This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
353 Results
Lot: 2223

BRD 5 Mark Fichte PP

Result: 226 EUR

5 Mark Fichte, 1964/J, PP, gekapselt in Etui

FRG 5 Mark Fichte Proof - 5 Mark Fichte, 1964/J, Proof, ecapsulated in case


Lot: 2225

Baden-Durlach - Kronentaler 1836, Leopold,

Result: 100 EUR

ss., berieben, Tönung, Randkerben, kleine Kratzer.

Baden-Durlach - Crown thaler 1836, Leopold, VF. rubbed, toning, rim nicks, little scratces.


Lot: 2198

Lübeck - 48 Schilling Courant 1752,

Result: 110 EUR

ss, berieben, Patina.

Lübeck - 48 Schilling Courant 1752, VF, rubbed, patina.


Lot: 2197

Herzogtum Bayern - Wappentaler 1760, Maximilian Joseph,

Result: 90 EUR

ss-, deutlich berieben, Patina.

Duchy of Bavaria - Thaler 1760, Maximilian Joseph, VF-, clearly rubbed, patina.


Lot: 2167

Braunschweig-Lüneburg - Taler 1695, Ernst August,

Result: 120 EUR

Ausbeute der Grube St. Andreas, ss-vz, berieben, Patina, ehemals mit Henkel, Bohrloch.

Brunswick-Lüneburg - Thaler 1695, Ernst August, Yield of the pit St. Andreas, VF-EF, rubbed, patina, formerly ...


Lot: 2238

China 'Jahr des Kindes' / SILBER

Result: 360 EUR

35 Yuan, 1979, PP mit etwas Fingerfett, gekapselt.

China 'Year of Child' / SILVER - 35 Yuan, 1979, Proof with some fingermarks, encapsulated.


Lot: 1467

Dt. Reich / Kolonien / Zeppelin - 14 Belege, Briefe und Karten,

Result: 120 EUR

Schwerpunkt Zeppelin, auch Inselpost, Druckprobe, Ganzsachen der Deutschen Kolonien, Erhaltungen sehr verschieden.

Dt. Reich / Colonies / Zeppelin - 14 covers, letters and cards, main focus Zeppeli...


Lot: 1165

Deutsches Reich 1945

Result: 100 EUR

Michel Nr. 909/10 SA/SS im postfrischem gezähnten und ungezähnten Viererblocks. Dabei Plattenfehler 910 I bei den ungezähnten Marken. Unsigniert. Gummi bei einigen Marken unfrisch, Bitte besichtigen....


Lot: 1163

Deutsches Reich 1938

Starting price 100 EUR

Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.

Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y.


Lot: 1158

Generalgouvernement 1941/43

Starting price 100 EUR

Schönes postfrisches Konvolut ungezähnter Marken Adolf Hitler. Dabei 71U-75U, 77U-81U, 86U-88U (mit der seltenen 1,20) 110U-112U

The General Government 1941/43 - A nice mint set of imperforated Ado...


Lot: 1153

USA / Konföderierte Staaten / Amerikanischer Bürgerkrieg - 1862,

Result: 90 EUR

im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, rechte Marke mit Aufklebeknitter, rückseitige Öffnungsmängel Briefumschlag, Scott #7.

USA / Confederate States / American Civil War - 1862, in a horizon...


Lot: 46

BELGIEN - Konvolut aus 7 Helmen, u.a.

Result: 440 EUR

Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren

BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...


Lot: 44

Konvolut aus 4 unterschiedlichen Feuerwehrhelmen,

Result: 130 EUR

alle mit messingfarbenem Hahnenkamm, 3 mit Löwenkopfapplikationen, in den Erhaltungen sehr unterschiedlich, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.

Lot with 4 different fire helmets, ...


Lot: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - NSKK Helm,

Result: 190 EUR

Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt

Third Reich ...


Lot: 38

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Result: 100 EUR

so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren

FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...


Lot: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Result: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Lot: 2140

Erzbistum Köln - 2/3 Taler 1694, Herzog Ioseph Clemens von Bayern,

Result: 100 EUR

ss-, berieben, Tönung, Grünspan.

Archdiocese of Cologne - 2/3 thaler 1694, Duke Ioseph Clemens of Bavaria, VF-, rubbed, toning, verdigris.


Lot: 2192

Brandenburg-Ansbach -

Starting price 90 EUR

1 x Brandenburg - 2/3 Taler 1699, Friedrich III., ss, Feuerschaden, berieben. 1 x Brandenburg-Ansbach - 2/3 Taler 1757, Alexander, ss, berieben, Tönung, Verfärbung, Beschädigung.

Brandenburg - 1 x ...


Lot: 2189

Markgrafschaft Brandenburg-Bayreuth -Taler 1766, Friedrich Christian,

Starting price 90 EUR

ss+, Kratzer, berieben, künstlich patiniert.

Margraviate of Brandenburg-Bayreuth -Thaler 1766, Friedrich Christian, VF+, scratches, rubbed, artificially patinated.


Lot: 2182

Kurfürstentum Brandenburg - 2/3 Taler 1688, Kurfürst Friedrich Wilhelm,

Starting price 90 EUR

s+, stark berieben.

Electorate of Brandenburg - 2/3 Taler 1688, Elector Friedrich Wilhelm, F+, strongly rubbed.


Lot: 2174

Braunschweig-Wolfenbüttel - Wahrheitstaler 1597, Heinrich Julius,

Starting price 90 EUR

s-ss, Rand bearbeitet, Henkelspur, Prägeschwäche, Kratzer.

Brunswick-Wolfenbüttel - Wahrheitstaler 1597, Heinrich Julius, F-VF, trimmed edge, solder mark, weak strike, scratches.


Lot: 2172

Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1696,

Starting price 90 EUR

Rudolph August und Anthon Ulrich, ss., leichte Tönung, Henkelspur.

Brunswick-Lüneburg - 2/3 Thaler 1696, Rudolph August and Anthon Ulrich, VF, light toning, solder mark.


Lot: 2171

Stadt Sankt Gallen -Taler 1620,

Starting price 90 EUR

Av: Aufgerichteter Bär n. l., Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler, s., berieben, Oberflächenbeschädigung/Feuerschaden.

City of Sankt Gallen -Taler 1620, Obv: Upright bear to the left, Rv: Crowned...


Lot: 2168

Erzbistum Magdeburg - 2/3 Taler 1674, August von Sachsen-Weißenfels,

Result: 120 EUR

ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung, Schrötlingsrisse.

Archbishopric Magdeburg - 2/3 Taler 1674, August of Saxony-Weissenfels, VF, rubbed, embossed weakness, toning, flan crack.