 1848 /A, Friedrich Franz, ss-vz, berieben, Kratzer, etwas Tönung. Hannover - Taler 1865, Georg V., Auf den S...


Lot: 3018

3 Sammelalben der Thematik "Deutsches Reich" -

Result: 5.500 EUR

mit insgesamt 142 Münzen aus dem Deutschen Kaiserreich, der Weimarer Republik sowie dem III. Reich, dabei z.B. 1 x Freie Hansestadt Bremen - 5 Mark 1906, vz+, Tönung, Randkerben, Kratzer. 1 x Sachsen ...


Lot: 3019

Album mit zahlreichen Schätzen -

Result: 2.900 EUR

dabei u.a. 1 x Frankfurt - 2 Gulden 1855, Zur Dritten Säkularfeier des Religionsfriedens, vz, Tönung. 1 x Baden - 2 Gulden 1846, Leopold, vz-, berieben. 1 x Württemberg - Silbermedaille 1897, Wilhelm ...


Lot: 3020

Altdeutschland Kreuzer und Taler -

Result: 300 EUR

1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1692, Carl II. von Liechtenstein, ss+,Tönung, berieben, Walzenprägung, Korrosionsspuren. 1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1693, Karl, s., Tönung, Kerbe. 1 x Mansfeld - 2/3 Taler 1671, J...


Lot: 3021

Preussen - 7 x Taler + 1 x Doppeltaler,

Result: 360 EUR

ex. 1818 / 1871, Erhalt ss.

Prussia - 7 x thaler + 1 x double thaler, ex. 1818 / 1871, condition vf.


Lot: 3022

Sachsen /Altenburg; /Coburg/Schwarzburg /Schwarzburg/ Sonderhausen,

Result: 440 EUR

Konvolut von 5 Talern, ss.

Saxony /Altenburg/ Coburg /Schwarzburg /Schwarzburg-Sonderhausen, Volume of 5 Thalers, vf.


Lot: 3023

Herausragende, ältere BW Bank Goldmünzen Sammlung in 6 Bänden,

Result: 24.550 EUR

80 historische Münzen, 19. / 20. Jahrhundert, ca. 432 Gramm fein. Am besten mit Zeit kalkulieren und besichtigen.

Outstanding, older BW Bank gold coin collection in 6 volumes, 80 historical coins, ...